ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Родина Н.М. Карамзина»

Разработка туристического маршрута «Родина Н.М. Карамзина»

Что дают лайки?
Номинация:
«Родина Н.М. Карамзина»
Полное название:

Разработка туристического маршрута «Родина Н.М. Карамзина»

Приволжский ФО, Ульяновская область, г. Ульяновск
  • Экскурсионные туры
Остановка - Место, где до 1960 г. находился родовой дом Кармзиных

Известные ульяновские краеведы Б.В. Аржанцев и Ж.А. Трофимов после историко-археологических изысканий пришли к выводу, что родовой дом Карамзиных, построенный в 18 веке отцом писателя, отставным капитаном Михаилом Егоровичем Карамзиным, находился на пересечении улиц Большой Саратовской (ныне бульвар Пластова) и Верхней Набережной (ныне улица Пролетарская). В пользу этой версии говорит тот факт, что А.С. Пушкин, бывший в Симбирске осенью 1833 г., сделал рисунок в своей записной книжке, назвав его «Симбирская гора и дом Карамзина». В настоящее время здание не сохранилось.

Остановка - Памятник букве Ё

В 1997 г. градостроительным советом Ульяновска было принято решение установить памятный знак к 200-летию буквы «Ё», родоначальником которой считается Н.М. Карамзин. Открытие памятника состоялось в 2005 г. Автор проекта, Ульяновский художник Александр Зинин, изобразил букву такой, какой она была впервые напечатана Н.М. Карамзиным в альманахе «Аонида» в слове «слёзы» в 1797 году.

Остановка - Мемориальный музей "Карамзинская общественная библиотека"

(ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», Ульяновск, переулок Карамзина, д. 3/2, тел.: (8422) 44-30-45. Часы работы: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10.00 – 17.00).

Первая публичная библиотека в Симбирске была открыта в честь и память Н.М. Карамзина в здании Дворянского собрания 18 апреля 1848 г. Её основу составили собрания книг, переданные симбирянами Н.М. Языковым, Д.В. Давыдовым, И.А. Гончаровым, С.Т. Аксаковым. С 1990 г. в историческом здании действует единственный в России Мемориальный музей «Карамзинская общественная библиотека». Три комнаты восстановлены в том виде, в каком лицезрели их посетители во второй половине ХIX в. Особую ценность библиотеки представляют книги из личного собрания Н.М. Карамзина – летописи, родословные сборники, которыми он пользовался во время написания «Истории государства российского». На полях некоторых книг – собственноручные пометы историографа.

Остановка - Памятник Н.М. Карамзину

Установлен в Симбирске в 1845 году по проекту скульптора С.И. Гальберга и архитектора А.К. Тона. Памятник выполнен в стиле классицизма в соответствии с канонами того времени. Скульптура, изображающая музу истории Клио, установлена на четырехугольном пьедестале из красного финского гранита. В левой руке музы – труба, возвещающая народам о славных делах России, правая возлагает скрижали русской истории на жертвенник бессмертия, подчеркивая, таким образом, заслуги Н.М. Карамзина. В круглой нише пьедестала размещается бюст историка. Пьедестал украшен двумя горельефами. На одном из них – Карамзин изображен читающим отрывок из своей «Истории» императору Александру I в присутствии его сестры Екатерины Павловны во время пребывания в Твери в 1811 году. На другом – Николай Михайлович изображен на смертном одре в окружении своего семейства в момент, когда узнает о пожаловании ему Николаем I щедрого пансиона*. Надпись на пьедестале, выполненная накладными буквами, гласила: «Н.М. Карамзину историку Российского государства повелениемъ императора Николая I-го 1844 годъ». Общая высота монумента составляет 8,52 метра, из них высота пьедестала — 4,97 метра, статуи Клио – 3,55 метра.

Вокруг памятника сохранилась металлическая решетка, установленная в 1855 г. А.К. Карамзиной, вдовой старшего сына историографа, Андрея Николаевича, погибшего в Крымской войне. Сквер, образованный в 1866 г. вокруг монумента по проекту симбирского архитектора Н.А. Любимова, является уголком старого Симбирска.

*Средства, пожалованные историографу императором Николаем I, были впоследствии переданы В.Н. Карамзиным Симбирскому земству на устройство богоугодного заведения – больницы, богадельни или приюта. Так в пригороде появилась колония для душевнобольных людей, прозванная в народе Карамзинской. Памятная табличка на здании гласила: «В воспоминание Александры Ильиничны Карамзиной, сооружено памяти Николая Михайловича Карамзина».

