ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Агротуризм в СТРАНЕ ЯМЩИКА

Что дают лайки?

Агротуризм в СТРАНЕ ЯМЩИКА
Полное название:
Центральный ФО, Ярославская область, Гаврилов-Ямский р-н
  • Экологический туризм
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Лечебно-оздоровительный туризм
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Школьный музей "Светелка" с.Великое

С добром и любовью встречают гостей в школьном историко-краеведческом музее «Светёлка» Великосельской средней общеобразовательной школы с.Великое Гаврилов-Ямского р-на Ярославской области. Вы увидите интерьер русской избы, узнаете много интересного из истории села и народных промыслов, а также сможете поучаствовать в интерактивных экскурсиях, мастер-классах и интерактивных программах: «Сватовство по-Великосельски», «Царский подарок» или «Первая Виктория», «Рождественские святки-колядки», «Широкая масленица», «Ярмарочные гуляния» и многие другие! А на большой пришкольной территории располагается ухоженный огород, на котором силами учащихся и учителей выращиваются всевозможные овощи, фрукты и ягоды.

Остановка - Домашний мини-зоопарк д.Турово

В мини-зоопарке вы увидите лошадей, пони, коз, кроликов, которых сможете погладить и покормить. Для городского жителя нет лучшего отдыха, чем выходные, проведенные на природе. Зеленые поля, теплое солнце, лошадь, поедающая с вашей руки сахарок…Эта гармония является полной противоположностью городской суете и серости бетонных джунглей, в которых мы вынуждены жить каждый день. Верховая езда даст вам психологическую и физическую разрядку, поможет отвлечься от повседневных проблем.

Остановка - Крестьянское хозяйство Абдулатипова Сирдика Магомедовича

Вы сможете прогуляться по крестьянскому хозяйству, узнать об истории его создания и об его многочисленных обитателях, а также о том, как правильно содержать животных и ухаживать за ними. Еще у вас будет возможность собрать куриные яйца и сразу же приготовить из них яичницу, принять участие в доении или стрижке овец, а также половить рыбку в пруду и приготовить пойманный вами улов на огне. Вы сможете продегустировать вкуснейший овечий сыр собственного производства и овечье молоко, которые очень полезны для организма человека. Также прямо на свежем воздухе вас ждет сытный и вкусный обед, приготовленный только из натуральных продуктов: запеченная картошечка с зеленью, шашлык из молодого барашка, свежайшие лепешки из ржаной муки с пылу, с жару и свежезаваренный травяной чай.

Остановка - Санаторий-профилакторий "Сосновый бор"

Сосновый бор, где расположен санаторий, изумительно выглядит на фото и картинах художников, которые уже облюбовали местные просторы для проведения плэнеров, но он еще более прекрасен, когда видишь его своими глазами. Представьте себе: вы идете по извилистой лесной тропинке, мягко ступая на сосновую хвою и всей грудью вдыхая смолистый воздух. Вы слушаете неземную тишину, наслаждаетесь синим небом и совсем, просто ни капельки, не думаете о проблемах.

-
На автомобиле
Описание

Вас ждет увлекательное и незабываемое путешествие по живописным просторам СТРАНЫ ЯМЩИКА.

Отдалившись от городской суеты, смога и пробок, вы сможете не только воочию увидеть настоящих овец, баранов, куриц, уток, коз, кроликов, пони и других животных, но и покормить, погладить их или даже подоить!

Общение с животными приносит огромную пользу здоровью человека – ведь положительные эмоции благотворно сказываются не только на нашем общем физическом и психо-эмоциональном состоянии, но и повышают иммунитет!

Путешествие по экологически-чистому краю СТРАНЫ ЯМЩИКА начнется для вас с посещения школьного музея «Светелка» с.Великое. Светлым и добрым веет от этого слова - «светёлка», не так ли? Так и есть. С добром и любовью встречают гостей в школьном историко-краеведческом музее «Светёлка» Великосельской средней общеобразовательной школы с.Великое Гаврилов-Ямского р-на Ярославской области. Здание музея и практически всё, что в нем находится, сделано руками учащихся школы в рамках школьных проектов «Светёлка», «Деревянные чудеса», «Великосельская сударыня», на уроках технологии и факультативах «Хозяин и хозяйка сельского дома». Вы увидите интерьер русской избы, узнаете много интересного из истории села и народных промыслов, а также сможете поучаствовать в интерактивных экскурсиях, мастер-классах и интерактивных программах: «Сватовство по-Великосельски», «Царский подарок» или «Первая Виктория», «Рождественские святки-колядки», «Широкая масленица», «Ярмарочные гуляния» и многие другие! А на большой пришкольной территории располагается ухоженный огород, на котором силами учащихся и учителей выращиваются всевозможные овощи, фрукты и ягоды. Желающие могут даже вишню посадить иль грядку вскопать. Без угощений и подарков вы здесь точно не останетесь - блинчики сытные с вареньем вишневым да чаем душистым понравятся всем без исключения!

