ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Выездные уроки-экскурсии и мастер –классы в школе! »

«Выездные уроки-экскурсии и мастер –классы в школе!»

Что дают лайки?
Номинация: Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
«Выездные уроки-экскурсии и мастер –классы в школе! »
Полное название:

«Выездные уроки-экскурсии и мастер –классы в школе!»

Центральный ФО, Калужская область, г. Калуга
  • Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
  • Экологический туризм
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Промышленный туризм
  • Этнокультурный туризм
Остановка - Калуга
Остановка - Калуга
-
Описание

Выездные уроки-экскурсии и мастер –классы в школе!

Самый экономичный вид экскурсионного обслуживания при высочайшем качестве. Продолжительность урока - 45 минут. При заказе для нескольких классов (уроки проводятся по очереди в каждом классе). Звоните и заказывайте выездные , так как они пользуются большим спросом Темы самые разнообразные – от военно-патриотического направления до этнографии, истории возникновения денег, о коллекционировании и прочем. «ХИТами» последнего времени являются занятия по темам:

  •  Слово о бумаге.. История создания носителей письменности. Камень и воск, глина и папирус, береста и пергамент. Кто изобрел бумагу? Как выглядели свитки (демонстрируется бумага времен царя Алексея Михайловича и более совершенная -18 века.) Учащиеся узнают, из какого крыла гуся брали перья. Как готовили чернила? Что такое прочитать книгу «от доски до доски»? Что писали в тетрадях наши прабабушки? Какие были учебники в середине 19 века? Что просил мальчик у монаха на картине М.В. Нестерова «Видение отрока Варфоломея»? Кто первым из советских людей использовал шариковую ручку для подписания международного документа? Во время классного часа - демонстрация старинных книг, ручек, стальных перьев, открыток на школьную тематику дореволюционной и советской школы, учебников, тетрадей разных годов, школьной и пионерской атрибутики. Что такое промокашка и перочистка? После того, как учащиеся посмотрят тетради времен своих предков, они попробуют написать ручкой со стальным пером, обмакивая его в настоящую непроливайку! На каждую парту ставится карболитовая чернильница. Дети уносят домой листок с написанным перьевой ручкой текстом.
  • Машина времени или Сокровища черной сумки. В относительно небольшом объеме черного кофра чудесным образом уместилось царство самых разных коллекций. Начинаем с геологии и палеонтологии, углубляясь в историю создания Земли и смену представителей животного мира, основываясь на знаниях школьников о минералах и динозаврах. Далее археология с демонстрацией орудий каменного века. Опорой тут служит произведение известного детям художника В.М. Васнецова «Каменный век». Загадочное племя вятичей и их украшения. Монеты и значки, боны и спичечные этикетки. Фантики и…ярлычки от пакетиков чая! Разговор о том, чем отличается коллекция от набора разных предметов. Фрагменты самых разных коллекций, начиная от школьных тетрадей до жетонов метрополитенов. Участники урока получают на память по одному коллекционному предмету
  •  Растения в жизни человека. Тонет ли железное дерево? В чем измеряют бриллианты? Может ли лес быть красным? Из какого дерева сделан Буратино? Что такое грибы? Герои сказки про Чипполино – сколько их? Есть ли «Дерево путешественников»? Что мы пьем с утра? Надо ли есть кашу? Шишки разные нужны? Есть ли чемпионы среди растений? Как «растет» сахар? Из чего делают горчицу? Кто нас одевает? (хлопок, лен, конопля) Как представлен лес в нашем классе? Посчитаем деревья на Земле? Умеют ли цветы разговаривать и считать время? Вот такие вопросы и многие другие будем рассматривать в ходе очередного урока! А еще посмотрим самые интересные фотографии деревьев со всего мира. Потрогаем монеты, на которых изображены растения и узнаем, почему они оказались тут. Увидим лен долгунец и куклу из него. Послушаем трогательные легенды о растениях и цветах. Удивимся «сладкому корню», растущему между камней. Дотронемся до древнего листика, ровесника динозавров, чудом сохранившегося до наших дней. Узнаем, может ли дерево передать привет через 1000 лет.
  • Виртуальное путешествие по Кремлю и Красной площади. Опираясь на ранее полученные знания школьников об объектах в центре Мосвкы, совершаем прогулку по Красной площади и Кремлю. Используются специально приготовленные пособия-конструкторы, значки, открытки, репродукции и необычные предметы, предлагающие мысленно перенестись в прошлое время и быт той эпохи. Тайны кремлевских башен. Посчитаем, сколько их? Какого цвета Кремль? А что внутри? Кто старше – Царь пушка или Царь Колокол? Что тяжелее? Слово о соборах Кремля. Кто кричал на всю Ивановскую? Что такое челобитная? Чем и как и где ее писали? Что находится на Красной площади? История Храма Василия Блаженного. Сколько у него названий? А куполов? Кому стоит памятник около храма? История Исторического музея. Кто делал крышу Торговых рядов? Чем торговали на Красной площади. А чем и как расплачивались? На эти и еще на много других вопросов получим ответы!
  • «Свет мой, зеркальце, скажи…». Во что одеваются люди? Как В.М. Васнецов изобразил древних людей? Можно ли потрогать орудия первобытных людей? Как можно было узнать на Красной площади, из какой местности прибыл человек? Разговор о народном костюме, элементах одежды, таких как пуговицы, пояса, женские головные уборы. Об иголках, ножницах и наперстках всех времен и народов. О загадочных вещах, бывших обязательными у наших предков. Что такое «копоушка»? Что можно делать с помощью кочедыка? О запонках и заколках. Почему скрывали лицо за косметикой? Об утюгах, швейных машинках и о многом другом, интересном не только девочкам, но и мальчикам. Используются антикварные и этнографические предметы, репродукции популярных и малоизвестных картин художников.
