ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Качуг-Верхоленск история на века»

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
«Качуг-Верхоленск история на века»
Полное название:
Сибирский ФО, Иркутская область, Качугский р-н, с. Верхоленск
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Остановка - Иркутск- Качуг
Остановка - Качуг
Остановка - Археологический памятник "Шишкинская писаница"
Остановка - Верхоленск
-
На автомобиле
Описание

История поселка Качуг

Назвали поселок Качуг в честь большого количества изгибов и поворотов, которые делает река Лена, недалеко от него. Слово пришло из эвенкийского, как и многие другие названия окружающих поселков. Впервые люди здесь появились в 17-м веке во времена освоения Российской империей Сибири, стали строить поселения, составлять карты территорий.

Статус поселка был присвоен в 1935 году. В Качуге был построен первый порт, через который везли товары и стройматериалы для расширения поселений. Также здесь строили теплоходы и танкеры, на тот момент судоверфь обслуживало более 600 человек. На данный момент предприятие прекратило свою деятельность.

Несмотря на расположение вдали от крупных городов, из Качуга вышло множество известных людей. Например, генерал- майор Корнилий Черепанов, который командовал полком на Северо- западном фронте и проявлял чудеса тактики против превосходящих его сил противника. Или Александр Тюрюмин знаменитый летчик – испытатель, который разрабатывал возможность десантирования не только грузов, но и людей с самолёта. А также проводил первые успешные испытания. На его счету более 40 мировых рекордов в сфере авиации. Среди популярных выходцев из района также Александр Окладников, который изучал историю Сибири и проводил археологические раскопки. Его большое количество работ посвящено изучению памятников Ангары, а также изображениям , которые оставили бурятские шаманы.

В начале 20-го века Нестор Каландаришвили основал свой штаб в поселке Качуг. Он активно боролся с белогвардейцами, участвовал в подавлении бунтов и руководил партизанским движением во времена гражданской войны. Такое количество великих людей, характеризует незаурядный склад ума и воспитания местных жителей, а также ярко показывает исторические моменты становления поселка Качуг.

Сейчас вновь стала актуальной идея создавать музеи не в областных центрах, а на местах. Такой музей можно создать и в Качугском районе.

Памятники… Они как вехи, оставленные для грядущих поколений теми, кто жил раньше и живет сейчас. Памятники не дают забывать о прошлом и побуждают думать о будущем. На территории Качугского района уйма достопримечательностей, которые стоить увидеть своими глазами.

Туристический маршрут по Качугу:

1. Туристко-информационный центр, расположенный в здании Выставочного зала МБУК «Качугская Межпоселенческая центральная библиотека», поселок Качуг, ул. Ленских событий 28-1

Гостям поселка Качуг предлагается пешая прогулка по центральным улицам поселка с посещением достопримечательностей.

2. МУП «Качугское АТП» ( На территории Качугского автотранспортного предприятия (АТП) по улице Пуляевского, 77, среди гудящей современной техники на постаменте возвышается ее «старший брат», скромный труженик фронтовых дорог – ГАЗ-ААМ. Эта полуторка с заводским номером 59 251, выпущенная Горьковским автозаводом в 1935 году, не была на войне. Ее фронт был трудовым. Она колесила здесь, по области, доставляла необходимые фронту грузы до областного центра.)

3. Библиотека, ул. Пуляевского 77 ( Здесь идет рассказ об истории левобережной стороны, предприятии « Качугская судоверфь»)

4. Памятник установленный в честь столетия Ленского речного пароходства. (Первые пароходы на Лене появились в 1862 году. Из Иркутска на Лену был завезен первый пароход. В Верхоленске он был собран и спущен на воду. Назвали корабль «Первенец» с надеждой, что не последний. Из этого древнего городка Верхоленска, что ниже по Лене от Качуга на 30 км, и началось первое судоходство на Лене. В июле 1862 года первый пароход начал выполнять рейсы по Лено - Витимскому бассейну. Этот день и стал началом пароходства на Лене).

5. Пешеходный мост. ( В ноябре 2006 года началось строительство подвесного моста через Лену на месте старого понтонного. А 15 мая 2007 года уже состоялось открытие пешеходного подвесного моста длиной 126 метров. Новая переправа стала предметом особой гордости жителей поселка. В 2016 году он вошел в Книгу рекордов Иркутской области как самый длинный подвесной мост на реке Лене).

6. Река Лена (судоходный период, Башня(легенды), Храм, подземные ходы.

7. Мемориал Славы ( На правом, высоком берегу Лены, в центре Качуга, рядом с подвесным мостом, находится аллея Героев и обелиск Славы, где не один раз в год проходят народные сходы.

8. Библиотека. Ул Каландарашвили 37. (Здесь идет знакомство с историческими материалами).