Следующим пунктом вашего путешествия станет домашний мини-зоопарк в д.Турово Гаврилов-Ямского муниципального района. Бывают в жизни моменты, когда хочется перестать чувствовать себя всем и всюду нужным. Когда хочется сосредоточиться на себе, на собственных мыслях и переживаниях. В такие моменты хорошо сесть и поехать куда-то: не по делу, не от скуки, не для «галочки» и не для развлечения. Бывают поездки просто для души. И поездка в деревню Турово — будет именно такой. В мини-зоопарке вы увидите лошадей, пони, коз, кроликов, которых сможете погладить и покормить. Для городского жителя нет лучшего отдыха, чем выходные, проведенные на природе. Зеленые поля, теплое солнце, лошадь, поедающая с вашей руки сахарок… Эта гармония является полной противоположностью городской суете и серости бетонных джунглей, в которых мы вынуждены жить каждый день. Верховая езда даст вам психологическую и физическую разрядку, поможет отвлечься от повседневных проблем. Общаясь с этими чудесными животными, забываешь о серых буднях и становишься неотъемлемой частью природы. Попробовав конные прогулки однажды, вы не сможете отказаться от этого вида досуга уже никогда! Люди, которые проводят много времени с лошадьми, более спокойные и уравновешенные. Общение с лошадью нормализует психические процессы, человек становится более жизнерадостным и активным, исчезает чувство напряжения. Любые стрессовые состояния подвластны влиянию лошади – она может избавить вас от навязчивых мыслей, помочь забыть о проблемах и неудачах. В моменты, когда вы наедине с лошадью и природой, начинает казаться, что весь мир затаил дыхание, наблюдая за вами. Отбросьте повседневные заботы, «выпадите» из привычного ритма жизни, окунитесь в естественный, расслабляющий и размеренный мир – мир общения с лошадьми. Он подарит Вам удивительное ощущение свободы, легкости, единения с природой.

А радушная хозяйка домашнего мини-зоопарка угостит вас картошечкой со своего огорода с маслицем и укропчиком да соленьями знатными – огурчики хрустящие, капустка с клюковкой, помидорчики соленые. Напоит чаем ароматным да сбитнем медовым. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах плетения из лозы и даже приобрести что-нибудь в подарок.

Далее вас ждет поездка в деревню Большая Воехта, в настоящее крестьянское хозяйство Абдулатипова Сирдика Магомедовича, где находится более тысячи романовских овец, птичий двор, необъятные просторы, луга и поля нашего края. Вы сможете прогуляться по хозяйству, собрать куриные яйца и сразу же приготовить из них яичницу, принять участие в доении или стрижке овец, а также половить рыбку в пруду и приготовить пойманный вами улов на огне. У вас будет возможность продегустировать вкуснейший овечий сыр собственного производства и овечье молоко, которые очень полезны для организма человека.

Конечной точкой вашего путешествия станет замечательный и известный по всей Ярославской области санаторий-профилакторий «Сосновый бор», который расположен на берегу чудесной реки Которосль. Название санатория уже говорит о том, что вы окажетесь в сосновом лесу, где в воздухе витают целебные фитонциды. Но, кроме лечебного воздуха этот санаторий может похвастаться наличием минеральной воды и сульфидно-иловой грязью Тамбуканского месторождения, которую активно применяют для лечения различных недугов. Сосновый бор, где расположен санаторий, изумительно выглядит на фото и картинах художников, которые уже облюбовали местные просторы для проведения плэнеров, но он еще более прекрасен, когда видишь его своими глазами. Представьте себе: вы идете по извилистой лесной тропинке, мягко ступая на сосновую хвою и всей грудью вдыхая смолистый воздух. Вы слушаете неземную тишину, наслаждаетесь синим небом и совсем, просто ни капельки, не думаете о проблемах. Также на территории санатория располагается лечебно-оздоровительный комплекс, который включает в себя: бассейн, турецкую и финскую сауны, гидромассажный СПА-бассейн, СПА-капсулу с 10-ю различными программами и многое другое. После эффективных процедур вы сможете не только отдохнуть в уютном номере, но и принять водные и солнечные процедуры на берегу реки или отправиться в лес за грибами.

Путешествие по СТРАНЕ ЯМЩИКА принесет вам много позитивных эмоций, вы откроете для себя новые живописные просторы нашей Родины, а также сможете отвлечься от повседневных дел и забот, от шума городской суеты, оставшись наедине с природой и самим собой! Приезжайте в СТРАНУ ЯМЩИКА! Окунитесь в светлый мир волшебства экологически-чистой земли!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
30
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
4-5
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Дети (с 1 до 6 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Мотоциклетный
Вид транспорта
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
  • Ланч
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
3
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области "Санаторий-профилакторий "Сосновый бор".

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
1000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
1200
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
500
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год

Данный маршрут начал свое функционирование с июля 2015 года. За период с июля по сентябрь 2015 года было организовано 5 маршрутов по данному направлению.

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

Прокат спортивного инвентаря в санатории-профилактории "Сосновый бор", аренда беседки, мангала и шампуров, посещение бассейна и СПА-комплекса, кедровая бочка, инфракрасная сауна.

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...