ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Великий сын России: летопись жизни и творчества Александра Федоровича Раева

Великий сын России: летопись жизни и творчества Александра Федоровича Раева (к празднованию Года Литературы в России)

Что дают лайки?

Великий сын России: летопись жизни и творчества Александра Федоровича Раева
Полное название:

Великий сын России: летопись жизни и творчества Александра Федоровича Раева (к празднованию Года Литературы в России)

Приволжский ФО, Саратовская область, Базарно-Карабулакский р-н, с. Вязовка
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского

г. Саратов, ул. Чернышевского, д.142

Остановка - Саратовская православная духовная семинария

г. Саратов, ул. Мичурина, д.92

Остановка - Памятник Н.Г. Чернышевскому

г. Саратов, площадь Чернышевского

Остановка - Гостиница "Дуэт"

Базарный Карабулак, ул. Луначарского, д. 64

Остановка - Кафе "Анжелика"

Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 114

Остановка - Историко-краеведческий музей

Базарный Карабулак, ул. Ленина, д.160

Остановка - Гостиница "Дуэт"

Базарный Карабулак, ул. Луначарского, д. 64

Остановка - Храм Рождества Христова

Базарно-Карабулакский р-н, с. Старая Жуковка, пл. Революции, д. 39

Остановка - Нижняя школа села Вязовка

Базарно-Карабулакский р-н, с. Вязовка, ул. Советская, д. 28

Остановка - Кафе "Анжелика"

Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 114

Остановка - Родник «Серебряный»

Базарно-Карабулакский р-н, с. Алексеевка

Остановка - Свято-Сергиевский Алексеевский женский монастырь

Базарно-Карабулакчкий р-н, с. Алексеевка, ул. Советская, д. 31

Остановка - Окончание маршрута

г. Саратов, ул. Лермонтова, д. 34

-
На автомобиле
Описание

Маршрут выходного дня «Великий сын России: летопись жизни и творчества Раева Александра Федоровича»

Актуальность данного маршрута определяется тем, что родился А.Ф. Раев в старинном русском селе Вязовка Саратовской губернии. С ранних лет он поставил цель – сделать служебную карьеру и многого добился. «…Жизнь закончил при больших чинах и званиях – генерал лейтенант, гофмаршал, публицист, тайный советник министра финансов и председателя Кабинета министров России С.Ю. Витте…», - пишет Б. Красильников.

А.Ф. Раев – наш земляк и великий политический деятель, один из высших гражданских чиновников, существовавший с 1722 по 1917 год. Актуальность маршрута и темы экскурсии также обусловлена тем, что 2015 год в России объявлен годом литературы. Безусловно, А.Ф. Раев внес неоценимый вклад в научную, политическую, документальную литературу XVIII-XIX вв. будучи востребованным писателем и публицистом.

1 день (суббота)

Вступительная речь экскурсовода. Рассказ о личности А.Ф. Раева, его детстве и дружбе с Н.Г. Чернышевским

08:00 – 09:00 - Посещение «Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского» (г. Саратов, ул. Чернышевского, д.142). Экскурсия по музею-усадьбе в сопровождении музейного работника.

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского - исторический памятник Саратова. В этой усадьбе Н.Г. Чернышевский родился и прожил в общей сложности более двадцати лет.

«Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» основан как Дом-музей Н.Г. Чернышевского 17.09.1920 г. его сыном М.Н. Чернышевским. Основной фонд музея насчитывает более 28 000 единиц хранения, имеется библиотека и архив. Музей расположен на территории бывшей усадьбы Чернышевских и Пыпиных. Комплекс включает мемориальные сооружения: дом семьи Чернышевских, флигель О.С. Чернышевской, дом Пыпиных, близко родственной Чернышевским семьи, флигель Пыпиных и административное здание, в котором развернута монографическая историко-литературная экспозиция «Отечества достойный сын».

Музейный комплекс на территории городской провинциальной усадьбы первой половины XIX в. сохраняет культуру разночинного сословия, это определяет его уникальность. Живописная усадьба с постройками XIX в., простой, уютный, строгий дом, вещи, хранящие память о его обитателях, уникальные мемориальные экспонаты, высокий уровень экскурсионного обслуживания - все это делает музей привлекательным для широких слоев посетителей.

Экскурсовод рассказывает о годах учебы А.Ф. Раева в духовной семинарии.

09:00 – 10:00 - Посещение Музея истории Саратовской митрополии при Саратовской православной духовной семинарии (г. Саратов, ул. Мичурина, д.92).

