ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Путь Тукая

Культурно-познавательный велотур «Путь Тукая» в Арском районе Республики Татарстан

Что дают лайки?

Путь Тукая
Полное название:

Культурно-познавательный велотур «Путь Тукая» в Арском районе Республики Татарстан

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Арский р-н
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Лечебно-оздоровительный туризм
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Арск

По преданиям город Арск был основан самим ханом Батыем в 13 веке. Тур начинается с экскурсии в историко-этнографическом музее "Казан арты".

Остановка - д.Кошлауч

Родная деревня великого татарского поэта, писателя, прозаика - Габдуллы Тукая. Экскурсия в доме-музее семьи Тукаевых познакомит с бытом и укладом жизни семьи поэта.

Остановка - с.Учили

С дедом, Зинатуллой хазрет, в Училинской мечети Габдулла получил первые в своей жизни духовные наставления.

Остановка - с.Новый Кырлай

Это духовная родин Габдуллы Тукая. Здесь расположен музей, посвященный памяти поэта. А также сохранился дом дяди Сагъди, где жил маленький Тукай. Дополнительно в программу тура входит посещение литературно-скульптурного парка, композиция которого олицетворяет сказки Тукая.

Остановка - с.Хотня

Святой источник в селе Хотня, в селе, который основал дворянин Воронежской губернии Пётр Алексеевич Перцов.

-
Описание

Арский район издавна известен как «Родина Тукая». "Путь Тукая" - это велосипедный тур по популярным точкам Арского района.

Культурно-познавательный маршрут «Путь Тукая» представляет Вашему вниманию популярные объекты и точки показа, которые связаны с жизнью и творчеством великого поэта. В программу экскурсии по данному маршруту включены: дом-музей семьи Тукаевых, родной дом поэта, где он родился и жил несколько месяцев. Экспозиция дом-музея представляет собой традиционный образ татарского сельского дома, где многое делалось умелыми женскими руками. Здесь также можно посетить могилу отца, которая расположена на местном кладбище, испить холодной воды из родника Тукая, а также совершить прогулку по окрестностям.
Далее в соответствии с маршрутом мы приглашаем Вас в деревню Учили. С дедом, Зинатуллой хазрет, в Училинской мечети Габдулла получил первые в своей жизни духовные наставления.
Затем мы направляемся в село Новый Кырлай. Это духовная родина Габдуллы Тукая, навсегда оставившая глубокий след в душе и памяти поэта. Именно это село стало местом, вдохновившим Тукая на создание мелодичных и народных произведений, воспевающих природу этого края. Дом, в котором жил маленький Тукай вместе с Сагъди абзый, был отреставрирован в 2016 году. Дополнительно, на территории дома-музея Сагъди абзый в том же году был открыт литературно-скульптурный парк, колодец «Апуш». На берегу местной речушки Ия среди кудрявых берёз с нарядным резным орнаментом стоит двухэтажный деревянный дом – музей Габдуллы Тукая. Литературно-художественная экспозиция представлена в этом здании: на первом этаже в четырёх залах развёрнута литературно-биографическая экспозиция, а на втором этаже представлены произведения изобразительного искусства, посвящённые жизни и творчеству Г.Тукая. На территории музея расположены скульптуры сказочных персонажей произведений Габдуллы Тукая, созданные по задумке И.Урманче и Ф.Валиуллина.
Далее мы предлагаем посетить еще одно популярное место района - это Святой источник в селе Хотня. Вода этого источника благоприятно влияет на организм человека благодаря своим целебным свойствам. Хотнинская вода содержит уникальное природное серебро, которое является естественным антибиотиком.

Основателем деревни был дворянин Воронежской губернии Пётр Алексеевич Перцов, который служил в царской армии сначала унтер-офицером, затем корнетом, а в 1801 году вышел в отставку в звании поручика, купил землю у казны и переселил сюда своих воронежских крестьян.

Пётр Перцов построил в Хотне большую каменную Петропавловскую церковь. Здание церкви, верхняя часть, полы и потолки которой сгорели во время пожара в 1970 году.

Будучи уникальным архитектурным сооружением первой половины XIX века, она внесена в список исторических архитектурных памятников республики. Рядом с церковью расположено семейное кладбище Перцовых.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
95
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
17
Категория туристов на маршруте
  • Не рекомендуется без специальной подготовки
  • Не рекомендуется детям
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
30
Размер группы (макс)
70
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Велосипедный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Личный
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
  • Ланч
  • Полдник
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
2
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
3000
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Данный тур является велосипедным туром. Участники по желанию могут воспользоваться и другими видами транспорта (скутер, квадроцикл, легковой автомобиль). Одежда должна быть удобной, а также соответствовать погодным условиям.Данный тур является велосипедным туром. Участники по желанию могут воспользоваться и другими видами транспорта (скутер, квадроцикл, легковой автомобиль). Одежда должна быть удобной, а также соответствовать погодным условиям.Данный тур является велосипедным туром. Участники по желанию могут воспользоваться и другими видами транспорта (скутер, квадроцикл, легковой автомобиль). Одежда должна быть удобной, а также соответствовать погодным условиям.

Дополнительные услуги

Данный тур является велосипедным туром. Участники по желанию могут воспользоваться и другими видами транспорта (скутер, квадроцикл, легковой автомобиль). Одежда должна быть удобной, а также соответствовать погодным условиям. Горячее питание предсмотрено в кафе и ресторанах Арского района. В с.Новый Кырлай расположена гостиница. Участники тура могут разместиться в уютных номерах.

Перечень входящих анимационных программ

В программу тура включен интерактив в сопровождении костюмированных артистов и аниматоров. В костюмах героев Габдуллы Тукая туристы смогут попасть в атмосферу сказки и волшебства. Вас ждут игры с Шурале, танцы с Су Анасы, а также развлекательная программа с другими персонажами сказок Габдуллы Тукая.

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...