ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Созвездие Поволжья

Что дают лайки?

Созвездие Поволжья
Полное название:
Приволжский ФО
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Самара Космическая

«Самара Космическая» - музей, здание которого уже представляет туристский интерес: трехэтажное здание является постаментом для знаменитой ракеты-носителя «Союз». Высота необычного экспоната вместе со зданием - 68 метров, вес - 20 тонн. В музее туристам расскажут о Самаре как родине ракетостроения, и о людях, которые поднимали космонавтику. Во время экскурсии вы увидите побывавшие в космосе спускаемые аппараты «Ресурс» и «Янтарь», ракетный двигатель и «лепесток» для топливного бака ракеты, фотографии о полете на МКС в 2008 году самарского космонавта Олега Кононенко, вещи знаменитых космонавтов и конструкторов и многое другое! Экспозицию музея составляет продукция заводов-гигантов всероссийского значения, чьи изделия используются в космической промышленности.

Остановка - Кафе "Трапеза"
Остановка - Цифровой Планетарий 21-го века

Попадая в планетарий, туристы оказываются под куполом звездного неба, постоянно меняющегося и движущегося. И это уже не статическая картинка, которую можно было наблюдать в планетариях старого образца, Цифровой Планетарий демонстрирует динамичное космическое шоу! Благодаря полнокупольному изображению - панорамному обзору, создается ощущение полного присутствия, где каждый оказывается в самом центре событий. Еще одним приятным моментом будет цифровое качество изображения и всеми любимый 3D эффект. Видеоматериалы, представленные в Планетарии, не просто увлекательны, но и носят образовательный характер. Посещение «Цифрового Планетария XXI века» восполнит пробел знаний у детей, которые еще не сталкивались с наукой астрономией, и откроет новые интересные факты для тех, кто успел познакомиться с миром звезд!

Остановка - Гостиница "Факел"
Остановка - Музей Космонавтики г.Оренбурга

Некоторые экспонаты музея уникальны, например - спускаемый аппарат, в котором на землю были доставлены первые вернувшиеся живыми из космоса собаки - Белка и Стрелка, а также чучела этих животных. В специальных зонах размещены интерактивные экспонаты, включающие в себя тренажеры, подобные тренажерам в Центре подготовки космонавтов: тренажер транспортного космического корабля сближения и стыковки, виртуальный тренажер международной космической станции, тренажер пилота поискового вертолета. "Путешествие" в космическом пространстве заканчивается в кинозале, выполненном в виде кабины звездолета. Из специального фильма можно узнать о жизни космонавтов: как они умываются, бреются, едят, спят.

Остановка - Кафе "Космос"
Остановка - Дом-Музей семьи Гагариных

Музей-квартира Гагариных расположен в здании бывшего купеческого особняка, где в небольшой двухкомнатной квартире несколько лет проживала молодая семья Юрия и Валентины Гагариных. Экспозиция мемориального музея Гагариных воссоздает атмосферу квартиры середины прошлого века. Среди экспонатов — подлинные предметы, мебель, вышитые руками Валентины Ивановны шторы, семейные фотографии. Есть здесь и некоторые предметы, которые были привезены из Звездного городка: сувениры, одежда космонавтов и многое другое. Некоторый вещи в 2001 году музею передала супруга Юрия Гагарина. С помощью экскурсовода ребята узнают интересные факты из биографии Юрия Гагарина.

Остановка - Хостел "Африка"
Остановка - Музей занимательных наук "Интеллектус"

В Музее наглядно демонстрируются различные законы физики и природные явления, оптические иллюзии. В "Интеллектус" все экспонаты действующие и не пылятся за ограждением. Их можно и нужно трогать, самостоятельно ставить физические опыты и эксперименты, с головой окунуться в мир науки и техники

Остановка - Кафе "Утро"
Остановка - Уфимский планетарий

По технической оснащенности Уфимский планетарий – один из лучших в России. В самом центре звёздного зала установлен современный проектор звёздного неба «Skymaster. С его помощью на куполе планетария ребята смогут увидеть столько звёзд и таких ярких, какими их видят только космонавты.

Остановка - Самара, Автовокзал
-
Описание

Давно ли вы испытывали чувство гордости за свою Родину и сопричастности к грандиозным событиям и людям, претворившим фантастику в реальность? Сегодня вы откроете для себя новый, изумительный мир. Это мир удивительных людей, сила воли и мощь интеллекта которых смогли преодолеть, казалось бы, самое незыблемое и непреодолимое – земное притяжение. Советских и российских ученых и испытателей, чей гений помог вырваться Человеку на бескрайние просторы великого Космоса и стать настоящим хозяином Вселенной. Это мир великолепной, грандиозной техники, без которой космический прорыв был бы невозможен. Оренбургская земля, ранее Чкалов, подарила нам замечательного человека, летчика-космонавта – Ю.А Гагарина, и именно этот факт был взят за основу при разработке этого маршрута, ведь близится знаменательная дата – 55 лет со дня Полета в Космос первого человека. Данный научно-познавательный тур будет иметь интерактивно-анимационный характер, ведь целевой аудиторией выступают школьники среднего и старшего возраста.

Цель маршрута: Воспитание патриотических чувств, Развитие интереса к личности Ю.А Гагарина , Получение новых знаний.

Маршрут «Созвездие Поволжья» включает в себя посещение музеев космонавтики и планетариев в 3х субъектах ПФО: Самарская область, Оренбургская область и Республика Башкирия.

Объекты показа на маршруте:

Самарская область – Музей «Самара Космическая» и Цифровой Планетарий

Оренбургская область – Музей космонавтики и Музей-квартира Гагариных

Башкирия – Музей занимательных наук и Уфимский планетарий

Между пунктами предусмотрена 20-ти минутная остановка (гигиенические цели, перекус, групповая зарядка! Так же во время переездов группе выдается «Сухой паек» для перекуса и проводятся интересные викторины. Предусмотрена и трансляция фильмов, соответствующих тематике тура.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
1272 км
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
15,5 часов
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
30
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
  • Полдник
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
6000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
-
Дополнительные расходы на питание (руб)
-
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...