ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Виноградный терруар

Пеший экомаршрут «Виноградный терруар»

Что дают лайки?
Номинация: Активный маршрут (пешеходный, велосипедный, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
Виноградный терруар
Полное название:

Пеший экомаршрут «Виноградный терруар»

Южный ФО, Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо
  • Активный маршрут (пешеходный, велосипедный, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
  • Экологический туризм
Остановка - Бутик-отель "Империал"

Отель «Империал» & Champagne-spa с изысканными номерами, отличным сервисом и роскошными видами на озеро с первых минут окружит Вас атмосферой утонченного комфорта. А уникальный спа-комплекс Champagne-spa, все ритуалы которого основаны на удивительных свойствах классического шампанского и винограда, позволит Вам забыть обо всем и окунуться в атмосферу блаженства, безмятежности и счастья.

Остановка - Храм Св. Ксении Петербургской

Ранее, в Абрау-Дюрсо с 1900 г. существовала двухэтажная церковь-гимназия в честь святителя Николая. В 1926 году она была закрыта, а приход распущен.

В 1995 г. была создана инициативная группа будущего Прихода в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Общими усилиями прихожан, администрации посёлка и Агрофирмы «Абрау-Дюрсо» под строительство храма была выбрана наскальная территория над озером, хорошо просматриваемая отовсюду, на которой ранее находилась метеостанция.

Чин закладки нового храма был совершён осенью 1999 г. благочинным Новороссийского округа протоиереем Георгием Федоренко в сослужении клира Свято-Успенского храма г. Новороссийска. В 2010 г. совершено освящение храма.

Остановка - Смотровая площадка Рислинг

Это прекрасное место для того, чтобы восстановить силы, устроить небольшой привал и полюбоваться лазурным цветом озера Абрау с возвышенной местности.

В зависимости от времени года вы сможете наблюдать один из этапов становления вина и встретить среди виноградных лоз плоды физалиса.

Остановка - Смотровая площадка "Широка страна моя родная"

Смотровая площадка «Широка страна моя родная», откуда открывается вид на склоны двух высоких гор (Котов бугор и Жень-гора), а также озеро БАМ, где видно панораму на гору Глебовка.

Остановка - Дом Виноградаря

Небольшое деревянное шато расположено на горных склонах между озером Абрау и Черным морем, среди виноградников. Здесь, на открытой террасе, Вы насладитесь панорамным видом, вдохнете терпкий, насыщенный ароматами ветер и ощутите подлинный дух места, или как говорят шампанисты, «вкус терруара». Это идеальное место для Вашего мероприятия в завораживающих естественных условиях.

Остановка - Исторический комплекс Русского винного дома "Абрау-Дюрсо"

Завод вместе с уникальными подвалами-штольнями был построен в конце XIX – начале ХХ столетия.

1899 году началось строительство завода столовых вин по проекту архитектора Озёрова.

В 2006 году, в период реконструкции исторического здания пришлось не красить и штукатурить, а отчищать слои штукатурки и восстанавливать историческую каменную кладку.

На первом этаже здания расположен экскурсионный отдел, именно здесь начинаются путешествия в историю создания самого загадочного напитка – шампанского.

На втором этаже - «Галерея света Абрау» — это один из немногих в мире центров, занимающихся самым передовым из ныне существующих искусств — аудиовизуальными инсталляциями, погружающими посетителей в настоящую вселенную медиа-искусства, наполненную необычными эмоциями и переживанием нового опыта. Это не просто творческая галерея, а целое путешествие в мир искусства будущего, где соединены видео, звук, свет и даже танец.

Здесь же, на третьем этаже, разместилась Гастрономическая школа «Абрау-Дюрсо», в которой проходят обучение не только профессионалы, но и любители кулинарии.

Четвертый этаж занимает Конгресс-холл. Крупной каменной кладкой стен и мощными деревянными балками потолка он напоминает старинное французское шато. Однако снабжен новейшим оборудованием и всеми необходимыми коммуникациями. В просторном помещении с комфортом размещается несколько сотен человек, что делает его идеальным местом для проведения конференций, праздничных банкетов, выставок и форумов.

