ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Маршрут «плато Маньпупунёр - исток Печоры - перевал Дятлова»

Что дают лайки?
Номинация: Активный маршрут (пешеходный, велосипедный, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
Маршрут «плато Маньпупунёр - исток Печоры - перевал Дятлова»
Полное название:
Северо-Западный ФО, Республика Коми, Троицко-Печорский р-н, пгт Троицко-Печорск
  • Активный маршрут (пешеходный, велосипедный, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
  • Экологический туризм
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Плато Маньпупунёр
Остановка - Горный приют "Вологодская грань"
Остановка - Горный приют "Европа-Азия"
Остановка - Горный приют "Щебенка"
Остановка - Горный приют "Отортен"
Остановка - Перевал Дятлова
-
Пешком
Описание

Уральские горы иногда называют «Каменным поясом» на рубеже Европы и Азии. В местах, где проходит маршрут «плато Маньпупунёр - исток Печоры - перевал Дятлова», сходятся границы трёх регионов России — Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области. Время на этом маршруте «скачет», так как горная тропа постоянно пересекает часовые пояса — плюс-минус два часа. Часы на смартфоне от этого часто «сходят с ума», отказываясь определяться во времени.

Старт маршрута – Троицко-Печорск

Городок Троицко-Печорск находится в 300 километрах от Сыктывкара, столицы Республики Коми. Многие здесь до сих говорят на языке коми — одного из коренных народов, населяющих Северный Урал. Благодаря отдалённости и труднодоступности, эти места сохранили неповторимый колорит. Здесь помнят раскольников и не забыли лесных шаманов, а в тайге гниют заброшенные бараки лагерей ГУЛАГа. 

В наши дни многолетний сон отдалённого таёжного городка нарушили сотни туристов, пробирающихся в край лесов и горных хребтов. Троицко-Печорск стали называть «Воротами Северного Урала». Отсюда улетает с туристами вертолёт на плато Маньпупунёр.

Плато Маньпупунёр

Поднявшись в воздух, вертолёт берёт курс на восток, где за лесами Печоро-Илычского заповедника лежит легендарное плато Маньпупунёр. В полёте открывается покрытая лёгкой дымкой панорама лесов Коми, находящихся под охраной ЮНЕСКО, болотных массивов со сверкающими блюдцами воды, извивов рек Печора и Илыч и снежников, круглый год покрывающих горные вершины. Внимательный взгляд различит северных оленей, пасущихся на курумах, и медведей — невозмутимых лесных хозяев. Меньше часа в пути, и с высоты птичьего полёта предстаёт одно из семи чудес России — плато Маньпупунёр. Сделав круг, вертолёт садится в километре от первого великана — столба Шаман и оставляет туристов наедине с природой и ее могучими силами. Здесь начинается 90-км горное приключение.

«Малая гора идолов» — так переводится «Маньпупунёр» с языка народа манси. Эти останцы — настоящие нерушимые «сердца» гор, которые были здесь в незапамятные времена. Ветра, дожди, снег и морозы, летнее тепло разрушили горные массивы, но остались странные фигуры, сложенные из прочнейших пород. Возраст столбов, по мнению геологов, составляет 490 млн лет.

Каждая фигура — чем не дух горы, устоявший перед временем? Их семь. Шестеро «Болванов» выстроились в ряд, а один стоит чуть в стороне. Их высота от 30 до 42 метров. Останцы настолько выразительны, что вполне можно понять шаманов манси, испытывавших священный страх перед окаменевшими великанами. Шаманы запрещали своим соплеменникам подниматься на священное плато под страхом смерти. Но простые жители и сами не спешили знакомиться с обителью духов, обходя её стороной. Запретные верования были настолько сильны, что сохранились до 20–30-х годов XX века, пока на эту территорию не пришли первые исследователи.

Глядя на каменных идолов, созданных силами природы, каждый пришедший сюда поражается тому, как меняются они почти каждую минуту. Небо — то ясно-голубое, то грозно-свинцовое — оживляет «лики» великанов, наделяет их изменчивым сакральным смыслом.

Из-за нелегального туризма до 2016 года путь по плато и подходы к нему стали превращаться в грязное болото. Но в 2016 году волонтёры «Северного Урала» помогли Печоро-Илычскому заповеднику проложить здесь щебневые экологические тропы и построить навесные настилы на 10-ти км экологическом маршруте заповедника. Теперь они покрывают большую часть маршрута, старые тропы и болота зарастают, экосистема восстанавливается.

Исток реки Печоры

После экскурсии на плато Маньпупунёр, мы отправляемся в путь по тайге к первой точке стоянки, пересекая по мостикам, построенным волонтерами «Северного Урала», горные ручьи и реку Печору с чистейшей горной водой. Стоя на мостике, трудно представить себе, что этот небольшой ручей — и есть крупнейшая река Русского Севера, по расходу воды всего вдвое уступающая Волге.

