ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Морской путь Петра I из Воронежа»

Экскурсионный тур «Морской путь Петра I из Воронежа» (1-7дней)

Что дают лайки?
Номинация: Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
«Морской путь Петра I из Воронежа»
Полное название:

Экскурсионный тур «Морской путь Петра I из Воронежа» (1-7дней)

Центральный ФО, Воронежская область
  • Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Воронеж

… И избрал Петр I Воронеж колыбелью флота российского…Стоял город сей на берегу реки Воронеж недалеко от Дона… И росли здесь дубравы вековые, шумели сосны корабельные…Неподалеку залегала руда железная липецкая, для пушек так необходимая…

…И заложили около монастыря верфь первую, а на острове напротив – вторую. И на семнадцати верфях края Воронежского построено было 30 военных парусников Азовского флота России…

Посетив Воронеж, обязательно закажите экскурсию в форме квеста - активное знакомство с городом с погружением в эпоху Петра I и атмосферу кораблестроения. Командные и нестандартные испытания, удивительный мир загадок и шифров, история города, события, знаменитости…

Не оставит Вас равнодушным посещение музея-корабля «Гото Предистинация» - копии любимого «детища» Петра, пришвартованного на воронежском водохранилище у Адмиралтейской набережной.

Остановка - Новоживотинное

Дворянская усадьба Веневитиновых (18 век) расположена в селе Новоживотинное.

Здесь прошло детство русского поэта, прозаика и философа Дмитрия Веневитинова. Судьба усадьбы тесно переплетена с историей страны и города Воронеж.

Усадьбу в 1684-1686 годах основал видный деятель Петровской эпохи Антон Веневитинов, правая рука Петра I в Воронеже. Он был стражем лесов, главой самого крупного объединения по сооружению кораблей за госсчет – адмиралтейских кумпанств. Также Веневитинов руководил работами на пристани Животинской. Петр I не раз бывал в Староживотинном: пировал, следил за корабельными работами и даже собственноручно посадил вяз.

После реставрации в музее открылись новые экспозиции и восстановлен парк с живописным видом на реку Дон.

Первый этаж музея-усадьбы занимают книжный и сувенирный магазины, выставочный зал.

На втором этаже – семь залов: Каминный, Парадная столовая, Веневитинов и Воронежский край, Веневитинов и Москва, Петербургский период жизни поэта, диорама «Народный праздник» и Библиотека.

Недалеко от усадьбы на берегу Дона - Святой источник архангела Михаила.

Остановка - Рамонь

Рамонская верфь была основана по указу Петра I в 1696 году на левом берегу реки Воронеж в селе Рамонь, расположенном в 37 км к северу от города Воронежа. В 1697 году на верфи были заложены четыре корабля-баркалоны «Меркури», «Барабан»,»Три рюмки», «Нептунус» .

В рамках этой экскурсии мы предлагаем и путешествие в одну из самых романтичных сказок Воронежа. Живое воплощение этой сказки – Рамонский замок – Готический замок в центре Черноземья. И конечно, у вас будет сказочная возможность познакомиться с его бывшими очень необычными владельцами. Пройти не только там, где ходят обычные экскурсии, но и последовать вслед за принцессой туда, где она оставила след, благодаря которому существует в наше время Воронежский биосферный заповедник, притронуться к вековым деревьям, которые помнят ее и увидеть больше, чем видит обычный человек, приехавший сюда.

Принц и принцесса Ольденбургские… При этих словах в живом воображении ребенка обязательно рождаются картинки из волшебных сказок – прекрасный принц на белом коне, отважно скачущий через дебри заколдованного леса и зачарованная принцесса, спящая вечным сном в сказочных покоях забытого замка. Знакомое всем поколениям предание, населенное злыми колдуньями и добрыми волшебницами, воспевающее любовь и добро. Оно манит нас, словно далекая тропинка в детство.

Но наши принц и принцесса – настоящие, оставившие глубочайший след в истории российской империи, поражавшие своих современников целеустремленностью и непоседливостью, предприимчивостью и искренней любовью к Отечеству. Они в действительности обладали талантом превращать в сказку быль. Как много успела сделать эта семья восходящая корнями к императорским родам на пользу своей Родины!