Остановка - Литературный музей "Дом Языковых"

(филиал ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова». Ульяновск, ул. Спасская, 22, тел.: 44-30-31.Часы работы: с 10.00 до 18.00. Второй и четвёртый четверг месяца: с 12.00 до 20.00. Выходной день – понедельник.)

Н.М. Карамзину и его эпохе посвящен один из залов Литературного музея «Дом Языкова». Один из разделов рассказывает о знакомстве и взаимоотношениях писателя и историографа Н.М. Карамзина и поэта А.С. Пушкина. Уникальными экспонатами являются подлинные вещи рода Карамзиных.

Остановка - Могила В.М. Карамзина

(Ульяновск, ул. 12 Сентября, сквер имени И.Н. Ульянова. Проезд трамваем 2ю, маршрутом №№ 4,96 до остановки «Улица 12 Сентября»)

В Покровском некрополе в 1995 г. стараниями Спасо-Вознесенского прихода были перезахоронены останки старшего брата Н.М. Карамзина – Василия Михайловича – и его дочери, О.В. Ниротморцевой, перенесенные из разрушенного и разорённого во время революции фамильного склепа в имении Знаменском. Над могилой возвышается уцелевшая часть памятника.

Остановка - Благовещенский храм

(Ульяновск, ул. Шолмова, 18. Проезд трамваями №№ 6,9,10 до остановки мкр. Свияга, перекресток ул. Камышинской и Шолмова)

С 1997 г. в Дальнем Засвияжье действует Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы, возведенный по благословению высокопреосвященнейшего архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла на основе церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» из родового имения Карамзиных. Об этом свидетельствует памятная табличка над центральным входом.

-
Описание

2016 год в России проходит под знаком 250-летия со дня рождения выдающего уроженца Симбирской губернии, писателя, журналиста, историографа Н.М. Карамзина. В современном Ульяновске в связи с именем писателя общеизвестны памятники Н.М. Карамзину и букве Ё, экспозиции Мемориального музея «Карамзинская общественная библиотека» и Литературного музея «Дом Языковых». Но есть объекты, которые в действующие экскурсии не входят. Это могила старшего брата Н.М. Карамзина – В.М. Карамзина – в Покровском некрополе, перенесенная в 1995 году стараниями Спасо-Вознесенского прихода и протоирея Алексея Скалы из разрушенного во время революции фамильного склепа в селе Знаменском, и Благовещенский храм (ул. Шолмова, д. 18), восстановленный в 1997 году на основе Знаменской церкви из имения Карамзиных по благословению высокопреосвященнейшего архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла. В 60-е годы XX века был снесен родовой дом Карамзиных, построенный отцом писателя на Новом Венце и запечатленный А.С. Пушкиным в виде карандашного рисунка в записной книжке осенью 1833 г. На месте, где располагалось здание, отсутствуют какие-либо опознавательные и информационные знаки, что влечет за собой утрату памяти об исторически важном объекте.

В рамках регионального сетевого межведомственного проекта «История в лицах», посвященного 250-летию Н.М. Карамзина, студенты УлГУ предприняли попытку объединить «старые» и «новые» памятные места, связанные с именем писателя в новый туристический маршрут, разработали путеводитель и подготовили видео-экскурсию. Фильм ( по ссылке: https://youtu.be/DqLjQdFhZOE ) и буклет были представлены на Карамзинском празднике «История в лицах» 28 мая 2016 г.

Студенческий проект преследует цель повысить интерес жителей и гостей города Ульяновска к имени Н.М. Карамзина, привлечь внимание общественности и меценатов к необходимости установки памятного знака на месте утраченного родового дома Карамзиных.

Деятельность Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия, уникальные коллекции Ульяновских музеев и библиотек, репертуар Ульяновских театров, включающий спектакли по произведениям Н.М. Карамзина, и другие ресурсы позволяют создать новое перспективное тематическое направление в развитии въездного туризма (в частности, школьного), повысить туристскую привлекательность региона.

Культурно-историческое наследие Н.М. Карамзина актуально и востребовано в плане патриотического воспитания населения, формирования чувства гражданской идентичности. Туристический маршрут, в своем завершенном варианте, несет потенциал возвращения городу Ульяновску официального статуса Родины великого писателя, историографа, гуманиста и истинного патриота Н.М. Карамзина, формирования нового тематического направления в развитии въездного туризма и повышения туристской привлекательности региона.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
3
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...