ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Опоки – жемчужина сухонских просторов

Экологический, культурно–познавательный маршрут: «Опоки» - геологический памятник природы Вологодской области»

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Опоки – жемчужина сухонских просторов
Полное название:

Экологический, культурно–познавательный маршрут: «Опоки» - геологический памятник природы Вологодской области»

Северо-Западный ФО, Вологодская область, Великоустюгский р-н, д. Порог
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - д. Порог, красавица - Сухона. Лодочная переправа.

СУХОНА - тихая, спокойная равнинная река, берущая свое начало из Кубенского озера. В 70 км от Великого Устюга есть местечко Опоки. Именно здесь начинаются пороги и перекаты, русло реки несколько раз резко меняет направление, скорость течения увеличивается до 5 м/с. Деревня Порог (Опоки) находится на берегу самой крутой излучины, самого опасного порога. Деревня образовалась в этом месте не случайно... В старину реки были основными торговыми путями. Но именно здесь кораблям было не пройти. Их перетаскивали вручную, в оба направления… Более 800 метров.

Люди, предоставляя услуги по перетаскиванию судов, начали селиться на берегу. Так постепенно и появилась деревня ПОРОГ, позже Опоки.

Само наименование Опоки относится, в первую очередь, к опаснейшему на Сухоне перекату, в межень представляющему собой препятствие на пути грузовых судов. Опоки – это название крутой излучины и самого опасного порога на Сухоне. Бурлит, пенится среди камней стиснутая высокими кручами река. Здесь самое быстрое течение и самые малые глубины (до 30 см).

Мы любуемся всей этой красотой из деревни Порог, от дома, смотрящего окнами прямо на Разлом, что на той стороне, но лучше всего совершить путешествие на противоположный берег…

Садимся в лодку (обязательно надеваем спасательные жилеты) и, обдуваемые ветерком, добираемся до Святого ручья. Проезд на моторной лодке вызывает бурный восторг. Мы «летели» по реке, а мимо проносились причудливые берега Сухоны. Мы едва успевали щелкать фотоаппаратами и обмениваться впечатлениями. Но впереди нас ждало нечто потрясающее!

Остановка - Геологическое обнажение "Опоки". Святой ручей.

Опоки называют еще "полосатые горы". Здесь можно увидеть изумительные слоистые берега высотой более 70 метров!!! Слои четвертичных отложений пермского периода… Берег напоминает гигантский слоеный пирог с буровато-коричневыми, темно-серыми и белыми полосами. «Испечен» пирог из глин, мергелей, алевролитов, известняков, возраст которых более 200 миллионов лет! Яркие красно-бурые полосы переслаиваются со светлыми и зеленовато-серыми.

ОПОКИ - в геологии означает «осадочная пористая порода»; на древнерусском – «скала». Именно отсюда и пошло название слоистых скал, образованных на равнине… ОПОКИ… А на вершине скал… Зеленеет изумрудный лес…, некоторые сосны и березы повисли на обрыве и не сегодня-завтра сорвутся вниз, в реку. Ощущения невозможно передать…

Это нужно видеть, это нужно слышать, это нужно почувствовать…

Геологическое обнажение Опоки - это геологический памятник природы Вологодской области, который получил свой официальный статус в январе 1963 года.

Скалы слоистых берегов СУХОНЫ в местечке ОПОКИ тянутся сплошной неприступной стеной. Но в нескольких местах есть РАЗЛОМЫ. Это то место, где берег расходится под углом почти 70 градусов, образуя расщелину. На дне одного из таких разломов течёт ручей… СВЯТОЙ РУЧЕЙ… Такое название он получил скорее всего от того, что на горе неподалёку жили монахи. Но факт освящения данного ручья документально не зафиксирован… Так что… На сколько он оправдывает свое красивое название - неизвестно… Гора тоже раньше называлась СВЯТОЙ... Позже, в советское время, её переименовали в КРАСНУЮ. Ручей бежит, вьется у подножия высоких скал. Среди камней и небольших островков зелени...

Прохладно… Журчит вода… Ледяная… Сюда почти не попадает солнечный свет из-за высоты берегов и нависших деревьев. Некоторые из них обрушились, не в силах удержаться на таких крутых склонах… Местами завалили ручей... Видны следы недавних оползней… Опасно… А ручью все нипочём… Бодр и весел… Перед тем, как попасть в большую реку, ручей падает вниз… С 2х метровой высоты… Водопад!!! Настоящий водопад!!!

Громыхает!!! Бурлит!!! Пенится!!! Могучий и сильный!!!

