ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Маршрут «И поле боя полем Славы на все осталось времена»

Маршрут «И поле боя полем Славы на все осталось времена» по местам боевой славы Прохоровского района Белгородской области

Что дают лайки?
Номинация:
Маршрут «И поле боя полем Славы на все осталось времена»
Полное название:

Маршрут «И поле боя полем Славы на все осталось времена» по местам боевой славы Прохоровского района Белгородской области

Центральный ФО, Белгородская область, Прохоровский р-н, пгт Прохоровка
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - г. Белгород

Отправная точка

Остановка - Памятник Победы «Звонница»

Памятник Победы – "Звонница" (автор проекта - В.М.Клыков), высотой 59 метров. Она состоит из четырех белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года войны. Венчает пилоны золотая сфера - символ солнца, исторический символ Русской державы.

Остановка - Парк Победы

Парк отражает роль воинов Красной армии в победе на Курской дуге и в Прохоровском танковом сражении.

12 июля 2015 года состоялось торжественное открытие Парка Победы, созданного в честь 70-летия Великой Победы. Закладка парка состоялась в 1998 году к 55-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

Парк Победы является логическим продолжением мемориала «Звонница».

Остановка - Музей боевой Славы «Третье ратное поле России»

Экспозиция музея боевой славы «Третье ратное поле России» разместилась в здании общей площадью 5 тыс.м2. И совсем не случайно здание музея внешне представляет собой дугу, облицованную серым гранитом. Она представлена в залах на площади более 1 тыс. м2 подлинными памятникам эпохи – документами и многими другими экспонатами в витринах и компьютерных базах.

Остановка - Храм Петра и Павла

Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Прохоровка создавался в память о Прохоровском танковом сражении и в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Генеральное сражение под Прохоровкой произошло 12 июля 1943 г., в день, когда Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, поэтому и храм-памятник освящен во имя святых апостолов Петра и Павла.

-
На автомобиле
Описание

Прохоровские земли не зря называют Третьим Ратным полем России. Более полувека назад здесь произошло крупнейшее танковое сражение, ставшее примером выдающегося подвига советского народа. Сегодня в Прохоровку едут люди со всего мира, чтобы почтить память погибших и ощутить дыхание истории. Во время экскурсии туристы посетят уникальный музей боевой славы «Третье ратное поле России», где узнают о жесточайшем танковом сражении, в котором приняли участие около 1500 единиц советской и немецкой бронетанковой техники.

Объекты туристического показа:

1.  Начало маршрута - выезд из города Белгород.

2. Посещение памятника Победы «Звонница» - расположен на территории Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», в двух километрах от окраины поселка Прохоровка на высоте 252,2, там, где 12 июля 1943 года находился эпицентр Прохоровского танкового сражения, посещение экспозиционной площадки с выставкой бронетехники периода Великой отечественной войны.

12 июля 1991 г. была произведена закладка камня на месте будущего строительства, а 3 мая 1995 г. состоялось торжественное открытие. Звонницу освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На 59-метровую высоту белокаменной четырехгранной свечей взметнулась Звонница над полем славы. Ее венчает золоченая сфера - символ солнца, исторический символ Российской державы. Над сферой - величественная золоченая фигура Божией Матери (высота скульптуры 7 метров), простирающей над Россией свой омофор. Богородица освящает своим покрывалом третье ратное поле России, укрывая всех нас от бед и напастей. Если смотреть на памятник издалека, скульптура напоминает крест, что символично, так как в монументе соединены две главные темы героико-патриотическая и православно-историческая.

