ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Ожерелье Кавказских Минеральных вод

Ожерелье Кавказских Минеральных Вод

Что дают лайки?
Номинация:
Ожерелье Кавказских Минеральных вод
Полное название:

Ожерелье Кавказских Минеральных Вод

Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край, г. Кисловодск
  • Экскурсионные туры
Остановка - Кисловодск
Остановка - Ессентуки
Остановка - Пятигорск
Остановка - Железноводск
-
На автомобиле
Описание

1 День заезд + пешая экскурсия по Кисловодску на 4 часа

Представитель компании встретит вас в аэропорту (ж/д вокзале) Минеральных Вод или на ж/д вокзале Кисловодска. Групповой трансфер, размещение в гостинице, выбранной вами заранее. Отдых. Обед.

Спустя несколько часов — встреча с гидом, знакомство с Кисловодским курортным парком. Парк, который можно смело назвать гордостью России. Вторая по величине в Европе парковая зона раскинулась на площади более 950 гектаров и насчитывает более 250 видов деревьев и кустарников. Когда-то в свою бытность здесь прогуливались Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, Александр Солженицын, Федор Шаляпин, Анна Павлова. Длина пяти оздоровительных терренкуров составляет почти 100 километров. Наша прогулка будет неспешной, чтобы вы сполна насладились красотой здешних мест. Курортный парк прекрасен во все времена года.

Кисловодский парк обладает множеством природный свойств: чистейший воздух, повышенная естественная ионизация и насыщенность воздуха фитонцидами растений — все это, безусловно, благотворно отразится на здоровье участников программы. Прогулку можно завершить на Курортном бульваре, излюбленном месте отдыха отдыхающих курорта.

Туристам предложат три вида кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее, а у Главных Нарзанных ванн экскурсия подойдет к своему завершению.

Возращение в гостиницу, отдых. Ужин в одном из многочисленных ресторанов на Курортном бульваре города или в гостинице. Для желающих есть возможность посетить оздоровительный комплекс или спа-центр при гостинице.

2 День авто-пешая экскурсия на Медовые водопады (5- 6 часов)

Завтрак в отеле. Отдохнувшие после дороги вы отправитесь за город в Аликоновское ущелье, где можно полюбоваться на горы и посмотреть «настоящий Кавказ» в миниатюре. В сопровождении гида вы отправитесь на Медовые водопады. И хотя они расположены всего в 30 минутах езды от города, это уже будет территория Карачаево-Черкессии. По дороге вы сможете сделать остановку и осмотреть природный памятник — гору Кольцо. Тем не менее, основная цель — отдых на Медовых водопадах, где со смотровой площадки открываются чудесные виды на окружающие горы и 4 водопада различной высоты.

Помимо этого, наш гид познакомит вас с еще одним природным монументом — Рим-горой и расскажет историю про аланское поселении (VI-XIV вв.) у ее подножья. После прогулки на Медовых водопадах будет время отдохнуть и насладиться природными пейзажами, попробовать национальную кухню (доп –плата). Здешние кулинары готовят вкуснейшие хичины и шашлыки. Детям особо будет интересно посетить местный музей «Карачаевское подворье» и небольшой сельский двор с домашними животными.

На обратном пути вы посетите Чайный домик, отведаете травяной чаи и варенье домашнего производства, коих здесь на выбор огромное множество. Например, на прилавках стоят баночки с вареньем из сосновых шишек, мяты, фейхоа, облепихи и другие экзотические сласти, можно купить травяные сборы, настойки и мед. Дегустация поможет вам определиться с выбором. А если после вкусного чаепития вы не прочь совершить конную прогулку, то неподалеку есть прокат этих замечательных животных (доплата от 350 рублей). Любой наездник останется довольным, когда прокатится на настоящем карачаевском скакуне. Возвращение в гостиницу после обеда, свободное время на курорте, ужин самостоятельно.

3 День авто-пешая экскурсия Ессентуки, Железноводск (6-7 часов)

Завтрак в отеле. Сегодня вы продолжите знакомиться с городами Кавказских Минеральных Вод –Ессентуки и Железноводск. Программа будет посвящена минеральным источникам региона. Сначала вы посетите Ессентуки, где пройдете через Курортный парк, увидите нарзанные галереи и грязелечебницу, выполненную в греческом стиле, зал механотерапии, попробуете легендарную минеральную воду (Ессентуки -4, Ессентуки-17). Обед.