Музей истории Саратовской митрополии создан в 2013 г. по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Основная экспозиция музея — результат многолетней кропотливой научно-исследовательской и собирательской работы историков Саратовской епархии. Экспонаты музея дают представление о появлении и укреплении Православия на Саратовской земле, отражают основные моменты развития Саратовской митрополии, неразрывно связанные с историей губернии и историей нашей страны, рассказывают о священнослужителях и мирянах, служивших Церкви Христовой.

Экскурсовод рассказывает о переписке А.Ф. Раева и Н.Г. Чернышевского, о переезд Н.Г. Чернышевского в Санкт-Петербург к А.Ф. Раеву для поступления в университет.

10:00 – 11:00 - Памятник Н.Г Чернышевскому (г. Саратов, площадь Чернышевского).

26 июля 1953г. в Саратове был открыт памятник Н.Г. Чернышевскому, созданный А.П. Кибальниковым. В наши дни к памятнику Николаю Гавриловичу Чернышевскому, ставшему символом Саратова, приводят школьников, здесь назначают свидания, сюда несут букеты цветов молодожены. Памятник великому русскому демократу, беззаветно любившему Россию, как бы дышит временем, самой атмосферой старого города.

Экскурсовод рассказывает о жизни А.Ф. Рева и Н.Г. Чернышевского в Санкт-Петербурге, про расхождение их политических взглядов, политическую карьеру А.Ф. Раева, семейную жизнь А.Ф. Раева.

11:00 – 13:00 - Автобусный переезд Саратов – поселок городского типа Базарный Карабулак.

13:00 – 13:30 – Размещение в гостинице «Дуэт» (Базарный Карабулак, ул. Луначарского, д.64).

13:30 – 14:30 – Обед в центральной части Базарного Карабулака в кафе «Анжелика» (Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 114).

14:30 – 15:45 - Посещение Историко-краеведческого музея Базарно - Карабулакского района (Базарный Карабулак, ул. Ленина, д.160).

История создания музея в Базарном Карабулаке довольно интересна. Он был образован 25 октября 1977 г. и вначале занимал одну комнату в здании средней школы №1. Затем, учитывая большое количество экспонатов, музею были выделены две комнаты в районном Доме культуры. Основатель музея – З.И. Червякова. Она возглавляла его на общественных началах. В настоящее время в 7 просторных залах музея выставлено 4250 экспонатов.

Экскурсия по Историко-краеведческому музею в сопровождении музейного работника.

15:45 – 17:30 - прогулка по Базарному Карабулаку с осмотром купеческих особняков XIX-XX вв. и посещение сувенирной лавки.

17:30 – 20:30 - Свободное время. Ужин в кафе.

20:30 – Ночевка в гостинице «Дуэт» (Базарный Карабулак, ул. Луначарского, д.64).

2 день (воскресенье)

09:00 – 10:00 – Выезд из гостиницы. Завтрак в кафе «Анжелика».

Экскурсовод рассказывает о А.Ф. Раеве как о писателе-публицисте.

10:00 – 11:00 – Автобусный переезд п.г.т. Базарный - Карабулак – с. Вязовка. Посещение Храма Рождества Христова в с. Старая Жуковка (Базарно-Карабулакский р-н, с. Старая Жуковка, пл. Революции, д. 39.).

Деревянный храм в селе Старая Жуковка первоначально был построен и освящён в честь святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в 1753 году. В советское время был полностью разрушен. Строительство церкви стало возможным 2006 году и осуществилось с помощью выходцев из этого села Ивана Ивановича и его сына Олега Ивановича Заметалиных. За полтора года были построены деревянный храм и два церковных дома. На Пасху 2008 года в храме была отслужена первая Божественная литургия. 25-го октября храм был освящён архиерейским чином Его Преосвященством Преосвященнейшим Лонгиным Епископом Саратовским и Вольским.

В настоящее время богослужения в храме Рождества Христова села Старая Жуковка совершаются регулярно по воскресным и праздничным дням. Христорождественская церковь построена в лучших традициях деревянного зодчества. Благоустроена прихрамовая территория.

Экскурсовод рассказывает о вкладе А.Ф. Раева в развитие с. Вязовка Базарно-Карабулакского района.

11:00 – 12:00 - Посещение Нижней школы села Вязовка, построенной при жизни А.Ф. Раева (Базарно-Карабулакский р-н, с. Вязовка, ул. Советская, д.28). Пешая прогулка по с. Вязовка до Верхней школы.

А.Ф. Раев в августе 1894 года предложил за свой счет выстроить для школы двухэтажное кирпичное здание, которое он пожертвует вязовцам. Постройка школы и дальнейшее её развитие обеспечивалось А.Ф. Раевым. Нижнюю школу начали строить при жизни Раева. Она была построена в течение двух лет к 1896 году.

