ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Сквозь звон боевого металла»

Что дают лайки?

«Сквозь звон боевого металла»
Полное название:
Центральный ФО, Тульская область, г. Тула
Остановка - Тульский кремль

Тульский кремль — свидетель мужества и доблести наших предков, памятник оборонного русского зодчества. На территории кремля расположены два храма. Свято-Успенский собор с уникальной настенной росписью русской монументальной живописи древней ярославской школы построен в 1762–1764 годах на средства тульского купечества. Второй храм,

Богоявленский кафедральный собор, построен в 1855–1862 годах.

Рядом с храмом была возведена колокольня высотой 70 метров с курантами и золоченым шпилем.

Она была разобрана после пожара в 1936 году. В 2014 году колокольня воссоздана.

После ремонтно-реставрационных работ на территории Тульского кремля можно посетить Торговые ряды, музейно-выставочный комплекс, экспозиции в 5 башнях кремля и многое другое.

Остановка - Тульский государственный музей оружия

Музейный фонд Тульского государственного музея оружия превышает 11 тысяч единиц хранения и охватывает историю развития оружейного производства в России с XVI века. Основу фонда составляет огнестрельное холодное оружие. Шедеврами являются ружья, изготовленные в память о посещении оружейного завода членами царской семьи. Музей располагает уникальной коллекцией стрелкового оружия: в ней представлено большинство образцов российской армии XVIII-XX вв., а также ружья и пистолеты работы западноевропейских и восточных мастеров. Среди современных образцов особый интерес вызывает оружие специального назначения: малогабаритные пистолеты-пулеметы, подводные и бесшумные автоматы и пистолеты, стреляющий нож разведчика.

Особой страстью, традицией тульских оружейников является изготовление действующих миниатюрных моделей оружия и других «курьезных» вещей. Считается, чем меньше изделие, тем выше искусство мастера.

Располагается музей в двух зданиях: на территории Тульского кремля в здании бывшего Богоявленского собора, построенного в 1855-1862 гг. по проекту архитектора П.А. Михайлова в память о воинах-туляках, погибших в Отечественной войне 1812 года, и в новом 5-этажном здании в форме богатырского шлема.

Остановка - Музей военной истории Тульского края

Музей военной истории Тульского края – один из самых молодых музеев нашего региона. Главной целью, поставленной перед музеем, стало патриотическое воспитание, увековечение военно-исторических событий на территории Тульского края, героического подвига наших земляков в Великой Отечественной войне. Задачами деятельности музея являются всестороннее изучение военной истории Тульского края, начиная с XVI века и по настоящее время, биографий и деятельности туляков - участников военных событий, а так же собирание, хранение, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций по соответствующей тематике.

Остановка - Тульский областной краеведческий музей

История музея началась с 18 мая 1919 года в доме имени Карла Маркса, до революции дом имени Александра II. В настоящее время там расположен музей "Тульские самовары". В этот день открылась выставка, представлявшая ценнейшее собрание епархиальной Палаты древностей, организованной в середине 1880-х годов преподавателем Тульской духовной семинарии, историком-краеведом, действительным членом Московского археологического общества Николаем Ивановичем Троицким, а также коллекции национализированных дворянских усадеб Тульской губернии. Так 18 мая стал Днем рождения Художественно-исторического музея, который с 1927 года стал Тульским краеведческим музеем.

Удивительный факт, что спустя 58 лет, на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) в 1977 году, 18 мая был провозглашен Международным днем музеев (International Museum Day). С 1978 года День музеев отмечается в более чем 150 странах мира!

В 1932 году Тульский краеведческий музей переехал в здание, купеческий особняк, расположенный по улице Советская. В нем музей находится и сейчас. В сентябре 1937 года, в связи с образованием Тульской области, в названии музея появилось слово "областной. С этих пор музей называется Тульский областной краеведческий музей.

Обширное музейное собрание, насчитывающее около 150000 единиц хранения основного фонда, одно из самых крупных музейных собраний на территории Тульской области. Коллекция сформированная за годы существования не одним поколением музейных работников позволило в период с 1989 по 2004 годы создать экспозиции многопрофильной системы музеев-филиалов - Музей "Тульские самовары", Дом-музей В.В. Вересаева, Мемориальный музей Н.И. Белобородова, Историко-мемориальный музей Демидовых, Музей командира крейсера "Варяг" В.Ф. Руднева. С 1990 года сам краеведческий музей был закрыт для посетителей в связи с тем, что перекрытия здания признаны аварийными и являлся только хранилищем уникального собрания. Ремонтно-реставрационные работы в музее начались лишь с 2008 года. В 2013 года Тульский областной художественный музей стал филиалом ГУК ТО "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей".

К концу лета 2013 года в музее был полностью закончен капитальный ремонт здания и косметический ремонт второго этажа, начат процесс построения экспозиции. 20 декабря 2013 года состоялось официальное открытие экспозиции музея. Для посетителей заработали залы: древнейшей истории Тульского края, археологии, этнографии, "Духовность и культура", зал городского быта Тулы, залы воинской славы туляков, зал першинской охоты, зал природы.

Остановка - «Музей обороны города Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы»

«Музей обороны города Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы» - это первый музей на Тульской земле, посвященный непосредственно Великой Отечественной войне c фашистской Германией, основной целью создания которого стало увековечение героического подвига туляков и жителей Тульской области в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Создавался он более десяти лет усилиями многих поисковиков и жителей Тульской области.

Торжественное открытие музея состоялось 8 мая 2007 года. Ещё до дня своего официального открытия музей занял первое место в областном конкурсе «На лучший музей Боевой Славы».

Экспозиция музея насчитывает более 900 экспонатов (в основном - это предметы, найденные тульскими поисковиками на местах боёв Великой Отечественной войны), а также диорама, окоп и блиндаж, причем блиндаж – интерактивный элемент, куда каждый посетитель может спуститься и прикоснуться к экспонируемым макетам оружия и предметам военных лет.

На базе музея проводится научная, просветительская, экспозиционно-выставочная, экскурсионная, лекционная, и методическая работы.

-
На автомобиле
 
Загрузка...