ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Маршрут выходного дня

Туристический маршрут по святым местам Ивановская область

Что дают лайки?
Номинация:
Маршрут выходного дня
Полное название:

Туристический маршрут по святым местам Ивановская область

Центральный ФО, Ивановская область
  • Экскурсионные туры
Остановка - г. Иваново

Отправная точка маршрута.

Виртуальная прогулка по г. Иваново: http://3divanovo.ru/Virtualnoe_puteshestvie_po_Ivanovo#5

Остановка - Музей Д.А. Фурманова

Здание построено во второй половине 19в. До 1897г. семья Фурмановых снимала здесь комнату, где 07.11.1891 г. родился писатель Д.А. Фурманов.

Виртуальная прогулка по музею: http://3divanovo.ru/muzey_da_furmanova

Остановка - Храм "Всех скорбящих Радость"

На окраине города Фурманова привлекает внимание огромный многоглавый храм из красного кирпича. Несколько лет назад его после долгого запустения вернули общине верующих.

Виртуальная эксурсия по Храму: http://3divanovo.ru/hram_ikony_bozhiey_materi_vseh_skorbyashchih_radost

Остановка - Усадьба Лосева

Двухэтажный жилой дом в стиле модерн. Построен в конце 19 века. фабрикантом Горбуновым для своей дочери. Редкий образец жилого дома, построенного в провинциальном стиле модерн.

Здание является частью усадьбы, в которую также входит флигель и ограда с небольшим парком. в настоящее время в здании располагается картинная галерея.

Виртуальная экскурсия по Усадьбе: http://3divanovo.ru/Usadba_Loseva#5

Остановка - Усадьба Горбунова

Самая крупная и интересная в архитектурном и историческом отношении усадьба г. Середы (с 1941 г.- Фурманов) принадлежала крупнейшему середскому фабриканту, Григорию Клементьевичу Горбунову. Двухэтажный каменный дом с балконом и богатым архитектурным убранством для себя и своей семьи Г.К. построил во 2-й половине 19 века.

Виртуальная экскурсия снаружи Усадьбы: http://3divanovo.ru/usadba_gorbunova#5

Остановка - Памятник Фурманову

Памятник Фурманову сооружен в 1960 году в городском сквере на естественном подъеме рельефа. Авторы – скульптор Н.В. Дыдыкин и архит. А.И. Лапиров. Фуранов изображен с рукописью в руке и в военной шинели, поскольку он был комиссаром 25 Чапаевской дивизии.

Виртуальная экскурсия: http://3divanovo.ru/pamyatnik_furmanovu

Остановка - Храм Свято-Михайло Архангельского прихода

История храма Свято-Михайло Архангельского прихода связана с жемчужиной земли Русской - Свято-Троицким, Костромским Ипатьевским монастырем. По преданию, монахами именно этого монастыря, на этом месте была построена первая деревянная церковь.

Лета 7068 (1565). Сотная с книг костромских, книг князя Александра Димитриевича Данилова да Ондрея Васильева сына Тимофеевича Безносова со товарищи.

Виртуальная экскурсия по Храму и на святой источник: http://3divanovo.ru/Kupel_selo_Mihajlovskoe#5

Остановка - Храм Воскресения Словущего

Церковное здание расположено в центре села у пруда. Храм выстроен в 1670 году думным дворянином Иваном Ивановичем Щепиным. В указе Святейшего Синода от 27 марта 1723 года упоминается новопостроенная каменная церковь Воскресения в вотчине князя А.Ф. Вяземского следовательно, в этот период храм был перестроен. В дальнейшем село унаследовал Александр Алексеевич Вяземский, генерал-прокурор.

Виртуальная экскурсия по Храму: http://3divanovo.ru/hram_voskreseniya_slovushchego#5

Остановка - Святой Тихвинский источник, Купель

С первой четверти XVI века известен этот чудотворный родник. Святой источник назван в честь Богородицы иконы её Тихвинской потому, что появился он в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Тогда люди увидели чудесное явление Богородицы в образе Тихвинской иконы Она стояла над землей, то опускаясь, то наоборот, поднимаясь. Когда видение растаяло в воздухе, на месте, где небесная икона касалась земли, забил источник с кристально чистой и целебной водой. Здесь была поставлена часовня, которая простояла до 30-х годов прошлого века.