Следующим пунктом программы будет город Железноводск. Познавательная прогулка в этом городе продолжиться знакомством с архитектурой XIX столетия. Великолепные старинные архитектурные памятники, такие как, бывшая дача Эмира Бухарского, Пушкинская галерея, ванны Островского, Каскадная лестница украшают курортный парк. Во время экскурсии вы попробуете минеральную воду в уникальном для России горячем источнике «Славяновская». Возвращение в отель. Отдых. Ужин самостоятельно.

Для желающих возможна организация поездки в Суворовские горячие источники. Купание проходит в специально оборудованном бассейне, имеются раздевалки, душевые кабинки. После купания можно посидеть в кафе и попить чай на травах с вареньем или мёдом, посетить массажиста. Цена посещения -350 руб/час + оплата дороги туда-обратно.

4 День авто-пешая экскурсия в Северное Приэльбрусье (8- 9 часов)

После завтрака вы отправитесь знакомиться с легендарным Эльбрусом и урочищем Джылы-Су. Вас ожидает активный отдых на севере Приэльбрусья, где в отличие от южной стороны горы, практически нет цивилизации. Приэльбрусье - уникальный район у подножья Эльбруса. В поездку вы отправитесь на внедорожниках. В сопровождении опытных проводников вы подниметесь на высоту около 2400 метров над уровнем моря на территорию национального парка «Приэльбрусье». Знакомиться с достопримечательностями вы будете пешком, сможете попробовать разные виды нарзана, увидеть семидесяти метровые водопады, немецкий аэродром и поляну Эммануэля. В северном Приэльбрусье не много туристов, нет гостиниц, канатных дорог и кафе, что в полной мере дает возможность наслаждаться природой. Обед-пикник на природе.

В этот день вы сполна насладитесь красотой высочайшей горы Европы, снежными полями, горными озерами, водопадами, минеральными источниками, тишиной, необычным природным ландшафтом Приэльбрусья. Возвращение в отель. Отдых. Ужин самостоятельно.

5День авто-пешая экскурсия в Пятигорск   (6 часов)

Завтрак в отеле. Завершит знакомство с городами Кавказских Минеральных вод посещение самого старого города в регионе –Пятигорска. Вы прогуляетесь по великолепному парку «Цветник», насладитесь видом с беседки Эолова Арфа и увидите знаменитое подземное озеро Провал.

Пятигорск – город, который видел множество исторических событий и великих людей, таких как Л.Н.Толстой, С.Есенин, А.С.Пушкин. Но самым важным, несомненно, является Михаил Лермонтов, знаменитый русский поэт, который жил и умер здесь. Во время экскурсии Вы узнаете о жизни знаменитого поэта и посетите места, связанные с пребыванием Лермонтова в Пятигорске. Посещение музея-усадьбы М.Ю.Лермонтова. Обед.

Во время экскурсии вы поднимитесь по канатной дороге на гору Машук. Высота откроет великолепный вид на город, горы и если повезет, увидите Эльбрус.

Заключительный ужин вместе с группой, во время которого вы будете делиться впечатлениями от программы.

6 День

Свободный день, отдых. Сегодня вы можете провести время на свое усмотрение. Возможности курортного региона весьма широки. Вы можете посетить массажный кабинет, отправиться в спа, или оздоровительный комплекс. Самостоятельно прогуляться по Верхнему Курортному парку, посетить музей-дачу Ф.Шаляпина, художественный музей С.Ярошенко, музей истории города «Крепость».

Вы можете выехать на экскурсию в Домбай, Чегемские водопады, в Северную Осетию или столицу Чечни- Грозный. Посетить меховой рынок в Пятигорске.

Программа для туристов, купивших тур на 6 дней/5 ночей заканчивается утром и не включает никаких экскурсионных услуг. Предоставляется трансфер до жд станции Кисловодска или жд/аэропорта Минеральные воды.

7 День

Завтрак. Групповой трансфер в аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные Воды или ж/д вокзал Кисловодска

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2014
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
7
Продолжительность (ночей)
6
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
6
Размер группы (макс)
15
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Парк отель *** Адрес: г. Кисловодск, пр.Первомайский, 2

