ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Маршрут «Волоконовский лабиринт детства»

Детская познавательно-игровая экскурсия по достопримечательностям поселка Волоконовка

Что дают лайки?

Маршрут «Волоконовский лабиринт детства»
Полное название:

Детская познавательно-игровая экскурсия по достопримечательностям поселка Волоконовка

Центральный ФО, Белгородская область, Волоконовский р-н, Волоконовка п.
  • Экологический туризм
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Волоконовский районный краеведческий музей

У истоков создания краеведческого музея в Волоконовском районе стояли Перепелица Надежда Сергеевна и Римма Григорьевна Пузыревская. В 1983 году на базе районной библиотеки была воссоздана землянка времен Великой Отечественной войны, а в 1985 году был открыт зал боевой славы. Полностью музей при библиотеке был сформирован в 1993 году. В сентябре 2009 года музей получает статус учреждения культуры. Первым директором музея стал Николай Павлович Кругляков. С течением времени возникла острая необходимость в обновлении и расширении музея. 25 августа 2016 года Волоконовский районный краеведческий музей с обновленной экспозицией расположился в здании, которое является памятником истории регионального значения.

Остановка - Центр культурного развития поселка Волоконовка

Центр культурного развития совместно с социальными партнёрами проводит кропотливую работу по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия. Мы приглашаем всех неравнодушных к культуре к диалогу. Хотелось бы, чтобы возможности данного информационного ресурса стали ещё одной инновационной площадкой развития культуры нашего края.

Остановка - Центральная аллея
Остановка - Островок молодоженов

Вход в Волоконовский парк культуры и отдыха имени 70-летия Победы

Остановка - Волоконовский парк культуры и отдыха имени 70-летия Победы

Парк культуры и отдыха расположен в живописном месте на берегу реки Оскол. В нашем парке Вы найдете множество мест для отдыха на свежем воздухе, для детей и взрослых работают аттракционы, любители рыбалки могут найти укромный уголок для ловли рыбы.

-
Пешком
Описание

     Здравствуйте, мы рады приветствовать вас на нашей экскурсии. Сначала мы с вами познакомимся с достопримечательностями поселка Волоконовка, затем посетим Волоконовский парк культуры и отдыха имени 70-летия Победы. Красоты природы нашего края не оставят никого равнодушным. Ведь это реки, озера, пруды, родники, а живописные леса, дубравы, рощи и парки вдохновляют, как местных поэтов, так и приезжих. Пойма реки Оскол способствует благоприятным климатическим условиям, богатству и разнообразию флоры и фауны. На аллее Славы располагается мемориальный комплекс памяти Великой Отечественной войны: монумент воинам, погибшим при освобождении Волоконовки в 1943г. Братское захоронение защитников поселка в котором покоится 110 человек, списки погибших воинов – жителей Волоконовки, Стелы Героев Советского Союза их всего 12, из них 11 человек героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы, а также Стелы Героям Социалистического труда, их установили в 2006 году. В завершении аллеи славы находится Памятник женщинам-труженницам тыла.

    В этот замечательный день мы приглашаем вас, побывать в живописном парке поселка Волоконовки, где нет злых людей, нет драк и ссор, где все дружат и вокруг царит атмосфера мира и согласия, где много улыбок, смеха, игрушек и конфет. Но чтобы попасть в эту прекрасную страну нам нужно пройти долгий и сложный путь, научиться быть дружными и сплоченными.

Путь наш будет очень дальний

И в пути, что б, не грустить,

Будем с вами в разговорах

Время с толком проводить.

Парк культуры и отдыха – это центральное место отдыха жителей и гостей поселка. 17 мая 1936 года он был открыт. Парк расположен в центре поселка Волоконовка и в то же время отдельно. Общая площадь 28,6 га.

Сейчас трудно поверить, но территория нынешнего парка была когда-то непроходимой чащей. От старого леса остались разнообразные деревья и кустарники. Представлены в основном широколиственные породы. Растут здесь ясень, вяз, клен, липа, дуб, орешник, береза, рябина, дикая яблоня и груша. На пойменных террасах и приречных болотистых низинах в условиях обилия влаги в виде узких полос произрастают ольшаники и ивняки. Природа сама сделала подбор растений и естественно разместила их по территории парка.

