ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Великое Саянское Кольцо

Экскурсионно-этнографический автобусный тур «Великое Саянское Кольцо»

Что дают лайки?
Номинация:
Великое Саянское Кольцо
Полное название:

Экскурсионно-этнографический автобусный тур «Великое Саянское Кольцо»

Сибирский ФО, Красноярский край, г. Красноярск
  • Экскурсионные туры
Остановка - Красноярск

Прибытие группы в Красноярск (аэропорт или жд вокзал), размещение в гостинице на короткий отдых, завтрак.

Обзорная экскурсия по Красноярску. Посещение фанпарка "Бобровый лог", подъем на канатно-кресельной дороге до смотровой площадки с видом на Красноярск и заповедник "Столбы".

Экскурсия в Красноярском краеведческом музее.

На второй день выезд из Красноярска в Шушенское (мимо Красноярской ГЭС и смотровой площадки "Царь-Рыба" вдоль реки Енисей).

Остановка - Шушенское

Прибытие в село Шушенское, что станет своего рода переходом от цивилизации к древности.

Туристам предстоит переночевать в архитектурно-этнографическом комплексе музея-заповедника «Шушенское». На утро экскурсия по музею-заповеднику. Выступление фольклорного ансамбля.

Остановка - Кызыл

Ближе к вечеру 3 дня группа приезжает в Туву. Это удивительно, но как только автобус пересекает границу республики, даже пейзаж резко меняется. Группа останавливается в 22 км от города Кызыла, на берегу реки Бий-Хем (в переводе с тувинского - Большой Енисей), в одноименном юрточном комплексе. Размещение в настоящих войлочных юртах. Вечером концерт горлового пения.

В 3 день экскурсия по Кызылу (Географический Центр Азии, буддийский монастырь, барабан желаний, шаманская клиника, памятник арату, минеральные целебные источники). Кульминация дня - посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов»). Мастер-классы тувинских ремесленников.

Ужин с блюдами национальной тувинской кухни. Чайная церемония по-тувински.

Остановка - Ак-Довурак

В 5 день группа пересекает Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников. Остановка у захватывающей дух горы Хайыракан. По дороге туристы увидят центр буддийской культуры, восстановленный монастырь Устуу-хурээ. На Саянском перевале, на высоте 2214 метров над уровнем моря, начинается Хакасия.

Остановка - Абаза

Следующие два дня туристы проведут на таежной турбазе «Снежный барс», расположенной на высоте 1250 метров над уровнем моря, в деревянных домиках из кедрача с печным отоплением. День отдыха в тайге, пешие маршруты на выбор гостей. Можно заняться собирательством (грибы, ягоды, шишки). Обязательно надо сходить в баню.

Остановка - Казановка

В 7 день прощание с тайгой и выезд к Хакасскому государственному археологическому музею-заповеднику «Казановка». По дороге группа сделает остановку около хакасской деревни, где установлена стела Хуртуях Тас, которой поклоняются и приносят дары хакасские женщины, желающие родить ребенка. К обеду прибытие в долину Кюг, размещение в хакасских деревянных юртах.

Археологическая экскурсия по "Казановке", этнографическая экскурсия по музею "Хакасский аал".

Ужин с блюдами хакасской национальной кухни. После ужина выступление хакасского национального фольклорного ансамбля.

8 день тура - отдых в долине Кюг, продолжение археологической экскурсии по "Казановке". В это трудно поверить, но вы действительно увидите наскальные рисунки, которым 3-5 тысяч лет. Более того, вам покажут, как археологи копируют эти изображения на бумагу для дальнейшего изучения, а получившиеся рисунки можно взять в качестве редчайшего сувенира. Кроме того, вы узнаете назначение таинственных вертикальных камней, торчащих из земли по всей территории Хакасии, и увидите настоящие археологические раскопки.

Остановка - Абакан

Отъезд с базы и через пару часов - прибытие в Абакан, столицу Хакасии. Посещение Национального Краеведческого музея.

Из Абакана группа отправляется в Долину Царей, где находятся около 30 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный археологами в 1954-56 г.г. Он имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, а вес вертикально стоящих камней достигает 60 тонн.