Виртуальная экскурсия: http://3divanovo.ru/Svjatoj_Tihvinskij_istochnik#5

Остановка - Свято-Никольский женский монастырь

Первые сведения о селе Яковлевском (ныне г. Приволжск) относятся ко второй половине XV века, когда оно в числе других земель было пожаловано Иваном III воеводе сторожевого полка Семёну Фёдоровичу Сабурову по прозвищу Пешек (Пешко) за участие в казанском походе 1469 года. Его наследник отдал село Яковлевское в Костромской Ипатьевский монастырь. Этот дар был не случайным. Сабуровы и Пешковы вели свой род от татарского мурзы Чета, который принял христианство под именем Захарии и основал знаменитый Ипатьевский монастырь в Костроме. В Сотной (выписке с писцовой книги) Василия Вельяминова и Пантелея Усова за 1598 год Яковлевское описывается как небольшое монастырское село: «…в селе Яковлевском церковь Николая Чудотворца древяна вверх (шатровая), да теплая церковь Покров Святей Богородицы клетцки, да в селе на церковной земле во дворах в 8 кельях живут нищие, 4 двора монастырских, 5 дворов крестьянских…».

Виртуальная экскурсия по монастырю: http://3divanovo.ru/svyato_nikolskiy_zhenskiy_monastyr#5

Остановка - Соборная гора "Успенский храм"

Успенский храм на Соборной горе - один из древнейших по времени возникновения храмов области. Первый деревянный храм на территории бывшей древней крепости был выстроен не позднее XV века. Существовавший впоследствии деревянный храм сгорел в 1695 году. После этого началось возведение доныне сохранившегося однопрестольного, первого в городе каменного храма, который был освящён в 1699 году. Основной древний объем храма – восьмерик на четверике. Он представляет собой местный вариант московского барокко. В конце XVIII – начале XIX века были выстроены новая алтарная апсида и шатровая колокольня. Святыней храма была явленная чудотворная Казанская икона Божией Матери, украшенная жемчугом и драгоценными камнями. Согласно церковному преданию, в 1695 году, когда деревянный храм сгорел, икона сохранилась и явилась на вековом вязе. Другой святыней был деревянный крест 1675 года, вложенный в серебряный позолоченный ковчег с частицами мощей Утраченный летний пятиглавый храм в честь почитавшейся в Плёсе Казанской иконы Божией Матери был выстроен на средства плесского мещанина Василия Ивановича Шишкина в 1824 году.

Виртуальная экскурсия по Соборной горе: http://3divanovo.ru/sobornaya_gora_g_plyos#5

Остановка - Воскресенская церковь

Церковь с престолом во имя Воскресения Христова в городе Плесе расположена в начале улицы Ленина, на возвышении, замыкает западную сторону старой торговой площади Революции и является доминантой ее застройки.

Виртуальная экскурсия по Храму: http://3divanovo.ru/Voskresenskaja_cerkov_g_Ples#5

Остановка - Церковь Святой Варвары

Деревянный храм вмч. Варвары в Заречной (Рыбной) слободе упоминается в книге «письма и дозора» Фёдора Беречинского 1628 года. В описании Плёса 1681 года упоминается церковь вмч. Варвары и церковь свт. Николая с приделом вмч. Екатерины. В конце XVIII века отдельно стоящий храм свт. Николая уже не было, зато указан деревянный храм вмч. Варвары с приделом свт. Николая Чудотворца. Существующий ныне каменный храм с зимним приделом свт. Николая Чудотворца строился в 1811–1821 годы.

