ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Квест-игра по городу «В поисках клада чёрной лисицы»

Что дают лайки?

Квест-игра по городу «В поисках клада чёрной лисицы»
Полное название:
Северо-Западный ФО, Вологодская область, Тотемский р-н, г. Тотьма
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Памятный знак "Чёрной лисице"

Черная лисица является символом заслуг тотемских купцов и мореходов в освоении островов Тихого океана и побережья Северной Америки в восемнадцатом-девятнадцатом веках, что было подтверждено ещё императрицей Екатериной Второй, даровавшей Тотьме герб с американским животным “в знак того, что жители сего города в ловле сих зверей упражняются”. С недавних пор близ городской площади расположен один из самых забавных и популярных среди туристов памятников города – черной лисе.

Остановка - Торговая площадь

На центральной площади города расположены памятника гражданской архитектуры XVIII - XIX век. В 2005 году установлен памятник "Российским землепроходцам и мореходам."

Остановка - Торговая улица

На бывшей Торговой улочке, в настоящее время Белоусовской располагаются купеческие дома и торговые лавки XIX- XX вв.

Остановка - Красная горка

Красная Горка когда-то являлась эффектной видовой точкой для того, чтобы осмотреть практически весь городской центр.Сейчас на Красной Горке осталась только одна интересная видовая точка, зато очень выгодная – с красивым видом на Троицкий храм в Зеленской слободе и Сухону.

Остановка - Памятный знак "60-параллель"

Памятный знак отмечает, что именно в этом месте через город проходит шестидесятая параллель. На стене рядом со знаком, изображены достопримечательности городов, расположенных на 60-ой параллели: Тотьма – Успенская, Воскресенская церковь, Санкт-Петербург – Петропавловская крепость, Осло(Норвегия) – крепость Акершус, Анкоридж (Аляска)

Остановка - Набережная Ивана Кускова

Набережная реки Сухоны, названа именем знаменитого тотьмича - исследователя Аляски и Калифорнии, создателя Форта Росс в Америке.С набережной открывается прекрасный вид на реку Сухону, заречьную часть города . На набережной располагаются здания бывшего реального училища, городской управы, дом купца Кондакова.

Остановка - Церкви Успенского прихода

Это два отдельных храма – летний в честь Воскресения Христова и зимний – в честь Успения пресвятой Богородицы. Храм Успения – один из самых камерных и уютных в Тотьме. Возможно, этому способствует его расположение на невысоком холме близ реки Сухоны, вид на которую открывается прекрасный и от самой церкви, и со смотровой площадки на колокольне.В самом храме располагается музей церковной старины с отличным собранием деревянной скульптуры из церквей бывшего Тотемского уезда – одним из самых значительных собраний деревянной храмовой скульптуры в России вообще. Рядом с церквями находится дом со сказочным двориком, который притягиевает взгляды туристов.

Остановка - Парк имени Вахрушева Феодосия михайловича

Всероссийского масштаба тотемский художник – пожалуй, единственный. Судьба Вахрушова – пример того, как человеку из довольно-таки небогатой семьи удалось достигнуть значительных творческих высот. Вахрушова отправила учиться в Петербург богатая купчиха Хаминова; можно сказать, что именно благодаря ей Тотьма получила великолепного художника. Вахрушов оттачивал мастерство, обучаясь в том числе у Ильи Репина, и прославился как разноплановый мастер, умевший с одинаковой красотой изобразить пейзажи, портреты и натюрморты. Даже при советской власти имя Вахрушова не было забыто: в честь художника был назван главный тотемский парк, бывший Успенский сад. Богатая коллекция работ Вахрушова постоянно экспонируется в Тотемском краеведческом музее

Остановка - Мост через Дмитриевски ручей

Ручей был назван в честь небольшой церкви Дмитрия Прилуцкого стоявшей в устье ручья в 16 веке, на месте которой в настоящее время стоит каменная Успенская церковь. Опоры, на которых стоит мост XIX века. Для местных жителей это мост любви, в день свадьбы молодожены весят сюда замочки..