Остановка - Костёнки

Далее отправляемся в Археологический музей-заповедник "Костёнки" и на «поиски» пещер,

расположенных неподалеку, на живописном склоне Донского пейзажа. Под крышей всемирно известного музея "Костёнки" законсервировано древнее жилище из костей мамонта, а возраст стоянок достигает 45-40 тыс. лет.

…Любознательный Петр Первый, в 1696 году прибыв в Воронеж по корабельным делам, повелел солдатам Преображенского полка провести раскопки «больших костей» в Костенках. Так впервые было начато исследование исторического памятника, но жители села Костенки пожаловались царю Петру, что солдаты разворотили плотину, и раскоп был прекращен.

Многие из найденных в Костёнках останков крупных животных были отправлены в “кунсткамеру” Санкт-Петербурга. В то время считали, что найденные гигантские кости – это останки боевых слонов Александра Македонского, «ходившего воевать со скифами». На берегах Дона несчастных животных якобы постиг массовый мор, они пали и потому вся территория устлана их костями….

Остановка - Острогожск

5Многие из Вас откроют для себя город Острогожск, второй город после Воронежа, по количеству памятников архитектуры и истории. Именно здесь, на Майдане, произошла встреча императора Петра I и гетмана Украины Мазепа, получившего шубу с собственного плеча императора за хорошую службу и охрану Малороссии от набегов татар.

Не оставит никого равнодушным уникальность и разнообразие экспонатов провинциального историко-художественного музея: указы Петра I, подлинные работы русских художников И.Н. Крамского, И.Е.Репина, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи и других, письма С.Я. Маршака….

Остановка - Белогорье

Путешествуя по Воронежскому краю, нельзя не посетить его уникальные меловые пещеры!

Когда стоишь на плоской вершине продуваемой ветрами меловой горы, далеко внизу отливает свинцом Дон, чуть дальше тропинка уходит к входу в святые пещеры, ветер окутывает запахом чабреца, донника, полыни, и кажется, что можно так годы простоять и нет места лучше…

На склоне правого берега реки Дон недалеко от города Павловск в 4-х км расположен Белогорский Воскресенский мужской монастырь - самое крупное (3-х ярусное, глубина 70 м, протяженность пещер ранее составляла 2 км 200 м) культовое подземелье искусственного происхождения в России.

В судоходный сезон прекрасным дополнением к этому путешествие будет речная прогулка на катере по Дону.

Остановка - Павловск

В 1709 г. Петр I перевел сюда корабельные верфи из Воронежа и заложив крепость с судоверфью с помощью 3-х тысяч пленных шведов, в 1711г. перевел сюда гарнизон крепости св. Павла с реки Миус - это определило название города.

Павловск стал центром судостроительства и процветающим городом. Из Павловска, гарнизон которого состоял из 5 пехотных полков и артиллерийской команды, осуществлялась экспансия на юг. Во времена правления Екатерины II строительство кораблей на Павловской верфи было возобновлено для Донской экспедиции. К середине XIX века Павловск приобрел славу купеческого и промышленного города. …

В экскурсию входит посещение Краеведческого музея и Музея русского флота в Павловске.

Районный краеведческий музей занимает первый этаж здания городской администрации, расположенной в старинном особняке купца Одинцова. В музее представлены геологическая, палеонтологическая, археологическая, этнографическая и краеведческая коллекции.

При Павловском доме детского творчества работает Музей Российского флота, в котором представлена краеведческая экспозиция и множество моделей различных судов разных эпох. Работы ребят достойны восхищения!

Остановка - Богучар

Рассказывают, что во время Азовского похода, проплывая по Дону мимо впадающей в него безымянной речки, Петр I плеснул в ее воды вино со словами «Сия Богу чарка!..» И хотя это маловероятная история получения имени градообразующей речки от русского императора (летописное ее название Баучар), все же, она является основополагающей версией. И, созданный с пресловутой чаркой в руке, скульптурный образ Пера I является тому подтверждением.

