ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Адыгея. Легенда Кавказских гор

Адыгея. Легенда Кавказских гор (7 дней, автобусный тур)

Что дают лайки?
Номинация:
Адыгея. Легенда Кавказских гор
Полное название:

Адыгея. Легенда Кавказских гор (7 дней, автобусный тур)

Южный ФО, Республика Адыгея, Майкопский р-н
  • Экскурсионные туры
Остановка - Место встречи группы - ст. метро "Каширская", выход к проспекту Андропова и к Каширскому шоссе
Остановка - Майкоп.Завтрак в кафе города. Встреча-знакомство с экскурсоводом, размещение в гостиницах «Майкоп» и «ПроСпорт». Отдых. Обед в кафе города.
Остановка - Площадь Дружбы

Площадь "Дружбы" в городе Майкопе - это бывшая Дровяная площадь. В свое время она была одним из центров вооруженного восстания в городе. Зимой 1918 года красногвардейские отряды под командованием Н. Чекана и воинские подразделения под командованием Д. Швеца стремительно ринулись со всех сторон на Дровяную площадь, где в это время находился белогвардейский отряд полковника Мурзаева. Восставшие окружили его и заставили капитулировать, также было захвачено здание атаманского правления. Так в Майкопе была провозглашена Советская власть. Со временем площадь была реконструирована, появился сквер. Зимой 1968 года был открыт монумент "Дружба" в память о четырехсотлетнем союзе с Россией.

Остановка - Соборная мечеть республики Адыгея

Соборная мечеть в Майкопе - величиственное здание, увенчанное большим синим куполом и окруженное четырьмя минаретами. Мечеть впечатляет своими размерами.

Соборная мечеть Майкопа была построена в 2000 году в рекордные сроки, всего за 18 месяцев. Она была преподнесена в подарок городу шейхом из Объединенных Арабских Эмиратов, наследным принцем княжества Рас-аль-Хайм, Халидом Бин Сакр-аль-Кассими. Шейх выполнил просьбу своей покойной матери (да помилует ее Аллах). Строительство выполняли специалисты АО "Белореченскстрой". Соборную мечеть можно смело считать визитной карточкой Майкопа, ведь она стала самым заметным зданием города.

Остановка - Национальный музей Республики Адыгея

Национальный музей Республики Адыгея по сути является важнейшим и единственным республиканским научно-методическим центром, обеспечивая научно-методическую основу для сохранения и развития региональной сети музеев.

Национальный музей Республики Адыгея основан в 1925 г. в Краснодаре по инициативе Общества изучения Адыгейской автономной области. Весьма насыщена выставочная деятельность Национального музея. Открытием в мае 2001 г. двух залов этнографической экспозиции «Культура и быт адыгов в конце ХVIII – начале ХIХ вв.» было положено начало строительству стационарных экспозиций Национального музея. К 60-летию Победы, в мае 2005 г., была построена стационарная экспозиция «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ежегодно музей проводит до двадцати выставок, посвященных историческим событиям, видным ученым, деятелям искусства, оставившим след в истории Адыгеи.

На выставке можно увидеть более 250 экспонатов Национального музея Республики Адыгея, в том числе ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, холодного оружия, конской упряжи, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов.

Сегодня Национальный музей Республики Адыгея полон грандиозных планов: предстоит завершить строительство музейной экспозиции, охватывающей исторический период от каменного века до наших дней и представляющей все богатство древней культуры и истории края.

Остановка - Хаджохская теснина (Каменномостский каньон)

Хаджохской тесниной называют извилистую щель в скалах над рекой Белая, которая протекает через юго-западную часть поселка Каменномостский. Длина теснины составляет 400 метров, глубина – около 40, ширина в разных участках колеблется от 2 до 7 метров.

В Хаджохской теснине человек испытывает ни с чем несравнимое ощущение, необычайный трепет и волнение перед неукротимой силой природы, природа завораживает своей мощью и магической красотой. Здесь глубже понимаешь себя и окружающий мир, иногда полностью меняя мировоззрение.

Остановка - Ущелье Мишоко
Остановка - "Казачий камень"

Дошла до наших дней легенда объясняющая происхождение названия камня. Однажды казаки затащили на вершину камня коня. Сидя верхом на этом коне, на вершине Казачьего камня, местный атаман приветствовал кубанскую комиссию, прибывшую в станицу с инспекционной проверкой. С той поры камень прозвали Казачьим.

Остановка - Водопады ручья Руфабго

Водопады ручья Большой Руфабго — каскад водопадов в Майкопском районе Адыгеи, в 2 км от поселка Каменномостский, выше по течению реки Белая.

