ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Творческие вечера «Под Дубом»

Путешествие на Open air- творческие вечера «Под Дубом»

Что дают лайки?
Номинация: Событийный маршрут (маршрут, включающий посещение организованной группой фестиваля, праздника, спортивно-зрелищного мероприятия и т.д.)
Творческие вечера «Под Дубом»
Полное название:

Путешествие на Open air- творческие вечера «Под Дубом»

Центральный ФО, Белгородская область, Белгородский р-н, Майский п.
  • Событийный маршрут (маршрут, включающий посещение организованной группой фестиваля, праздника, спортивно-зрелищного мероприятия и т.д.)
Остановка - Событийное мероприятие, творческие вечера "Под Дубом"

Проект проведения цикла творческих вечеров «Под Дубом» - это вечера классической музыки, поэзии, бардовской песни, а так же конкурсы народных самодеятельных коллективов и профессиональных артистов.

Творческие вечера «Под дубом» — это настоящий праздник для гостей Белгородского района, это прекрасная возможность окунуться в мир прекрасного искусства, это долгожданное и яркое событие летнего сезона.

Если хотите провести приятный вечер на природе и послушать хорошую музыку – это то, что надо!

Остановка - Храм в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов"

Храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», построенный на средства прихожан и жителей посёлка в 2003 году. Храм, необычайной красоты, построен по проекту архитекторов А.В. Берсенгева и Л.И. Колесниковой. Храмовая икона была освящена в Свято-Введенской Оптиной пустыни на мощах преподобного Амвросия Оптинского. Около храма находится купель, освященная 28 октября 2004 года во имя Благоверного князя Александра Невского.

-
Общественным транспортом
Описание

Ежегодно с 2012 года, в первое и третье воскресенье летних месяцев, в лесопарковой зоне поселка Дубовое проходит фестиваль творческих вечеров «Под Дубом».

Наиболее яркой и запоминающей для туристов частью циклов вечеров является их торжественное открытие (1 июня) и торжественное закрытие

(31 августа, в 2020 году – 4 сентября).

Место проведения фестиваля выбрано не случайно, поселок Дубовое является одной из самых цветущих и развивающихся территорий Белгородского района. Близость к Белгороду, здоровый климат, чистота, порядок, ровные асфальтированные улицы и тротуары посёлка привлекают сюда переселенцев с северных уголков России, Дальнего Востока, из Азии, а теперь вот и с близлежащей районов Украины - Донбасса.

Но самая главная достопримечательность Дубового - ландшафтный природный лесопарковый заповедник регионального значения, площадью 22 гектара, в центре которого растет знаменитый величественный Дуб-долгожитель, высаженный князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким в 17 веке. По определению дендрологов, его возраст более 350 лет, на сегодняшний день, в обхвате дуб составляет более 5 метров. Он является живым символом Белгородского района.

Реликтовый раскидистый «долгожитель» имеет федеральный охранный статус «Деревья-памятники природы», в рамках всероссийской программы.

6 марта 2017 года вручен памятный знак – «Белгородский дуб – Российское дерево года – 2017», в рамках конкурса «Российское дерево года», являющегося национальным этапом конкурса «Европейское дерево года». Дуб Богдана Хмельницкого символизирует единение поколений и братство народов, объединяет людей, живущих в разное историческое время в разных странах. Дуб так же является символом семьи, сюда приезжают молодожены для проведения выездного бракосочетания и красивой фотосессии. Дуб стал излюбленным местом жителей и гостей региона.

Поселок Дубовое имеет очень комфортное расположение. Дубовское поселение граничит с городом Белгородом.

Завершение фестиваля (4 сентября) отмечается ярким событием - ночным свечением более 20 аэростатов Федерации воздухоплавания Белогорья и выступлением cover bend «Карабас Барабас».

Перед каждым концертом, как и во время выступления коллективов, проходит экскурсия по аллеям лесопарковой зоны, на которой можно полюбоваться кустарниками и деревьями, в том числе редкими и исчезающими видами из Красной книги России. И, конечно же, прикоснуться к главной достопримечательности – многовековому Дубу.

По всей территории парка представлены ярмарки - выставки изделий декоративно-прикладного творчества, брендовой продукции Белгородского района с мастер-классами по их изготовлению, фотосушки и т.д. В парке работают детские развлекательные площадки, площадки литературного чтения. Во время мероприятия посетителей развлекают главные герои праздника – Дуб, Желудь и Лесовичок (ростовые фигуры).

Удобное расположение сцены в лесопарковой зоне (в виде амфитеатра) позволяет любоваться концертными номерами с любого места парка.

Площадка доступна абсолютно для всех групп населения, а так же для людей с ограниченными возможностями.

Программа творческих вечеров «Под Дубом» рассчитана для всех возрастных категорий.

На мероприятие традиционно съезжаются не только жители Белгородского района и области. Но и гости из городов Курск, Воронеж, Орел, Москва и других. Частыми гостями также являются туристы их Украины, в частности из города Харьков.