По предложению А.Ф. Раева было построено трехэтажное здание Верхней школы в 1905 году, в котором разместилось женское второклассное училище, преобразованное потом в школу крестьянской молодежи. В последующий период ШКМ получила статус средней общеобразовательной школы.

Экскурсовод рассказывает о завещании А.Ф. Раева и о его похоронах.

12:00 – 12:20 – Посещение захоронения А.Ф. Раева.

12:20 – 13:40 – Автобусный переезд с. Вязовка – п.г.т. Базарный Карабулак. Обед в кафе «Анжелика».

13:40 – Автобусный переезд п.г.т. Базарный Карабулак – Саратов.

14:00 – Посещение родника «Серебряный».

«Серебряный» родник у села Алексеевка Базарно-Карабулакского района по своему качеству и экологической безопасности территории можно отнести к лучшим родникам губернии. Родником пользуется примерно 1500 жителей Алексеевки, не считая многочисленных гостей. Урочище, где течет ключ Серебряный, а также еще группа родников, является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Памятник природы создан для сохранения этих родников. Территория около родника красиво оформлена. Есть беседки, в которых можно отдохнуть с дороги и перекусить. Алексеевка была одним из сел Саратовской губернии, где появился первый водопровод. Вода в этот водопровод поступала из Серебряного (тогда еще Лёгкого) родника.

14:45 - Посещение Свято-Сергиевского Алексеевского женского монастыря в с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района (с. Алексеевка, ул. Советская, д. 31).

15:15 – 17:30 – Прогулка по лесу, сбор ягод и грибов, пикник.

20:30 – Возвращение в Саратов (г. Саратов, ул. Лермонтова, д. 34).

Троюродный племянник Н.Г. Чернышевского, Александр Федорович Раев, оставил своим землякам, жителям села Вязовка, большое наследство. В 1857 году Раев работал в Министерстве государственных имуществ, под руководством министра М.Н. Муравьева. Этот период ознаменовался для него временем наивысшего личного обогащения. Работа у М.Н. Муравьева в этот период принесла ему чистого капитала в 500 000 рублей золотом. В его пользовании было 3000 десятин земли, несколько многоэтажных доходных домов в столице, много золотой и серебряной посуды, хрусталя и картин известных художников.

Правительство наградило А.Ф. Раева орденами и поместьем в бывшей Уфимской губернии, где образовался поселок Раевка из переселенцев Саратовской и Самарской губерний.

А.Ф. Раев был человеком старой закалки, с монархическими политическими воззрениями, для которого весь мир сосредоточился в службе Отечеству. Обязательный и исполнительный, он с ранних лет поставил своей задачей сделать служебную карьеру и достиг своей цели с большим успехом. Скромно и деловито он прожил свою холостую жизнь и благодаря своей расчетливости и аккуратности сумел приобрести капитал.

Александр Федорович Раев был тайным советником в царской России - один из высших гражданских чиновников, существовавший с 1722 по 1917 годы; соответствовал военному чину генерала-лейтенанта и морскому чину вице-адмирала. При придворной службе это соответствовало чину гофмаршала. По Табелю о рангах тайный советник являлся чином 3-го класса. Действительный статский советник соответствовал чину 4-го класса. Одновременно он был членом училищного совета при Святейшем Синоде. Жители Вязовки гордятся А.Ф. Раевым - попечителем их села и благодарны ему за его неоценимый вклад в развитие села Вязовка и помощь их предкам.

Реализация данного туристического маршрута станет одним из факторов решения проблемы привлекательности города Саратова и Базарно-Карабулакского района Саратовской области как туристической дестинации, позволит создать условия для развития регионального туризма в муниципальных районах Саратовской области. Село Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области имеет свою богатую и уникальную историю, природные и культурные достопримечательности, отличается самобытностью, неповторимым укладом, традициями и обычаями. Данный экскурсионный маршрут станет существенным вкладом в развитие внутреннего и въездного туризма

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
250
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
36 часов 30 минут
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Личный
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
3
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Гостиница "Дуэт" (Базарный Карабулак, ул. Луначарского, д.64)

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
2700
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
500
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Реализация туристического маршрута «Великий сын России: летопись жизни и творчества Раева Александра Федоровича» станет одним из факторов решения проблемы привлекательности города Саратова и Базарно-Карабулакского района Саратовской области как туристической дестинации, позволит создать условия для развития регионального туризма в муниципальных районах Саратовской области. Село Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области имеет свою богатую и уникальную историю, природные и культурные достопримечательности, отличается самобытностью, неповторимым укладом, традициями и обычаями. Данный экскурсионный маршрут станет существенным вкладом в развитие внутреннего и въездного туризма

 
Загрузка...