Остановка - Плато Лаго-Наки

Лаго-Наки (Лагонаки, Лагонакское нагорье) — плато на Западном Кавказе, на высоте до 2200 метров (средняя высота около 2000 метров), известное альпийскими лугами.

Остановка - Гуамское ущелье

Гуамское ущелье (черк. "гуама" - неприятное сердцу) — ущелье в верховьях реки Курджипс, находится на Западном Кавказе в Апшеронском районе Краснодарского края. Ущелье находится между хребтами Гуама и Лагонакский, резко обрываясь четырёхсотметровыми скалами к долине реки Курджипс.

Остановка - Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь

Михайловский монастырь, располагается в живописном, утопающем в зелени уголке Северного Кавказа, на склоне горы Физиабго, вблизи посёлка "Победа". Это место находится в центре Краснодарского края, в республике Адыгея, в тринадцати километрах от посёлка Каменномостского (ст.Хаджох).

Свято-Михайловский монастырь в конце XIX был самым крупным монастырём северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России. Возвращена Русской Православной Церкви в 2001 году.

-
Описание

И долго мне мечталось с этих пор
Все небо юга да утесы гор.
Прекрасен ты, суровый край свободы,
И вы, престолы дикие природы…

Приглашаем вас в путешествие по самому южному краю России: туда, где с одной стороны – зеленеют субтропики, а с другой – потрясают панорамные виды на сверкающие вершины… Бытует мнение, что «юга» - это пляжи и море, солнце и жаркое пекло. Мы забываем о другой стороне – красотах заснеженных гор, прохладных заповедных лесах, цветущих, напоенных ароматами трав альпийских лугах. Солнечная Адыгея дарит нам эту уникальную возможность. Экскурсионный тур по Адыгее откроет перед вами древние сокровища Кавказа: вы услышите седые легенды гор, увидите суровую красоту таинственных пещер, искупаетесь в прозрачных источниках, дарующих молодость и здоровье.
Вы пройдете туристическими тропами по горным теснинам, где среди реликтовых лесов пенятся водопадами прозрачные речки, подниметесь к вечным снегам, и среди снежников полюбуетесь цветами альпийских трав. А сколько удовольствия дарит местная кухня: нежнейший кавказский шашлык, вина – подарок степей, и конечно знаменитые адыгейские сыры и альпийский нектар – горный мед…
Перечислить все удовольствия невозможно! Господа, мы ждем вас в Адыгее, гостеприимной и обетованной земле.

Программа тура:

1 день

Сбор группы в 07:45. Станция метро «Каширская».

(На метро: последний вагон из центра, автобус будет стоять на разворотной площадке общественного транспорта)

 Автобус с табличкой «Название тура».
08:00 - отправление в Майкоп (время в пути около 22 часов, ~1400 км).
Ночной переезд (по пути санитарные остановки).
2 день
Прибытие в Майкоп. Завтрак в кафе города. Встреча-знакомство с экскурсоводом, размещение в гостиницах «Майкоп» и «ПроСпорт». Отдых.
Обед в кафе города.
Наше удивительное и незабываемое знакомство с республикой Адыгея начнется с её столицы Майкопа, расположенного у северных предгорий Кавказского хребта, на правом берегу реки Белой. По одной из версий, свое название Майкоп получил от адыгейского слова «Мыекъуапэ», что в переводе означает «урочище диких яблонь». Город возник как русская крепость. Во время Кавказской войны, в 1858-63 годах, крепость служила важным военно-стратегическим пунктом в завоевании Черкесии.
Нас ждёт обзорная экскурсия по Майкопу. Мы обязательно заедем на площадь дружбы, где стоит красивейшая Соборная мечеть, построенная в самом начале века на средства шейха из ОАЭ. Мечеть стала самым заметным зданием города, его настоящей визитной карточкой. Мы обязательно зайдем внутрь. А еще мы посетим знаменитый национальный музей Республики Адыгея, где хранятся уникальные коллекции одежды, музыкальных инструментов, фарфора, драгоценных камней, монет, богатейшая коллекция археологических экспонатов и уникальная палеолитическая коллекция.
Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