В 10-ти км пешего пути от каменных идолов туристов встречает приют «Вологодская грань» – первый настоящий горный приют в этих местах, состоящий из жилых горных модулей, беседки с панорамным видом на Уральские горы, биотуалетами, построенный в 2016 году туроператором «Северный Урал». Здесь всё лето живут волонтёры, следящие за чистотой и порядком на заповедных маршрутах. Все группы, проходящие через приют, получают бесплатный комфортабельный тёплый ночлег, возможность просушить одежду и снаряжение, зарядить гаджеты, воспользоваться интернетом.

Гости приюта «Вологодская грань» не упускают случая взглянуть на сам исток великой северной реки Печоры, находящийся в паре километров от горного лагеря. Исток Печоры находится практически на границе Азии и Европы, его обнаружила экспедиция советского путешественника Ивана Просвирнина в 1981 году. У родника, дающего жизнь великой реке, установили памятную табличку.

Гора Отортен и озеро Лунтхусаптур

Далее пеший маршрут проходит по хребтам Уральских гор и тайге через горные приюты «Европа-Азия» и «Щебенка» к самым загадочным местам Северного Урала.

Остановка в горном приюте «Отортен».

Горные массивы на границе Республики Коми у истоков реки Лозьва иногда называют Уральскими Альпами. Красивейшие урочища с причудливыми камнями, живописные долины и чистейшие озёра притягивают путешественников. Но красота эта овеяна грозной славой. Именно гора Отортен — самая высокая вершина Северного Урала (1182 м) — была плановой конечной точкой маршрута печально знаменитой группы Игоря Дятлова.

У географов и картографов однажды возникла путаница. Манси называли эту вершину Вот-Тартан-Сяхыл, что по-мансийски означает "Гора, пускающая ветер", "Ветреная гора". По свидетельству учёных, манси подчеркивали, что сильные ветры очень часто дуют именно со стороны этой горы. Считается, что её называли ещё Лунт-Хусап — "Гусиное гнездо" или Лунт-Хусап-Сяхыл — "Гора гусиного гнезда", потому что юго-восточный склон горы круто обрывается к горному озеру Лунт-Хусап-Тур — "Озеру гусиного гнезда". Причём предание манси возводит легенду ко временам Всемирного потопа, когда горное озеро дало приют последнему на земле одному-единственному гусю.

Вершина Отортена — достаточно ровное плоскогорье, поросшее мхом, с чёрными голыми скалами, издали напоминающими каменное городище. Некоторые из них имеют причудливые формы. Скала «Чёрные ворота», или «Ворота Отортена», по легендам, приносит несчастье всем, кто пройдёт под их сводом. Но есть и другие — похожие то на птиц, то на каменных великанов. Неподалеку от вершины лежит урочище Поритайтсори, с нетающим снежником и даже маленькими водопадами, образующими арки и гроты. С высоты Отортена в лёгкой дымке открывается вид на бескрайние дали гор Северного Урала — где-то безлесные, а где-то покрытые зелёным таёжным пологом.

На склоне Отортена, в горном «цирке», лежит небольшое горное озеро Лунт-Хусап-Тур — «Озеро гусиного гнезда». Манси запрещали женщинам подходить к озеру, а тех, кто нарушал запрет, строго наказывали. Несмотря на такие мрачные поверья, это почти круглое зеркало прозрачной воды в оправе серых скал очень красиво. Из него берёт начало река Лозьва. Вода в озере холодна, но настоящие экстремалы в летнюю жару не отказывают себе в удовольствии искупаться.

Гора Холатчахль и перевал Дятлова

Печально знаменитый перевал Дятлова — восточный склон горы Холатчахль, Холат-Сяхыл (1096 м) — находится непосредственно на оси главного Уральского хребта. Если перевал Дятлова — место, ставшее известным благодаря трагической гибели группы туристов в 1959 году, то гора Холатчахль у народа манси пользовалась недоброй славой на протяжении столетий. Название её означает «Мёртвая гора». И все же в последние десятилетия не иссякает поток смельчаков, желающих пройти этим маршрутом, испытать свои силы, почувствовать особую притягательность этих мест. Красота окрестных гор, чистота первозданной природы вознаграждают тех, кто решился на такое путешествие.

