ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут На фестиваль славянской культуры и сельского ЭКО туризма

Фестиваль славянской культуры и сельского ЭКО туризма АГНЕ.РУ//Уреньга

Что дают лайки?
Номинация: Событийный маршрут (маршрут, включающий посещение организованной группой фестиваля, праздника, спортивно-зрелищного мероприятия и т.д.)
На фестиваль славянской культуры и сельского ЭКО туризма
Полное название:

Фестиваль славянской культуры и сельского ЭКО туризма АГНЕ.РУ//Уреньга

Уральский ФО, Челябинская область, г. Златоуст, с. Веселовка
  • Событийный маршрут (маршрут, включающий посещение организованной группой фестиваля, праздника, спортивно-зрелищного мероприятия и т.д.)
  • Экологический туризм
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - город Златоуст

Город Златоуст интересен также своими туристическими объектами: башня колокольня Иоанна Златоуста, оружейная слобода АИРовка, парк Оружейник, Оружейная фабрика, краеведческий музей, горный парк им Бажова, городской краеведческий музей и др. В городе есть жд вокзал, автовокзал, на выбор несколько гостиниц в различных районах города. Город с интересной историей, традициями, культурой. Из Златоуста ходит рейсовый автобус с автовокзала до села Веселовка 3 раза в день, что очень удобно для участников фестиваля и туристов, которые прибывают на жд транспорте или на автобусах.

Остановка - село Веселовка

Село Веселовка находится всего в 14 км от трассы М5 после сворота от Златоуста. Движение по отличной дороге с низким трафиком движения транспортных средств. Это село, согласно архивным материалам появилось в 19 веке. Имеет самую старинную церковь Златоустовского городского округа - Петропавловскую, 1868 года. В селе есть река Ай. Отличное место для купания. Село лежит у подножья горного хребта Уреньга, на который проходят туристические маршруты. В селе сохранились купеческий дом 19 века, есть Карандашный дом, внесенный в реестр интересных деревенских объектов Челябинской области. Село не большое. Камерное. Окружено тайгой. Есть эко тропы. Проработаны туристические маршруты. На территории туристического комплекса Веселая мельница действует "Весёлая ферма", гостиница, предприятие общепита, баня, пневматический тир, летнее кафе, отозоны, спортивная площадка.

-
Пешком
Описание

Данный маршрут относится к категории событийного туризма. Разработан с целью популяризации ценностей сельского ЭКО туризма. Учитывая особенности расположения Первой школы ЭКО туризма Весёлая мельница - у самого подножья хребта Уреньга и в селеВеселовка, где непосредственно можно показать значимость экологически чистого пространства с кухней на основе фермерской продукции, показать всю прелесть села на фоне утомленных мегаполисами людей и был учрежден данный фестиваль. Название фестиваля АГНЕ.РУ это зеркальное прочтение слова УРЕНЬГА = название горнохо хребта с самой высокогорной вершиной в окрестностях горного Златоуста - горой Голой. Хребет Уреньга имеет протяженность 65 км, привлекателен тем, что именно здесь в первую очередь выпадает снег, прекрасно подходит для тренировок лыжников и других спортсменов.  Популиризация данного направления для туризма снимет огромную антропогенную нагрузку с горного массива Таганай.

В июле 2020 года данный маршрут/фестиваль уже был реализован. Вызвал большой положительный отзыв у непосредственных участников и в целом у общественности. Уже состоялась и летняя и осенняя сессия данного фестиваля.

Площадка Первой школы ЭКО туризма Весёлая мельница позволяет комфортно разместить наших гостей в акредитированной гостинице, обеспечить качественное питание и организовать дополнительные активные маршруты отдыха для туристов, которые планируют остаться.

Участниками маршрута становятся мастера ремесленного сельского производства со славянской тематикой. В структуре фестиваля:

1. Активная интерактивная программа с участниками: славянские игры, хороводы, народные песни

2. Работа слявянской ярмарки с продукцией ремесленного производства

3.Площадки с интерактивными мастер классами по тематике фестиваля

4. Дегустация блюд на основе фермерских продуктов в трактире "Весёлая мельница"

5. Проведение креглого стола по перспективам развития туризма сельской, экологической и славянской направленности.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2020
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
локальный
Продолжительность (дней)
1-3
Продолжительность (ночей)
0-2
Продолжительность (часов)
в активном формате 5-6
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
от 1 человека
Размер группы (макс)
без ограничений
Периоды функционирования
  • Январь
  • Март
  • Июль
  • Сентябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Общественный
  • Личный
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Полдник
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

