ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Государева дорога

Тверская область. Государева дорога

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Государева дорога
Полное название:

Тверская область. Государева дорога

Центральный ФО, Тверская область, Конаковский р-н, с. Завидово
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Храмовый ансамбль Успения Пресвятой Богородицы

Храмовый комплекс села Завидово - это церковь Успения Божией Матери (начало XVII века) и церковь Святой Живоначальной Троицы (конец XVIII века). Экспозиция расположенного здесь музея "Государева дорога" рассказывает о быте путешественников по главной магистрали страны.

Остановка - Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Церковь Рождества Богородицы в Городне - единственный сохранившийся памятник архитектуры Великого Тверского княжества. Она была построена в конце XIV века в память о победе русского оружия на Куликовом поле.

Остановка - г. Вышний Волочек

Вышний Волочёк - "Тверская Венеция", город с многочисленными каналами, реками и мостами Вышневолоцкой водной системы. На центральной улице установлен памятник Екатерине II, которая присвоила Вышнему Волочку статус города.

Остановка - г. Торжок

Город с тысячелетней историей, сохранивший древние городища и храмы. Здесь находится старейший в Центральной России монастырь - Новоторжский Борисоглебский.

Остановка - г. Тверь

"Маленький Петербург на Волге" - первый город в России, построенный по регулярному плану по велению Екатерины II. Украшением города являются: церковь Белая Троица - старейшая сохранившаяся постройка в Твери; "трехлучевая симметрия" - уникальный градостроительный прием, использованный также при строительстве Рима и Парижа; набережная Степана Разина, построенная по принципу "сплошной фасады"; памятник купцу Афанасию Никитину - знаменитому тверитянину-первооткрывателю Индии; Старый волжский мост, "старший брат" которого - мост Свободы, находится в Будапеште.

-
Описание

«Государева дорога», 3 дня, 2 ночь

История создания главной дороги, которая соединяет две российские столицы, - это история становления Российского государства.

Строительство дороги началось в 1776 году, хотя распоряжение о её создании было дано еще Петром I. Это была первая в России дорога с твёрдым покрытием из плотно укатанного щебня, со множеством мостов через ручьи, реки, овраги. Строительство завершилось только в 1830 году. Но уже в концу XVIII века на Государевой дороге находилось почти 30 почтовых станций.

В 1809 году вышел царский указ о переделке большинства путевых дворцов в почтовые станции. И сегодня путевые дворцы на территории Тверской области можно увидеть в Вышнем Волочке, Торжке, Твери, Городне. Бесспорно, самым значимым из них является построенный в XVIII веке Тверской Императорский дворец. Трудно переоценить роль Государственой дороги в истории нашей страны. В настоящее время это всероссийский туристический маршрут, объединяющий территории Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Маршрут включает в себя огромное количество достопримечательностей и обладает развитой туристской инфраструктурой. Ничего подобного в России больше нет.

Программа тура:

1 день

Выезд из Москвы

9.00 Прибытие в Завидовский храмовый комплекс. 127 км.

9.00-11.00 Программа в музее «Государева дорога». Экскурсия по территории. Чаепитие.

Завидово – уникальный храмовый комплекс XVII-XIX веков. Сегодня и Вы сможете напитаться Духом этого удивительного уголка России. Экспозиция расположенного здесь музея "Государева дорога" рассказывает о быте путешественников по главной магистрали страны. Очень вкусная и приятная пауза нашего необычного путешествия - чаепитие в уютной храмовой чайной, расположенной во втором ярусе колокольни.

11.00-11.30 Переезд в Городню. 25,5 км.

11.30-12.00 Церковь Рождества Богородицы в Городне - единственный сохранившийся памятник архитектуры Великого Тверского княжества. Она была построена в конце XIV века в память о победе русского оружия на Куликовом поле.

12.00-13.30 Переезд в терем «Птица Счастья». 120 км.

13.30 Терем Птица Счастье». В придорожном Тереме «Птицы Счастья» проводится интерактивная программа «Путешествие по Государевой дороге». Чтобы путь Ваш весел был, для Вас мы припасли много русских народных забав, интересных загадок и игр. После чего Вас закружит хоровод под «Птицами Счастья»…

14.30 Переезд в Вышний Волочек». 48 км.

