ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Русская усадьба - эпоха Возрождения

Русская усадьба - Эпоха Возрождения (Княжье Озеро - Ярополец - Степановское-Волосово с уникальной возможностью посетить великолепную усадьбу «бриллиантового» князя А.Куракина, находящуюся в частном владении)

Что дают лайки?
Номинация:
Русская усадьба - эпоха Возрождения
Полное название:

Русская усадьба - Эпоха Возрождения (Княжье Озеро - Ярополец - Степановское-Волосово с уникальной возможностью посетить великолепную усадьбу «бриллиантового» князя А.Куракина, находящуюся в частном владении)

Центральный ФО, Москва
  • Экскурсионные туры
Остановка - Место встречи с гидом - ст. метро Щукинская
Остановка - Коттеджный поселок "Княжье Озеро"
Остановка - Усадьба Ярополец - имение Гончаровых и Загряжских
Остановка - Степановское-Волосово
-
Пешком
Описание

«Время разбрасывать камни, и время собирать камни»


Традиционно культура в России жила и развивалась за счет меценатов: купцов, фабрикантов, финансистов. "Богатство обязывает", - говорил Павел Рябушинский. Молодая российская бизнес-элита, выросшая из «лихих 90-х», на первых порах подобными «чудачествами» не обладала. Но сегодня люди, достигшие власти и богатства, вдруг начинают задумываться о том, что же останется после них: счет в банке и портфель акций? - или воплощенная земная красота, перед которой замрут в восторге восхищенные потомки. Когда-то русское дворянство создало уникальное явление русской усадебной культуры, а российское купечество позже ответило не менее уникальным явлением русского меценатства, - и сразу заговорили о русском Ренессансе, о возрождении духовной культуры. Может быть, это и есть ответ на вечный русский вопрос: «Что делать?» .Сегодня еще не все происходит так, как нам бы хотелось, - современное меценатство иногда принимает причудливые формы. И состав новых русских меценатов очень неоднороден. Но живые примеры успешного меценатства уже есть, и это дает надежду: может быть, с этого начинается Эпоха Возрождения в России.


Княжье Озеро - «Спаси и Сохрани!»

Этот пример современного меценатства с самого начала вызвал бурю эмоций и споров. В элитный коттеджный поселок «Княжье Озеро» передали на сохранение редчайшую икону Корсунской (Эфесской, Торопецкой) Божией Матери, одну из самых древних русских святынь. По преданию она была написана самим евангелистом Лукой при жизни Богородицы, а в 1239 году ею венчался князь Александр Невский. Историки датируют икону XII-XIV веком. В советское время она хранилась в запасниках Русского музея и не выставлялась «из-за критического состояния», но в 2009 году по ходатайству предпринимателя и известного православного благотворителя Сергея Шмакова и с благословения патриарха Кирилла этот уникальный образ передали храму Александра Невского в «Княжьем Озере». И нам с вами предстоит самим себе ответить на сложный вопрос: что же все-таки лучше - оставить икону в запасниках Русского музея, где ее никто не увидит, или явить людям, пусть и не в историческом храме или в музее. И вряд ли на этот вопрос есть единственный правильный ответ. Как всегда, «истина где-то рядом…»

Ярополец - «О трех роковых красавицах и о царском денщике, сын которого первым в русской истории взял Берлин»

Ярополец, как двуликий Янус, показывает нам сегодняшнюю судьбу русской дворянской усадьбы. Разделенная на две части, усадьба прожила как бы две жизни. Яропольцу Гончаровых повезло больше - в советское время здесь расположился дом отдыха МАИ, была проведена реставрация и внешний облик усадьбы полностью восстановлен. А вот некогда блистательный Ярополец Чернышевых остался без хозяина: разграбленный после революции и сильно разрушенный в войну, «Русский Версаль» сегодня лежит в руинах.

В Яропольце Гончаровых мы поговорим о бесподобной красоте женщин рода Загряжских-Гончаровых - воистину, роковой красоте, которая не принесла никому из них счастья, а для некоторых стала настоящим проклятьем.

А в Яропольце Чернышевых вспомним о денщике Петра I, который был одним из самых близких соратников императора, а его сын, З.Г.Чернышев, во время Семилетней войны в 1760 году впервые в русской истории взял Берлин. И вплоть до 1941 года в Яропольце Чернышевых хранился символический ключ от Берлина.

Степановское-Волосово - «А иначе зачем на земле этой вечной живу?» (Б.Окуджава)

Усадьба Степановское-Волосово с XVIIIв. принадлежала знатному и влиятельному роду князей Куракиных. А в 2007 году у нее появился новый хозяин - известный бизнесмен Сергей Васильев. И за 9 лет руины снова стали Домом - Домом, где живет семья.

Буквально из пепла возродили главный дом, построенный по проекту Дж.Кваренги, усадебный пруд заполнили водой, на его берегах восстановили невероятной красоты Венецианский мост и изящную Китайскую беседку. Но главное - старый куракинский дом снова наполнен жизнью, под высокими сводами звучат голоса, по аккуратной лужайке бегают дети и собаки, а хозяин гордо показывает своим гостям фамильные портреты и рассказывает историю рода, пусть пока не своего, но славного в истории Отечества.

Уникальность усадьбы Волосово в том, что здесь новый хозяин не отгородился от всего мира высокими заборами и будками охраны. Сергей Васильев приглашает нас в свой дом, предлагая провести немного времени в пленительной атмосфере русской усадьбы: прогуляться по парку, полюбоваться гондолами на старинном пруду, пройти по парадным залам резиденции «бриллиантового» князя, вспомнить невероятную историю рода Куракиных, и в конце дня - насладиться чаепитием в уютной малой гостиной.

И видя, с какой любовью и уважением к прошлому семья Васильевых возвращает былой блеск усадьбе Степановское-Волосово и как щедро делится этим великолепием с людьми, невольно задумываешься: может быть, с этого начинается второй Золотой век русской усадьбы: с новых семейных гнезд и детского смеха на «темных аллеях» старого парка.

Новорижское шоссе, ~170 км.
Продолжительность экскурсии
: ~15 часов

Сбор группы в 07:15 у ст. метро «Щукинская» . Отправление в 07:30.

Стоимость программы взр/реб. - 2300 руб.

Внимание! На этот тур мы собираем группу не более 18 человек. Мы отправимся в поездку на комфортабельном микроавтобусе туристического класса. Рассадка свободная.

В стоимость входит: транспортное обслуживание микроавтобусом (туркласса, иномарка), сопровождение экскурсоводом, экскурсионная программа:
- Коттеджный поселок «Княжье озеро» - посещение храма Александра Невского, где хранится чудотворная икона Корсунской Божией Матери (XII-XIVвв.);
- Усадьба Ярополец - внешний осмотр 2 -х усадебных комплексов (Ярополец Гончаровых и Ярополец Чернышевых);
- Усадьба Степановское-Волосово - посещение восстановленной усадьбы, находящейся в частном владении: экскурсия по парадным залам главного дома, прогулка по парку, чаепитие с угощением.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
18
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Полдник
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
2300
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...