ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Самый сладкий фестиваль лета

Всероссийский фестиваль «День пряника»

Что дают лайки?
Номинация: Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
Самый сладкий фестиваль лета
Полное название:

Всероссийский фестиваль «День пряника»

Центральный ФО, Тульская область, г. Тула, Победа п.
  • Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
  • Гастрономический туризм
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Музей кондитерского и пряничного дела Тульской кондитерской фабрики «Ясная Поляна»

В музее кондитерского и пряничного дела при Тульской кондитерской фабрике «Ясная Поляна» посетителей знакомят с историей производства знаменитых тульских пряников, рассказывают об особенностях пряничного дела, показывают быт мастеров, вырезающих пряничные доски. Посетители увидят производственные процессы, как изготавливаются настоящие тульские пряники и другие традиционные кондитерские изделия. В ходе экскурсии гостям расскажут о секретах и нюансах приготовления тульских пряников и дадут попробовать сладости, только что сошедшие с конвейера.

Остановка - Памятник «Тульский пряник»

Знаменитый гастрономический бренд, давно превратившийся в один из символов Тульской области. Пожалуй, ни один турист не уезжает из Тулы без пряников!

Памятник исконному тульскому лакомству вылит из бронзы, его диаметр составляет 2,5 метра, а весит он больше тонны. На лицевой стороне арт-объекта написано «На счастье. Тульский пряник известен с 1685 года», на тыльной - посвящение «Слава тульским умельцам» и четверостишие:

Тульский пряник - государь,

испекли его, как встарь.

Этот пряник предки ели

и нам велели!

Остановка - Музей «Тульские самовары»

Музей «Тульские самовары» - один из самых популярных музеев Тулы, визитная карточка города.

В экспозиции музея представлены все этапы развития тульского самоварного производства с конца XVIII века до наших дней. Здесь можно узнать об истории самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям наиболее известных тульских самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым.

В залах музея можно увидеть разнообразные самовары по форме, материалу изготовления и по размерам: от 70-литрового буфетного до самовара на три капли воды. В витринах также размещены интересные и редкие предметы быта. Первую тульскую самоварную мастерскую открыли Иван и Назар Лисицыны. Их самовар хранится в коллекции музея. В музее также представлены самовар «Флорентийская ваза»; «детские самоварчики», подаренные в 1909 г. семье Николая II; необычный по форме самовар «Терем» и многое другое.

Остановка - Всероссийский фестиваль «День пряника»

День пряника – это одна большая экскурсия в пряничный мир с арт-объектами, детскими развлекательными аттракционами и концертом. Центральной площадкой праздника становится выставка-ярмарка производителей пряников с мастер-классами по их изготовлению и росписи. На фестиваль съезжаются производители пряников из разных уголков страны и делятся секретами изготовления старинного лакомства, проводят пряничные игры, знакомят с обычаями и обрядами.

Только на этом фестивале можно увидеть самые необычные пряники и композиции из пряничного теста, сфотографироваться на фоне пряничных арт-объектов и реализовать свои пряничные фантазии.

Остановка - Археологическое окно Тульского кремля

Археологическое окно Тульского кремля сооружено на месте старинного каменного Успенского собора XVII в. Вниманию посетителей - фотореконструкция археологического раскопа с интерактивной информационной системой, дающая представление о том, как располагались слои разных временных периодов. В центре археологического окна находится макет реконструкции первого Успенского храма. Археологическое окно позволит заглянуть в глубину веков, увидеть артефакты, датированные ещё XVI-XVII и даже XIV веками.

Остановка - Казанская набережная

Казанская набережная — пешеходная набережная в Туле, проходящая вдоль старицы реки Упы, современное городское пространство Тулы с оборудованными местами для отдыха - беседками и лавочками, клумбами, смотровыми мостками, павильонами и кафе. На ее территории располагаются спортивные и детские игровые площадки, арт-объекты - деревья-бабочки, металлическая скульптура коня из 14 тысяч металлических букв русского и латинского алфавитов, онлайн-дверь в Москву.

