ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «История Усольского района в храмах»

Что дают лайки?
Номинация:
«История Усольского района в храмах»
Полное название:
Сибирский ФО, Иркутская область, Усольский р-н, раб.пос. Белореченский
  • Экскурсионные туры
Остановка - Точка сбора и отправки
Остановка - Часовня Ксении Петербуржской

Небольшая уютная часовня находится в селе Мальта со стороны Белореченского.О том, как появилась часовня, участникам экскурсии рассказывает меценат, инициатор создания часовни Ксении Петербуржской Евгений Верещагин. Здесь можно услышать первые удивительные факты Евгений является родственником именно того Егора Верещагина, который в 1802 году ходатайствовал о строительстве храма в Мальте. Причём, этот факт ему самому стал известен уже после строительства часовни.

Остановка - Храм Вознесения Господня с. Сосновка

Вся история появления храма Вознесения Господня связана с предприятием СХ ОАО «Белореченское». Инициатором строительства Храма выступил Генеральный директор Франтенко Гавриил Степанович. Его инициатива была поддержана с большой радостью Наблюдательным Советом, всеми специалистами и работниками СХ ОАО «Белореченское», в 2000 г. было принято решение – «в Сосновке храму быть».

Остановка - Свято-Никольский храм п. Мишелевка

История Никольской церкви начинается в 1860-х годах, она тесно связана с фабрикой и династией купцов Переваловых. Они владели фабрикой и их стараниями создавались церкви. При церкви были открыты три школы для детей рабочих. В разные годы в церкви служили Даниил Нецеевский, Игнатий Дмитриев и Михаил Мацуев.

Остановка - Церковь св. Апостолов Петра и Павла п. Тайтурка

Церковь в Тайтурке была сооружена в 1765 году на средства иркутского купца М.И. Глазунова. До этого в Иркутске было всего пять каменных строений: воеводовская канцелярия,

пороховой погреб, казенная пивоварня и два храма.

Церковь в Тайтурке, как и почти повсеместно в те времена, была из дерева, «ибо здесь в лесе никогда впредь и никому недостатку быть не уповательно». Имела два престола: главный холодный храм – во имя святых Апостолов Петра и Павла, теплый придел – во имя преподобного Михаила Клопского Новгородского Чудотворца. Колокольня первоначально стояла отдельно от храма, но в 1865 году во время большого пожара, когда в селении выгорело 80 дворов, она была также уничтожена огнем. Церковь же уцелела и после обновления, 9 августа 1866 года, была вновь освящена.

Остановка - Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери (п.Тельма) 

Из каменного зодчества, дошедшего до нашего времени сохранилась Казанская церковь - величественное здание, горделиво возвышающееся над поселковыми постройками, говорит о таланте рук человеческих и мощи духа народа.

Она была заложена по инициативе директора суконной фабрики И.И.Соколовского 9 июня 1814 года и освещена 20 августа 1816 года.

Строительство церкви возглавил мастер суконной фабрики Иоаким Шорин.

Церковь стоит на небольшом пригорке, что придает ей особую величавость и торжественность. Каждые выходные сюда наведываются новобрачные со всех близлежащих поселков и городов, чтобы сфотографироваться на фоне храма.

Местный мастер Иван Зуев вырезал из дерева для храма иконостас. На Рождество перед церковью изо льда вырезает сцену рождения Иисуса.

-
На автомобиле
Описание

 Автор и ведущий маршрута историк, краевед, учитель Тайтурской средней школы Равиль Плотников. Маршрут продуман так, что участники знакомятся с историей 6 храмов, посещая их. Причём, знакомство идёт как с современными храмами, так и хранящими историю в несколько веков. Во время пути Равиль Фёдорович рассказывает историю Усольского района, появление, рождение населённых пунктов. Останавливаясь на таких ярких моментах, как революция, послереволюционное время, Великая Отечественная война. Не остаются без внимания предприятия, которых уже нет, но они до сих пор имеют большое значение для района. Обязательно рассказывает о людях, которые оставили след в истории не только Усольского района, области, а иногда и страны. 

 Маршрут начинается с часовни Ксении Петербуржской. Небольшая уютная часовня находится в селе Мальта со стороны Белореченского. О том, как появилась часовня, участникам экскурсии рассказывает меценат, инициатор создания часовни Ксении Петербуржской Евгений Верещагин. Здесь можно услышать первые удивительные факты Евгений является родственником именно того Егора Верещагина, который в 1802 году ходатайствовал о строительстве храма в Мальте. Причём, этот факт ему самому стал известен уже после строительства часовни.

Следующий остановочный пункт храм Вознесения Господня в селе Сосновка. Храм молодой, но уже со своей историей, которую гостям рассказывает настоятель храма Отец Алексей. Храм в селе появился благодаря генеральному директору СХ ОАО «Белореченское» Гавриилу Франтенко, первый камень был заложен в 2000 году. О том, какие чудеса происходили во время строительства, рассказывает Отец Алексей.  

Третий остановочный пункт Свято-Никольский храм в посёлке Мишелёвка, сейчас он располагается в помещении бывшего магазина. История церкви в посёлке начинается в 1860-х годах, она тесно связана с фабрикой и династией купцов Переваловых.

Также маршрут проходит через самую старую церковь в Усольском районе – церковь святых апостолов Петра и Павла в посёлке Тайтурка. Она была построена в 1765 году. И до сегодняшнего дня церковь сохранилась практически в первозданном виде. Даже пожар 1865 года, который уничтожил 80 дворов и колокольню, саму церковь обошёл стороной. Удалось сохранить церковь благодаря тому, что в годы неверия и атеизма в ней располагались школа, клуб, общежитие и библиотека.

Историю создания и разрушения храма Вознесения Господня (с. Мальта) рассказывает Равиль Плотников. От храма сегодня остались только руины, в 1935-м году он был закрыт, там была конюшня, клуб. А разобрали по кирпичам церковь в 1945-1950 годы военные и некоторые жители. 

Заканчивается маршрут в самом известном храме Усольского района – храме в честь Казанской иконы Божьей Матери в посёлке Тельма. История храма, которая началась двести лет назад уникальная и интересна, впрочем, как и сама церковь. Подробнее об истории создания и до сегодняшних дней гостям рассказывает Отец Сергий, который служит в храме около 10 лет.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
145
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
5
Категория туристов на маршруте
  • Не рекомендуется детям
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР

База отдыха «Хайта»  600-700 рублей

База отдыха «Сосновый бор» 500-600 рублей

База отдыха «Белая»

1 местный - 1000 рублей

2-х местный – 1800 рублей

6 местный – 4200 рублей

10 местный – 5500  рублей

База отдыха «Песчаная»  300 рублей

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
650 рублей
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...