Прибытие в Вышний Волочёк.

15.20 – 16.00 обед в кафе города.

16.00-18.00 - обзорная экскурсия по Вышнему Волочку и Вышневолоцкой водной системе «Русская Венеция» с посещением исторического центра, набережных каналов, Богоявленского собора с чудотворной Казанской иконой Божией Матери, усадьбы первого Русского гидротехника М.И. Сердюкова, гидросооружений (Бейшлот) и Вышневолоцкого Казанского женского монастыря.

18.00-19.00 - посещение Музея стекольного завода «Красный Май». Это уникальная экспозиция изделий из художественного стекла, которое производили на стекольном заводе Красный май. Сейчас Музей переехал в центр Вышнего Волочка. Многим известно, что в его цехах Красномайского стекольного завода было изготовлено четырёхслойное стекло для звёзд Московского Кремля, и сегодня украшающих пять его башен. В ходе экскурсии у вас появится уникальная возможность полюбоваться уникальными художественными произведениями.

19.00 Размещение в гостинице «Березка».

Свободное время. Отдых.

За дополнительную плату возможно организация ужина.

2 день

8.00 Завтраке в кафе гостиницы. Освобождение номеров.

9.00 Отъезд в Торжок. 69,6 км.

10.30-12.30 Обзорная экскурсия по Торжку. В этом замечательном городе бывали В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, П.А. Вяземский, С.А. Соболевский, В.Г. Белинский… Обаяние Торжка кроется в живописности ландшафта, в стройности его архитектурного облика. Торжок ценен как уникальный памятник градостроительного зодчества. Вы увидите красивую панораму города на холмах, Путевой дворец Екатерины II, Спасо-Преображенский собор, Борисоглебский мужской монастырь, деревянную церковь Вознесения XVII века, площадь Пушкина, архитектурные шедевры Н.А. Львова, единственный в России памятник зодчему, мосты через р. Тверцу.

12.30-14.30 Интерактивно развлекательная программа «В гостях у Князя Новоторжского».

Посещая музей и любуясь предметами старины, воображение часто переносит нас в былые столетия... Как насчёт того, чтобы прошлое стало реальным и осязаемым? Всероссийский историко-этнографический музей предлагает интерактивно-образовательную программу «В гостях у князя Новоторжского».

Почётных гостей встречают облачённые в доспехи дружинные воины, настежь распахнув врата крепости, и вы в Торжке XII века...

Правнук Владимира Мономаха, князь новоторжский Давид Ростиславич, радостно встретит гостей, поведает о том, как строились крепости на Руси. Вместе со своими дружинниками научит метать копья, стрелять из лука, арбалета и даже катапульты! Расскажет про осадную технику, доспехи и оружие русских воинов, даст подержать в руках настоящий меч. Храбрые богатыри решат выяснить, кто лучший в дружине? Наступит время показательных боёв на клинках и копьях.

Из уст посадника вы узнаете, кто и как управлял древним городом, как велась торговля, какие были ремёсла. В финале программы вас пригласят на ВЕЧЕ, на котором вы будете решать строить крепость в Новом Торге или нет.

14.30-15.30 Театрализованный обед «В гостях у Дарьи Пожарской»

Хлебом солью да квасом встретит гостеприимная хозяйка, Дария Пожарская.

Поведает о своих знатных гостях, которые заезжали в гостиницу, откроет секрет приготовления именных котлет, хранившийся в тайне, почти 200 лет. Гости увидят весь процесс приготовления, после чего их ждёт вкусный обед!

15.30-17.00 Посещение музей Торжокские золотошвеи. Покупка фирменных сувениров.

Торжок широко известен золотым шитьем – в местном фирменном магазине цены на него куда гуманнее, чем в Твери и тем более в столицах. Здесь Вас ожидает посещение интереснейшего и единственного в своем роде Музея золотого шитья, все желающие смогут приобрести оригинальные сувениры.

17.00 Окончание программы. Отъезд группы в Тверь.

18.00 Размещение в отеле. Отдых, свободное время.

3 день

08.00-9.00 Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.