По левому берегу р. Оскол росли вербы, высаженные до 1905 года. К 30-м годам ХХ века они имели диаметр «три обхвата».

Пешеходные маршруты

«Тропа здоровья» – в парке организованы пешеходные маршруты для оздоровительной ходьбы. На сегодняшний день таких маршрутов три – 800, 1200 и 2800 метров. На данном участке осуществлено покрытие дорожек песчано-гравийной смесью, установлен декоративный мостик, схема маршрутов, информационные таблички и указатели. Кстати, для любителей пеших прогулок организован прокат специально разработанных палок для скандинавской ходьбы.

«Спортивная дорога» - для велосипедных, роллерных, лыжероллерных, пешеходных и лыжных прогулок. Не так давно, было обновлено асфальтное покрытие, выложена тротуарная плитка от подвесного моста к дороге, установлены 10 скамеек вдоль дороги по обе стороны, высажен можжевельник у подвесного моста.

Детская площадка «Корабль детства»

Наше путешествие начинается с кораблика детства. 21 августа состоялось открытие детской площадки «Корабль детства». Сегодня эта площадка по праву считается самым любимым местом отдыха детей Волоконовки. /10-15 минут нахождения на площадке / /возможны конкурсы либо игровая программа/

/Прохождение по пешеходной насыпной дорожке к казачьему двору/

Новые зоны отдыха и развлечений, созданные в духе современных тенденций дизайна, продуманная программа мероприятий и внимание к людям – все это делает парк одной из главных точек притяжения, как для молодежи, так и для более взрослой, семейной аудитории.

/Рассказ о флоре парка/

А сейчас я вам расскажу сказку о кувшине, сердце и любви. Вы любите своих родителей?

Недалеко от Волоконовки на правом берегу реки Оскол есть холм «Свяченая гора». Над его вершинами всегда гуляет ветер, летом приятный освежающий, зимой злой и колючий.

Внутри горы есть пещеры, в которых спрятаны настоящие сокровища. Они лежат они в кувшинах, закопанных в землю

Однажды крестьянин копал землю на вершине холма. В борозде показался закрытый пробкой кувшин. Из открытого пробкой сосуда выплеснулось вино, внутри кувшина плавал какой-то предмет. Отбив горлышко, хлебопашец увидел: перед ним плавало живой человеческое сердце. Крестьянина это не обрадовало, он хотел закопать его.

Не спеши, добрый человек – грустно промолвило сердце – не возвращай меня в землю. Спряталось я в кувшин давным-давно. Девушка, которой я принадлежало, отказавшись выйти замуж за не любимого. А любила она юношу крепкого и красивого, погибшего на чужбине.

Сказало так сердце и исчезло. Вот потому-то холм этот и называется «Свяченой горой» в память о верной и светлой любви.

Так же на территории парка можно встретить растительность: из кустарников и полукустарников, ракитник русский, дрок красильный, бересклет бородавчатый, крушина ломкая, шиповник коричный, лещина, жимолость лесная, клен татарский.

/ У казачьего двора/

На нашей земле уже стало доброй традицией проводить Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий круг». В этом году состоялся четвертый фестиваль. Перед собой вы видите стационарное стилизованное казачье подворье с русской печью, навесом, вышкой, забором по периметру.

В нашем районе есть люди, в ком живёт казачья душа, кто гордится казачьим прошлым и настоящим, кто с конкретными делами и верой в возрождение казачества идёт в будущее.

Именно поэтому Волоконовская земля вот уже четвертый раз становится местом встречи лучших казачьих коллективов!

/5 минут на осмотр казачьего двора/

/Переход на площадку молодецкие забавы, конкурс стрельба из лука на точность, каждому участнику по 2-3 стрелы/

Ребро сгибается, как лук,

И сила многих тысяч рук

Натягивает жилы.

А сердце – сердце как стрела,

Что смело, пущена была

Вот этой самой силой.

Ее внимательный стрелок

Уж не запустит в потолок

В мальчишеском усердье.

Она сквозь темень и метель

Найдет желаемую цель,

Сразит без милосердья.

/Так же возможен конкурс рисование мелом на асфальте/

/Зооуголок/

Обыкновенный павлинрод крупных птиц из подсемейства фазановых, семейства фазановых, отряда курообразных.

