ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Межрегиональный железнодорожный маршрут «Огненное кольцо воинской славы»

Межрегиональный железнодорожный военно-исторический маршрут «Огненное кольцо воинской славы» (Москва – Смоленск – Брянск – Орел – Вязьма – Москва)

Что дают лайки?
Номинация:
Межрегиональный железнодорожный маршрут «Огненное кольцо воинской славы»
Полное название:

Межрегиональный железнодорожный военно-исторический маршрут

«Огненное кольцо воинской славы»

(Москва – Смоленск – Брянск – Орел – Вязьма – Москва)

Центральный ФО, Смоленская область
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Город-герой Москва

22.00 - отправление из Москвы в Смоленск на специальном поезде с Белорусского вокзала (419 км).

Остановка - Город-герой Смоленск

1 день. Смоленск

06.00 – прибытие в Смоленск

09.00 - трансфер к месту завтрака

10.00-13.00 - Обзорная экскурсия «Смоленск - город оберег».

В 1985 году Смоленску было присвоено почетное звание города-героя. Но героическая его история началась за долго до этого. Гостям будет представлена возможность познакомиться с многовековой историей Смоленска, увидеть уникальные храмы XII века и посетите Свято-Успенский кафедральный собор. Не оставят равнодушными стены и башни крепостной стены, которые несут память обороны 1609-1611 годов. Узнаете о героической обороне г. Смоленска в период нападения Наполеона и Великой Отечественной войны, о периоде оккупации, об освобождении города в 1943г. и послевоенном восстановлении до основания разрушенного города.

Также сможете посетить сквер Памяти Героев, где находятся захоронения погибших советских воинов в т.ч могилы Героев Советского Союза М.Егорова и В.Куриленко; площадь Победы с осмотром памятника поэту-фронтовику А.Т. Твардовскому и его герою Василию Тёркину; увидеть памятники знаменитым смолянам: М.И. Глинке, М.О. Микешину, С.Т. Коненкову, М.В. Исаковскому, Ю.А. Гагарину и др.

13.00-14.00 - обед.

14.00 - 15.00 - Экскурсия в музей «Смоленск – щит России» (башня Громовая), где открыта экспозиция, рассказывающая о строительстве Смоленской крепостной стены и о героической обороне города в период Смутного времени 1609-16011гг. Посетители могут познакомиться с подлинными предметами конца XVI – начала XVII вв. из фондов Смоленского музея-заповедника.

15.00–16.00 - Экскурсия в Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ». В музее собраны и представлены подлинные фотографии и документы первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии, военная форма и награды французских летчиков легендарного полка «Нормандия-Неман». Музей располагает выставкой боевой техники. Здесь представлены образцы артиллерийского вооружения и бронетанковой техники.

16.30 - интерактивная экскурсия на знаменитую Соловьеву переправу - место ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками во время отступления

наших войск в июле 1941 года, осмотрят мемориальный комплекс с храмом

иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». В 2015 году состоялось долгожданное открытие мемориального комплекса и зажжение Вечного огня в деревне Соловьево.

20.00 - ужин.

21.00 - отправление в Брянск (274 км).

Ночлег в поезде.

Остановка - Город воинской Славы Брянск

2 день. Брянск

09.00 - трансфер к месту завтрака

10.00-13.00 - Обзорная экскурсия «Брянск - город партизанской славы».

25 марта 2010 года Брянску было присвоено звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный жителями города на фронтах и в тылу врага. Осмотр достопримечательностей города: символ города - Курган Бессмертия, центральный монумент в честь 1000-летия Брянска на Покровской горе - место, положившее начало городу, памятник воинам и партизанам Великой Отечественной войны, единственный в стране – памятник воинам-водителям, пушки Брянского Арсенала и многое др.

13.00-14.00 – обед в кафе «Центральный парк».

14.00 - 16.00 - Экскурсия в мемориальный комплекс «Хацунь», который подобно белорусской Хатыни, является символом стойкости и трагедии русского народа, не склонившего головы перед фашистскими захватчиками. Этот музейный комплекс – первый в России мемориал в память об уничтоженных фашистами селах и деревнях. Включает монументальное здание музея, стелы из гранита по количеству районов Брянской области с высеченной информацией о жертвах фашизма в каждом из них, Стену Скорби, могилу мирных жителей с именами расстрелянных в Хацуни, братскую могилу красноармейцев, часовню, скульптурную композицию. В музее собраны материалы, отражающие масштабы потерь мирного населения не только Брянской области, но и всех регионов России, пострадавших от фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.

16.00 - 16.30 переезд

16.30-19.00 - Экскурсия в Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

с посещением землянок, музея ВОВ, где вы увидите диораму, которая рассказывает и показывает, как был взорван важнейший стратегический объект – «Голубой мост» через Десну.

19.00 - 20.00 - Интерактивная игра и «партизанский ужин».

20.00 - переезд на ж/д вокзал.

21.00 - отправление в Орел (382 км).

Ночлег в поезде.