Обед возле Большого Салбыкского кургана с видом на Долину Царей и обратная дорога в Красноярск.

Остановка - Красноярск

Вечером 9 дня возвращение в Красноярск, ночь в гостинице. Утром 10 дня завершение тура, трансфер в аэропорт Красноярска или на жд вокзал.

-
На автомобиле
Описание

Легендарный маршрут «Великое Саянское кольцо» – это уникальная возможность прикоснуться к природе и культуре трех совершенно разных регионов: Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Тува. Загадочная тайга, бескрайние степи, неприступные горные массивы, руины древних цивилизаций, уникальная культура азиатских народов: всё это сплетается в причудливое полотно странствий, способное удивить взыскательного путешественника, готового погрузиться в этно-путешествие. Вы познакомитесь с бытом сибиряков прошлых столетий, с современным укладом их жизни, ощутите гостеприимство местных жителей. Здесь вы повстречаете людей с широкой душой, очень гостеприимных и хлебосольных. Неважно, где они живут – в большом городе или тувинской степи. Сибирь принимает и соединяет всех, и поэтому здесь мирно сосуществуют разные религии и сохраняются древние традиции.

Сибирь для многих до сих пор остается землей загадочной и недоступной. По большей части - из-за недостатка информации. Путешествие по Великому Саянскому Кольцу приоткроет завесу этой тайны, а все, что вы увидите, без сомнения, надолго останется в памяти. Вы познакомитесь с бытом сибиряков прошлых столетий, с современным укладом их жизни, ощутите гостеприимство местных жителей, узнаете, насколько многонациональна и богата культурными традициями эта бескрайняя земля. А еще вы прикоснетесь к истокам возникновения религий - от православия до шаманизма. И без сомнений просторы Сибири не оставят Вас равнодушными! Путешествие по Саянскому кольцу – это прикосновение к истокам. На протяжении всего маршрута захватывающие дух пейзажи Саянских гор, сибирской тайги, бескрайних степей, все новые и новые легенды и секреты древних народов Сибири.

В этом туре Вы:

  • Ощутите себя настоящим кочевником, проживая в аутентичных юртах
  • Насладитесь тувинским горловым пением «хоомей»
  • Прикоснетесь к тайнам археологических находок - экспозиция «Золото скифов», музей под открытым небом «Казановка», Большой Салбыкский курган
  • Попробуете традиционную сибирскую, тувинскую и хакасскую кухни
  • Познакомитесь с традициями и обычаями малых народов Сибири и узнаете много нового и интересного

Тур "Великое Саянское кольцо" является обладателем Национальной туристической премии им. Ю.Н. Сенкевича в номинации "лучший межрегиональный турпродукт", а также премии "Gold Brand" в номинации Gold Tour.

Маршрут по Саянскому кольцу известен уже давно, он был популярен еще до 1999 г как путешествие по ленинским местам, тогда по маршруту ездили на собственных авто или велосипедах. Эта традиция сохранилась и до сих пор, и сегодня мы предлагаем не только автобусные туры в группах, но и индивидуальные своей компанией на своих машинах или экстремальные путешествия на арендованных джипах или мотоциклах по бездорожью. Кроме того у нас есть опыт обслуживания групп с ограниченными возможностями.

На протяжении всего тура трехразовое горячее питание, в т.ч. и национальное, в кафе, ресторанах, при базах отдыха и гостиницах, пикники на свежем воздухе, в пути кофе, чай, соки, вода. Учитываются пожелания людей, соблюдающих диету, вегетарианцев.

Путешествия организуется на минивенах, микроавтобусах или больших автобусах в зависимости от количества человек в группе. Все туристические программы компании обслуживают комфортабельный транспорт с кондиционером, аудио и видео системой. В некоторых автобусах установлен туалет. Во время следования предполагаются остановки, отдых, прогулки, пикники, поэтому путешествие не кажется утомительным. Дни переездов сменяется днями небольших экскурсий. Ночные переезды запрещены в связи с сезонным выпасом скота.