Широко распространён в Бангладеш, Непале, Пакистане, Индии и Шри-Ланке на высоте до 2000 м над уровнем моря, обитает в джунглях и лесистых местностях, на культивируемых землях и вблизи деревень, предпочитая заросли кустарников, лесные вырубки и берега рек.

Благодаря пышному, распускаемому веером глазчатому «хвосту» павлин известен как самая красивая птица среди курообразных. Голова и шея самца обыкновенного павлина ярко-синего цвета, спина — золотисто-зеленого, маховые перья на крыльях — огненно-оранжевые.

Питаются павлины зернами диких и культурных растений, при случае совершая набеги на поля. Между прочим, длинный хвост совершенно не мешает павлинам ловко передвигаться в зарослях.

Золотой фазан – один из самых ярких представителей семейства фазановых. Природный ареал золотого фазана – горные субтропические джунгли центрального Китая на высоте до 2500 м над уровнем моря. Излюбленным местом обитания являются заросли бамбука у подножия каменистых холмов.

Золотой фазан – одна из наиболее красивых и ярких птиц. Правда, это относится только к самцам, поскольку половой диморфизм проявляется очень четко. Золотой фазан – острожная птица. Обычно птицы держатся по одиночке, реже - небольшими группами. На родине, в Китае, золотые фазаны кормятся в основном листьями и побегами различных кустарников и бамбука; поедают они и цветки рододендрона.

Алмазный фазан – одна из самых красивых птиц мировой фауны. Голова и грудь самцов черные, брюхо белое, спина и крылья чешуйчато-зеленые с синим, оранжево-желтый цвет надхвостья постепенно переходит в алый. Хвостовые перья белые с желтоватыми краями и красивым полосато-муаровым темным рисунком.

И на своей основной родине в горах Китая, и на новом местожительстве в Великобритании алмазные фазаны ведут оседлый образ жизни. Алмазные фазаны питаются растениями и мелкими беспозвоночными животными. Известно, что эти фазаны очень любят молодые побеги и почки бамбука, из-за чего по- китайски они называются «Сунь-хи»

Голуби-павлины — являются одной из самых древних пород голубей в мире. В былые времена эти птицы были украшением дворцов индийских царей, а сейчас они радуют своей красотой голубеводов всего мира. Своё необычное название голуби получили благодаря шикарному хвосту, похожему на павлиний. Порода очень древняя, первые упоминания о ней есть еще в индийских древних текстах.

Фазан Свайно – эндемик острова Тайвань, то есть нигде кроме этого острова он не встречается. Обитает в горных девственных и вторичных широколиственных лесах острова на высоте от 300 до 2000 м над уровнем моря.

Питается фазан Свайно семенами, фруктами, зелеными частями растений, а также насекомыми. В поисках корма эти фазаны разгребают ногами лесную подстилку и землю, как это делают все представители куриных птиц.

Байбак - является одним из самых крупных беличьих: длина его тела составляет 50—70 см, масса достигает 6,1 кг. Зиму байбак проводит в глубокой спячке, запасов на зиму не делает, но перед спячкой усиленно кормится, удваивая свой вес за два-три месяца.

Питается сочными и мягкими растительными кормами. Их излюбленными растениями являются дикий овёс, пырей, цикорий, клевер. За день байбак съедает до 1—1,5 кг растительной массы. Воды обычно не пьёт, довольствуясь влагой, содержащейся в растениях, или утренней росой.

Байбак, спасаясь от преследования, бежит довольно быстро, достигая на ровных участках скорости 12 — 15 км/ч, и старается укрыться в ближайшей норе.

Страус Эму - Эму встречаются практически по всей Австралии. Чаще всего их можно встретить в засушливых лесах или полупустынных местностях. Эму живут небольшими стаями от 3-х до 5-ти птиц, состоящими из одного самца и нескольких самок.

Эму всеядны, но соотношение животной и растительной пищи в их рационе может меняться в зависимости от времени года. Эму всегда выбирают наиболее питательные части растений ‒ семена, плоды, цветы и молодые корешки. Продолжительность жизни в природе 12–15 лет, в неволе до 30 лет.

Серебряный фазан- в природе обитает в Юго-Восточной Азии, его ареал включает территорию Юго-Запада Китая. Серебряные фазаны – полигамы, и обычно в группах держится 4-5 самок и 1 самец. В период брачных игр самцы серебряного фазана становятся наиболее агрессивными.