3. Посещение парка Победы, который расположен в 400 метрах от памятника «Звонница». Он отражает роль воинов Красной армии в победе на Курской дуге и в Прохоровском танковом сражении. В парке есть не только зоны отдыха, но и мемориальный комплекс, в частности скульптурные композиции, посвящённые великим полководцам и рядовым бойцам Великой Отечественной войны. Мемориалы находятся на аллее боевой доблести. Они посвящены героям, без подвига которых победа была бы невозможна. «Привал» и летнее кафе «Поклон», часовня, а также были установлены скульптурные композиции «Привал», «Прощание», «За Родину». Уже создана вся дорожно-тропиночная сеть. Для самых маленьких в парке установлен игровой детский городок. Также на территории Парка Победы находится центр военно-исторической реконструкции, который воспроизводит защитные сооружения Красной армии времен 1943 года: окопы, траншеи, блиндажи. Разбит дендропарк из деревьев и кустарников различных пород.

4. Посещение музея боевой Славы «Третье ратное поле России».

2 мая 2010 года введён в эксплуатацию современный музейный комплекс общей площадью 5000 кв.м. Попадая на территорию музейного комплекса, психологически перестраиваешься, потому что сразу же попадаешь в атмосферу величия подвига и благодарной памяти потомков. В центре предмузейной площади величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Это композиция – символ, олицетворяющая героизм советских воинов. Это - Прохоровское сражение в миниатюре, тем не менее, в полной мере передающее накал сражения.

За зданием музея представлен фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений площадками под орудия и укрытием для танков. В систему окопов вписан блиндаж.

Экскурсия по музею:

1-й зал. Экспозиция начинается разделом, отображающим историю Прохоровского района в преддверии войны.

2-й зал. Начало Курской битвы и боевые действия 5-11 июля. В экспозиции представлены макеты разнообразной военной техники, предметы участников боёв.

3-й зал. 12 июля вводится в бой 5 Гв.танковая армия генерал-лейтенанта Ротмистрова П.А. В комплексе «Штаб Ротмистрова» впервые выставлена подлинная мебель из дома, где располагался штаб командующего армией, представлены личные вещи П.А.Ротмистрова.

4-й зал. Экспозиция зала рассказывает о значении Прохоровского сражения и о судьбе его участников. В центре зала легендарный Танк Победы - Т-34. В зале представлены личные вещи участников Прохоровского сражения, добившихся выдающихся успехов в различных отраслях науки, техники, производства, военного искусства.

На втором этаже находится экспозиция «История края». Представленные в экспозиции памятники отражают основные этапы с 7 века до нашей эры по 21 век. Прошлое предстаёт в череде важнейших событий и явлений.

16 мая 2015 года состоялось его торжественное открытие "Танкодрома". Трасса танкодрома расположена рядом с музеем «Третье ратное поле России».

Посещение "Танкодрома", трасса которого расположена непосредственно рядом с музеем «Третье ратное поле России». Полигон для демонстрации военных машин расположен на площади 11 га. Представленный проект Танкодрома уникален в масштабах страны. Подобные открытые площадки для демонстрации технических возможностей бронетехники существуют лишь в Англии и Чехии. У Прохоровского танкодрома в наличии действующие единицы бронетехники: бронетранспортер БТР-70, БМП-1 – боевая машина пехоты, БРДМ-2 – бронированная разведовательно-дозорная машина, боевая машина десанта БМД-2 и бронеавтомобиль БА-64. Кроме того, полигон предназначен для показательных выступлений клубов реконструкций и воинских частей.

5. Посещение Храма Петра и Павла.

Данный храм создавался в память о знаменитом Прохоровском танковом сражении и в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.Генеральное сражение под Прохоровкой произошло 12 июля 1943 г., в день, когда Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, поэтому и храм-памятник в Прохоровке называется Петро-Павловским. Закладной камень на месте строительства был освящен 14 июня 1992 года. В храме на белых мраморных плитах высечены имена 8 тысяч воинов, павших под Прохоровкой.

6. Возвращение в г.  Белгород

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2010
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
75
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
7
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
10 чел.
Размер группы (макс)
40 чел.
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Железнодорожный
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Общественный
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
500 руб/чел. - взрослый; 450 руб/чел. - детскийй
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
150-200 (обед)
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
100 - 300 руб. (сувениры)
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...