ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Тамбовская Казначейша»

«В гостях у Тамбовской Казначейши»- межрегиональный культурно-познавательный туристический маршрут

Что дают лайки?
Номинация: Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
«Тамбовская Казначейша»
Полное название:

«В гостях у Тамбовской Казначейши»- межрегиональный культурно-познавательный туристический маршрут

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов
  • Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Гостиница "Галерея"

Гостиница «Галерея»****(исторический центр). Современная и комфортабельная гостиница , расположенная в самом центре города, в непосредственной близости от музеев и исторических мест, в шаговой доступности от Набережной города Тамбова. 1-2-х местные номера категории стандарт .

Остановка - Спасо-Преображенский кафедральный собор

Город был основан на Пасху, и его символом стал Спасо-Преображенский Кафедральный собор, у которого и продолжается экскурсия. Его основал святитель Питирим. Изначально собор планировался как одноэтажный, но уже в процессе строительства покровитель земли тамбовской решил возвести второй этаж. В кафедральном соборе хранились главные тамбовские святыни и размещалась богатейшая коллекция храмовых икон, написанных известными иконописцами.

Остановка - Казанский Богородичный монастарь

Казанский Богородичный монастырь- это святая обитель, объединившая историю всего тамбовского края. Казанский собор- свидетель эпохи просвещения. Стены собора расписаны в технике "гризаль", строили храм саровские мастера, да и сам Серафим Саровский был рукоположен в этом соборе.

Остановка - Музей архиепископа Луки

Экскурсия в Мемориальный дом-музей архиепископа Луки, расположившийся в одном из красивейших особняков города Тамбова. Арх.Лука за время своего недолгого проживания в Тамбове оставил яркий след в медицине и общественной жизни города и области. Рассказ о вкладе В.Ф. Войно-Ясенецкого в медицинское дело, большой научной и просветительской деятельности, интересных случаях его биографии и жизни в Тамбове, чудесных случаев выздоровления безнадежных больных.

Остановка - Римско-католического костела Креста Господня,

Предыстория римско-католического костела начинается в 60-е годы XIX века. После подавления

польского восстания 1863 г. проводилась массовая высылка повстанцев в различные губернии России, тысячи католиков-поляков оказались в Тамбовском крае. Многие со временем прижились в Тамбове, но возникла потребность в храме как духовно-культурном центре. И в октябре 1896 года тамбовские католики в зале Публичной библиотеки приняли решение о строительстве в Тамбове собственного храма. Шестьдесят три представителя, среди которых были Свирчевские, Каменские, Вольские, Кучевские и многие другие, обсудили вопросы о средствах и месте строительства костела; сразу же была открыта подписка для сбора средств. Для возведения костела предлагалась усадьба М. А. Кучевского на Покровской улице, рядом с домом А. Н. Чичерина. Усадьба была довольно большой: 13 саженей в ширину и 37 саженей в длину. На ней предполагалось построить временный молитвенный дом, который можно было бы использовать как богадельню после строительства каменной церкви. Для устройства богадельни предназначался капитал, завещанный врачом Вороничем. Проект и смета были разработаны в 1898 г. Вопросами строительства занимался совет, в который входили четыре представителя – К. К. Вольский, инженер-строитель Теофил Свирчевский, судебный следователь А. Костецкий и инженер-технолог Казимир Дембовский. Строительные работы осуществлялись Теофилом Свирчевским. Огромное здание костела было построено в предельно короткие сроки: 25 мая 1903 года в костеле уже совершалось богослужение, несмотря на то, что в храме недоставало образов и хоругвей и были временные алтари. Внутренняя отделка и устройство иконостасов продолжались в течение нескольких последующих лет.

Остановка - МК "Усадьба Асеевых"

Самый красивый и величественный особняк начала 20 в, построенный по проекту Льва Кекушева–талантливого архитектора, стоявшего у истоков московского модерна. Экскурсия по дворцу перенесет в мир купеческого быта конца 19 -начала 20 веков, не оставит равнодушным и обстановка музея, и загадочная история известной в Тамбове семьи . На территории усадьбы находится не только редкой красоты здание , но и прекрасная парковая зона, существующая здесь с 1905-07 гг. Среди большого количества деревьев (липы, вязы, сосны, ели, тополя, акации) и кустарников (татарская жимолость, маковая роза, снежный ягодник) нельзя не заметить уникальное растение - вековой дуб, которому около 215 лет.

