ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Сиреневый май в Ивановке».

«Сиреневый май в Ивановке«. Событийный тур в рамках Международной акции «Ночь в музее«. Именно музей-усадьба «Ивановка» явилась инициатором данной акции и именно здесь впервые »сиреневая ночь» проведена в 1983 году.

Что дают лайки?
Номинация:
«Сиреневый май в Ивановке».
Полное название:

«Сиреневый май в Ивановке«. Событийный тур в рамках Международной акции «Ночь в музее«. Именно музей-усадьба «Ивановка» явилась инициатором данной акции и именно здесь впервые »сиреневая ночь» проведена в 1983 году.

Центральный ФО, Тамбовская область, Уваровский р-н, д. Ивановка
  • Экскурсионные туры
Остановка - Музыкальное училище им. С.В.Рахманинова, ныне ТГМПИ им.С.В.Рахманинова

Архитектор Ф.Свирчевский, строительство велось на пожертвования горожан. История создания этого заведения берет свое начало в 1892 г как отделение Русского музыкального общества,

в 1900 г классы были преобразованы в музыкальное училище.

В 1906 г училище инспектировал русский пианист, композитор С.В.Рахманинов.

Остановка - Памятник С.В.Рахманинову ( 2006г)

Памятник С.В.Рахманинову установлен в 2006г по проекту народного художника России Александра Рукавишникова. Местом для установки памятника Рахманинову было выбрано живописное место города – в начале улицы Рахманинова находящейся недалеко от канала реки Цны. На гранитном постаменте фигура композитора выполнена в полный рост, высота скульптуры из бронзы равняется 3, 5 метрам.

Именно в Тамбове с 1890 года по 1917 год, до своей эмиграции из России, Рахманинов создал большинство своих музыкальных шедевров, которые пополнили не только российский фонд культуры, но и всемирный фонд.

Остановка - Музей-усадьба С.В.Рахманинова

Музей-усадьба С. В. Рахманинова — музей композитора С. В. Рахманинова, расположенный в деревне Ивановка Уваровского района Тамбовской области, принадлежавшей его родственникам Сатиным. Имение возникло на берегу речки Вязовки в 50-тые годы 18 века. С июня 1890 по апрель 1917 года Ивановка теснейшим образом связана с именем С.В.Рахманинова. Здесь, в имении своих родственников Сатиных, он много и плодотворно работал. С.В.Рахманинов тогда жил по следующему распорядку: осень, зима- гастроли по России, Европе, Америке, весна и лето- жизнь в Ивановке. Это было единственное место на свете, где композитор оставался один на один с природой, с землей. К 1922 году все строения Ивановки были уничтожены во время Революции и Гражданской войны.

В 1982г дом-музей С.В.Рахманинова быд торжественно открыт. Именно с этого времени в Ивановке ежегодно проходят Международные музыкальные фестивали им. С.В.Рахманинова, конкурсы, концерты.

Самым ярким событием Ивановки на протяжении уже более 33 лет является "Сиреневая ночь"- ночь, где сливается музыка, природа, гармония, чтобы ввести человека в мир искусства.

-
На автомобиле
Описание

Уникальный событийный тур в рамках фестиваля "Сиреневая ночь" в Ивановке- усадьбе композитора С.В.Рахманинова, которые ежегодно проводится в середине мая. Начнется фестиваль после захода солнца концертной программой на террасе усадьбы. Параллельно организуется выставка сиреневых сувениров. После полуночи для туристов будет проведена эксклюзивная театрализованная экскурсия "Тайны старой усадьбы". Завершится мероприятие огненным шоу.

13.00 Начинается тур со встречи у Музыкально- педагогического института им. С.В.Рахманинова. Экскурсия по памятнику истории. Старейшее здание, занимаемое ТГМПИ им. Рахманинова было построено для музыкального училища по специальному проекту в 1903 году. На здании была установлена памятная доска с надписью: «Настоящее здание трудами и заботами Василия Михайловича Петрово-Соловово сооружено по проекту архитектора Ф. А. Свирчевского». Построенное здание выделялось красивым большим фронтоном, строгой симметрией всех элементов фасада и центральным металлическим навесом, устроенным над входом. Фасад здания был украшен нишами с установленными в них бюстами известных русских композиторов Михаила Ивановича Глинки и Антона Григорьевича Рубинштейна. Внутренние интерьеры были украшены барельефами русских писателей и музыкантов. Рядом с главным входом в здание установлена мемориальная доска посвящённая Сергею Васильевичу Рахманинову.

14.00 Посещение памятника композитора С.В.Рахманинова на Набережной реки Цны.

В одном из красивейших мест Тамбова, неподалеку от канала реки Цны, на улице, носящей имя композитора, летом 2006 г. установлен памятник С. В. Рахманинову — знаменитому русскому пианисту, композитору и дирижеру. Скульптор — А. И. Рукавишников, архитектор — В. Б. Бухаев. Фигура музыканта выполнена в полный рост, он смотрит вдоль канала реки, правая рука приложена к сердцу.

Памятный камень на месте дома, в котором жил С. В. Рахманинов, был размещён летом 2012 г. в сквере Козьмы Пруткова на пересечении улиц Карла Маркса и Максима Горького, в деловом центре Тамбова. В ветхом доме, снесённом при строительстве сквера, некогда жили тамбовские дворяне Полубояриновы, у которых неоднократно останавливался композитор во время визитов в Тамбов. На его месте в сквере установили четырёхгранный мемориальный гранитный камень, украшенный автографом Рахманинова и памятной надписью.

14.30 Отъезд в Музей-усадьбу С.В.Рахманинова на праздничную программу "Сиреневая ночь" (деревня Ивановка (125 км)). Самое зрелищное музыкальное событие! В одной из красивейших усадьб России, где творил гениальный композитор и которая уже давно стала притяжением музыкальной элиты со всего мира и местом проведения концертов и творческих вечеров,  именно в этот вечер в мае  стекаются люди, готовые отдаться творчеству и музыке под необыкновенный запах сирени, которая здесь вокруг. Именно в этот вечер на музыкантов находит особое вдохновение, которое передается всем слушателям. В праздничное мероприятие включены: концертная программа, дегустация вишневого варенья, сваренного именно по рецептуре С.Рахманинова, эксклюзивная театрализованная экскурсия "Тайны старой усадьбы", эстрадно-танцевальная программа "Сиреневый калейдоскоп", фейерверк и огненное шоу. Но конечно, самая главная задумка этого фестиваля- сочетание сирени и музыки, как слияние природы и звука воедино.

18.00 Обед в кафе.

21.00 Отъезд в Тамбов.

23.00 Окончание экскурсионного обслуживания.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2003
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
250
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
10
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Май
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
1300-00
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
1000-00
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
180-00
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000-00
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

За период существования туристической компании маршрут проводится ежегодно,  с  мая с 2003 года по настоящее время.

В 2016г по туру "Сиреневый май в Ивановке" приехало 580 человек. 

Музей-усадьба приняла 14 мая 2016г свыше 5 тысяч гостей из Франции, Германии и 11 регионов России. 

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
http://www.vestitambov.ru/?new_id=51334
 
Загрузка...