ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2024 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Алтайский Куршавель»

«Алтайский Куршавель» (автобусный экскурсионный тур в город курорт федерального значения Белокуриха), 1 день, с обзорной экскурсией по курорту, с посещением этно-музея «Седой Алтай» и музея курорта

Что дают лайки?
Номинация:
«Алтайский Куршавель»
Полное название:

«Алтайский Куршавель» (автобусный экскурсионный тур в город курорт федерального значения Белокуриха), 1 день, с обзорной экскурсией по курорту, с посещением этно-музея «Седой Алтай» и музея курорта

Сибирский ФО, Алтайский край, г. Барнаул
  • Экскурсионные туры
Остановка - площадь Советов, сбор возле гостинницы "Центральная"
Остановка - Придорожный комплекс "НИКА"
Остановка - Туристко-развлекательный комплекс "Сибирское подворье".
Остановка - Серпантин на туристический кластер Белокуриха-2
Остановка - Обед в столовой
Остановка - Музей курорта Белокурихи, здание бывшей водолечебницы
Остановка - Этно- музей "Седой Алтай"
Остановка - Подъемник на г. Церковка
-
На автомобиле
Описание

Маршрут начинается в г. Барнауле, до Белокурихи 220 км. По дороге делаем, через 100 км, санитарную остановку в новом придорожном комплексе "Ника". Едем в сторону Белокурихи и недоезжая 10 км поворачиваем направо в сторону с. Новотырышкино.

1. Посещаем туристко-развлекательный комплекс "Сибирское подворье". Комплекс находится вблизи курорта Белокуриха, рядом с селом Новотырышкино. «Сибирское подворье» встречает своих гостей оригинальными воротами в восточном стиле. Те же мотивы угадываются в стилизованной под V век 13-метровой оборонительной вышке, с которой можно полюбоваться красотой предгорий Алтая. Визитной карточкой Сибирского подворья безусловно является ипподром и конюшня с элитными породами лошадей, так же мы заглянем и познакомимся с обитателями «птичьего двора», полюбуемся грациозными маралами и пятнистыми оленями! Все желающие могут научиться верховой езде, покататься на русской тройке либо совершить конные прогулки. Время экскурсии на "Сибирском подворье" 1,5 часа.

2. Заезжаем осмотреть новый автомобильный серпантин ведущий на туристический кластер Белокуриха -2. От Новотырышкино до серпантина 15 км . Дорога претендует на звание самой красивой дороги в Алтайском крае и по праву счиается визитной карточкой региона. Была построена в очень короткие сроки и вписалась в очень сложный ландшафт. Расположена всего в 12 км от курорта Белокуриха. Всего 72 поворота, 12 петель с разворотов на 180 градусов, на 8 км автодороги. Местами дорога похожа, то на египетскую пирамиду, то на китайскую стену. Все камни в металические сетки укладывались вручную рабочими. На верху всех ожидает огромный камень, заложенный в честь основания тур кластера и гигантский деревянный стул с маленьним мыслителем на нем. По замыслу скульптора, фигура мыслителя олицетворяет идеологов "Белокурихи-2", а огромный стул — грандиозность их замыслов. Остановка на вершине серпантина 20 мин, и при спуске остановка на смотровой площадке по середине серпантина ,15 мин, открывается отличный вид на долину и семиметровые буквы "АЛТАЙСКИЙ КРАЙ" на склоне горы.

3. Обед в столовой в Белокурихе, 30 минут.

4. Экскурсия в музей курорта, экскурсию проводит иронический поэт Михаил Кузюков. Здание старой водолечебницы, где расположился музей — это единственное здание, оставшееся на курорте с довоенных времён. В музее — первые ёмкости для принятия ванн — колоды, макет гидроминерального месторождения термальных вод Белокурихи. Есть этнографическая коллекция, а так же кабинет главного врача курорта Е.Ф.Чернявского, отдавшего 50 лет своей жизни работе на курорте. Появилась новая экспозиция с наградами курорта: многие посетители только здесь осознают, что находятся на лучшем курорте страны, который подтвердил это звание 4 раза подряд! Экскурсия длится 40 минут. Идем пешком 500 метров до санатория «Алтайский замок», где находится музей «Седой Алтай».

5. Посещение этнографического музея жизни и быта коренных народов Алтая — «Седой Алтай». Там представлена панорамная картина жизни тюркских народов, их вера. А «гвоздём» музея является Бубен Недр Земли, который дарует исцеляющий заряд каждому, кто к нему прикоснётся. Экскурсию проводит победитель конкурса на звание «Лучший экскурсовод Алтайского края» Тамара Батуева. Продолжительность 40 минут. Свободное время для осмотра красот Белокурихи и покупки сувениров- 2 часа.

Всех желающих подвозим к кресельному подъемнику на г. Церковка. Подъем занимает 25 минут, выход на вершине горы на высоте 900 метров над уровнем моря, протяженность подъема на подъемнике 2000 метров. На вершине Церковки открывается замечательный вид на Бийскую равнину, подступающую к горам, на город Белокуриху, на курортную зону с санаториями и на волнистые гребни гор Чергинского хребта. Налюбовавшись панорамой, можно продолжить прогулку по гребню горы. Можно перекусить в кафе, окна которого смотрят на горы.Недалеко от кафе находится скульптура, напоминающая рогатый колокол. По сосновому лесу идет широкая тропинка. Минут через пять она приводит к скале Церковка. По пути установлено много скамеек для отдыха и созерцания горного пейзажа.Вершиной скалы является глыба-луковка, похожая на церковный купол, на ней установлен крест. На этом месте невольно восхищаешься гениальным архитектором — природой, создавшей такой законченный и узнаваемый образ православного храма. У восточной стороны скалы в прошлые века росло священное дерево алтайцев и стояла часовня. Рядом со скалой Церковка обычно кормят ручных бурундучков. Птицы так привыкли к людям, что садятся прямо на руки кормящих. Нагулявшись вдоволь можно спускаться вниз. Спуск займет также 25 минут.

В 18:00 сбор и отъез в г. Барнаул. По дороге делаем остановку в придорожном кафе "Ника".

Возвращение в Барнаул в 21:30.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
480
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
14
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
Размер группы (мин)
25
Размер группы (макс)
70
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
1000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
170
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Самый популярный маршрут, 14 раз, 500 человек, 

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

Катание на лошадях в туристко-развлекательном комплексе "Сибирское подворье"-50 руб/чел

Подъем на кресельном подъемнике на г. Церковка 400 руб/чел ( по желанию).

Перечень входящих анимационных программ

В дороге, чай, минеральная вода, печенье, конфеты. Просмотр кинофильмов, музыка, загадки, конкурсы,призы. 

Примечания

Название маршрута очень понравилось нашим туристам. Постоянно все спрашивают почему Куршавель? Мы с гордостью отвечаем что как и Куршавель Белокуриха является знаменитым курортом, здесь так же можно покататься на горных лыжах, и здесь цены почти такие же как в Куршавеле. Ответ всех устраивет.

В начале экскурсии , при посадке в автобус всем туристам наклееваем на одежду наклейки со своим логотипом. Очень удобно, когда люди гуляют и встречаются , то узнают друг друга, обмениваются впечатлениями, спрашивают интересущую информацию, относятся друг к другу более доброжелательно.

 
Загрузка...