ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут История и культурное наследие Тамбовского дворянства

Культурно-познавательный маршрут по Тамбовской области «История и культурное наследие Тамбовского дворянства»

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
История и культурное наследие Тамбовского дворянства
Полное название:

Культурно-познавательный маршрут по Тамбовской области «История и культурное наследие Тамбовского дворянства»

Центральный ФО, Тамбовская область
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Тамбов-1, железнодорожный вокзал

Ж/д вокзал Тамбова находится к востоку от центра города. Относится к грузопассажирской станции Тамбов I Мичуринского отделения железной дороги, которая имеет 3 платформы (одна островная, две прямые) и 17 путей. Объект расположен на направлениях Мичуринск-Ртищево и Тамбов-Камышин.

Ж/д вокзал Тамбова считается одним из старейших за пределами обеих столиц. Его здание было заложено в июле 1868 года, а спустя полтора года он был сдан в эксплуатацию вместе с участком железной дороги Козлов-Тамбов. В архитектурном плане сооружение напоминало крепость, а его фасад довольно натурально имитировал стены и башни. Композиционно оно делится на три части – двухэтажную центральную и одноэтажные боковые. Посередине южного и северного торца располагались часовые башни.

Остановка - дом-музей Чичерина Г.В.

Дом-музей Г.В. Чичерина создан в г. Тамбове по решению исполкома Тамбовского областного Совета народных депутатов при поддержке Министерства иностранных дел СССР на правах филиала Тамбовского областного краеведческого музея. Открыт 12 декабря 1987 г.

Он размещается в бывшем барском доме городской усадьбы российского дипломата в отставке В.Н. Чичерина (отца Г.В. Чичерина) на углу улиц Советской (быв. Большой) и Кронштадтской (быв. Покровской). Одноэтажный дом с мезонином имитирует в дереве каменную архитектуру I половины XIX в.

Остановка - Тамбовская областная картинная галерея

Тамбовская областная картинная галерея — крупнейший художественный музей Тамбова и Тамбовской области.

В 1890 году городской управой был выделен обер-камергеру императорского двора Э. Д. Нарышкину по его ходатайству участок земли под строительство здания для Общества народных чтений. Заложенное 14 мая 1891 года здание, было построено в 1892 году по проекту А. С. Четверикова. Добротное, построенное из красного кирпича, здание нельзя отнести определённому стилю. Главное достоинство заключается в том, что здание может служить образцом высокого мастерства кирпичной кладки. Здание было построено за полтора года с использованием самых современных (к тому времени) строительных материалов. Оно было снабжено водопроводом, канализацией и электричеством. С его вводом город приобрёл прекрасное книгохранилище и огромный зал для собрания общественности на 600 человек. Рядом, с восточной стороны, был построен флигель (на основе старой гауптвахты) с квартирами смотрителя и библиотекаря, с 1894 года он использовался как книжный склад. 1 июля 1894 года была открыта читальня, которая получила название, утверждённое императором, Нарышкинской. В здании было оборудовано книгохранилище или Особая библиотека. В 1896 году открылась Выдачная библиотека, разместился историко-этнографический музей. С историей здания связаны имена многих общественных деятелей, представителей русской культуры : художника В. Д. Поленова, Литературоведа И. П. Хрущёва и других

Остановка - посёлок городского типа Знаменка

Знаменский районный краеведческий музей был основан в 1992 годуна основании постановления Администрации Знаменского района Тамбовской области. Расположился музей в усадебном доме 19 века имения «Знаменское» Загряжских-Строгановых.

В фондах музея хранится свыше 13 тысяч предметов по истории и культуре Знаменского района. Наиболее крупные музейные коллекции: нумизматическая, этнографическая, изобразительная, декоративно-прикладного искусства. Многие музейные предметы уникальны.

В настоящее время музей является центром сохранения, изучения и пропаганды историко-культурного наследия Знаменского района.

Остановка - музей-усадьба С. В. Рахманинова в Ивановке Тамбовской области.