Согласитесь, не часто выпадает возможность получить столько разноплановых эмоций: от увлекательной путевой информации и обзорной экскурсии по городу Богучар до возможности побывать в простом домике художника с мировым именем, услышать самые настоящие казачьи песни от самих казаков, отведать атаманской ухи на берегу Тихого Дона, .

Вы насладитесь неоглядными донскими далями, сможете испить из чистого истока целебную воду Белой горки.

Во истину это МЕСТО СИЛЫ, которое укрепляет дух, оздоравливает и дарует новые.

Остановка - Бутурлиновка

Это самая познавательный и «вкусный» маршрут: «Государев Шипов лес» и его реликтовые 400-летние «идеальные дубы» для военной флотилии; топонимика по-воронежски: «в Гвазде делали гвозди для петровских кораблей, в Пузеве – днища кораблей, а в Клёповке - клёпки для пороховых бочек»; памятник Сапогу и чудеса сапожных дел мастеров; гостинцы из «винокурни» по старинным рецептам; «комплимент» по-бутурлиновски: необычный хлеб с салом и знаменитая Нижнекисляйская сгущенка!

Остановка - Бобров - Хреновое

Кажется, невозможно всё вместить в одну поездку, настолько этот маршрут наполнен таким разнообразием впечатлений и открытий: корабельные сосны Усманского бора и заповедная сказка бобрового питомника; легендарные рысаки графа Орлова и катание на лошадях; ремесла петровских времен: сами свяжем веники и сваляем валенки! И, конечно же, «пуп» земли Воронежской!

Остановка - Липецк

Липецк – ровесник Санкт-Петербурга. Всего за 200 с небольшим лет количество его жителей увеличилось в 80 раз.

Развитие города связано с именем Петра I. Именно он основал здесь первые железоделательные заводы, которые выплавляли для его флота якоря, пушки, ядра. Современный Новолипецкий металлургический комбинат принёс городу мировую славу индустриального центра.

На территории заводов Петр I открыл источник природной минеральной воды. Через 100 лет по указу Александра I на базе липецких источников был основан первый российский курорт.

Курорт был популярен у московской знати, особенно в периоды войн, когда ездить на европейские курорты было либо непатриотично, либо опасно. Липецк стал «увеселительным домом Москвы». В летнее время на курорте устраивались великолепные балы, фейерверки и иллюминации, концерты и спектакли. Многих отдыхающих привлекала природа города: живописные Нижний и Верхний парки, река Воронеж и многочисленные пруды, скалистые склоны Каменного Лога, которые называли «Липецкой Швейцарией».

Сейчас санаторий «Липецк» – современная многопрофильная здравница, круглый год принимающая взрослых и детей на санаторно-курортное лечение.

В современном Липецке органично сочетаются раритеты петровской эпохи и достижения новейших современных технологий. Уютный, утопающий в зелени парков, сверкающий струями многочисленных фонтанов, город богат местными достопримечательностями.

Дополнительные «украшением» экскурсии станет

посещение Липецкого зоопарка и Музей народного и декоративно-прикладного искусства.

Остановка - Чаплыгин

В 1702 г. император Пётр I заложил в здешних местах крепость по голландскому образцу, дав ей имя Ораниенбург («апельсиновая крепость»), позднее пожаловав эти земли своему сподвижнику – А.Меншикову. Несколько измененное название перешло к близлежащему селу. Так появился Раненбург (официально название уездного города закрепила указом уже Екатерина II).

Местная крепостная тюрьма пользовалась «особым спросом» у царственных особ. Например, здесь находилась в заточении семья князя С.Г. Долгорукого, а также малолетний император Иван VI, прозванный «русской железной маской» вместе с матерью Анной Леопольдовной.

В 1948 г. Раненбург был переименован в Чаплыгин, в честь знаменитого земляка С.А. Чаплыгина – механика, математика, одного из основоположников современной аэромеханики и газовой динамики.