9.00-11.00 Экскурсия в Музей Тверского Быта с интерактивной программой «Русские самовары» и чаепитием.

Во время экскурсии Вы познакомитесь с традиционным укладом быта тверитян 19 века, увидите лучшие образцы произведений ювелирного искусства, ткачества, прядения, вышивания, деревообработки и прочих промыслов, и ремесел, активно развивавшихся в нашем городе. А затем Вы побываете в гостях у одной из самых богатых купеческих семей Твери 19 века - Арефьевых. Здесь Вам покажут выставку «Русские самовары», в числе экспонатов – уникальные экземпляры. А после Вас пригласит к себе гостеприимная купчиха. За большим дубовым столом в теплой дружеской компании Вы отведаете чашечку душистого чая с традиционным тверским угощением, а также узнаете много интересных историй о том, как пили чай купцы 19 в.

11.00-13.00 Отправление на Обзорную экскурсию по городу.

Расположившись меж двух столиц, Тверь гармонично объединяет в себе и самобытность Москвы, и европейский облик Санкт-Петербурга. Вы познакомитесь со знаменитой трехлучевой системой планировки города – «Версальский трезубец», Императорским Путевым дворцом, памятниками Афанасию Никитину – купцу и путешественнику XV в., И.А.Крылову, А.С.Пушкину, М.Я.Тверскому; красивейшей набережной Степана Разина, прекрасными площадями, словно нанизанными на главную улицу города и, конечно, с одним из символов Твери – Старым Волжским кружевным мостом.

13.00-14.30 Посещение Тверского Императорского дворца.

К числу наиболее выдающихся и имеющих не только местное значение тверских архитектурных ансамблей относится и Тверской императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков. Выстроенный «покоем», вот уже почти 250 лет он радушно простирает свои флигели-«руки» навстречу тверичам и многочисленным гостям нашего города. Недаром в народе его называют «Путевым», то есть предоставляющим приют путнику. Во многом его притягательность обусловлена и тем, что дворец не только отмечен художественными достоинствами, но и является значимой частью отечественной культуры, искусства, истории, овеянной именами Императорского дома Романовых и других знаменитых людей, чья деятельность и творчество составляют славу и гордость нашей страны.

14.30-15.00 Отъезд в «Тверь Парк Отель».

За дополнительную плату возможно организация теплоходной прогулки до «Тверь Парк Отеля». Заказывается при бронировании тура.

15.00-17.30 Интерактивно гастрономическая программа «Русский пир»

Застолье -это неотъемлемая часть любого праздника. На Руси любили угощать гостей и делали это с размахом и от души. Праздничный стол был местом задушевного общения. Сватовство, свадьба, крестины сопровождались застольем, которое имело свои правила и традиции. Об этом и о многом другом вы можете узнать на «Русском Застолье» из увлекательного рассказа от ведущей. А главное попробуете блюда и напитки русской кухни в ресторане гостиничного комплекса «Тверь Парк Отель».

Только прислушайтесь к этому меню: язык говяжий, буженина, сало, капуста квашеная с клюквой, огурчики и помидорчики соленые, кулебяка с капустой, тыква тушеная с мясом, котлеты щучьи, коврижка тверская, блинчики с медом, сбитень… А по чарочке? На посошок Тверская горькая… Пьется легко так как приготовлено все из натуральных ягод и трав заботливо собранных на Тверской земле.

Приглашаем к застолью!!!

17.30 Окончание программы. Переезд в центр города. Свободное время для покупки сувениров и фирменной продукции тверских производителей.

За дополнительную плату возможно организация возвращения в Тверь из «Тверь Парк Отеля» на теплоходе по Волге. Заказывается при бронировании тура.

Отъезд группы.

Возможные варианты организации тура:

  1. Автобус из Москвы по всему маршруту.
  2. Встреча на станции «Завидово» - окончание маршрута ж/д вокзал Тверь. Билеты жд приобретаются самостоятельно.
Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
340
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
56,5
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
от 11350
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
Доплата за одноместное размещение
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
нет
Дополнительные расходы на питание (руб)
нет
Дополнительные транспортные расходы (руб)
нет
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...