Питается серебряный фазан фруктами, ягодами, семенами, цветами, почками, листьями, луковицами и клубнями, а также различными насекомыми, червями, моллюсками и мелкими рептилиями. По разным данным продолжительность жизни серебряного фазана в неволе колеблется от 10 до 15 лет.

Охотничий фазан - является оседлой птицей и широко распространен на большей части умеренной Азии. Из-за своих декоративных и гастрономических качеств распространён почти по всему миру, включая Северную Америку, Европу. В дикой природе охотничий фазан предпочитает степные зоны с умеренным климатом.

Рацион охотничьего фазана преимущественно растительный: зелень и зерновые культуры, но при содержании в вольере, они самостоятельно обеспечивают себе дополнительное питание в виде гусениц, личинок и жучков. Продолжительность жизни охотничьего фазана в неволе от 10 до 15 лет

Королевский фазан - распространен в горных лесах центрального и северо-восточного Китая на высоте от 300 до 1800 м над уровнем моря. Гнездится, как все фазаны, на земле. В кладке от 7 до 14 яиц, которые откладываются в период с апреля по май.

Рацион королевского фазана в природе состоит из желудей, плодов шиповника и других ягод, а кроме того, в него входят и различные беспозвоночные, которых птицы собирают на земле. Продолжительность жизни золотого фазана в неволе колеблется от 10 до 15 лет.

Цесарка – в природе цесарки обитают в Африке и на острове Мадагаскар. Считаются дикой птицей, которую приручил человек. Питаются различными насекомыми, травами и всевозможными семенами.

Эти птички очень дружелюбны и легко даются в руки, так же считаются отличными сторожами. Продолжительность жизни цесарки в природе составляет около 10 лет.

Карликовый Кохинхин – это отдельная самостоятельная порода. Такие курочки считаются декоративными. Как и стандартные Кохинхины, эти птицы обладают крепким телосложением, пышным оперением и различными окрасами: белое, черное, березовое, полосатое, коричневое, мраморное.

Максимальный вес взрослого петуха – 1,2 кг, курочки – 800 г. Карликовые Кохинхины несут всего около 80 яичек в год, причем масса одного яйца не превышает 30 грамм. Скорлупа светло-бурого цвета.

/возможны загадки, отгадайте обитателей зооуголка/

/Подходя к аттракционам/

Детские аттракционы, спортивный стадион им. Ю.А.Гагарина и речной причал естественным образом вписаны в ландшафт парка, что дает возможность проведения больших районных культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

На территории парка культуры и отдыха находятся следующие объекты:

- Стадион имени Ю.А. Гагарина

- Летняя концертная площадка

- Аттракционы: «Колокольчик», «Солнышко», «Юнга», «Круговой обзор», «Канатный городок».

/Приглашение прокатиться на аттракционах, прокат самокатов, машинок, велосипедов/

/30-40 минут катание на аттракционах по желанию/

/Переход к лодочному причалу/

Мой красавец Оскол, как и прежде прекрасен

Мягко к берегу льнет голубая волна.

И во всем белом свете нет берега краше,

Нет милей стороны, чем моя сторона.

В далеком прошлом в результате наступления и отступления обледенения образовались многочисленные реки Белгородчины. Украшением Волоконовской земли является река Оскол, впадающая в Северный Донец. Она является левобережным притоком Северского Донца. Общая протяженность реки 478 км, по территории района 58 км. Обратите внимание на ее красоту.

Одним из популярных видов отдыха являются байдарочные прогулки по р. Оскол. В старину одним из культурных мероприятий для населения являлись субботние катания на лодках. С изящной, надежной байдарки взору открываются новые совершенно незаметные с берега детали: крутые изгибы реки, причудливые, уходящие в воду, корни деревьев, норки стрижей на обрывистых берегах, стайки рыбок. Байдарочные прогулки – это солнце, вода, общение с дикой природой.

/По желанию катание на байдарке 10 минут одна поездка, по 3 человека/

Дорогие друзья! Благодарим вас за вашу искренность, открытость, за то, что вы уважаете, друг друга и дорожите, друг другом, за то, что вы были сегодня здесь — на этой встрече! До новых встреч!!!

/Провожаем группу до подвесного моста/

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
4
Категория туристов на маршруте
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
200
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
500
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

В 2017 году было проведено 26 экскурсий по данному маршруту.

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...