Современный Чаплыгин – это замечательная архитектура, очарование пригородных усадеб, парки, скверы с фонтанами, уютные кафе, яркая культурная программа. Интересно, что железнодорожная станция до сих пор носит название Раненбург.

В Программе:

Обзорная пешеходная экскурсия по Чаплыгину, где сохранено более половины всей исторической постройки XVIII – XIX вв. – более 50 памятников истории и архитектуры. На территории города находится, единственный в своем роде, памятник основателям города – А. Меншикову и Петру I, установленный в 2013 г.

Посещение исторического музея, расположенного в бывшем доме А.Меншикова. В музее представлены предметы быта горожан, фонд личных документов, вещей и работ П.П.Семенова-Тян-Шанского, академика С.А.Чаплыгина и др.

Троицкий собор – один из наиболее значительных памятников культового зодчества высокого классицизма на территории Липецкой области.

Вознесенская церковь – первый каменный храм в Раненбурге. Здание построено в 1794 г. на средства купцов Осипа Шабанова и Степана Лыкова.

Дополнительно: ежегодно в июле – гастрономическая экскурсия на фестиваль "Раненбургское застолье, или Пир на весь мир" с участием в программе Фестиваля.

-
Описание

Программа № 1 – 1-й день «Воронеж - колыбель военно-морского флота» Воронеж - Таврово - Новоживотинное - Рамонь – Воронеж (160 км, 8 часов)

Программа № 2 – 2-й день «Родина первого европейца - на Дону» Воронеж – Костёнки – Острогожск – Воронеж (220 км, 10 часов)

Программа № 3 – 3-й день «Родина Андреевского флага» Воронеж – Белогорье – Павловск – Воронеж (170 км - 340 км, 12 часов)

Программа № 4 – 4-й день «Наука побеждать - от баталий до величия державы» Воронеж – Бобров – Хреновое – Воронеж (180 км - 360 км, 12 часов)

Программа № 5 – 5-й день «Русский тот, кто Россию любит и ей служит» Воронеж – Бутурлиновка – Воронеж (190 км - 380 км, 12 часов)

Программа № 6 – 6-й день «Петровские родники жизни» Воронеж – Богучар – Белая горка – Воронеж (240 км - 480 км, 14-48 часов)

Программа № 7 –7-й день «Покровитель Азова с берегов Воронежа» Воронеж – Липецк – Чаплыгин – Воронеж (210 км - 420 км, 14 часов)

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
830 км
Продолжительность (дней)
1-7 дней
Продолжительность (ночей)
1-6
Продолжительность (часов)
68 часов
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
50
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Водный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
Питание (за доп.плату)
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

Рекомендуемые отели для размещения в Воронеже для Программ №№1-5:

1. Ramada Plaza 5*

2. Петровский Пассаж 4*

3. Degas Lite Hotel 3*

4. Holiday Inn Express Voronezh - Kirova 3*

5. Azimut Отель Воронеж 3*

Рекомендуемые отели для размещения в Богучаре для Программы № 6:

  1. Богучар 4*
  2. Дом Твой
  3. Гостевой дом «Белая Горка»

Рекомендуемые отели для размещения в Липецке для Программы № 7:

1. Mercure 4*

2. Бутик-отель «Плаза»

3. Липецк 4*

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
от 2 500 рублей (в зависимости от выбранной Программы)
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
от 2 500 рублей (в зависимости от выбранного варианта размещения)
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
0
Дополнительные расходы на питание (руб)
500 руб (обед - ужин)
Дополнительные транспортные расходы (руб)
0
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
10 000 рублей
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

12

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

По желанию в Программу включаются и оплачиваются дополнительно:

- мастер-классы и катание на лошадях (Бобров-Хреновое);

- мастер-классы, чапитие, выступление фольклорных коллектива (Бутурлиновка);

- выступление фольклорного коллектива и аутентичная кухня (Богучар).

Перечень входящих анимационных программ

Возможно проведение Экскурсий в форме квестов + включение в Программу интерактивных элементов.

Примечания

Рекомендованы удобная одежда и обувь по сезону.

 
Загрузка...