Остановка - Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"

Тарханы (ныне село Лермонтово) - бывшее имение бабушки М.Ю. Лермонтова, где прошли детские и отроческие годы великого поэта. Здесь он провел половину своей короткой 26-летней жизни. Здесь покоится его прах, а в фамильной часовне-усыпальнице находится не только могила М.Ю. Лермонтова, здесь могила его матери, дедушки и бабушки. Рядом с часовней могила отца поэта - Юрия Петровича Лермонтова.

Сейчас в селе расположен музей-заповедник "Тарханы" - уникальный историко-культурный памятник федерального значения. В экспозиционный комплекс входят помещичья усадьба с барским домом, две церкви, построенные на средства бабушки поэта: церковь Марии Египетской (на усадьбе) и церковь Михаила Архистратига (в центре села); восстановленные дом ключника и людская изба. Живописная усадьба с прудами, садами, парками, вековыми липами и вязами хранит память о том времени, когда в ней жил поэт.

В музее-заповеднике воссоздана жизнь первой половины XIX века. Здесь проводятся театрализованные представления, балы, фольклорные праздники, поздравительные программы, разыгрывается "Тарханская свадьба", на мастер-классах обучают старинным тарханским ремеслам. Посетители с удовольствием катаются на лодочках и лошадях.

Остановка - Музей-усадьба С.Рахманинова

Единственный в мире музей русского композитора С. Рахманинова в Ивановке. Особое место в жизни Рахманинова занимала Ивановка. Она очаровывала его. В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке, имении родственников Сатиных, находившемся в Тамбовской губернии.

Остановка - Железнодорожный вокзал г.Тамбова
-
На автомобиле
Описание

1 день «Тамбовский»

07.30-Трансфер в гостиницу для прибывающих поездом № 31.

10.21-Трансфер в гостиницу для прибывающих поездом № 005г.

11.55- Трансфер в гостиницу для прибывающих поездом 109а.

*Внимание! Если поезд другой, то информацию о прибытии обязательно сообщить заранее.

Размещение. Расчетный час-12.00. Возможно раннее заселение при наличии свободных номеров.

12.30 Встреча с туристами в холле гостиницы «Славянская».

12.45 Встреча с туристами в холле гостиницы «Галерея».

13.00 Экскурсия по 380- летнему Тамбову, расположившемуся на берегах двух рек-Студенца и Цны, на границе между Древней Московией и Крымским ханством. На Диком Поле заложили по указу Михаила Фёдоровича оборонительную крепость, ставшую прекрасным и самобытным городом. Группа отправляется в путешествие по пешеходной улице , с которой Тамбов начинал приобретать каменный облик. Дворянское собрание ( здание Тамбовского драматического театра), Нарышкинская читальня( Картинная галерея), здание Почты и присутственных мест, Александринский институт благородных девиц (ныне один из корпусов ТГУ им.Державина). Тамбовский краеведческий музей (внешний осмотр), Гостиный двор, купеческие и дворянские особняки.

Город был основан на Пасху, и его символом стал Спасо-Преображенский Кафедральный собор, у которого и продолжается экскурсия. Его основал святитель Питирим. Изначально собор планировался как одноэтажный, но уже в процессе строительства покровитель земли тамбовской решил возвести второй этаж. В кафедральном соборе хранились главные тамбовские святыни и размещалась богатейшая коллекция храмовых икон, написанных известными иконописцами.

Казанский Богородичный монастырь- это святая обитель, объединившая историю всего тамбовского края. Казанский собор- свидетель эпохи просвещения. Стены собора расписаны в технике "гризаль", строили храм саровские мастера, да и сам Серафим Саровский был рукоположен в этом соборе.

Экскурсия по Тамбову продолжится по пешеходной Набережной улице. Здесь и известный на всю Россию памятник Тамбовскому мужику: трехметровая скульптура землепашца, протыкающего плугом и пулеметную ленту, и политические лозунги; памятник С. В. Рахманинову -известному композитору, многие годы создававшему свои шедевры на тамбовской земле .

Знакомство с купеческим Тамбовом продолжится посещением Римско-католического костела Креста Господня,усадьбы Лукьяненко и памятника Архиепископу Луке.

