ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «От барокко до модерна или неделя в русских усадьбах» Межрегиональный сборный тур по усадьбам Черноземья

«От барокко до модерна или неделя в русских усадьбах» Клуб верховой езды (Тамбов) - Вернадовка (усадьба Вернадского)- п. Рамонь (Дворцовый комплекс Ольденбургских)-п. Новоживотинное (усадьба Веневетинова) - Мичуринск (усадьбы И. Мичурина, А. Герасимова)-Тамбов (усадьбы Асеевых и Чичериных)-Ивановка (усадьба С. Рахманинова) - п. Знаменка (усадьба Загряжских-Строгановых)-Тарханы(усадьба М. Лермонтова)

Что дают лайки?
Номинация: Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
«От барокко до модерна или неделя в русских усадьбах» Межрегиональный сборный тур по усадьбам Черноземья
Полное название:

«От барокко до модерна или неделя в русских усадьбах»

Клуб верховой езды (Тамбов) - Вернадовка (усадьба Вернадского)- п. Рамонь (Дворцовый комплекс Ольденбургских)-п. Новоживотинное (усадьба Веневетинова) - Мичуринск (усадьбы И. Мичурина, А. Герасимова)-Тамбов (усадьбы Асеевых и Чичериных)-Ивановка (усадьба С. Рахманинова) - п. Знаменка (усадьба Загряжских-Строгановых)-Тарханы(усадьба М. Лермонтова)

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов
  • Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Гостиница "Галерея"****

Расположена в историческом центре города, вблизи главных исторических достопримечательностей. Гостиница укомплектована 1-2-х местными номерами стандарт, номерами категории «люкс» и «сьют». Завтраки в ресторане гостиницы по системе «шведский стол».

Остановка - "Лесная сказка" Семейный клуб

На территории комплекса есть зоопарк, конно-спортивный клуб, где наши туристы смогут покататься на лошадках.

Остановка - Музей-усадьба В.И.Вернадского

Вернадовка-усадьба известного российского ученого естествоиспытателя. Поселение именовалось как хутор Шигаевский, через несколько лет была проложена железная дорога и образована станция, которая стала называться Вернадовкой . После получения поместья в наследство ученый Вернадский жил в имении очень часто, возвёл новые строения, организовал систему прудов, разбил парк.

Экскурсия в музей и чаепитие с пирогами в беседке на берегу пруда.

Остановка - Дворцовый комплекс Ольденбургских

Пос.Рамонь. Именно здесь расположен самый настоящий дворец принцессы, который овеян тайнами и романтическими легендами. Замок построен в английском стиле, напоминает неприступную крепость. История рода Ольденбургских, мифы и легенды- все во время экскурсии в усадьбу.

Остановка - Музей-усадьба Д.Веневетинова

Рамонский район, с. Новоживотинное. Усадьба принадлежала дворянскому роду Веневитиновых. Здесь провел свое детство будущий русский поэт-романтик, философ, критик начала XIX в. Д.В. Веневитинов, являющийся четвероюродным братом А.С. Пушкина и ставший прототипом Владимира Ленского в "Евгении Онегине". С усадьбой тесно связана жизнь известного историка и общественного деятеля М.А. Веневитинова, а также Лилиан Войнич, автора романа "Овод", которая в 1887 была гувернанткой в семье Веневититновых. Поэтому другое название усадьбы: "Дом, в котором жила и работала писательница Этель Лилиан Войнич"..

Остановка - Музей-усадьба А.Герасимова

Музей –усадьба художника А. Герасимова, сохранился дом художника с подлинными вещами, мастерская, а также представлена галерея с выставкой работ живописца.

Остановка - Дом-музей И.Мичурина

Экскурсия в мемориальный дом-музей известного во всем мире селекционера Мичурина. Сохранился дом Ивана Владимировича, построенный по его проекту, где все вещи до сих пор находятся на своих местах, как при хозяине: часы, инструменты, фотографии, мебель. Возле музея расположен сад-питомник, где всем желающим в зависимости от сезона можно приобрести саженцы цветов и деревьев.

Остановка - Дом-музей Г.Чичерина

Мемориальный дом-музей Георгия Васильевича Чичерина посвящён жизни и деятельности знаменитого советского дипломата, на протяжении 1918 -1930 гг. исполнявшего должность наркома иностранных дел РСФСР и СССР, историка, публициста, теоретика и исследователя музыки. Интерактивная программа «Кладовая музея».

