ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Открой для себя Родниковскую землю»

Велосипедный маршрут г. Родники-с. Парское - м. Бобры - Шевригинское водохранилище - г. Родники. Часть туристического маршрута «Родниковое кольцо»

Что дают лайки?
Номинация:
«Открой для себя Родниковскую землю»
Полное название:

Велосипедный маршрут г. Родники-с. Парское - м. Бобры - Шевригинское водохранилище - г. Родники. Часть туристического маршрута «Родниковое кольцо»

Центральный ФО, Ивановская область, Родниковский р-н
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Ключ – родники часовня в честь великомученицы Святой Параскевы – Пятницы.

Родник, освященный в честь Параскевы-Пятницы.

Имя нашего города зародилось глубоко под землей, пройдя трудный путь через тьму недр земли, оно вырвалось на поверхность чистой, свежей, прохладной струйкой ключевой воды.

По легенде, первым, чистых и прохладных вод нашего родника, коснулся преподобный Тихон Лухский, основатель Свято-Николо-Тихоно-Лухского монастыря. 500 лет назад в малообжитых лесных дебрях он расчищал пробившиеся из земли ключи, роднички, освещал их. Говорят, что, посетив эти места, преподобный Тихон Лухский, испил из родника, бившего позади нескольких курных изб. Свежая и вкусная вода понравилась ему, и он осенил источник крестным знаменем. Как бы предвидя, что будущее нашего города будет связано с текстильной промышленностью, преподобный Тихон, освятил родник в честь великомученицы Параскевы - Пятницы, которая считается великой покровительницей прядения и ткачества. Называли ее еще и Льнянщицей.

В часовне над родником звучали молитвы, обращенные к Святой Параскеве о помощи всем страдающим и болящим. Местные жители многие столетия проявляли заботу о роднике и часовне, украшали, благоустраивали и сохраняли. Источник стал «градообразующим». Он имел свойство «лечить» от чумы, холеры и других инфекционных заболеваний и вокруг него образовались поселения.

Остановка - Старинное село Парское с богатейшей историей и удивительными традициями. Храмовый комплекс XVIII-XIX веков.

Парское - старинное село с богатейшей историей и удивительными традициями. Храмовый комплекс XVIII-XIX вв., который пленяет своей строгостью и величием. А целебные свойства расположенного здесь ключа издревле известны далеко в округе.

Во время расцвета знаменитой Парской ярмарки все торговцы и покупатели считали должным умыться и попить этой живительной водицы, способной избавлять от хвори и недугов.

Старинный собор заметен издали. Храмовый Комплекс и занимает участок трапециевидной формы в северной части торговой площади, над высоким живописным береговым склоном реки Парша. Состоит из двух крупных пятиглавых церквей: холодной Усекновения главы Иоанна Предтечи (1773-85) и расположенной к северу от неё тёплой Вознесения (1863), построенной на месте храма 1816-22 гг. Один из наиболее ярких в области храмовых комплексов, отличающийся выразительным силуэтом и нарядностью фасадного убранства. Играет ведущую роль в ландшафте, возвышаясь над одноэтажной застройкой села.

Вблизи Храмов бьет удивительный «живой» родник целебные свойства, которого известны далеко в округе. Рядом выстроены две купели, в которых можно окунуться и освежится в прохладной воде.

На протяжении нескольких веков Парское принадлежало известным в России фамилиям – князьям Шуйским, Морозовым, Голициным, Трубецким.

По преданию, царь Иван Грозный, проезжал эти места в августе в день своего ангела, когда возвращался из похода на Казань, врачевал раны в целебном источнике и в подарил местной церкви икону Иоанна Предтечи.

Село Парское особенно славилось выпечкой калачей из протертой муки и льняного масла, пользовались парские калачи огромным спросом и разъезжались вплоть до Москвы. Местные купцы основали производство головных гребней и пуговиц. Славную историю села Парское, бережно хранит краеведческий музей.

В гостевом доме «Русский дом» туристам предлагают познавательные программы и мастер-классы по изготовлению знаменитых парских калачей.

Исторический центр села, также интересен для изучения, так как находится в списке выявленных объектов культурного наследия.

Остановка - местечко Бобры

Потаенный уголок среди первозданной природы.

База отдыха "Бобры"

Речка, лес, богатый ягодами и грибами, чистый воздух. Нетронутая природа, тишина, нарушаемая разве что птичьими голосами, дробным перестуком дятлов, долбящих сухие деревья. Бьет на территории базы ключ, не замерзающий и в самые лютые морозы. Бобры тут жили и продолжают жить: строят плотины и домики, валят деревья, из каких-то только им понятным соображений регулируют уровень воды в близлежащей речке. Как известно, эти лесные жители предпочитают жить только в чистых водоемах.

Остановка - Плотина Шевригинское водохранилище

Шевригинское водохранилище является источником питьевой воды для города Родники. Его инженерно-технические конструкции и стали объектом показа для участников велоэкскурсии.

Класс сооружения IV, введена в эксплуатацию в 1982году. Железобетонная конструкция, отметка по гребню 92,6м., ширина по гребню 10м., высота max 8,6м. Крепление гребня - железобетонное. Водохранилище площадью зеркала - 236га, полный объем - 4,178млн.м3.

Остановка - переходная точка
Остановка - г. Родники. пл. Ленина.

Конечная точка экскурсии пл. Ленина.

когда-то площадь называлась Базарной и на ней располагалась Ильинская церковь. Новая кирпичная церковь была возведена в 1887 году на месте обветшалой деревянной Ильинской церкви. В 20-х годах XX века площадь была переименована в пл. им. Ленина.В 50 –е годы церковь была разрушена.

В 1948 году на площади был построен жилой дом, на первом этаже которого, располагался продовольственный магазин «Юбилейный». Теперь здесь располагается главный почтамт города родники. Здание идентично главному почтамту города Иваново.

-
Описание

Общая протяженность маршрута 45 км, включает 4 отановки, на котороых учасники знакомятся с историей объекта показа. Основными точками проложенного маршрута являюся родники, так как Родниковский район, богат природными "жиывыми" родниками, и история города самым тесным образом связана с ними. Край жемчужных родников, так называют наш район. 

Маршрут объединил три родника и водохранилище, соединив которые и получилось малое "Родниковое кольцо" 

Каждый родник имеет свою историю, свою природу. Это и старинный Храмовый комплекс села Парское (объект культурного наследия) и нетронутая природа местечка Бобры, и родник в центре города Родники, о которого и идет история развития города. Инжнереное сооружение - плотина Шевригиского водохранилища, также очень органично вошла в разработанный маршрут. 

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
45
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
-
Продолжительность (часов)
6-8
Категория туристов на маршруте
  • Не рекомендуется детям
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Велосипедный
Вид транспорта
  • Личный
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
от 35 рублей
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
от 350
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
от 150
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
200
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

По данному маршруту было проведено 3 организованных экскурсии.

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Велосипед.

Дополнительные услуги

По желанию организованной группы предлагается:

в городе Родники:

- посещение экспозиционно-выставочного зала, знакомство с экскурсией "Родниковский район от археологии до современности" 

в селе Парское:

- посещение гостевго дома "Русский дом" с чаепитием и мастре-классом.

- экскурсия в  краеведческий музей.

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...