ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Старая смоленская дорога

Что дают лайки?
Номинация: Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
Старая смоленская дорога
Полное название:
Центральный ФО, Смоленская область, Вяземский р-н, г. Вязьма
  • Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Москва

Посадка из Москвы 8.00 – Переезд из Москвы до г. Гагарин Смоленской области (170 км) на комфортабельном автобусе с туалетом по трассе М-1 «Москва – Минск», оборудованном согласно всем требованиям пассажирских перевозок, знакомство с сопровождающим группу

Остановка - Гагарин

Остановка Гагарин 11.00 – Приезд в г. Гагарин Смоленской области по трассе М-1 «Москва – Минск». Санитарная стоянка в музее Первого полёта. Экскурсия по музею Первого полёта и мемориальному музею Ю.А. Гагарина.

Остановка - Вязьма

15.30 – Переезд в г. Вязьма (69 км). Путевая информация о событиях 1812 г., происходивших в с. Царёво-Займище и на отрезке дороги Гжатск – Вязьма в 1812 г (приезд М.И. Кутузова к русской армии, выбор места для генерального сражения в 1812 г, о партизанском движении и местах расположения стоянок отрядов Д. Давыдова, А. Фигнера, А. Сеславина).

16.30 – Приезд в г. Вязьма по трассе М-1 «Москва – Минск». Обзорная экскурсия по городу. Рассказ о старинном купеческом городе, о Вяземской крепости (посещение Спасской башни Вяземской крепости), об истории Смоленских войн 17 века, о том, что Вязьма была столицей русского государства (Посещение Свято-Троицкого собора, Акадьевской часовни; осмотр пл. Ефремова: вечный огонь и памятник генералу; памятника Дулаг-184).

18.00 – заселение в гостиницу «Вязьма» или «Буржуй» (три звезды).

19.00 – ужин в гостинице «Вязьма» или «Буржуй».

20.00 - Дегустация Вяземского пряника и мастер-класс ювелирного искусства «Вяземская стёка» в Литературном салоне (ул. Ленина д.27).

21.00 – Возвращение в гостиницу, свободное время, отбой.

2 день: Вязьма – Смоленск

8.00 – Завтрак в гостинице. Сдача номеров.

9.00 – Обзор достопримечательностей Советской площади (Стела «Вязьма – город воинской славы, Памятник Перновскому полку, набережная реки Вязьма, памятник «Вяземский лапоть»), посещение Иоанно-Предтеченского монастыря и церкви Одигитрия.

10.00 – Переезд в музей «Богородицкое поле» (15 км) по дороге местного значения с хорошим асфальтовым покрытием.

10.15 – Экскурсия в музее «Богородицкое поле» с рассказом о трагедии окружения 5 Советских армий «Вяземский котёл» 1941 г.

11.00 – Переезд в музей-заповедник «Усадьба Грибоедовых «Хмелита» (18 км) по дороге местного значения с хорошим асфальтовым покрытием. Санитарная стоянка.

11.15 – Экскурсия по музею писателя, дипломата А.С. Грибоедова и флотоводца, адмирала П.С. Нахимова, посещение кафе на территории музея-заповедника («гадание» на кофейных стаканчиках, кофе за свой счёт).

13.30 – Отъезд в Вязьму (33 км) по дороге местного значения с хорошим асфальтовым покрытием. Путевая информация об иконе «Вяземская ратная» и о строящимся Свято-Богородицком Одигитриевском монастыре, как комплексе поминовения воинов, погибших в войнах ХХ века.

14.00 – Возвращение в Вязьму. Обед в кафе «Версаль». Санитарная стоянка.

Остановка - Смоленск

15.00 – Отъезд в Смоленск (155 км) по трассе по трассе М-1 «Москва – Минск». Путевая информация об истории строительства Новой Смоленской дороги (нынешней трассы Москва - Минск), о событиях 1812 и 1941 г, связанных с этим транспортным путём, об истории населённых пунктов, расположенных, рядом с трассой от Вязьмы до Смоленска: Сафоново, Дорогобуж, Ярцево, Кардымово.

17.00 – Приезд в Смоленск. Заселение в гостиницу по выбору («Усадьба» (четыре звезды), «Семь 40», «Стандарт Отель» (три звезды) и т.д.)

18.00 – Ужин в кафе отеля.

19.00 – Свободное время.

22.00 - отбой

3 день: Смоленск, Москва.

8.00 – Завтрак в отеле, сдача номеров.