А дальше, преодолев этот двухметровый порог-последнее препятствие, ручей успокаивается ... Размеренно и важно вливается в Сухону... Ходить у основания скал опасно, так как существует большая вероятность оползней, падения камней и деревьев. Вот такие места есть у нас на Вологодчине...

Остановка - Красная (Святая) гора. Наши находки.

Наша лодка причаливает к каменистому берегу. Сходим. Идём к Святому ручью.

Нам говорили, что можно забраться на водопад и, пройдя вглубь несколько десятков метров, найти тропу, ведущую на вершину Красной горы.

Подошли к ручью. Так и есть: ухватившись за толстую проволоку, закрепленную в камнях, забираемся на уступ водопада. Далее проходим несколько метров и понимаем, что обрушившиеся деревья и камни сделали эти места непроходимыми. Смотрим вверх... Скала с уклоном 70 градусов... Более 60 м высотой.

Начинаем восхождение. Уже через несколько метров становится понятно, что наши резиновые тапочки абсолютно не пригодны для покорения вершин. Разулись. Вплотную прижимаясь к скале, с 2-мя остановками, мы все - таки влезли на неё.. Смотрим вниз на ручей. Смотрим друг на друга и не понимаем, как, а главное, зачем мы сюда забрались...

Дальше начинается лес. Углубляемся и попадаем на тропинку, которая приводит нас к обрыву над рекой..

Отсюда открывается удивительная панорама на петляющую реку. Захватывает дух!!! Мы выше неба! Выше облаков!!! Отсюда видно весь мыс ОПОК. Целиком!!! Теперь стало понятно, зачем мы это сделали! Дополнительным бонусом для нас стал буксир. Неторопливо и почти бесшумно, идущий по реке. Красиво.

Обдуваемые тёплым ветром, уставшие, но счастливые мы стояли и улыбались, молча, завороженные этой красотой. Обратно мы пошли по уже знакомой тропинке, которая привела нас к менее опасному спуску. Это была именно та тропа, о которой нам говорили. Аккуратно спустившись вниз, мы вернулись к водопаду.

При исследовании долины Святого ручья, нашли раковины белемнитов. В народе их называют «чертовы пальцы». Оказалось, что это как бы защитный наконечник сложной раковины, находившейся при жизни животного внутри его тела. Специалисты назвали эту деталь ростром, то есть выступом, тараном, какие когда-то были у древних боевых кораблей.

Местные жители рассказывают легенды про "чертовы пальцы": "В древние мезозойские времена в наших краях устраивались побоища чертей. Бились они по - чертовски : не на жизнь, а на смерть, до того ведь дрались, что у этих чертей пальцы обламывались и падали на землю. Много времени прошло с тех пор, миллионов так 150 лет. Обломки пальцев покрылись осадочными породами: глинами да мергеЁота фонтана за последние 10 лет значительно уменьшилась. Высота фонтанирующего столба раньше достигала 10 метров, со временем запас воды уменьшился, о чём свидетельствует воронка проседания вокруг источника. Её глубина составляет 2 метра, а диаметр - 15 метров. Образование воронки связано с выносом подземными водами мелкозёмов (глинистых частиц). Кроме того, ещё происходит размыв поверхностных горных пород под механическим воздействием воды, стекающей по склону. У воронки камни жёлто-красного цвета. А по склону известняк тёмно-коричневого цвета. Встречаются слои с жёлто-красным оттенком. Но не менее удив

Остановка - Фонтанирующий источник - диво Вологодчины

Ещё одно место притяжения Опок - это фонтан, близ деревни Братское.

Фонтан - самоизливающая скважина, была пробурена геологами в 1941 г. Они искали кварцевый песок для стекольного завода. Но даже на глубине более 192 метров его не оказалось. Поиски решили остановить, скважину забили… Но через несколько лет снова появился интерес к ней. Скважину вскрыли… А там вода!!! Вставили трубу, по которой вода поднимается на поверхность фонтаном.