Остановка - Город воинской Славы Орел

3 день. Орел

09.00 - трансфер к месту завтрака (ГК «Ретротур)

10.00-13.00 - Обзорная экскурсия по городу «Орел – город первого салюта»

13.00 - 14.00 - обед

14.00-15.00 – Экскурсия в Орловский военно-исторический музей (музей-диорама «Орловская наступательная операция»)

15.00 - 18.00 Экскурсия на Богатырскую Знаменскую Заставу (Орловская область). «Знаменская застава» - это комплекс расположенный в прекрасном лесу на берегу р. Оки в поселке Знаменка Орловской области. Знаменская Богатырская Застава возрождает русские боевые искусства в Орле. Посетив Знаменскую заставу, Вы можете почувствовать себя настоящим древнерусским Воином. Всех желающих обучиться премудростям отечественных боевых искусств наряжают в специально сшитую для этого богатырскую одежду. Принять участие в тренировках или состязаниях могут дети всех возрастов, а так же взрослые. Поэтому занятия на богатырских полях и в залах заставы будут интересны для всей семьи. Здесь Вас ждёт увлекательная программа: богатырские бои, соревнования в меткости, игры, забавы, фото в доспехах и, конечно же, походы на парусно-вёсельных ладьях

19.00-20.00 - ужин, трансфер на ж/д вокзал

21.00 - Отправление в Вязьму (264 км)

Ночлег в поезде.

Остановка - Город воинской Славы Вязьма

4 день. Вязьма

09.00 - трансфер к месту завтрака (кафе «Версаль»)

10.00-13.00 - Обзорная экскурсия по городу

Вязьма - древнейший город Смоленской губернии и России. Первое упоминание о нем относиться к 1239 году. До 1404 года - удельное княжество в составе Великого Смоленского. До 1497 года - в составе великого княжества Литовского. До 1634 года Вязьма пограничный город между Русью и Литвой.

В 1812 году Вязьма дважды оказалась на пути французских войск. В ходе арьергардных боёв в районе Семлёво, расположенного на старой смоленской дороге, был дан бой казаками атамана М.И. Платова, вошедший в историю как «Бой за Протасов мост».

В ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов история почти повторилась, только в более жестокой и бесчеловечной военной обстановке. К октябрю 1941 года в ходе Смоленского сражения в линия фронта отодвинулась к Вязьме. Образовался выступ в позиции советских войск, который фашисты взяли «в клещи» и в окружении оказались 4 советских армии, которые были почти полностью уничтожены. На пятачке межу с. Богородицкое и с. Всеволодкино обречённые русские войска предприняли попытку отчаянного прорыва. Из окружения вышли 80 тысяч. Безвозвратные потери составили более 600 тысяч. Из 12 дивизий Московского ополчения 9 полностью уничтожены в «Вяземском котле». В 1942 году по тылам немцев совершает свой бессмертный рейд 33 армия генерала М.Г. Ефремова, полностью погибшая на территории Вяземского района. Вязьма была освобождена 12 марта 1943 года.

Во время экскурсии вы увидите:

Памятник генералу М.Г. Ефремову. Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов, попав в окружение в ходе Ржевско-Вяземской операции, был тяжело ранен и покончил с собой, не желая сдаваться в плен. В 1996 г. ему посмертно присвоено звание Героя России. Памятник установлен в 1946 г.

Памятник Перновскому полку. Перновский полк – первый полк, ворвавшийся в Вязьму, захваченную французами в 1812 году. Памятник установлен в 1912 г. 6-метровая колонна из красного гранита с двуглавым бронзовым орлом.

Памятник «Доблестным предкам». Памятник героям 1812 года находится между Спасской башней и церковью.

Памятник, танк Т-34-85

Паровоз-памятник Эш-4290

Памятник-бюст адмиралу Павлу Степановичу Нахимову

Памятник Св. Герасиму Болдинскому в Иоанно-Предтеченском монастыре

Стела «Город воинской славы» (открыта 12 июня 2011 г.)

Памятник Анатолию Дмитриевичу Папанову, актеру театра и кино, народному артисту СССР (открыт 31 октября 2012 г., в день 90-летия со дня рождения артиста)

13.00 - 14.00 - обед

14.00-18.00 - посещение мемориала «Богородицкое поле Памяти».

Туристы узнают об оборонительных боях под Вязьмой летом и осенью 1941

года, о сражении у села Богородицкое («Вяземский котел»), о попытке прорыва

линии фронта 33-ей армией генерала Ефремова, об освобождении Вязьмы в марте 1943 года. Познакомятся с мемориальным комплексом ополч

Остановка - Город-герой Москва

23.00 - прибытие в Москву

-
Описание

По Поручению Президента Российской Федерации о возрождении школьного туризма в год 70-летия Великой Победы Министерство Культуры РФ в рамках военно-исторического проекта «Маршруты Победы» было разработало 7 туристических программ, среди которых маршрут «Партизанскими тропами» (Смоленск - Брянск - Орел). Смоленский регион посетило более 800 юных граждан России.

Департамент Смоленской области продолжает работу по развитию военно-патриотического туризма. Тема Великой Отечественной войны не может быть «модной» или нет. Программа приема детей отработана и мы предлагаем развивать железнодорожный военно-патриотический туризм, включив в маршрут город воинской Славы Вязьму. При этом необходимо подключить вагон-музей, где будет идти постоянная работа по патриотическому воспитанию.

Передвижение состава от пунктов пребывания в ночное время, ночевка детей в вагонах.

Предложенный маршрут даст возможность детям России увидеть своими глазами главные решающие места Великой Отечественной войны. России.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...