На протяжении всего тура вас будут сопровождать высококвалифицированные гиды, владеющие одним/двумя европейскими языками, имеющих многолетний опыт работы на маршруте, прослушавшие обязательный курс по оказанию первой медицинской помощи – преподаватели Высших Учебных Заведений, заслуженные краеведы.

Туры по Саянскому кольцу проводятся как в сборных интернациональных группах (мы присоединяем от 1 человека), так и индивидуально. Минимальный размер сборной группы 6 человек, максимальный 20 чел, это позволяет уделять большее внимание каждому участнику тура.

Основной сезон проведения сборных туров – май-сентябрь, это позволяет развенчать общий миф, что лето в Сибири холодное. Средняя дневная температура в южных районах может достигать +35.

За 12 лет в турах компании «Саянское кольцо» принимали участие туристы из таких стран, как Германия, Франция, Швейцария, Великобритания, Голландия, Дания, Финляндия, Италия, Испания, Америка, Израиль, Япония, Новая Зеландия, Китай, Турция. Иностранным гостям мы предоставляем визовую поддержку и необходимую информацию о получении визы в Россию и посещении страны

Нашими особыми гостями были представители Американского посольства, посол Новой Зеландии, консул Швейцарии, принц Монако, президент и члены Российского Союза Туриндустрии, министр туризма России.

За последние годы в туре приняли участие туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Астрахани, Екатеринбурга, Мурманска, Уфы, Воронежа, Челябинска, Новосибирска, Абакана, Сургута, Нижневартовска, Волгограда, Томска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре.

В один из туров по Саянскому Кольцу ездил посол Новой Зеландии в России Джеф Ворд. Он сказал замечательные слова: «Я закрываю глаза и вновь оказываюсь среди необъятных сибирских просторов, среди неописуемо красивой природы. Я привык путешествовать в одиночку, но тур Саянское Кольцо стал для меня первым туром такого рода. Я думаю, что лучше этот тур нельзя было сделать - он был организован просто замечательно! В этом туре предлагается именно тот уровень сервиса, который необходим, чтобы чувствовать себя комфортно и, в то же время, наедине с природой. Здесь не нужны французские вина, роскошь разрушит очарование природы и погружения в культуру народов России, Тувы и Хакасии».

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
1999
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
2400
Продолжительность (дней)
10
Продолжительность (ночей)
9
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
6
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
  • Гостиница
  • Прочее
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Гостиница «Красноярск»*** (г.Красноярск)

В гостинице "Красноярск" вам гарантировано великолепное обслуживание, гостеприимный персонал создаст все условия для комфортабельного отдыха и успешного бизнеса. Гостиница располагается в самом центре города на берегу Енисея, на Театральной площади, в 15 минутах езды от железнодорожного вокзала, в 50 минутах от аэропорта. Дополнительные услуги: доступ к WiFi на всей территории отеля, в здании гостиницы находятся многочисленные кафе, бары, ночные клубы, рестораны, сауна с бассейном, бильярд, салон красоты (солярий, массаж), магазин сувениров, банкоматы, бизнес-центр (компьютер, факс), cейфы и камеры хранения, круглосуточная прачечная. Размещение в двухместных номерах с раздельными или одной большой кроватью или одноместных номерах (за дополнительную плату). Завтрак -шведский стол. В каждом номере: телефон, телевизор с местным и спутниковым телевидением, холодильник; полный санузел, ванна или душевая кабина, фен.

Адрес: г. Красноярск, ул. Урицкого, 94.

Гостевые дома этнографического музея "Шушенское" (п.г.т.Шушенское, Красноярский край)

Это возможность переночевать в типично сибирских деревянных домах, воссозданных по образцу XIX века, но в то же время предоставляющих гостям полный комфорт, привычный современному городскому жителю. Администрация музея открыла продажу мест в своих гостевых домах только летом 2013 г., но уже за это короткое время наши клиенты успели полюбить колоритные комфортные домики, располагающиеся совсем рядом с музеем, а также настоящую сибирскую кухню, которой потчуют гостей. Музейный комплекс располагает 5 большими деревянными домами, каждый из которых уникален по-своему, каждый имеет свою легенду и внутреннее убранство. В каждом доме от 2 до 4 комнат, приспособленных для двухместного проживания (по 2 односпальные кровати). Каждая из комнат имеет собственную ванную комнату с полным санузлом (душевая кабина, современная сантехника, предметы индивидуальной гигиены, халаты, полотенца, тапочки). Также в каждой комнате установлен кондиционер, в каждом доме есть холодильник. Дополнительные услуги: WiFi (бесплатно), сибирская баня, фотографирование в национальных костюмах, тематические экскурсии