Остановка - МК "Усадьба Асеевых"

Дворец построен в 1905 году по проекту столичного архитектора Л.Н.Кекушева, и тамбовского архитектора П.Ф.Федоровского. Особняк является ярким образцом раннего модерна. При доме огромный старинный парк здесь растут старинные двухсотлетние деревья — липы, вязы, дубы, сосны, журчат фонтаны, томно глядят в небытие равнодушные скульптуры. Весной разносится аромат акации и жимолости, в знойный день встречает прохладой тень от кроны тополя и голубой ели. Главный долгожитель парка — дуб черешчатый, который, по мнению некоторых ученых, недавно отпраздновал более 215 лет.

Остановка - Знаменский районный краеведческий музей

Музей в Знаменском ,имение Загряжских-Строгановых. где родилась Натали Гончарова, жена великого русского поэта А.С. Пушкина). Усадьба является интереснейшим памятником истории дворянских усадеб, формирование которой началось еще в 18веке.Экскурсия по музею и парку.

Остановка - Музей-усадьба С.Рахманинова "Ивановка"

«Жемчужиной в короне русской музыки» называли современники С.В. Рахманинова. Он удивительным образом соединял в себе качества изумительного композитора, пианиста и дирижера. Особое место в жизни Рахманинова занимала Ивановка. Она очаровывала его. В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке.

Экскурсия по усадьбе. История, связанная с жизнью и творчеством великого русского композитора, посещение «белого» дома, флигеля, прогулка по парку и посещение концертных мероприятий, проходящих в это время в усадьбе. С 1982 года в Ивановке ежегодно проводится Международный музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова. Ежегодно проходят музыкальные фестивали: «Сиреневый», «Музыкальное лето в Ивановке», «Джаз в Ивановке», музыкальные молодежные ассамблеи, мастер-классы выдающихся музыкантов.

Остановка - "Тарханы" (Музей-усадьба М.Лермонтова)

В имении прошла половина жизни великого М.Ю.Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатством родного языка получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих из его творений. Здесь же покоится и прах поэта.

. Бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба и дом ключника, парк, сад, дубовая роща и пруды, кладбище Лермонтовых с часовней, где поится поэт, сторожка и сельская церковь

Остановка - ЖД вокзал г.Тамбова

Привокзальная площадь города Тамбова-одно из самых красивых и популярных мест у тамбовчан и гостей города.

-
На автомобиле
Описание

«От барокко до модерна или неделя в русских усадьбах»

Межрегиональный сборный тур по усадьбам ЧерноземьяСборный межрегиональный тур по Тамбовской, Воронежской, Пензенским областям
Клуб верховой езды- Вернадовка (усадьба Вернадского)- п. Рамонь (Дворцовый комплекс Ольденбургских)-п. Новоживотинное (усадьба Веневетинова) - Мичуринск (усадьбы И. Мичурина, А. Герасимова)-Тамбов (усадьбы Асеевых и Чичериных)-Ивановка (усадьба С. Рахманинова) - п. Знаменка (усадьба Загряжских-Строгановых)-Тарханы(усадьба М. Лермонтова)

Господский дом уединенный,
Горой от ветров огражденный,
Стоял над речкою. Вдали
Пред ним пестрели и цвели
Луга и нивы золотые,
Мелькали села; здесь и там
Стада бродили по лугам.
А.С.Пушкин
Авторский тур по усадьбам Тамбовской, Воронежской и Пензенской губернии, где жили и творили величайшие умы Золотого и Серебряного веков.
С Тамбовским краем связаны жизнь и творчество поэта Е. Баратынского, композиторов- С. Рахманинова, П. Чайковского, В. Агапкина, художников- Ф. Васильева и Д. Поленова, ученых - И. Мичурина, В. Вернадского, писателей- М. Лермонтова, С. Сергеева-Ценского, А. Новикова-Прибоя.
Воронежские усадьбы принцессы Ольденбургской и поэта-лирика Д. Веневитинова. Экскурсанты любят сюда приезжать, но и в их отсутствие здесь не прекращается жизнь: проходят литературные чтения, музыкальные вечера, чаепития и беседы .
Тарханы- усадьба М. Лермонтова. Там сейчас все налаживается так, как было при бабушке поэта: плодовый сад, пруды, бахча, пасека, своя кухня, балы, все восстанавливается из небытия….
Познакомившись с нашим прошлым , возможно ,мы изменим будущее. Увидим перспективы и оценим жизнь по-другому.
Размещение:
Размещение по туру проходит в гостиницах г. Тамбова (на выбор)
Гостиница «Галерея»****. Современная и комфортабельная гостиница , расположенная в самом центре города, в непосредственной близости от музеев и исторических мест, в шаговой доступности от Набережной города Тамбова. 1-2-х местные номера категории стандарт . Адрес: г. Тамбов, ул. Максима Горького 17/129
Питание: 6 завтраков, 4 обеда, 1 ужин
Программа тура:

1 день
07.30-Трансфер в гостиницу для прибывающих поездом № 31.
10.21-Трансфер в гостиницу для прибывающих поездом № 005г.
11.55- Трансфер в гостиницу для прибывающих поездом 109а.
Размещение. Расчетный час-12.00. Возможно раннее заселение при наличии свободных номеров.
12.30 Встреча с туристами в холле гостиницы «Славянская».
12.40 Встреча с туристами в холле гостиницы «Отель».
12.50 Встреча с туристами в холле гостиницы «Театральная».
13.00 Встреча с туристами в холле гостиницы «Державинская».
13.00 Обед в кафе.
14.00 Поучимся манерам в клубе верховой езды (50 км от Тамбова). Участники программы познакомятся с историей возникновения конезаводства на Тамбовской земле, увидят, какое снаряжение используется для лошади, ковочный инструмент и экипировку всадников, обязательно узнают о правилах безопасно поведения рядом с лошадью. Туристам продемонстрируют основные аллюры и выполнение спортивных элементов. По окончании экскурсии, для всех желающих, катание на лошадках ,конкурсы.
18.00 Свободное время на покупку сувениров. Окончание обслуживания.
2 день
09.00 Завтрак.
10.00.Отъезд в Вернадовку-усадьбу известного российского ученого естествоиспытателя. Поселение именовалось как хутор Шигаевский, через несколько лет была проложена железная дорога и образована станция, которая стала называться Вернадовкой . После получения поместья в наследство ученый Вернадский жил в имении очень часто, возвёл новые строения, организовал систему прудов, разбил парк.
Экскурсия в музей и чаепитие с пирогами в беседке на берегу пруда.
13.30 Отъезд в Тамбов.
15.00 Обед в кафе города.
Свободное время.
3 день
07.00 Завтрак.
08.00Отъезд в Воронежскую область в пос.Рамонь. Именно здесь расположен самый настоящий дворец принцессы, который овеян тайнами и романтическими легендами. Замок построен в английском стиле, напоминает неприступную крепость. История рода Ольденбургских, мифы и легенды- все во время экскурсии в усадьбу.
13.00. Воронежская область, Рамонский район, с. Новоживотинное. Усадьба принадлежала дворянскому роду Веневитиновых. Здесь провел свое детство будущий русский поэт-романтик, философ, критик начала XIX в. Д.В. Веневитинов, являющийся четвероюродным братом А.С. Пушкина и ставший прототипом Владимира Ленского в "Евгении Онегине". С усадьбой тесно связана жизнь известного историка и общественного деятеля М.А. Веневитинова, а также Лилиан Войнич, автора романа "Овод", которая в 1887 была гувернанткой в семье Веневититновых. Поэтому другое название усадьбы: "Дом, в котором жила и работала писательница Этель Лилиан Войнич"..
16.00 Отъезд.
19.00 Прибытие в гостиницу.
19.30 Ужин.
4 день
08.00 Завтрак.
09.00Отъезд в Мичуринск (75 км)
10.00 Экскурсия по городу. Боголюбский собор (1848-1873), построенный в память избавления города от эпидемии холеры, Ильинская церковь, Дом-музей Голицына- ныне литературный музей.
12.30 Музей –усадьба художника А. Герасимова, сохранился дом художника с подлинными вещами, мастерская, а также представлена галерея с выставкой работ живописца.
14.00 Экскурсия в мемориальный дом-музей известного во всем мире селекционера Мичурина. Сохранился дом Ивана Владимировича, построенный по его проекту, где все вещи до сих пор находятся на своих местах, как при хозяине: часы, инструменты, фотографии, мебель. Возле музея расположен сад-питомник, где всем желающим в зависимости от сезона можно приобрести саженцы цветов и деревьев.
16.00 Обед в кафе города познакомит с продукцией местного производства.
17.00 Возвращение в Тамбов. Свободное время.
5 день
09.00 Завтрак.
Свободное время
13.00 Обед в кафе.
14.00 Экскурсия по Тамбову. В маршрут экскурсии включены все наиболее интересные памятники истории и архитектуры города, храмы и монастыри Тамбова, набережная реки Цны, купеческие особняки Коммунальной, скверы и дворики ,хранящие свои занятные сюжеты и напоминающие нам жизненный уклад прошлых веков.