  •   Поехали! Один из лидеров прошлого года. История завоевания воздушного пространства. Сказочные мечты и реальности. Животные в Космосе. Каково быть космонавтом?
  •  1812 год. Причины и ход войны. Расшифровка cмысла памятника в Смоленске, посвященного войне 1812 года. Бородино - поле русской славы, как описывал Л.Н. Толстой совет в Филях? Викторина – «Памятники войны 1812 года в Москве». Кто и чем сжег Москву? Гербы московских районов и Отечественная война. Была ли «авиация» в 1812? Тарутино. Малоярославецкое сражение. Подвиг С.И. Беляева. Почему не ремонтируют ворота в Николо - Черноостровском монастыре? «От Карижа до Парижа»- русская пословица. Как «топили» Наполеона? Загадка торта «Наполеон». Во время занятия учащиеся посмотрят карты сражений, открытки, которым ровно 100 лет, потрогают настоящие пули и картечь войны 1812 года, монеты, посвященные дате. Увидят спичечные этикетки, значки, выпускавшиеся к юбилеям войны. Узнают о знаменитой серии из 20 картин В.В. Верещагина на эту тему. Длинная репродукция Бородинской панорамы поможет ощутить грандиозность боя. Посмотрят фрагмент реконструкции сражения в Малоярославце (при наличии компьютера). Попробуют отличить французких солдат от русских по рисункам. Будет нескучно!
  •   СМС из прошлого. Мы живем в ускоряющемся мире, наши дети пользуются современными гаджетами подчас лучше нас! Традиционные письма, открытки и, тем более, телеграммы уходят в далекое прошлое! Разве можно сравнить сегодняшнее СМС и старую телеграмму? Подчас дети совсем не знают, что их ровесники писали письма и открытки не только родственникам, Деду Морозу, но и товарищам! Предлагаемое занятие посвящено именно демонстрации всего многообразия писем, открыток и телеграмм прошлого, связывающих людей на расстоянии. А кто вообще придумал почту? Как она развивалась в нашей стране? Телеграммы времен Первой мировой войны, тревожные письма и открытки накануне революции начала ХХ века. Школьная тема в открытках с дореволюционных времен до середины ХХ века. Письма Великой Отечественной войны. О чем писали дети родителям? Что их волновало? Как часто писали письма маме? Чем написаны письма? Химический карандаш и чернильная ручка. Чернильницы. Почему не проливались чернила у капитана корабля? Что использовалось в качестве материала для письма? Демонстрация самых разнообразных писем – множество треугольников, написанных из карт, оберточной бумаги, накладных, бланков. Как складывались треугольники? Письма – секретки. Что это такое? Какие письма больше всего боялись получать? Почему? Отдельно выделяем новогоднюю тематику в поздравительных открытках. Чем отличаются Санта-Клаус и Дед Мороз? Демонстрация разнообразных поздравительных открыток. К каким еще праздникам присылали поздравления? Как долго шли письма в разное время в нашей стране? В конце занятия каждый участник получает сувенир про историю почты России. Всего на уроке демонстрируется больше ста настоящих писем – треугольников, конвертов, открыток, телеграмм, чернильницы и ручки из личной коллекции.
  •   О чем рассказали птицы - на основе коллекций монет (представлено 200 стран!), значков, марок, купюр, телефонных карточек, спичечных этикеток с птицами. В канву повествования вплетается множество легенд и сказок. Совершается виртуальное путешествие вокруг света. Слушаем голоса птиц, фрагменты песен, где упоминаются птицы. Разыгрываются «птичьи» призы.
  • Не было ни гроша, да вдруг…алтын. История денег. Что такое деньги? Как мы меняемся? Монеты древнего Китая и Пантикапеи начала 6 века. История денежного обращения на Руси. От раковин каури и пряслиц до копеек и рублей современности. В чем ошибся В.И. Суриков при изображении нищего на картине «Боярыня Морозова»? Монетные дворы и их знаки. Сокровища из пятаков. Демонстрация нумизматических коллекций и рассказы об эпизодах истории, связанных с денежным обращением. Птицы на монетах и бумажных деньгах многих стран. Толкование пословиц и поговорок, связанных с денежным обращением. Как хранили деньги в разные времена? На уроке трогаем старинные деньги и учимся узнавать вехи истории страны по ним. Современные купюры и география. В конце занятия каждый школьник получает в подарок старую монету нашей страны или зарубежного государства
  • Кроме этого есть другие оригинальные темы – «История приручения человеком огня», «Чай и сладости», «Виртуальное путешествие на метро». Для любознательных старшеклассников предлагаем уроки из цикла «Жизнь замечательных людей», «Маршал Победы» (о Жукове Г.К.), «Невероятный Тесла». Все занятия основываются на обилии коллекционного материала.
Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
2010
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
0
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
0,45
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
20
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Иное
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
150
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
нет
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
нет
Дополнительные расходы на питание (руб)
нет
Дополнительные транспортные расходы (руб)
нет
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
0
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Уроки проходят по заявке  еженедельно (понедельник -пятница) в течении учебного года

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь

"Портфель экскурсовода"

Дополнительные услуги

нет

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Выездные уроки-экскурсии и мастер- классы

 
Загрузка...