Для всякого просвещённого и неравнодушного к музыкальному искусству русского человека, кем бы он ни был — музыкантом ли, любителем ли музыки — в России есть священные места, по которым хотя бы раз в жизни нужно осуществить небольшое музыкальное паломничество. К их числу относится музей-усадьба С. В. Рахманинова в Ивановке Тамбовской области.

-
На автомобиле
Описание

Посвящается 125 годовщине С.В.Рахманинова. Говорить на эту тему пытались много лет, но сформулировать турмаршрут  с точки зрения наследников, которые должны знать и понимать и ценить свои корни, сумели только  сейчас.

История и культурное наследие Тамбовского дворянства-интереснейший пласт, пока еще мало исследованный туристами .  Мы решили исправить эту оплошность и рассказать вам о дворянских семьях Тамбовской губернии, которые оставили свой след в нашей истории и культуре. Прогуляемся по городу, посетим усадьбы, памятные и знаковые места , которые помнят такие имена, как Рахманиновы, Загряжские, Строгановы, Нарышкины, Чичерины, Жемчужниковы, Лихтенберг.

Тур для широких слоев населения России и других стран.

Безопасность на маршруте:

  • на всем протяжении маршрута туристы обеспечиваются защитными средствами
  • маршрут максимально проводится на открытых природных площадках
  • в закрытых помещениях туристов дистанцируют на безопасное расстояние
  • термометрия в начале каждого дня обязательна
  • обработка антисептиками транспортных средств предусмотрена

Питание производится в ресторанах и кафе в соответствии с санитарными нормами

Программа тура:

День 1

Встреча туристов на жд вокзале, в а/п

Обзорная экскурсия по городу  (ул.Набережная, памятник С.В.Рахманинову, музыкальное училище им С.В. Рахманинова, "Тамбовский Арбат", памятник Тамбовской Казначейше)

Экскурсия в Дом-музей Г.В. Чичерина с музыкальной гостиной.

С самого порога понимаешь, что попал не в музей, а в дом! В дом, наполненный особой атмосферой. Много подлинных вещей и документов, начиная с гимназических, и до исследований творчества Моцарта
Обратите внимание на мебель - есть редчайшие образцы, и  даже современные мебельщики приходили изучать  данные шедевры.

Обед.

Тамбовская областная картинная галерея - наследие семьи Строгановых. Экскурсия и мастер- класс «Глянцевая мозаика». 

Спектакль на стульях(для группы от 25 человек)

Жить в областном центре и не побывать в картинной галерее - нонсенс. И детей сюда приводят, и ценители искусства с удовольствием приходят, и гости Тамбова. Есть любимые картины 19 века, часто меняются выставки. Картины из коллекции Строгановых- гордость коллекции.

День 2

Экскурсия в Знаменский районный краеведческий музей (усадьба Загряжских-Строгановых). Усадьба является интереснейшим памятником истории дворянских усадеб, формирование которой началось еще в 18 веке. Такое замечательное прикосновение к истории! Вы услышите о семье Загряжских и супруге А.С.Пушкина. Можно полюбоваться видом со ступенек усадебного дома. Восхититься сохраненной полуразрушенной церковью, которую строили на желтках яиц (!), и её не смогли разбомбить в годы Великой Отечественной войны. И обязательно прогуляйтесь по парку, который закладывали еще во времена маленькой Натальи Гончаровой. Там сохранились шикарные столетние (!) липы. А в апреле большой парк усыпан синими пролесками, как ковром - необыкновенное зрелище!

Переезд в Ивановку. Обед. Экскурсия, концерт

Незабываемые впечатления от знакомства с замечательной местностью, бережно воссозданными историческими объектами, неравнодушными к прекрасному людьми и дивной среднерусской природой. Побывав здесь, начинаешь понимать музыкантов, которых притягивает Ивановка, силой своего очарования заставляя их регулярно приезжать именно сюда, несмотря на свою занятость.