На 5-ом этаже находится профессиональный дегустационный зал.

-
Пешком
Описание

Один из длинных маршрутов, проходящий через виноградники. Чтобы его преодолеть, вам потребуется энтузиазм первооткрывателя и любовь к пешим прогулкам, физическая подготовка и выносливость. Полноценную кардиотренировку дополнят уникальный ландшафт и красота местной южной природы. Подъемы во время прогулки сменяются плавными спусками, набор высот колеблется от 140 до 230 метров над уровнем моря. Эти факторы позволяютравномерно распределять нагрузку на все группы мышц. Вместе мы дойдем до самого начала Большого Кавказского хребта, пройдемся по лесной местности, увидим многолетние дубы и молодые осинки, обвитый плющом ясень и, возможно, встретим мелких диких животных – лисиц, зайцев и енотов. Самыми яркими и живописными площадками на нашем пути станут смотровая площадка «Широка страна моя родная», откуда открывается вид на склоны двух высоких гор (Котов бугор и Жень-гора), а также озеро БАМ откуда открывается панорама на гору Глебовка.Один из длинных маршрутов, проходящий через виноградники. Чтобы его преодолеть, вам потребуется энтузиазм первооткрывателя и любовь к пешим прогулкам, физическая подготовка и выносливость. Полноценную кардиотренировку дополнят уникальный ландшафт и красота местной южной природы. Подъемы во время прогулки сменяются плавными спусками, набор высот колеблется от 140 до 230 метров над уровнем моря. Эти факторы позволяютравномерно распределять нагрузку на все группы мышц. Вместе мы дойдем до самого начала Большого Кавказского хребта, пройдемся по лесной местности, увидим многолетние дубы и молодые осинки, обвитый плющом ясень и, возможно, встретим мелких диких животных – лисиц, зайцев и енотов. Самыми яркими и живописными площадками на нашем пути станут смотровая площадка «Широка страна моя родная», откуда открывается вид на склоны двух высоких гор (Котов бугор и Жень-гора), а также озеро БАМ откуда открывается панорама на гору Глебовка.

Заканчивается маршрут на площади Александра II, напротив Исторического комплекса Русского винного дома "Абрау-Дюрсо". Здесь гости могут пройти экскурсию по производству игристых вин, а также продегустировать фирменные напитки легендарного завода.

В связи с ограниченими, связанными с недопущением распространения короновирусной инфекции, в 2020 году принято решение выпускать единовременно на маршрут большую группу людей. Центр туризма "Абрау-Дюрсо" сделал акцент на индивидуальных прогулках, которые могли пройти пары и семьи. Соблюдалась социальная дистанция между инструктором и гостями. Перед прохождением маршрута гостям проводился инструктаж о соблюдении техники безопасности.

Главный инструктор - Иван Царев, руководитель ретритного центра "Абрау-Йога", занял 3-е место в номинации "Лучший инструктор-проводник" в краевом конкурсе туристской индустрии "Курортный Олимп". 

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2020
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
4
Протяженность маршрута (км)
9
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
2 часа 45 минут
Категория туристов на маршруте
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
60
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
  • Ланч
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» занимается развитием туристической инфраструктуры курорта, предлагая гостям разнообразные сценарии отдыха, а также комфортные условия проживания на любой вкус. В гостиничный комплекс Центра туризма входят бутик-отель «Империал» (4 звезды), дом отдыха – Усадьба «Круглое озеро», а также йога-кемпинг «Эколоджия» и автокемпинг. Цены варьируются от 1 000 до 20 000 в сутки.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
от 1500 до 20 000
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
0
Дополнительные расходы на питание (руб)
на усмотрение гостя
Дополнительные транспортные расходы (руб)
на усмотрение гостя
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
на усмотрение гостя
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Маршрут прошли 98 человек в течение 2020 года.

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...