9. Финуправление, стена Брандмауэр, Суд. ( Крупный купеческий жилой дом, находящийся в историческом центре п.Качуг. Дому более 100 лет. По легенде Дом принадлежал купцу Соловьеву и в садике возле дома был похоронен хозяин. Многим жителям этой улицы виделось, что он бродит по усадьбе, охраняет дом).

10. Почтовый тракт. (Через Качуг по Якутскому тракту проезжало немало известных людей, оставивших в своих записях и произведениях записки об этом).

11. Трактир « Три сосны» (Остановка. Здесь вы можете пообедать и остаться на ночлег).

Село Верхоленск в Качугском районе является одним из тех мест, которые могут похвастаться богатой и насыщенной историей. Верхоленский острог был построен четвертым в Восточной Сибири после Братского, Илимского и Якутского. Какие только лихие времена не пережил этот некогда зажиточный уездный город! Через него прошли судьбы таких известных революционеров и политических ссыльных, как Дзержинский, Федосеев, Троцкий, Фрунзе, Куйбышев. А несколько тысячелетий назад здесь располагалась стоянка древнего человека. По этой причине вся территория селения считается заповедной

История Верхоленска

Основатель Верхоленского острога — казачий пятидесятник Мартын Васильев. Его отряд, посланный на Верхнюю Лену, был остановлен неожиданно сильными заморозками. Строительство поселения продолжалось две недели. Прибывший сюда в 1642 из Тобольска казак пятидесятник Курбат Иванов перенес острог на другое место, напротив устья Куленги.

Поселение представляло собой четырехугольное укрепление с угловыми башнями, между которыми возвышалась проезжая башня с внутренней часовней и Вознесенской церковью. Через пять лет Верхоленский острог был осажден бурятскими племенами и сожжен, но вскоре отстроен заново.

В 1816 Верхоленск обращен в слободу, а в 1857 сделан окружным городом. В 1889 в Верхоленске насчитывалось 1043 жителя, их главным занятием было хлебопашество. Ежегодно весной проходила ярмарка, обязанная своим существованием проплывающим в Якутск по Лене купеческим судам, обороты ярмарки простирались до 5000 руб. Верхоленская пристань отправляла ежегодно до 23 барок с грузом 78000 пудов хлеба. В селе располагались две церкви, двухклассное мужское училище и женское приходское, в которых в 1889 обучалось 54 мальчика и 20 девочек.

Долгое время Верхоленск был местом политической ссылки. Во время пожара 1831 года в Верхоленске погибли декабристы А.Н. Андреев и Н.П. Репин. Позже тут томились польские повстанцы и революционеры, в их числе организатор первых марксистских кружков в России Н.Е. Федосеев, И.В. Бабушкин, видный революционер и публицист М.С. Ольминский. Через Верхоленск в Якутии под усиленным конвоем отправили в ссылку большевиков Г.К. Орджоникидзе, Г.И. Петровского, В.В. Куйбышева, Е.М. Ярославского. В Верхоленске по причине болезни задерживался и Ф.Э. Дзержинский, бежав после на лодке. На холме вдоль центральной улицы расположились мемориал и братская могила пятнадцати борцов за советскую власть, расстрелянных в 1918.

Главная гордость и печаль верхоленцев — пятиглавый собор Воскресения Христова.

Все вышеизложенное позволяет рассмотреть село Верхоленск как центр туризма.

Туристический маршрут:

1. Качуг- Археологический памятник "Шишкинская писаница"

2. Въезд в Верхоленск (дом купца Соловьева)

- Верхоленский Воскресенский собор

- Рассказ об остроге, его основание

- Верхоленский могильник ( стоянка древнего человека, раскопки)

- Архитектура села Верхоленск

- История реки Лена

- Дом в котором жил Федосеев, столовая политических ссыльных

- Дом Русиных, как архитектурное здание

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2021
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
4
Протяженность маршрута (км)
582
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
Вид транспорта
  • Общественный
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
17.11.2020
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

Питание: Кафе "У Лены" в селе Верхоленск(средняя стоимость питания 300р с человека)

Трактир "Три сосны" в поселке Качуг (средняя стоимость питания 500р с человека)

Кафе "Империя" в поселке Качуг (средняя стоимость питания 500р с человека)

Размещение: в гостинице "Три сосны"(стоимость проживания от 1000р до 1500р); в гостинице "Империя"(от 700р до 1500р) 

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Телефон для связи  :

Шеметова Анна Ивановна- 83954031303; 83954031250; 89642247545; (п. Качуг)

Заренко Елена Вячеславовна : 89500910944 (с. Верхоленск)

Шелковникова Марина Юрьевна : 89500818045 (с. Верхоленск)

Игнатова Нина Александровна : 89149097410 (п. Качуг)

 
Загрузка...