Время для покупки сувениров. Тамбовская область всегда славилась своими брендами- картошечка, мед, яблоки, ликеро-водочная продукция, сладости- конфеты от кондитерской фирмы «ТАКФ», зефир «Пирожникофф», рассказовский трикотаж и шерстяные носочки с волком, котовская Кукла-Неваляшка -все это можно привезти с собой из нашего путешествия.

16.30 Посещение Усадьбы Асеевых-филиала музея «Петергоф».Самый красивый и величественный особняк начала 20 в, построенный по проекту Льва Кекушева–талантливого архитектора, стоявшего у истоков московского модерна. Экскурсия по дворцу перенесет в мир купеческого быта конца 19 -начала 20 веков, не оставит равнодушным и обстановка музея, и загадочная история известной в Тамбове семьи . На территории усадьбы находится не только редкой красоты здание , но и прекрасная парковая зона, существующая здесь с 1905-07 гг. Среди большого количества деревьев (липы, вязы, сосны, ели, тополя, акации) и кустарников (татарская жимолость, маковая роза, снежный ягодник) нельзя не заметить уникальное растение - вековой дуб, которому около 215 лет.

Экскурсионный наряд.Самостоятельное возвращение в гостиницу.

18.00 Свободное время.

2 день «Лермонтовский»

07.00 Завтрак. Выселение из гостиницы.

08.00 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Славянская»

08.20 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Галерея».

08.50 Отъезд в Тарханы (Пензенская область)Время в пути – 3 часа. В имении прошла половина жизни великого М.Ю.Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатством родного языка получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих из его творений. Здесь же покоится и прах поэта.

11.30 Прибытие в имение Тарханы. Бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба и дом ключника, парк, сад, дубовая роща и пруды, кладбище Лермонтовых с часовней, где поится поэт, сторожка и сельская церковь.

14.30 Отъезд в Тамбов. Свободное время.

17.30 Прибытие в Тамбов. Трансфер по гостиницам.* Для туристов 2-х дневного тура-трансфер на ж/д вокзал по окончании программы.

3 день «Рахманиновский»

Завтрак в гостинице.

08.40Встреча с групповодом в холле гостиницы «Галерея».

09.00 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Славянская»

Сдача вещей в камеру хранения

09.30. Выезд на экскурсию в Ивановку -музей-усадьбу С Рахманинова. Время в пути- 2,5 часа. Во время тура экскурсанты смогут насладиться упоительным ароматом цветущей сирени, погрузиться в мир волшебных нот, узнать историю усадьбы. Особое место в жизни Рахманинова занимала Ивановка. Она очаровывала его. В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке, имении родственников Сатиных, находившемся в Тамбовской губернии. Экскурсия по усадьбе. История, связанная с жизнью и творчеством великого русского композитора, посещение «белого» дома, флигеля, прогулка по парку и посещение концертных мероприятий, проходящих в это время в усадьбе.

14.30 Отъезд в Тамбов.

17.00 Окончание туристического обслуживанияна ж/д вокзале Тамбова. Время перед поездом.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2013
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
740
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
21
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
52
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
Питание (за доп.плату)
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Гостиница «Славянская»***. Гостиница бизнес- класса, сочетающая в себе европейское качество и русское гостеприимство. Уютная обстановка создает особое настроение и ощущение внутреннего комфорта. Номера выдержаны в теплой цветовой гамме, просторны и оснащены удобствами для личного пользования: кондиционер, спутниковое телевидение, телефон, доступ в интернет, холодильник, мини-бар, фен, гигиенические принадлежности. Находится в 10 минутах ходьбы от центра города, есть парковка, сауна, кафе. Гостиница продолжает традиции одноименного заведения, которое принимало гостей города более 100 лет назад. Теплый прием, уют, тишина и забота персонала - это добрые традиции гостиницы «Славянская». Гостиница расположена в центре города. Адрес: г. Тамбов, ул. Кавалерийская, 18

Гостиница «Галерея»****(исторический центр). Современная и комфортабельная гостиница , расположенная в самом центре города, в непосредственной близости от музеев и исторических мест, в шаговой доступности от Набережной города Тамбова. 1-2-х местные номера категории стандарт . Адрес: г. Тамбов, ул. М. Горького, 17

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
7600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
1600
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
3000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Ежемесячно, средняя укомплектованность за месяц составляет 42 человека

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...