Остановка - Музейный квартал

Музейный квартал расположен на старейшей улице города. История улицы Металлистов (в XVI веке – Пятницкой) тесно связана с местными купцами. Там располагались цирюльни, портерные, трактиры, харчевни, множество лавок. Сегодня это одна из немногих тульских улиц, во многом сохранивших свой облик вековой давности. Практически все здания XVIII – начала ХХ вв. признаны памятниками истории и культуры федерального значения.

Театрализованный анимационный проект даст уникальную возможность перенестись на время в другую эпоху и стать активным участником исторических событий. В увлекательной форме вы познакомитесь с историей тульского купечества и узнаете, почему в то время было так много чайных лавок, сколько сантиметров в аршине и граммов в чарке. А подача информации через реальные истории и любопытные факты никому не позволит заскучать от обилия дат, имен и названий!

Культурно-просветительский проект «Шел по городу Офеня» стал в 2019 году победителем конкурса муниципальных грантов администрации г. Тулы в номинации «Сохранение культурно-исторического наследия города».

-
Описание

Сбор группы в предварительно обговорённой точке. Посадка в автобус. Трансфер на Тульскую кондитерскую фабрику «Ясная Поляна» (г. Тула, Одоевское шоссе, д. 83).

09:00–11:00 – экскурсия по Музею кондитерского и пряничного дела Тульской кондитерской фабрики «Ясная Поляна».
Программа:
- осмотр экспозиции музея, рассказ об истории возникновения и развития кондитерского и пряничного дела в России и за рубежом;
- знакомство с тонкостями технологии производства сладостей;
- посещение действующего производства;
- дегустация продукции с конвейера;
- сладкий подарок с собой на память.

11:00–11:30 – трансфер (на автобусе) на стоянку по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 8 (музей «Тульские самовары»).

11:30–11:50 – переход к памятнику «Тульский пряник».

Рассказ экскурсовода о Туле - пряничной столице, о том, как в городе зарождалось пряничное производство.

12:00–13:00 – экскурсия по музею «Тульские самовары», осмотр экспозиций.

Группа познакомится с этапами развития тульского самоварного производства с конца XVIII века до наших дней, историей самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства, представителями наиболее известных тульских самоварных династий, увидят самовары Баташевых, Шемариных, Фоминых, побывают в зале, стилизованном под магазин известного тульского кондитера П.И. Козлова. Вниманию посетителей - разнообразные самовары по форме, материалу изготовления и по размерам: от 70-литрового буфетного до самовара на три капли воды, интересные и редкие предметы быта.

13:00–14:00 – переход к ресторану «Большой кремлёвский» (по желанию за дополнительную плату).

14:00–17:00 – посещение Всероссийского фестиваля «День пряника».

Вниманию туристов - ярмарка производителей пряников из разных регионов страны, мастер-классы по изготовлению и росписи пряника, выставка необычных пряников и композиций из пряничного теста, фотозоны с пряничными арт-объектами, мастер-классы по традиционным ремеслам тульского края, сувенирная продукция, интерактивные площадки фестиваля (квесты, игры и забавы, беспроигрышная лотерея, вкусотерапия), концерт, обзорная экскурсия по территории Тульского кремля с посещением археологического окна.

16:30–17:00 – пешая прогулка по Казанской набережной; рассказ экскурсовода об истории создания современного городского пространства для отдыха; осмотр Тульского кремля с подвесного моста, посещение арт-объектов, осмотр игровых и спортивных площадок.

17:00–17:30 – пешая экскурсия по Музейному кварталу (ул. Металлистов).

Вниманию туристов – исторические здания, в которых расположены филиалы Государственного исторического музея, музея "Куликово поле", Музея оружия, Историко-краеведческого и художественного музеев, Центр семейной истории (филиал музея-заповедника Василия Поленова).

18:00 – конец маршрута, переход к автобусу, трансфер к месту сбора (в зависимости, откуда группа).

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2021
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
Размер группы (мин)
25
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Август
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
Ориентировочная стоимость экскурсий по объектам маршрута 2560 рублей с человека (без учёта автобуса, питания, и турфирм)
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
-
Дополнительные расходы на питание (руб)
600 - 1000 рублей с человека
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000 рублей (на сувениры)
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год

-

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

-

Дополнительные услуги

-

Перечень входящих анимационных программ

-

Примечания

-

 
Загрузка...