Мероприятие проходит ярко и красочно, благодаря кластерному подходу в организации и проведении фестиваля. В реализации плана проведения мероприятия принимают участие:

- Администрация Белгородского района;

- Комитет экономического развития администрации Белгородского района;

- Управление культуры администрации Белгородского района;

- Управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Белгородского района;

- БРОО «Федерация Воздухоплавательного спорта Белгородской области»;

- ГБУК «Белгородская государственная филармония»;

- Спортивно-оздоровительный комплекс «Альпика»;

- Загородный клуб «Дом лесника»;

- Дом ремесел имени Р.Я. Пупыниной;

-Халаимов А.(организатор экскурсий)

Параллельно идет тесное взаимодействие со многими представителями туристического бизнеса (турфирмы, службы доставки) с целью организации групповых посещений туристами мероприятия, разрабатываются индивидуальные программы посещения.

Для самостоятельных туристов вся необходимая информация о проведении туристического (событийного) события расположена в сети интернет: - на сайте АУК «Центральная клубная система Белгородского района», на страницах отдела событийного туризма в социальных сетях.

Ведется активная реклама (продвижение постов) по всей территории РФ. Охват зрителей более 5млн человек.

Символом фестиваля является желудь и, конечно же, сам дуб. С их изображением разработано многообразие сувенирной продукции из керамики, дерева, ткани и т.д. Они изображаются на картинах, на украшениях ручной работы, зонтах, термокружках, календарях, альбомах для рисования, футболках, кепках и т.д.

Во время мероприятия зрители становятся участниками происходящего на сцене и по всей территории парка. Их вовлекают во весь комплекс праздничных действий.Причем вся концертная программа для зрителей совершенно бесплатна.

Инфраструктура лесопарковой зоны поселке Дубовое очень развита. Возле входа в лесопарк имеется автомобильная парковка на 60 парковочных мест, по всей территории расположены биотуалеты.

Точки питания расположены в шаговой доступности. Вся территория лесопарка зонирована на площадки: детская, концертная, зона с беседками для отдыха с мангалами, место для пикника, аллея для прогулки.

Время в пути от автобусной остановки до лесопарковой зоны составляет 3-4 минуты. В вечернее время территория парка эффектно подсвечивается и наполняется звуками зажигательной музыки.

Участие в фестивале бесплатное. Отдельно участники оплачивают только свое проживание в средствах размещения и питание.

Далее проводится экскурсия в Храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», построенный на средства прихожан и жителей посёлка в 2003 году. Храм, необычайной красоты, построен по проекту архитекторов А.В. Берсенгева и Л.И. Колесниковой. Храмовая икона была освящена в Свято-Введенской Оптиной пустыни на мощах преподобного Амвросия Оптинского. Около храма находится купель, освященная 28 октября 2004 года во имя Благоверного князя Александра Невского.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2012
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
1
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
2-4
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 1 до 6 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
-
Периоды функционирования
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Общественный
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
  • Ланч
  • Полдник
Услуги размещения
  • Индивидуальное
  • Заведение, аналогичное гостинице
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

Самым ближайшим местом размещения туристов является парк-отель «Альпика». Комплекс находится в 2-х километрах от города, в границах парковой зоны, поселка Дубовое, где, собственно, и проходят творческие вечера «Под Дубом». К услугам гостей отеля «Альпика»: бесплатный wi-fi, удобства для занятия лыжным спортом, бильярд. Номера оформлены в элегантном стиле в светлых тонах и располагают кондиционером, телевизором с плоским экраном и ванной комнатой.

Расстояние от отеля «Альпика» до центрального ж/д вокзала г. Белгород составляет ориентировочно – 6 км, а до аэропорта и автовокзала г. Белгород – 8км, это 13-15 минут езды на общественном транспорте. Ценовая политика отеля разнообразна. Номерной фонд гостиницы составляет 32 койко-мест. На территории отеля имеется парковка на 30 автомобилей и кафе.

Для любителей путешествовать группами отлично подойдет загородный клуб «Дом лесника», который располагается в поселке Таврово, граничащий с поселком Дубовое, всего в 11 км от г. Белгорода, в тихом уединенном лесном уголке. Гостям клуба предлагается приятный отдых на природе, пешие прогулки, пикники на свежем воздухе, летний бассейн и русская дровяная баня. Отдыхающим предлагается размещение в уютных номерах различной категории или в отдельно стоящих комфортабельных домиках. На территории комплекса находится ресторан, в котором осуществляется питание по меню. На территории загородного клуба имеется автомобильная парковка на 40 мест.

Отель «Резиденция» - расположен в селе Репное, в 5 км от поселка Дубовое. К услугам гостей: бар, бесплатный wi-fi на всей территории, бесплатная частная парковка на 40 парковочных мест. Имеются как семейные номера, так и номера для одного гостя. На территории для гостей имеется терасса с принадлежностями для барбекю. Так же на территории отеля имеется русская баня с бассейном, автомойка и ресторан.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
0
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
от 1500р за сутки
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
0
Дополнительные расходы на питание (руб)
по желанию
Дополнительные транспортные расходы (руб)
стоимость проезда 20руб.
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000-1500
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

1

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...