3 день
Завтрак в кафе города.
Выезд к Хаджохской теснине (время в пути около часа, ~50 км)
Пешеходная экскурсия в Хаджохскую теснину, образованную в толще известняка 120 миллионов лет назад, именуемую иначе Каменномостским каньоном. Здесь просматриваются древние подземные русла, образующие невероятные по красоте пейзажи. Длина теснины – около 400 метров. В Хаджохской теснине человек испытывает ни с чем не сравнимое ощущение, необычайный трепет и волнение перед неукротимой силой природы, природа завораживает своей мощью и магической красотой. Здесь глубже понимаешь себя и окружающий мир, иногда полностью меняя мировоззрение. Предстанут перед нами во всей красе и водопады Мезмайского ручья. Высота их составляет около трех метров, а вода падает в природную, образовавшуюся под воздействием мощных струй каменную чашу. Увидим мы и ущелье Мешоко, в районе которого находили останки древних людей, поселения Бронзового века, скифские захоронения, остатки оборонительных укреплений и еще много чего интересного и древнего. Но подавляющее большинство туристов отправляются в ущелье не за раскопками и археологическими ценностями, а ради невообразимой красоты этих мест. Поразит наше воображение Казачий камень - каменная глыба гигантских размеров. В высоту камень достигает 35 метров, его ширина составляет 27 метров. О нем сложено множество легенд и сказаний, о которых мы обязательно узнаем во время экскурсии.
Переезд к водопадам Руфабго.
Водопады Руфабго - одна из самых популярных и живописных природных достопримечательностей Адыгеи. Расположен этот уникальный памятник в ущелье реки Руфабго. В нижней части река течет в глубоком ущелье, окруженном крутыми склонами, которые наверху заканчиваются неприступными отвесными стенами скал. Всего в ущелье этой реки расположено 10 водопадов. Поход начинается с видов на редкие мраморированные известняки нижнего триаса, образованные 180 миллионов лет назад. Мост через реку Белую приводит на просторную буковую поляну, на краю которой расположен спуск к первому водопаду высотою шесть с половиною метров. Прозрачная вода с шумом падает в живописное озерцо. В жаркую погоду особенно хорошо искупаться в озере и освежиться под хрустальными струями. Второй водопад Каскадный, третий, самый интересный двухкаскадный водопад Сердце Руфабго. Четвертый природный феномен Шнурочек достигает высоты пятнадцати метров, глубина его водобойного колодца два с лишним метра, в самом верху сквозь каменные завалы тропа выводит к самому красивому водопаду Девичьи косы. Струя воды образовала в камне ажурную чашу, названную Чашей молодости. (Выход к водопаду Девичьи косы только в сухую теплую погоду.)
Там же, возле водопадов, под шум падающей воды нас ждет сытный обед с дегустацией блюд адыгейской национальной кухни. На адыгейском столе всегда очень много мяса. Предпочтение эта нация отдает курице и баранине. Вареное, жареное или тушеное мясо солится чесночной солью, посыпается специями и подается с зеленью, чаще всего это бывает кинза. Из коровьего молока адыги готовят вкуснейший сыр. Он легкий и нежный по текстуре, но очень питательный. В нем много кальция, и он практически не содержит соли. А вкус его передать словами невозможно. Пьют адыги только виноградное вино. В каждой семье есть свои тонкости в приготовлении этого божественного напитка. Хорошее красное вино – это напиток долгожителей! И конечно же мы непременно отведаем адыгейский шашлык. Мясо адыги не маринуют, а отбивают деревянным молоточком, чтобы придать ему округлую форму, и жарят на костре, поливая специально подготовленным рассолом, благодаря чему мясо остается очень сочным.Возвращение в гостиницу, свободное время.

Ужин за доплату по желанию.

4 день
Завтрак в кафе города.
Переезд к плато Лаго-Наки (время в пути около двух часов)
Экскурсия к вечным снегам плато Лагонаки по уникальному природному комплексу с реликтовой и эндемичной растительностью. Здесь открываются виды на субальпийские и альпийские луга, простирающиеся до горизонта, на величественные Горные вершины Западного Кавказа. Это место овеяно легендами о кавказских Ромео и Джульетте, пастухе Лаго и княжне Наки. Лагонакское нагорье расположено между двумя реками Белой и Пшехой. На юге Лагонаки венчает Фишт-Оштеновский массив (2868м), на севере граница проходит по Гуамскому ущелью. (Вход на заповедную территорию только в солнечную теплую погоду).
Обед
Авто-пешеходная экскурсия в Большую Азишскую пещеру. Пещера была открыта в 1911 году любознательными казаками, что подтверждает статья в одной газет того времени: «…Вся галерея увешана тысячами сосулек, в глубине галереи видятся длинные фантастические колонны большой высоты.… Куда не глянешь, видишь предметы один другого чудеснее!» Глубина пещеры 37 метров. В пещере прохладно. Постоянная температура в её залах +5 градусов. Камеру, огражденную натеками, в 1911 году первооткрыватели назвали Алтарем. Ещё один зал – Богатырский, здесь самые высокие пещерные своды. За Богатырским, начинается Коронный зал, за ним – Венчальный… Большой эту пещеру назвали также неслучайно. Обычно по пещерам Западного Кавказа приходится пробираться чуть ли не ползком. Здесь же высота Богатырского зала три человеческих роста.
Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