Остановка - Дом купцаФёдора Холодилова

В 1747 году тотемский купец и промышленник Фёдор Холодилов вместе с купцом Трапезниковым создал промысловую компанию, которая снарядила судно «Иоанн» к берегам острова Беринга. Трижды это судно совершало плавание к Командорским и Алеутским островам.

Разбогатев на торговле пушниной, Холодилов выстроил прекрасную городскую усадьбу на высоком берегу реки Сухона. В дальнейшем она перешла в руки казначейства и полицейского управления и подверглась в течение 19 века перестройкам, в результате которых появились стена-ограда и ряд новых пристроек, в том числе церковь Всех Скорбящих Радости (1854-1857), а также квартира смотрителя тюрьмы.

Двухэтажное здание имеет своеобразную композицию. Его главный фасад украшен двумя треугольными фронтонами и крупными пилястрами с пышными капителями. Декоративное богатство фасаду придают различные по форме оконные наличники. Благодаря этому дом Холодилова резко выделяется среди гражданских построек не только Тотьмы, но и Великого Устюга; видимо он был создан кем-либо из столичных мастеров или по их проекту. Сейчас в особняке, сохраняя историческую традицию, располагается отделение полиции.

Остановка - Памятник Николаю Рубцову

Пожалуй, самый известный человек, жизнь которого была тесно связана с Тотьмой и Тотемским районом – это выдающийся русский поэт второй половины ХХ века Николай Рубцов. “Я буду долго гнать велосипед…”, “В горнице моей светло…” – эти и многие другие стихи, а также бессмертные строчки “Россия, Русь! Храни себя, храни!…” сейчас известны всей читающей стране. Про Тотемский район Рубцов писал коротко и ясно: “Здесь души моей родина…”. Семь лет будущий поэт провел в детском доме села Никольского, два года учился в Тотемском лесотехническом техникуме, неоднократно приезжал сюда, будучи уже достаточно известным в литературных кругах. Именно в Тотьме появился и первый памятник поэту, установленный в любимом тотемском месте Рубцова – близ бывшей пристани, в скверике с видом на Сухону.

Памятник выполнен известным скульптором В.М.Клыковым. На постаменте выгравированы строчки из еще одного выдающегося стихотворения поэта “Русский огонёк”: “За всё добро расплатимся добром, За всю любовь расплатимся любовью…”.

Ежегодно у памятника проходят литературно-музыкальные встречи в рамках фестиваля “Рубцовская осень”.

Остановка - Петровская ремесленная школа

Для такого небольшого города как Тотьма Петровская ремесленная школа представляет великолепное грандиозное сооружение Совершенно потрясающим было то (для того времени), что при школе действовал водопровод и было устроено электрическое освещение. Здание построено в 1902-1904 года на деньги Николая Ильича Токарева. Цель школы – обучать детей из крестьянских семей изготовлению игрушек и предметов домашнего обихода. В школе действовало несколько мастерских: слесарная, токарная, плотницкая, жестяницкая, корзиночная, игрушечная.

Слава о школе распространялась с молниеносной быстротой за пределы Тотемского уезда, благодаря устраиваемым ежегодным выставкам не только в Тотьме, но и в Вологде и в Архангельске. В 1905 году на международной выставке в Льеже (Бельгия) школа была удостоена высшей награды «ГРАН-ПРИ». Тотемские игрушки стали известны в Париже, Берлине и Нидерландах, а в прессе Тотьму стали называть русским Нюрнбергом – городом игрушечников.

Лучшие изделия Петровской ремесленной школы вы можете увидеть в Тотемском Краеведческом музее. Сейчас в бывшем здании ремесленной школы размещается средняя общеобразовательная школа №1.

-
Пешком
 
Загрузка...