9.00 – Обзорная пешеходная экскурсия по центру города с рассказом о достопримечательностях города, об истории Смоленской крепостной стены, Смоленском сражении и военной компании 1812 г, о ходе Смоленского сражения Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Посещение парка Блонье (памятник М.И. Глинке, Олень и львы), парка «Лопатинский сад» (Крепостная стена, памятник 1812 г, могила генерала Скалона, памятник Софийскому полку, памятник А.С. Пушкину, памятник зодчему Ф. Коню – строителю Смоленской крепости, памятник Губернатору Лопатину), посещение Громовой башни Смоленской крепости, посещение Сквера героев (Вечный огонь, памятник с Орлами, аллея героев 1812 г, захоронения героев революции и Великой Отечественной войны). Санитарная остановка на ул. Глинки (городской туалет рядом с Филармонией).

12.00 – Переезд к Смоленскому Успенскому собору.

12.15 – Пешеходная экскурсия по территории, прилегающей к собору, по смотровой площадке с обзором Смоленской крепости, посещение собора, рассказ об истории создания собора и об уникальных иконах, и резном золотом иконостасе, рассказ об осаде крепости в 1609 – 1611 г и подвиге смолян, взорвавших себя вместе с собором, но не сдавшихся врагу.

13.30 – Обед в кафе «Русский двор».

14.30 – Отъезд к археологическому комплексу «Гнёздово» (20 км) по дороге местного значения с хорошим асфальтовым покрытием.

15.00 – Экскурсия по территории археологического музея «Гнёздово» с рассказом о Гнёздовских курганах, об историческом водном пути «Из Варяг в Греки» и дегустация Медового гнёздовского хлеба (пра-пряник) или Экскурсия в музейный комплекс «Катынь» с рассказом о трагедии и гибели советских и польских граждан в 30 - 40 х годах в Катынском лесу. Оба музея находятся на Витебском шоссе.

16.30 – Отъезд в Смоленск.

17.00 – Ужин в кафе «Русский двор», «Мандариновый гусь», «Домино» (на выбор).

18.00 – Отъезд в Москву (380 км).

-
Общественным транспортом
Описание

СТАРАЯ СМОЛЕНСКАЯ ДОРОГА - это исторически устоявшееся словосочетание, которое в подсознании россиян и иностранцев означает путь воинской славы России. Этот путь формировали исторические события, произошедшие на этой территории: от зарождения российской государственности до Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., и он ассоциируется только со Смоленщиной, хотя дорога проходит по территории Московской и Смоленской областей. Это играет ключевую роль в брендировании туристских ресурсов Смоленской области.

Понятие СТАРАЯ СМОЛЕНСКАЯ ДОРОГА появляется в середине XIX века, после прокладки нового, более спрямлённого русла старинного торгового пути «Посольского тракта», «Смоленской дороги» - так в разное время назывался этот путь. В нынешнее время новое русло старинного тракта является федеральной трассой М-1.

Основное отличие старой дороги от новой, заключается:

на территории Московской области в отрезке пути от Москвы до Гжатска старая дорога идёт через Можайск;

на территории Смоленской области в отрезке пути от Вязьмы до Смоленска старая дорога идёт через Дорогобуж и Кардымово, а новая идёт рядом с городами Сафоново и Ярцево. В нынешнее время старое русло на территории Московской области – это Можайское шоссе, а на территории Смоленской области - эта местная дорога, которая сейчас не используется для проезда туристских автобусов (их заезд в Дорогобуж и Кардымово осуществляется от трассы М-1), но самодеятельные индивидуальные туристы и небольшие группы на собственных автомобилях двигаются по местным дорогам, активно выкладывая в интернете свои впечатления.

На остальном протяжении трассы М-1 обе дороги почти совпадают.

И в советское время и в нынешнее основной трафик туристов по Смоленской области идёт по трассе М-1, и тогда и сейчас на этом маршруте всем рассказывают о Старой Смоленской дороге.

Данный проект – попытка соединить разрозненные исторический темы в единый цельный турпродукт, для продвижения бренда СТАРАЯ СМОЛЕНСКАЯ ДОРОГА как единого зонтичного бренда Смоленской области.

Реализация туристского маршрута СТАРАЯ СМОЛЕНСКАЯ ДОРОГА в рамках этого проекта предполагает трёхдневной формат и затрагивает основные города: Москва, Гагарин, Вязьма, Смоленск. Но учитывая опыт реализации проекта «Золотое кольцо», в перспективе это может быть и более многодневный тур, используемый в разных форматах и на разных отрезках всего пути: Москва –Можайск – Гагарин – Вязьма; Москва – Вязьма – Смоленск; Москва – Вязьма – Дорогобуж – Кардымово – Смоленск, и т.д.

Путешествовать лучше автобусным транспортом, но этот маршрут может быть и с участием железнодорожного транспорта. Сейчас большой популярностью пользуется путешествие на Ласточках с остановками в Можайске, Гагарине, Вязьме.