По мнению ряда исследователей, жуткую репутацию у народа манси гора приобрела в первую очередь из-за того, что на её вершине часты сильные холодные ветры. Оказаться зимой в этом царстве снега, мороза и грозных леденящих вихрей для путника было очень опасно. Группа Игоря Дятлова, о причинах гибели которой до сих пор спорят специалисты, могла не рассчитать свои силы в зимнем походе по опасным местам, не принять всерьёз векового опыта местных жителей. О той трагедии в наши дни напоминает памятник на перевале и остатки лабаза, установленного группой Дятлова. Опытные инструкторы показывают, где по древней тропе манси в долине реки Ауспия проходил их путь, место последней ночёвки. Каждая группа путешественников, приходящая на перевал Дятлова, отдаёт дань памяти туристам-студентам, погибшим при обстоятельствах, так и оставшихся тайной.

Перевал Дятлова — это конечная точка маршрута по горам Северного Урала. Вертолёт, забирающий туристическую группу, доставляет её обратно в Троицко-Печорск. Величественная панорама горных хребтов, тайги, речных долин — всего пройденного 90-километрового пути — вновь встаёт перед путешественниками и навсегда остаётся в памяти.

Безопасность

Каждой группе туристов выдаются спутниковые трекеры Иридиум, с помощью которых можно принимать и отправлять смс сообщения родным и близким, все могут отслеживать маршрут туристов, координаты места нахождения группы, видеть температуру воздуха, вызывать МЧС в случае необходимости.

Горные модули

Горный модуль – собственная разработка и производство «Северного Урала». Это единственное в мире жилище, которое возможно перевезти внутри грузовой кабины вертолета МИ-8 и собрать за два часа силами двух человек без специальной подготовки и оборудования. Срок службы без капремонта – не менее 10 лет. Горный модуль – легко возводимая конструкция для комфортного пребывания человека в труднодоступной местности в экстремальных климатических условиях (выдерживает от +50 до -50°С, ветер 100 м/с). Каждый модуль оборудован:

  • 4-8 спальными местами с персональными столиками;
  • солнечной 30 Вт батареей для подзарядки гаджетов;
  • сигнальным маяком;
  • наружным и внутренним освещением, печью и брикетами для топки;
  • медицинской и технической аптечками, лопатой, газовой плитой.

«Северный Урал» оборудовал маршрут от плато Маньпупунёр до перевала Дятлова четырьмя горными приютами, которые ежегодно спасают жизни туристам в суровых условиях Северного Урала:

1. Горный приют «Вологодская грань». Два горных модуля на 8 и 4 человека; два финских биотуалета; беседка с панорамным видом на Уральске горы с очагом, столом и лавками, интернет.

2. Горный приют «Европа-Азия». Один 8-ми местный модуль, один санитарный модуль (туалет).

3. Горный приют «Щебенка». Три 4-х местных модуля, один санитарный модуль (туалет).

4. Горный приют «Отортен». Два 4-х местных модуля, один санитарный модуль (туалет).

Животные и растения

В путешествии по Северному Уралу встречается много медведей. Медведи не интересуются людьми, они едят растительность и нисколько не претендуют на человечину:) Главное – уважать личное пространство животных и не приманивать их к себе, не пытаться сделать с ними селфи. На маршруте нужно периодически давать знать о себе: громко говорить, петь песни, пользоваться свистком. Тогда медведь внезапно не подойдет. При непосредственной встрече с медведем нужно издавать громкие звуки, хлопать в ладоши, поднимать руки вверх, чтобы казаться больше. Ни в коем случае не убегать и не поворачиваться спиной.

На маршруте можно встретить зайцев, куропаток с птенцами, лисиц, белок, оленей и их рога, которые они сбрасывают раз в год . В горах летают неясыти – небольшие северные совы, охотящиеся на мышей. В Реке Печора живет хариус, которого тоже можно увидеть в прозрачной воде, но нельзя ловить, потому что Печору мы проходим только в заповеднике – а там охота и рыбалка запрещена.

В августе в горах много ягод: морошка, черника, княженика, малина. Можно собирать грибы.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
90
Продолжительность (дней)
7
Продолжительность (ночей)
6
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
15
Периоды функционирования
  • Февраль
  • Март
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Воздушный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
  • Полдник
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
  • Специализированное заведение
  • Прочее
Категория средства размещения
2
Число мест в номере
4
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

На маршруте 4 горных приюта.

1. Вологодская грань. Один четырехместный и один восьмиместный горный модуль, санитарный модуль, беседка. 

2. Европа-Азия. Один восьмиместный модуль, санитарный модуль.

3. Щебенка. Три четырехместных модуля, санитарный модуль. 

4. Отортен. Два четырехместных модуля, санитарный модуль.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
52000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Не менее 20-ти проведеннных маршрутов туроператора "Северный Урал"

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Туристическое снаряжение: спальный мешок, газ, горелка, котелок, палки треккинговые.

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...