15.30 Посещение дворянской усадьбы Чичериных. Мемориальный дом-музей Георгия Васильевича Чичерина посвящён жизни и деятельности знаменитого советского дипломата, на протяжении 1918 -1930 гг. исполнявшего должность наркома иностранных дел РСФСР и СССР, историка, публициста, теоретика и исследователя музыки. Интерактивная программа «Кладовая музея».
17.00 Посещение Усадьбы Асеевых-филиала музея «Петергоф». Дворец построен в 1905 году по проекту столичного архитектора Л.Н.Кекушева, и тамбовского архитектора П.Ф.Федоровского. Особняк является ярким образцом раннего модерна. При доме огромный старинный парк здесь растут старинные двухсотлетние деревья — липы, вязы, дубы, сосны, журчат фонтаны, томно глядят в небытие равнодушные скульптуры. Весной разносится аромат акации и жимолости, в знойный день встречает прохладой тень от кроны тополя и голубой ели. Главный долгожитель парка — дуб черешчатый, который, по мнению некоторых ученых, недавно отпраздновал более 215 лет. Экскурсионный наряд.
18.00 Продолжение экскурсии по городу.
19.00 Свободное время.
6 день
08.30 Завтрак в гостинице.
09.30. Выезд на экскурсию в музей в Знаменском ,имение Загряжских-Строгановых. где родилась Натали Гончарова, жена великого русского поэта А.С. Пушкина). Усадьба является интереснейшим памятником истории дворянских усадеб, формирование которой началось еще в 18веке.Экскурсия по музею и парку.
Отъезд в Ивановку - музей-усадьбу С Рахманинова. Во время тура экскурсанты смогут насладиться упоительным ароматом цветущей сирени, погрузиться в мир волшебных нот, узнать историю усадьбы. Посещение «белого» дома, флигеля, прогулка по парку и посещение концертных мероприятий, проходящих в это время в усадьбе. Концерт классической музыки.
15.00 Отъезд в Тамбов.
17.00 Ужин в кафе за доп. плату- 350-00 рублей. Свободное время для покупки трикотажных изделий тамбовских производителей, сладостей и сувенирной продукции..
7 день
07.30 Завтрак. Выселение из гостиницы
08.00 Отъезд в Тарханы (Пензенская область). В состав музея-заповедника сейчас входят барская усадьба в Тарханах с комплексом мемориальных памятников начала XIX века, фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых и усадьба Апалиха близ Тархан, где М.Ю. Лермонтов часто бывал в семье своей тетушки М.А. Шан-Гирей.
11.00 Прибытие в имение Тарханы. Бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба и дом ключника, парк, сад, дубовая роща и пруды, кладбище Лермонтовых с часовней, где поится поэт, сторожка и сельская церковь.
14.00 Отъезд в Тамбов.
17.00 Ужин за доп.плату-350-00 рублей. Свободное время перед поездом.
 

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
1100
Продолжительность (дней)
7
Продолжительность (ночей)
6
Продолжительность (часов)
56
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
52
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
  • Ланч
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

~Гостиница «Галерея»****(исторический центр). Современная и комфортабельная гостиница , расположенная в самом центре города, в непосредственной близости от музеев и исторических мест, в шаговой доступности от Набережной города Тамбова. 1-2-х местные номера категории стандарт . Адрес: г. Тамбов, ул. М. Горького, 17/129.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
от 28000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
4600
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
350
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
500 рублнй/день
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

В 2019 году приняли 170 человек

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...