При разработке маршрута использовался наработанный опыт в рамках Восточного туристского кластера Смоленской области на отрезке Гагарин (Гжатск) – Вязьма – Дорогобуж (предоставляемые туристские услуги, туристскую навигацию, места размещения, питания).

Привлечение внимания к туристскому бренду СТАРАЯ СМОЛЕНСКАЯ ДОРОГА, посредством разработки и продвижения данной идеи поможет решить и вопросы реализации данного проекта, и вопросы продвижения туристских ресурсов Смоленской области, привлечения инвестиций в туристскую инфраструктуру Смоленской области.

Старое русло дороги, может поэтапно включаться в Программы развития местной дорожной инфраструктуры, и тогда этот маршрут может стать ещё более интересным, аутентичным, и позволит включить в него и Можайск, и Дорогобуж, и Кардымово.

Туристский маршрут СТАРАЯ СМОЛЕНСКАЯ ДОРОГА может принять участие в проекте «Национальные брендовые маршруты» Федерального агентства по туризму, в рамках которого возможно получить бесплатную экспертную оценку, что очень важно для последующей реализации маршрута, а также возможно в рамках этого маршрута формирование турпродуктов для участия Смоленской области во всероссийском проекте «Живые уроки», Соглашение по участию в котором было подписано 14 ноября 2019 г в г. Смоленске на Межрегиональном туристском форуме «Актуальные проблемы и перспективы развития туризма».

Путешествие по СТАРОЙ СМОЛЕНСКОЙ ДОРОГЕ – это путешествие по страницам учебника истории родной страны, которое будет интересным и школьникам в рамках курса истории, и студентам в рамках учебных программ, и пожилым людям, путешествующим по памятным местам, в рамках культурно-познавательного, религиозного и героико-патриотического туризма.

1 день: Москва – Гагарин – Вязьма

8.00 – Переезд из Москвы до г. Гагарин Смоленской области (170 км) на комфортабельном автобусе с туалетом по трассе М-1 «Москва – Минск», оборудованном согласно всем требованиям пассажирских перевозок, знакомство с сопровождающим группу. Во время движения группа получает путевую информацию о достопримечательностях, расположенных по руслу маршрута и об истории транспортного развития западного направления, носившего в разные эпохи разное название: Посольского тракта, Смоленского тракта, Смоленской дороги, о событиях Битвы за Москву в 1941 г, о событиях Битвы при Клушине 24 июля 1610 г, происходивших на этой территории, о детстве первого космонавта Ю.А. Гагарина, и о его малой Родине г. Гжатск (ныне г. Гагарин).

11.00 – Приезд в г. Гагарин Смоленской области по трассе М-1 «Москва – Минск». Санитарная стоянка в музее Первого полёта. Экскурсия по музею Первого полёта и мемориальному музею Ю.А. Гагарина.

14.30 – Обед в кафе «Русская изба» или кафе «Шале».

15.30 – Переезд в г. Вязьма (69 км). Путевая информация о событиях 1812 г., происходивших в с. Царёво-Займище и на отрезке дороги Гжатск – Вязьма в 1812 г (приезд М.И. Кутузова к русской армии, выбор места для генерального сражения в 1812 г, о партизанском движении и местах расположения стоянок отрядов Д. Давыдова, А. Фигнера, А. Сеславина).

16.30 – Приезд в г. Вязьма по трассе М-1 «Москва – Минск». Обзорная экскурсия по городу. Рассказ о старинном купеческом городе, о Вяземской крепости (посещение Спасской башни Вяземской крепости), об истории Смоленских войн 17 века, о том, что Вязьма была столицей русского государства (Посещение Свято-Троицкого собора, Акадьевской часовни; осмотр пл. Ефремова: вечный огонь и памятник генералу; памятника Дулаг-184).

18.00 – заселение в гостиницу «Вязьма» или «Буржуй» (три звезды).

19.00 – ужин в гостинице «Вязьма» или «Буржуй».

20.00 - Дегустация Вяземского пряника и мастер-класс ювелирного искусства «Вяземская стёка» в Литературном салоне (ул. Ленина д.27).

21.00 – Возвращение в гостиницу, свободное время, отбой.


2 день: Вязьма – Смоленск

8.00 – Завтрак в гостинице. Сдача номеров.

9.00 – Обзор достопримечательностей Советской площади (Стела «Вязьма – город воинской славы, Памятник Перновскому полку, набережная реки Вязьма, памятник «Вяземский лапоть»), посещение Иоанно-Предтеченского монастыря и церкви Одигитрия.