Адрес: п.г.т. Шушенское, ул. Новая, 1

Юрточный комплекс «Бий-хем» (Республика Тува, Кызыл)

Юрткомплекс представляет собой юрточный лагерь, построенный здесь специально для приема туристов. Юрты самые настоящие, в натуральную величину, войлочные, низкая дверь, как и положено, обращена на восток, пол также застелен войлоком. Обставлены они в расчете на одного-двух человек. В юрте просторно и уютно. Из мебели - деревянные кровати, небольшой шкаф, тумбочка, подставка для чемодана. У двери - рукомойник и раковина-тюльпан. Остальные удобства – стационарный туалет и душевые кабины с горячей водой - располагаются в отдельной большой юрте.

Адрес: Республика Тува, Пий-Хемский кожуун, местечко Кара-Хаак

Туристическая база «Снежный барс» (Республика Хакасия)

База расположена в окружении живописных гор Западного Саяна, в самом сердце дружелюбной сибирской тайги на берегу чистейшей горной реки Стоктыш на высоте1250 метров над уровнем моря. Изюминка базы - разнообразные блюда в лучших традициях русской таежной кухни, русская баня с парной на берегу горной реки и настоящая тайга, окружающая базу со всех сторон.

Размещение для туристов тура «Великое Саянское кольцо» базе осуществляется в деревянных домиках на 1-2 человека, обставленных мебелью, в каждом из которых есть жаркая кирпичная печка, комната гигиены с биотуалетом и умывальником.

А также в однокомнатных домах с застекленной верандой, которые отличаются большей площадью и в отделке их интерьера использованы рога и шкуры зверей. Кроме того, в некоторых домах верхнего ряда дополнительно выложены камины. В доме имеется: две кровати (2-х спальная и 2-х ярусная). Стол, стул, шкаф, тумбочка. В каждом доме имеется комната гигиены с биотуалетом и умывальником. Отопление печное.

На территории базы главный корпус, холл с мягкой мебелью, камином, баром, караоке, бильярдом, кафе на 30 человек, русская баня, спортивная площадка с волейбольной сеткой.

Адрес: Республика Хакасия, Таштыпский район, 301 км. трассы Абакан – Ак-Довурак

Юрточный комплекс «Кюг» (Республика Хакасия)

Комплекс расположен в 140 километрахот Абакана, на берегу небольшой реки Аскиз, на границе двух горных массивов Алтая и Саян, практически на территории национального заповедника республики Хакасия. Проживание на базе в деревянных юртах, специально построенных для туристов. Каждая юрта имеет все необходимое для комфортного отдыха, рассчитана на двух человек. Отдельно расположены столовая, стационарные туалеты, душевые кабины. В юрте просторно и уютно. Из мебели - деревянные кровати, небольшой шкаф, тумбочка, подставка для чемодана. У двери - рукомойник и раковина-тюльпан.

Дополнительные услуги: баня, конные прогулки, услуги травника.

Адрес: Республика Хакасия, Аскизский район, село Казановка

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
78000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
5000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

2015 год - 18 групп

2014 год - 11 групп

2013 год - 19 групп

2012 год - 19 групп

2011 год - 18 групп

2010 год - 16 групп

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

За дополнительную плату будет организован ритуал камлания шаманов

Перечень входящих анимационных программ

Концерт сибирских казаков в Шушенском, для групп свыше 10 чел - народные гуляния "Сибирская вечорка"

Концерт горлового пения в Туве

Тувинская чайная церемония

Вечер песни под гитару на турбазе "Снежный барс"

Концерт хакасского фольклора

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...