Не случайно наш знаменитый соотечественник пианист Николай Луганский «взял шефство» над усадьбой - ежегодные сольные концерты в усадьбе, мастер-классы для местных учеников, материальная поддержка усадьбы. Еще один наш знаменитый современник - Михаил Плетнев- подарил усадьбе летнюю сцену и организовал свой музыкальный фестиваль.

Для всякого просвещённого и неравнодушного к музыкальному искусству русского человека, кем бы он ни был — музыкантом ли, любителем ли музыки — в России есть священные места, по которым хотя бы раз в жизни нужно осуществить небольшое музыкальное паломничество. К их числу относится музей-усадьба С. В. Рахманинова в Ивановке Тамбовской области.

Потому что в золотом фонде памяти русской музыки и культуры рахманиновская Ивановка занимает своё уникальное и неповторимое место.

Свободное время.

Отправление в Тамбов

В стоимость входит:

-трансферы по программе;

- питание по программе;

-экскурсионное обслуживание по программе

- услуги экскурсовода-сопровождающего

-концерты, спектакль по программе

Рекомендуем: удобные одежду и обувь

Маршрут составлен с учетом требований по обеспечению безопасности туристов.

Данный маршрут достаточно популярен у жителей Тамбовской области и за ее пределами. Надеемся сможет углубить и расширить  знания по истории и культуре Тамбовской области и Российской Федерации. Работаем не один десяток лет  в этом направлении , а каждый год получается преобразовать и  увидеть данный тур в другом формате и  с другой точки зрения. Надеемся, что данный формат станет таким же популярным и  интересным, потому что он наполнен искусством, красотой и поэзией самых красивых и вдохновляющих  героев и усадеб  нашего региона.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2001
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
5-290
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
7-9
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Дети (с 1 до 6 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
70
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
  • Полдник
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

проживание в одном из отелей:
Державинская, Галерея, Гранд, Белгравия, Люкс,

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
5600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
800
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Маршрут функционирует много лет, пользуетя популярностью у туристов, наша фирма модернизировала данный маршрут , в связи с предстоящим юбилеем  - 125 летием со дня рождения С.В. Рахманинова в 2023 г

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

1. "Дипломатический приём в доме Чичериных" . Деятельность Г.В.Чичерина на посту Наркома по иностранным делам предусматривала посещение подобных мероприятий. Деловые официальные приёмы устраивались по случаю национального праздника, годовщины, знаменательного события, в честь пребывания в стране иностранной делегации.
На таких встречах приходилось общаться с большим количеством людей и к этому надо было серьёзно готовиться: подумать, с кем и о чём говорить, с кем познакомиться. Для дипломата являются важными не только его знания, способности, ум, но и такт — умение достойно держаться и вести себя в обществе.
Эти нормы отражают дипломатический протокол и этикет, для знакомства с которыми в музее организуют  данное мероприятие.
В экспозиции, где представлены документы о дипломатической деятельности Г.В.Чичерина в 1920-е гг., организуется интерактивная театрализованная сцена "Вручение верительных грамот дипломатами" (верительная грамота – документ, которым снабжается посол или посланник для удостоверения его представительного характера и аккредитования в иностранном государстве).
В Белой гостиной  проводим  концерт классической музыки. Так обычно завершаются дипломатические приёмы.

2.Мастер-класс «Глянцевая мозаика» в Тамбовской областной картинной галерее.

Гости картинной галереи смогут создать пейзаж с видом города Тамбова в технике аппликация.

Здесь же можно стать участником проекта "Театр на стульях", который познакомит   вас с творчеством наших актеров.

3. Фортепианный концерт в усадьбе С.В. Рахманинова.Как правило, в Ивановке экскурсия всегда заканчивается концертом  живой музыки. Музыканты исполняют классическую музыку в маленьком зале музея. Прекрасен этот концерт потому, что через какое-то  короткое и незаметное ни для кого время и исполнитель и зрители дышат и чувствуют настроение друг друга, мелодии переливаются и наполняют душу каждого грустью, радостью и умиротворением.

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...