10.00 – Переезд в музей «Богородицкое поле» (15 км) по дороге местного значения с хорошим асфальтовым покрытием.

10.15 – Экскурсия в музее «Богородицкое поле» с рассказом о трагедии окружения 5 Советских армий «Вяземский котёл» 1941 г.

11.00 – Переезд в музей-заповедник «Усадьба Грибоедовых «Хмелита» (18 км) по дороге местного значения с хорошим асфальтовым покрытием. Санитарная стоянка.

11.15 – Экскурсия по музею писателя, дипломата А.С. Грибоедова и флотоводца, адмирала П.С. Нахимова, посещение кафе на территории музея-заповедника («гадание» на кофейных стаканчиках, кофе за свой счёт).

13.30 – Отъезд в Вязьму (33 км) по дороге местного значения с хорошим асфальтовым покрытием. Путевая информация об иконе «Вяземская ратная» и о строящимся Свято-Богородицком Одигитриевском монастыре, как комплексе поминовения воинов, погибших в войнах ХХ века.

14.00 – Возвращение в Вязьму. Обед в кафе «Версаль». Санитарная стоянка.

15.00 – Отъезд в Смоленск (155 км) по трассе по трассе М-1 «Москва – Минск». Путевая информация об истории строительства Новой Смоленской дороги (нынешней трассы Москва - Минск), о событиях 1812 и 1941 г, связанных с этим транспортным путём, об истории населённых пунктов, расположенных, рядом с трассой от Вязьмы до Смоленска: Сафоново, Дорогобуж, Ярцево, Кардымово.

17.00 – Приезд в Смоленск. Заселение в гостиницу по выбору («Усадьба» (четыре звезды), «Семь 40», «Стандарт Отель» (три звезды) и т.д.)

18.00 – Ужин в кафе отеля.

19.00 – Свободное время.

22.00 - отбой

3 день: Смоленск, Москва.

8.00 – Завтрак в отеле, сдача номеров.

9.00 – Обзорная пешеходная экскурсия по центру города с рассказом о достопримечательностях города, об истории Смоленской крепостной стены, Смоленском сражении и военной компании 1812 г, о ходе Смоленского сражения Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Посещение парка Блонье (памятник М.И. Глинке, Олень и львы), парка «Лопатинский сад» (Крепостная стена, памятник 1812 г, могила генерала Скалона, памятник Софийскому полку, памятник А.С. Пушкину, памятник зодчему Ф. Коню – строителю Смоленской крепости, памятник Губернатору Лопатину), посещение Громовой башни Смоленской крепости, посещение Сквера героев (Вечный огонь, памятник с Орлами, аллея героев 1812 г, захоронения героев революции и Великой Отечественной войны). Санитарная остановка на ул. Глинки (городской туалет рядом с Филармонией).

12.00 – Переезд к Смоленскому Успенскому собору.

12.15 – Пешеходная экскурсия по территории, прилегающей к собору, по смотровой площадке с обзором Смоленской крепости, посещение собора, рассказ об истории создания собора и об уникальных иконах, и резном золотом иконостасе, рассказ об осаде крепости в 1609 – 1611 г и подвиге смолян, взорвавших себя вместе с собором, но не сдавшихся врагу.

13.30 – Обед в кафе «Русский двор».

14.30 – Отъезд к археологическому комплексу «Гнёздово» (20 км) по дороге местного значения с хорошим асфальтовым покрытием.

15.00 – Экскурсия по территории археологического музея «Гнёздово» с рассказом о Гнёздовских курганах, об историческом водном пути «Из Варяг в Греки» и дегустация Медового гнёздовского хлеба (пра-пряник) или Экскурсия в музейный комплекс «Катынь» с рассказом о трагедии и гибели советских и польских граждан в 30 - 40 х годах в Катынском лесу. Оба музея находятся на Витебском шоссе.

16.30 – Отъезд в Смоленск.

17.00 – Ужин в кафе «Русский двор», «Мандариновый гусь», «Домино» (на выбор).

18.00 – Отъезд в Москву (380 км).

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2020
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
380 км
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
60
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
20
Размер группы (макс)
45
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
3
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Вязьма: гостиницы «Вязьма» или «Буржуй».

Смоленск: гостиницы «Усадьба», «Семь 40», «Стандарт Отель».

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
7600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

Расходы личного характера, такие как гостиничные счета, кофе в усадьбе Грибоедовых «Хмелита», пользование минибаром и т.д.

Перечень входящих анимационных программ

Мастер-класс «Вяземская стёка» в г. Вязьма,

Дегустация Вяземского пряника в г. Вязьма,

Дегустация Медового хлеба в г. Смоленск.

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...