Отвечая на вопросы любознательных, любопытных туристов, дадим характеристику источника в цифрах: по данным гидрологической разведки, глубина скважины составляет 192,4 метра, водоносный горизонт, из которого под напором изливается вода, располагается на глубинах от 95,3 до 192,4 метра, относительная высота источника над уровнем воды в реке равна 10 метрам. Дебит источника – это его мощность, то есть возможный расход воды составил 50 литров в секунду, 3000 литров в минуту, 180000 литров в час, 4320000 литров в сутки. Высота фонтана за последние 10 лет значительно уменьшилась. Высота фонтанирующего столба раньше достигала 10 метров, со временем запас воды уменьшился, о чём свидетельствует воронка проседания вокруг источника. Её глубина составляет 2 метра, а диаметр - 15 метров. Образование воронки связано с выносом подземными водами мелкозёмов (глинистых частиц). Кроме того, ещё происходит размыв поверхностных горных пород под механическим воздействием воды, стекающей по склону. У воронки камни жёлто-красного цвета. А по склону известняк тёмно-коричневого цвета. Встречаются слои с жёлто-красным оттенком. Но не менее удивительные и красивые!!! Всё это завораживает… Время останавливается... Не хочется никуда спешить… Хочется просто сесть… И наблюдать… За этими чудесами …

По данным химического анализа установлено, что вода в источнике очень жёсткая, отмечена очень высокая концентрация растворимых сульфатов, ионов кальция и магния. Среда слабо-щелочная (рН=7,6). Содержание аммиака, нитритов, нитратов, хлора, железа, фтора, бора и алюминия в норме. Можно сделать вывод о том, что воду для питьевых целей использовать не рекомендуется.

Около фонтана можно увидеть растения, занесенных в Красную книгу Вологодской области, здесь встречается горечавка крестообразная, калипсо клубневая (северная орхидея, венерин башмачок, ломонос (лиана)), ветреница лесная.

-
Комбинированный (земля + вода)
Описание

Опоки - это удивительно красивое место, уникальное геологическое обнажение. Левый берег реки Сухона от самого уреза воды отвесно уходит вверх, напоминая гигантский слоеный пирог с белыми, охряными и темно- серыми полосами. Берег настолько высок, что растущий наверху его лес, кажется всего лишь травой-муравой. В районе Опок высота берегов достигает почти 80 метров. На протяжении нескольких лет работы в школе я руковожу работой эколого-краеведческой группой "ИСКРА" (исследователи края), где мы изучаем историю и природу своей малой родины. Под моим руководством были созданы исследовательские проекты: "Островок ГУЛАГа на опокской земле", "ОПОКЛАГ: живым знать и помнить", "Легенды и были Святого ручья", "Выходной день на просторах Сухоны", "Жемчужина сухонских просторов". Презентация пэ0же пункт проката инвентаря. Гости базы могут отправиться в лес на прогулку, пособирать грибы и ягоды, поохотиться и порыбачить. Река Сухона находится в 100 метрах от базы отдыха. Мы предлагаем экотуризм во всех его проявлениях.

Отзывы отдыхающих: "Тут тихо… Спокойно. Есть небольшая детская площадка. Столовая. Готовить можно самим. В столовой имеется все, что необходимо: чашки, ложки, кастрюли, чайник. Плита и холодильник. Большой стол. Места хватит всем. Покушать можно тут (в столовой), а можно и на улице, любуясь пейзажами под пение птиц. Поужинав и переждав дождь, отправились на экскурсию с Ольгой Васильевной-администратором базы отдыха. После дождя свежо. И радуга. Две радуги!!! Вместе!!! Ну не диво ли?! А прямо за забором, на берегу, краснокнижные редкие растения, ятрышник балтийский. На слоистых берегах - тимьян. Не понятно, чем живёт, как растёт. И мягкий волнующий аромат богородской травы (душицы). В вечернем заходящем солнце скалы-берега ещё красивей. Вернувшись с экскурсии, напились горячего чаю из настоящего самовара и легли спать. Кровати мягкие. Удобные".

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
Год начала функционирования маршрута
150 руб.
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
600 руб.
Продолжительность (дней)
250 руб.
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
Среднее
Категория туристов на маршруте
Размер группы (мин)

Размер группы (макс)
0
Периоды функционирования
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
Вид транспорта
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
Питание (за доп.плату)
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
1. Видео "В свете есть такое чудо": https://vk.com/video?q=опоки&z=video138115520_167344092; 2. Видео "Опоки - жемчужина сухонских просторов": https://vk.com/video?q=опоки&z=video138115520_456239022; 3. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13811750123322889357&from=tabbar&parent-reqid=1606656412187565-1828967924045359340800163-production-app-host-man-web-yp-114&text=опоки+видео&url=http%3A%2F%2Fok.ru%2Fvideo%2F310041709115 4. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=18445708639263831417&from=tabbar&parent-reqid=1606656412187565-1828967924045359340800163-production-app-host-man-web-yp-114&text=опоки+видео
 
Загрузка...