Виртуальная экскурсия около Храма: http://3divanovo.ru/cerkov_svyatoy_varvary#5

Остановка - Музей фарфора, лаков и живописи

Музей фарфора, лаков и живописи представляет несколько законченных экспозиций артефактов, несущих печать идеологического искусства СССР: фарфор заводов Украины и России, крупнофигурный фаянс «Конаковский завод», русские лаки (Федоскино, Палех, Холуй, Мстера), галерея картин Федорова В.А., выставка работ Гавриловой Н.И., портрет 20 века, русская майолика, лениниана (бюсты Ленина В.И. из металла).

Виртуальная экскурсия по музею : http://3divanovo.ru/muzey_farfora_lakov_i_zhivopisi_g_ples#5

Остановка - Храм Воскресения Христова

Деревянный храм апп. Петра и Павла в Рыбной слободе упоминался в книгах патриаршего казённого приказа со ссылкой на описи Фёдора Беречинского и Алексея Копнина 1628 года. Его сменил храм 1675 года. По местному преданию под храмом в склепах были похоронены "три сестры-царевны". Иногда их называли "особами царского или княжеского рода".

Подробная Виртуальная экскурсия: http://3divanovo.ru/hram_voskreseniya_hristova#5

-
На автомобиле
Описание

Туристический маршрут №1 для самостоятельного или организованного туризма по Ивановской области. 

В данном маршруте представлена нитка маршрута с указанием расстояния, режима работы отображенных объектов, и рекомендованное время для посещения.
На карте обозначены все объекты маршрута №1. Ниже вы можете видеть список всех точек маршрута от исходной точки до конечной.
Начало маршрута не является обязательным и его можно выстраивать для себя исходя из вашего местоположения.
Все названия на карте и на нитке маршрута кликабельны. Каждый объект можно посмотреть, изучить на отдельной странице с полным описанием, виртуальным туром, контактами и дополнительной информацией.
Мы надеемся, что данная информация послужит хорошим путеводителем по г. Иваново и Ивановской области как для жителей нашего края, так и для наших гостей.

Форма организации маршрута
Самодеятельный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
80
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
10-12
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
50
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Велосипедный
Вид транспорта
  • Общественный
  • Личный
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
  • Ужин
  • Ланч
Питание (за доп.плату)
  • Обед
  • Ужин
  • Ланч
Услуги размещения
  • Индивидуальное
  • Заведение, аналогичное гостинице
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

1. Отель Рай  - режим работы круглосуточно ,Телефон: 8 800 550-57-37, 8 (4932) 93-89-99, Адрес: г. Иваново, ул. Лежневская, д. 96, 

Сайт: http://3divanovo.ru/mini_otel_Rai_ivanovo

2. Гостиница «Лаунж» - режим работы: круглосуточно, Телефон: 8( 4932) 34-39-46, 8 (4932) 24-20-50, Адрес: г. Иваново, Лежневское шоссе, д.1 (район Южного аэропорта, сразу за ТЦ МЕТRO) сайт: http://3divanovo.ru/Gostinica_Launzh

3. Отель «Московский» - режим работы: круглосуточно, Телефон: 8 (4932) 92-93-00, 8 (963)-152-93-00, Сайт: http://3divanovo.ru/hotel_moskovskij ,Адрес: г. Кохма, ул. Московская, д. 19-а

4. Комплекс «Весёлый Соловей»: гостиница, сауна, ресторан - бар - режим работы круглосуточно, Телефон: 8 (908) 561-61-21, 21-61-21, Адрес: г. Иваново, ул. Окуловой, д. 61-А (остановка "Завод ИСКОЖ"), Сайт: http://3divanovo.ru/Kompleks_Vesjolyj_Solovej_gostinica_sauna_restoran_bar

5. Дом-отель «Волга-Volga» - адрес Ивановская область, г. Плес, ул. Спуск горы Свободы, д.12б, Телефон: +7 (910) 999-88-22, 

Сайт: http://3divanovo.ru/Dom_otel_Volga-Volga

Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
1000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
1500
Дополнительные транспортные расходы (руб)
600
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...