Небольшая современная гостиница, построенная в 2006 году, расположена в самом центре города - курорта Кисловодска, непосредственно у «Колоннады», у входа в знаменитый лечебный парк и «Нарзанной галереи», где можно проводить питьевое лечение. Уютной домашней обстановкой порадуют наших гостей 37 комфортабельных номеров. Стоит вам оказаться за входной дверью этой гостиницы, выполненной в архитектурном стиле Оссман (Haussmann), пройти по уютному вестибюлю, и перед вашим глазами предстанут гостиничные номера, которые удивят не только своими исключительно большими размерами, но и изящной обстановкой, а также современным оборудованием. В отеле есть лифт. Размещение туристов в двухместных однокомнатных номерах с двумя раздельными кроватями. Общая площадь номера - 18,0 кв.м. В номере: две раздельные кровати, телевизор, телефон,мини – холодильник, сплит – система, электрический чайник, фен, столовая посуда, Wi-Fi доступ в интернет. В стоимость входит пользование тренажерным залом. Завтрак континентальный в ресторане отеля с 08.00 до 11.00. Расчетный час 12.00, выселение до 12.00

Гостиница Гранд Отель **** Адрес: г. Кисловодск, Курортный бульвар, 14

Комфортабельный гостиничный комплекс «Гранд-Отель» расположен на высоте 800 м. над уровнем моря в самом центре курортной зоны Кисловодска, на берегу реки Ольховка, в 30 м. от Нарзанной Галереи и городского лечебного парка. ГК «Гранд-Отель» представляет собой респектабельное, современное, уютное трехэтажное здание и предлагает к проживанию номера первой категории. Размещение туристов в двухместных однокомнатных номерах с раздельными кроватями. Площадь номера более 20 кв.м. В номере: две односпальные кровати или одна общая двуспальная кровать, совмещенный санузел с ванной, мини-бар, фен, сейф, кондиционер, телевизор, междугородняя телефонная связь, проводной Internet, room-сервис. Завтрак по континентальный в ресторане отеля с 08.00 до 10.00 Расчетный час 14.00, выселение до 12.00

Гостиница Райгонд *** Адрес: г. Кисловодск, Софьи Перовской, 12

В живописном уголке города-курорта Кисловодска среди старинных дач и особняков в нескольких минутах ходьбы от Верхнего парка с его главной достопримечательностью — Долиной Роз — уютно расположился отель «Райгонд». Закрытая территория, 26 номеров повышенной комфортности и класса «люкс» придутся по вкусу всем, кто ценит свое уединение и покой. В отеле есть лифт. Размещение туристов в двухместных однокомнатных номерах с двумя раздельными кроватями. Общая площадь номера - 19,0 кв.м. В номере: две раздельные кровати или одна общая двуспальная кровать, 2 прикроватные тумбочки со светильниками, универсальный письменный стол, кофейный столик и 2 кресла; телевизор; телефон, кондиционер, сейф с электронным замком; платяной шкаф; фен, бесплатный Wi-Fi интернет; мини-бар. Совмещенный санузел ванная комната с душевой кабинкой, махровые полотенца и тапочки. Завтрак континентальный в ресторане отеля с 08.00 до 11.00. Посещение бассейна, хамам с 8.00- 15.00 входит в стоимость номера.

Расчетный час 14.00, выселение до 12.00

Кисловодск. Гостиница Благодать ** Адрес: г. Кисловодск, Энгельса, д 23

Гостевой дом Благодать состоит из 36 уютных комфортабельных 2-х местных номеров категории стандарт и люкс. Все номера оснащены телевизором, холодильником, душевой кабиной (ванной в номерах категории Люкс). Также гостевой дом включает в себя ресторан, работающий по системе заказного меню, сауну на пять человек с бассейном и кабинетом для спа-процедур. На прилегающей территории расположена стоянка. В ближайшей перспективе открытие салона красоты и косметического кабинета. Проживание в номере «Стандарт», где одна двуспальная или две односпальные кровати, санузел с душем, телевизор, холодильник. Завтрак континентальный в кафе отеля с 08.00 до 10.00. Расчетный час: 12.00

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
от 30500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
нет
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
нет
Дополнительные расходы на питание (руб)
от 600 руб день
Дополнительные транспортные расходы (руб)
нет
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
от 8000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год

12 дат заявлено под сборные туры в год. Как правило есть индивидуальные заезды по программе в удобные даты туристов

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь

туристическое оборудование (столы, стулья, мангалы, посуда для приготовления пикника) требуется в сезон июнь- октябрь

Дополнительные услуги

Дополнительные услуги возможны в отелях, в том числе услуги медицинского центра, бассейна и пр. Дополнительные экскурсии по региону СКФО в свободный день. Музеи и концертные залы, выступление фольклорных коллективов на концертных площадках. Дополнительные услуги на местах посещения (конные прогулки, термальные источники, источники минеральной воды (бюветы), магазины сувениров и пр.

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

данный тур получил много отзывов от туристов за это время http://www.sun-trek.ru/vpechatlenija/

 
Загрузка...