Гостиница Веселая мельница сертифицирована на 35 мест. Категории номеров различные.Номера комфортные от 2 до 10 человек. Санитарные условия созданы. Горячая и холодная вода, баня, своя котельная. Чистое постельное белье. Ежедневная уборка номеров. Средний чек 1350 руб/чел/сутки

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Инструктор
  • Проводник
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
2020
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
1350
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
1500/сутки
Дополнительные транспортные расходы (руб)
500
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
5000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

11 - 12 июля 2020 года состоялся старт проекта. Учитывая условия пандемии и нормативный статус повышенной готовности на территориии Челябинской области, фестиваль был проведен в камерных условиях. Но даже такие ограничения привлекли большое число участников со всего региона. Дата 11-12 июля выбрана также не случайно, это день села Веселовка и день святых Петра и Павла в честь которых освящена церковь.

Осенняя сессия проводилась 27 сентября - в деть туризма. Зимняя сессия запланирована на зимние новогодние праздники, весенняя на Масленицу. Таким образом выстраивается сезонный календарь при проведении данного фестиваля.

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Для участников фестиваля в качестве гостей приветствуется наряд в соответствии со славянскими народными традициями: платье и головной убор для женщин, русская рубаха для мужчин. Для всех участников ярмарки народных промыслов - внешний антураж - обязательное условие. Участники ярмарки привозят свои столы и шатры для обустройства места для ярмарки (в перспективе через участие в грантах планируем унифицировать места для ярмарки, оформить их в едином стиле). Для участников мастер - классов рабочее место предоставляем, все необходимые материалы для работы мастера привозят свои. Доступ к воде и электроэнергии есть. Туалеты предусмотрены. Пока оргвзноса за участие в фестивале для мастеров и ярмарачников не вводили. Спонсором проекта выступало предприятие ИП Рыбкин ГВ.

Дополнительные услуги

Для всех гостей фестиваля предлагаем услуги общепита: горячий завтрак, обед, ужин, приготовленные в лучших традициях национальной кухни их экологически чистых продуктов. Средний чек за обед составит 350 руб.

Для желающих остановиться с ночевкой предоставляем услуги гостиница Весёлая мельница. Средний чек с завтраком 1350 руб/сутки

Услуги живой бани на дровах с вениками и травяным чаем - 1000 руб/час, Вместимость бани до 10 человек

Вход на территорию комплекса для участников фестиваля - бесплатно. Посещение Весёлой фермы - бесплатно. Дегустационный - приветственный стол - бесплатно.

Перечень входящих анимационных программ

1. Интерактивные русские народные игры.

2. Хороводы.

3. Интерактивные танцы в формате флэшмоба.

4. Выступление народных фольклорных коллективов.

5. Песенный интерактив под русские народные инструменты.

6. Шумовой оркестр с гостями праздника.

Примечания

Славянский фестиваль сельского ЭКО туризма АГНЕ.РУ//Уреньга родился с идеей привлечь туристов на удивительные туры по ЭКО тропам и маршрутам хребта Уреньга, еще очень слабо продвинутому туристическому направлению. Наша задача состоит не только в том, чтобы снизить антропогенную нагрузку с горного массива Таганай, которы является национальным парков с федеральным финансированием, но и создать условия для формирования в сознании людей новой концепции отдыха - Отдыха на природе без ущерба природе. Формирование высокой экологической культуры и высокого уровня экологического сознания. Сельская тема и славянская - два дополнительных вектора, которые также  являются естественными, логичными для нашего проекта, учитывая, что мы расположены в селе и корни наши в том числе уходят к славянской культуре.  Формат фестиваля тоже выбран не случайно. Явления событийного формата являются своеобразными точками роста для объектов туризма, способны аккумулировать лучшие нароботки на объекте и презентовать их широкой публике со вкусом. Учитывая, что у нас на площадке Веселой мельницы реализуется множество досуговых программ для людей различной категории от детей до пенсионеров и в этом плане накоплен уже очень хороший опыт, мы созрели до такого проекта как фестиваль. Первый опыт в июле получился великолепно!  Осенняя сессия также прекрасно получилась. Сформирована программа для зимней и весенней сессии фестиваля. Считаем, что наш проект заслуживает статуса - Маршрут России в номинации событийного туризма))

https://vk.com/video-190937336_456239031 ?list=https://vk.com/video-190937336_456239030https: //vk.com/video-190937336_456239029?list=1f5c3a383dc46010aa
 
Загрузка...