ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Курский иллюзион: черно-белый и цветной синематограф

тематическая автомобильная (автобусная) экскурсия по городу «Курский иллюзион: черно-белый и цветной синематограф»

Что дают лайки?
Номинация: Детско-юношеский маршрут (маршрут рассчитан для аудитории до 18 лет)
Курский иллюзион: черно-белый и цветной синематограф
Полное название:

тематическая автомобильная (автобусная) экскурсия по городу «Курский иллюзион: черно-белый и цветной синематограф»

Центральный ФО, Курская область, г. Курск
  • Детско-юношеский маршрут (маршрут рассчитан для аудитории до 18 лет)
Остановка - ул. Дзержинского 51
Остановка - площадь Советов
Остановка - Красная площадь
Остановка - ул. Ленина, 22
Остановка - сквер имени Г.В. Свиридова
Остановка - библиотека имени Н. Асеева
Остановка - ул. Садовая 40
Остановка - ул. Семеновская
Остановка - ул. Радищева 33, КГУ
Остановка - ул.М.Горького 15
-
На автомобиле
Описание

Наша экскурсия начинается на одной из старейших улиц Курска – улице Дзержинского (бывшей Херсонской), где располагался городской театр.

28 декабря 1895 года в Париже состоялась первая демонстрация синематографа братьев Люмьер, а уже 16 мая 1897 года знакомство с синематографом произошло в губернском городе Курске.

В мае 1897 года газеты Курска пестрели объявлениями: "Приехал и даст только три представления знаменитый и единственный в мире аппарат движущейся живой во весь рост фотографии. Представленья будут состоять из трех отделений и 50 картин. В программу обширного репертуара войдут картины важнейших торжеств и европейских событий".

«Лица, посетившие театр, - сообщали газеты, - получили высокое эстетическое удовольствие. Перед ними проходили картины за картиной, изображая полное торжество священного коронования их императорского Величества с такою поразительной точностью, что зрителям казалось, что перед ними живые лица. Такого представления Курск еще не видел».

Первая демонстрация состоялась в помещении городского театра, где сейчас располагается Центр духовной культуры имени М.С. Щепкина, откуда и начинается наша экскурсия.

В 1927 году театр имени Щепкина переехал в новое здание, а это здание было приспособлено под кинотеатр, который стал именоваться «1-ое Совкино», а впоследствии кинотеатром имени Щепкина .

После освобождения Курска от немецких захватчиков (8 февраля 1943 года) уже 19 февраля 1943 года в нем был дан первый киносеанс. 20 февраля 1943 года газета «Курская правда» сообщила читателям: «Вчера, после пятнадцатимесячного перерыва, граждане Курска впервые смотрели советский фильм... А ведь недавно... кино имели право посещать только оккупанты...».

Наша следующая остановка - на площади Советов, где когда-то появились сразу два кинотеатра: электротеатр «Мираж» (впоследствии «Молот», затем «3-е Совкино») и кинотеатр «Гигант», который открыл свои двери для курян в 1912 году. Именно здесь, на тот период в самом большом кинотеатре города, в 1917 году было объявлено об установлении советской власти в Курске.

В продолжении нашего маршрута мы останавливаемся на главной площади города Курска – Красной площади, где издавна располагается. Знаменский мужской монастырь.

Непросто складывалась судьба монастыря в советские годы. Закрытый в 1932 году Знаменский собор монастыря, был приспособлен под кинотеатр. Были снесены две колокольни, четыре малых купола. Так в городе появился первоэкранный кинотеатр «Октябрь», и его открытие сопровождалось демонстрацией звукового фильма «Пётр Первый».

Далее наш маршрут проходит по улице Ленина (бывшей Московской) - главной улице Курска.

На этой улице располагались сразу два кинотеатра: один из любимых кинотеатров горожан - «Смена» (еще на заре кинематографа в начале 20 века здесь возник кинотеатр, который назывался сначала «Мир», в советское время «Пролетарий», затем «2-е Совкино», а позже - «Смена») и открытый в 1903 году первый стационарный кинотеатр «Иллюзион», которые в советские годы получил название «Комсомолец».

К сожалению, здания не сохранились, поэтому мы можем только посмотреть те места, где когда-то располагались эти два маленьких, очень уютных и любимых курянами кинотеатра «Смена» и «Комсомолец».

Наша следующая остановка - у сквера имени Г.В. Свиридова и памятника композитору - нашему знаменитому земляку.

Творчество Г.В. Свиридова тесно связано с историей советского кинематографа. Композитор написал музыку к 13 фильмам, включая, «Время, вперед!», «Метель», «Поднятая целина», «Пржевальский», «Воскресение», «Русский лес», «Римский-Корсаков» и другие.

Следующий объект нашего знакомства - Курская областная научная библиотека, которая носит имя уроженца курского края, поэта серебряного века Николая Асеева. Курский край – родина многих известных писателей и поэтов, произведения некоторых из них стали сценариями фильмов: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Школа» А.П. Гайдара, телеспектакли «Усвятские шлемоносцы» и «Красное вино победы» Е.И. Носова, «Убиты под Москвой», «Крик», «Экзамен на бессмертие» К.Д. Воробьева, «Люблю. Жду. Лена» В.П. Деткова.

Наша остановка на одной из старинных улочек Курска - улице Садовой - не случайна. В 1957 году тогда еще неизвестный режиссер Андрей Арсеньевич Тарковский снимал здесь короткометражный учебный фильм «Сегодня увольнения не будет». В фильме дебютировал Леонид Куравлев, снимались Олег Борисов и сам автор – Андрей Тарковский в роли сапера.

Мы движемся по старинной улице Семеновской, по который в детстве, наверняка, бегал Борис Петрович Дёжкин. Б.П. Дёжкин – советский и российский мультипликатор, сценарист, режиссер, создатель таких мультипликационных фильмов как «Чиполлино», «Шайбу! Шайбу!», «На катке», «Матч – реванш» и многие другие.

Мы движемся дальше и выезжаем на улицу Радищева.

Слева от нас - Курский государственный университет (бывшее здание Мариинской женской гимназии), в котором училась звезда немого голливудского кино начала ХХ века Ольга Белова-Марен.

Курская земля подарила нашему кинематографу многих известных актеров. Это Сергей Иванович Антимонов, его мы знаем по комедиям Г. Александрова «Цирк» (шпрехшталмейстер) и «Волга-Волга» (дворник Охапкин). Николай Николаевич Волков (Авгуров) – знаменитый волшебник Хоттабыч и многих других.

Наша следующая остановка - дом по ул. Горького, 15, с которым связаны судьбы двух знаменитых курянок: известной исполнительницы русской народной песни, Надежды Васильевны Плевицкой, которая блистала на русской сцене на рубеже XIX-XX веков, которая с успехом снялась в фильме «Крик жизни», выпущенном на экраны в августе 1916 года; и всемирно известный скульптор Вера Игнатьевна Мухина, создавшая скульптуру «Рабочий и колхозница», которая стала символом советской (ныне российской) киностудии «Мосфильм».

Вот такое путешествие по Курску и по истории кинематографа вы можете совершить вместе с нами, окунувшись в удивительный мир черно-белого и цветного иллюзиона, соприкоснувшись с судьбами людей, которые стали Явлением в российском и мировом кинематографе.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
-
Продолжительность (ночей)
-
Продолжительность (часов)
3
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Дети (с 1 до 6 лет)
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
47
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
50 - 950 ( в зависимости от количества туристов)
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
150 - 1000 ( в зависимости от вида транспорта и количества туристов)
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
-
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

17 экскурсий

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...