ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Горная Колывань»

«Горная Колывань» -столица камнерезного искуства Сибири

Что дают лайки?
Номинация:
«Горная Колывань»
Полное название:

«Горная Колывань» -столица камнерезного искуства Сибири

Сибирский ФО, Алтайский край, г. Барнаул
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Площадь Советов
Остановка - Мемориальный музей М.Т. Калашникова
Остановка - Колыванский камнерезный завод, Музей истории камнерезного дела на Алтае
Остановка - Озеро Белое
Остановка - Музей истории развития горного производства на Алтае
Остановка - Санаторий "Лазурный"
Остановка - Озеро Колыванское (Савушки)
-
Описание

Возникновению г.Барнаула и всей промышленности на Алтае предшествовало открытие богатых меднорудных месторождений в предгорьях Алтая и строительство первого в здешних местах русского медеплавильного завода – Колывано-Воскресенского. Медеплавильное производство просуществовало в Колывани до конца 70-х годов 18 века. Близлежащие месторождения оскудели, однако цветные камни стали для Колывани вторым дыханием. Многие говорят: «Начинать изучение истории края надо с  музея в Колывани», куда мы и отправимся.

1.Путь наш начинается со столицы Алтайского края г. Барнаула, а отправимся мы в столицу камнерезного искуства село Колывань. Расстояние до Колывани 300 км. По дороге в с. Колывань мы сделаем остановку в с. Курья, на родине знаменитого на весь мир земляка, генерального конструктора стрелкового оружия дважды героя социалистического труда, героя России, генерал - лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова. В мировой практике оружейного дела не было, и сегодня нет конструктора, которого можно было бы сравнить с Калашниковым по многогранности созданных им образцов, их оригинальности и простоте устройства, высокой технической характеристике, надежности и безотказности.

2. В 2013 году в с. Курья был открыт мемориальный музей М.Т.Калашникова, а через год музей получил золотую статуэтку Александра Невского, как лучший молодой музей России. Награду вручили в г. Санкт-Петербурге. Мемориальный музей М.Т.Калашникова расположен в здании бывшей сельской школы, которое было построено в 1905 году, и где когда-то учился сам Михаил Калашников. Сегодня здание является памятником архитектуры деревянного зодчества регионального значения. Для коллекции музея сам Михаил Калашников передал часть своего личного архива – книги, фотографии, награды, военную и гражданскую форму, коллекцию наручных часов, коллекцию оружия, автомобиль и многое другое. В музее можно подержать автомат, разобрать и собрать его.на время. После музея, всех ждет комплексный обед в местном кафе. Напротив мемориального музея М.Т.Калашникова расположен памятник архитектуры и культового зодчества 20 века – православная Знаменская церковь, построенная в 1903 году в русско-византийском стиле.

3. Переезд в с. Колывань-35 км, колыбель инженерной мысли Алтая. При въезде в Колывань мы остановимся у стелы увенчанной вазой из красного гранита. Это памятник всем Колыванским камнерезам от благодарных потомков – надпись гласит: "Колыванским мастерам, подарившим миру шедевры камнерезного искусства". Знакомство с историей начнем с посещения музея истории камнерезного дела на Алтае. Здание, построенное в 1868 году, является памятником архитектуры краевого значения. Мир камня представлен в природных образцах с полированными поверхностями, в которых можно увидеть удивительные рисунки, заложенные матушкой природой и подмеченные мастерами. В музее представлены подлинные рисунки учащихся рисовальной школы 19 века, чертежи ваз, каминов по которым Колыванские мастера делали свои произведения искусств для оформления залов Эрмитажа, дворцов и дворцовых парков. Познакомимся с историей создания самой большой вазы в мире"Царицей Ваз" – 20- ти тонным колоссом выполненной в 12 – ти летний срок и установленной в 1849 году зале Большой вазы Эрмитажа.

4. Отправляемся дальше на осмотр природный достопримечательностей  Горной Колывани.  Озеро Белое, со своей интересной историй, живописными берегами, предстанет перед нами неожиданно. Вот оно, раскинулось у подножия горы Синюха в широкой котловине Колыванского хребта.  В центре озера находится остров, состоящий из гранитных скал. В сочетании с произрастающими на нем елями, кустарниковой растительностью остров придает озеру неповторимый живописный вид и много легенд. Расстояние до озера 8 км. Гора Синюха -самая высокая гора Колыванского хребта (1210 м), она расположена на северной оконечности хребта и является его высшей точкой. Усилиями воды и ветров на Синюхе созданы самые неожиданные и интересные формы рельефа.

5. Едем на ночевку в санаторий "Лазурный" в г. Змейногорск, 70 км. Санаторий располдожен в лесо-парковой зоне, недалеко от Змейногорска. Ужинаем. Уютно  и спокойно отдыхаем. Вечерние мероприятия, бильярд, настольный теннис. Утром завтрак и обзорная экскурсия на гору Змеевка, место добычи первого рудного золота России.

6. Экскурсия в музей истории развития горного производства на Алтае – памятник архитектуры начала 19 в, здание которого былы построено в 1825 году. Экспозиция музея содержит великолепные образцы рудных минералов и поделочных камней и посвящена богатой истории Рудного Алтая.  На сегодня, это единственный за Уралом музей горного дела.

7. Отправляемся в обратный путь в Барнаул. По дороге заезжаем на озеро Колыванское (Савушки)- жемчужина Горной Колывани. Славится чистой водой и гранитными скалами причудливой формы. Здесь  можно увидеть редкое реликтовое растение доледникового периода – водяной орех чилим, который занесён в Красную книгу России. По дороге останавливаемся на обед в с. Курья и едем в Барнаул. 

Прибытие в г. Барнаул в 20:00.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2014
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
700
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
22
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
Размер группы (мин)
18
Размер группы (макс)
45
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
Категория средства размещения
2
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
3500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
500
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

4 раза,100 человек (2 школьные группы, 2 сборные)

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

В автобусе: анимационные и художественые  фильмы, игры, призы, подарки.

Примечания

В дороге, чай, кофе, печенье, конфеты.

 
Загрузка...