5 день

Завтрак в кафе города.
Переезд к Гуамскому ущелью (время в пути около полутора часов, ~90 км)
Гуамское ущелье, занимающее по красоте одно из первых мест на Кавказе. Река Курджипс прозрачным потоком струится по дну ущелья, его стены высотою до четырехсот метров украшены зарослями тиса, самшита и папоротника. Гуамское ущелье считается воротами горного района Лагонаки. Четырехсотметровые скалы, обступающие реку Курджипс, соединяют два населенных пункта - поселок Гуамку и Мезмай. Свежесть воды дарит прохладу и прекрасное настроение. Длина ущелья около трех с половиною километров, экскурсия доставит огромное удовольствие даже самым «уставшим» от впечатлений туристам!
Обед
А еще в этот день нас ждет купание в термальных источниках. Сюда едут лечиться со всей России - пьют минеральную воду, принимают ванны, целебные источники в здешних горах известны давно. Адыги называли их «живою водой». По химическому и бальнеологическому составу они делятся на четыре типа: хлоридно-натриевые, хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые (типа ессентуки), гидрокарбонатно-натриевые (типа боржоми). Лечат они суставы, гипертонию, нарушения обмена веществ, щитовидную железу, но минеральных источников в этих местах не счесть. Многие из них не обследованы до сих пор, так велико их количество!
Возвращение в гостиницу, свободное время.
В этот день нас ждёт торжественное вручение грамот "турист Адыгеи".
Ужин за доплату по желанию.

6 день

Завтрак в кафе города.
Освобождение номеров.
Экскурсия в Свято-Михайловскую Афонскую мужскую обитель, возвращенную православной церкви в 2001г. Свято-Михайловский монастырь в конце XIX был самым крупным монастырём северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России.(Дамам желательно иметь закрытую одежду и головные уборы). Пешеходная экскурсия в старинную монастырскую пещеру, вырытую задолго до основания обители. (Очень пригодятся ручные фонарики или приобретенные в монастыре свечи). Посещение святого источника и купели святого Пантелеймона – целителя. (Для посещения купели по православной традиции дамам необходимо иметь сорочки!).
Обед.
Отправление автобуса в Москву.
7 день Прибытие в Москву во второй половине дня.

Стоимость тура на 1 человека в рублях при размещении в гостинице «Майкоп»:
- двухместный однокомнатный стандарт – 19900 руб.
- полулюкс – 20300 руб.
- одноместный стандартный – 20600 руб.
- одноместный улучшенный – 22000 руб.

Стоимость тура на 1 человека в рублях при размещении в гостинице «ПроСпорт»:
- двухместный стандарт (одна двуспальная кровать) - 20900 руб.
- двухместный стандарт (две раздельные кровати) - 20200 руб.
- одноместный стандарт - 21600 руб.


В стоимость тура входит:

  • транспортное обслуживание (автобусы туркласса),
  • проживание в гостиницах «Майкоп», «ПроСпорт».
  • питание по программе (5 завтраков, 5 обедов),
  • услуги гида-сопровождающего,
  • входные билеты в музеи, экскурсионная программа.
  • Дополнительно оплачивается (по желанию):
  • ужины в многочисленных кафе города Майкопа


Экскурсионная программа:
1. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Майкопу:
- Соборная мечеть
- национальный музей Республики Адыгея
2. Пешеходная экскурсия в Хаджокскую теснину
3. Водопады Мезмайского ручья
4. Казачий камень
5. Водопады Руфабго
6. Плато Лаго-Наки
7. Азишская пещера
8. Гуамское ущелье
9. Купание в термальных источниках
10. Свято-Михайловская Афонская мужская обитель

Необходимые вещи: обязательная спортивная одежда: не менее 2-х пар брюк, несколько футболок, ветровка, пуловер, кепка, солнечные очки, несколько смен носков, легкий плащ-дождевик, плавки для купания в термальных источниках, зонт. Спортивная обувь для прогулок по лесу и по горным тропам: Кроссовки (желательно две пары),хорошо держащиеся на ноге босоножки. Средства от солнечных ожогов и комариных укусов. Походное полотенце.

Тур рассчитан на неподготовленных туристов.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
7
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
от 19900 руб.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...