ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Лучшие национальные парки России.

Экологический тур «Лучшие национальные парки России».

Что дают лайки?
Номинация: Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
Лучшие национальные парки России.
Полное название:

Экологический тур «Лучшие национальные парки России».

Северо-Кавказский ФО, Карачаево-Черкесская Республика
  • Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
  • Экологический туризм
Остановка - Теберда

Наша цель — Тебердинский заповедник, куда мы прибудем в полдень. После расселения в отель - короткая прогулка в окружающие леса. Ужин в местном ресторане. После ужина встреча с биологом национального парка, который даст нам представление об уникальной флоре и фауне Кавказских гор.

Остановка - Ростов-на-Дону

Круиз на лодке в область дельты реки Дона. Этим утром мы исследуем огромное заболоченное место — дельту Дона, который впадает (после 2,000 км круиза через Юго-западную Россию) в Азовское море. Здесь мы можем наблюдать за колониями речных птиц. После нескольких часов круиза и наблюдения дикой природы, у нас будет обед на природе с традиционной русской ухой. После пикника мы продолжим наш тур до полудня, после чего мы прибываем на Набережную Ростова и продолжаем нашу программу с городским осмотром достопримечательностей.

Остановка - Орловский

Ростовский заповедник был создан, чтобы защитить дикие степи - остатки открытого никогда не паханного поля, где когда-то обитали в дикой природе антилопы-сайгаки, тарпаны и дикие лошади. Расположенный в долине Маныч, заповедник охраняет острова и прибрежные территории обитания многих разновидностей птиц, являясь местом их гнездования. Стадо диких лошадей населяет остров на территории заповедника. Заселение в отель в поселке Орловский, отправление в визит-центр на обед. Отправление на маленьких лодкой к Острову Тюльпаний. На острове у нас будет возможность приблизиться к лошадям в пределах фотографического диапазона. Если наша поездка будет происходить в апреле, мы сможем насладиться видом тысячи тюльпанов цветущих на острове, отсюда название острова. Фактически, тюльпаны, которые известны во всем мире, являются потомками тюльпанов из этой области. Цветы сначала переехали в Турцию в 17-м веке, где они заработали название ‘турецкого Тюльпана’, затем продолжили завоевывать Европу и мир. Все же местный цветок (Тюльпан Шренка) высоко подвергается опасности в его месте происхождения – еще одна причина для нас прибыть сюда и поддержать этот степной заповедник. После осмотра острова мы будем двигаться около 40 минут в Центр редких животных Южнороссийских степей, где в неволе разводится антилопа сайгак. Здесь также можно видеть таких животных, как буйвол, як и верблюд, свободно бродящих в заповеднике.

Остановка - Элиста

Элистыа - региональной столицы Калмыкии, где у Вас будет возможность посетить некоторые ее интересные места после заселения в отель. Во время прогулки по центру города мы увидим статуи Будды и различные буддистские строения.

Остановка - Комсомольский

Весь наш день посвящен исследованию заповедника Черные Земли в Калмыкии. Эта степная среда обитания находится на расстоянии 2.5 часа от нашего отеля, мы поднимемся рано утром, до рассвета, позавтракаем в отеле и отправимся в заповедник. Мы увидим бесконечные степные равнины и проведем большую часть утра в поисках дикого стада антилопы сайгак. Около полудня у нас будет пикник в степи, после чего мы исследуем среду обитания дроф, стервятников и других видов птиц.

Остановка - Астрахань

Весь наш день посвящен исследованию огромной дельты реки Волга. После завтрака в отеле и часа пути, мы сядем на лодки и отправимся в область дельты Волги. Пройдя через всю северную Россию, Волга разветвляется в этом месте более чем на 250 каналов, которые протекают по засушливым степям южной России и впадают в Каспийское море. Дельта Волги - один из самых больших в мире запутанных лабиринтов речушек, которые являются местом нереста многих видов рыбы. Эти экосистемы сохранены Астраханским заповедником, основанный в 1919 для защиты быстро разрушающейся экосистемы дельты. Сегодня территория заповедника — это царство птиц: орлов, лебедей, уток, гусей, журавлей и пеликанов.

Остановка - Иркутск

Байкал - одно из самых живописных и самых уникальных мест дикой природы всей России. В пути мы насладимся незабываемыми пейзажами, которые будут сменять друг друга: пшеничные поля, горные цепи, арктический лес (тайга), берега озера. По прибытии мы пересаживаемся на моторные лодки и отправляемся на остров Ольхон. Там у нас будет обед в одной из деревень, после чего мы осмотрим деревню и другие территории острова. Далее, мы отправимся на лодках дальше на север, к мысу Покойный, где мы разместимся в визит-центре Байкало-Ленского заповедника.

-
На автомобиле
Описание

День 1. Кавказские горы

Прибытие в Минеральные Воды. После обеда — трансфер в Теберду. Наша цель — Тебердинский заповедник, куда мы прибудем в полдень. После расселения в отеле - короткая прогулка в окружающие леса. Ужин в местном ресторане. После ужина встреча с биологом национального парка, который даст нам представление об уникальной флоре и фауне Кавказских гор.

Жилье: визит-центр заповедника, комнаты с общими удобствами.

День 2. Кавказские горы

Этим утром нас ждет не слишком трудный, но все же долгий пеший день. Мы посвящаем наш день исследованию Тебердинского заповедника. Величественные горы с острыми вершинами, ниже - изумрудные альпийские луга и темно-зеленые хвойные леса изобилуют дикими животными. Здесь мы надеемся увидеть западного белого тура (именно в этом парке насчитывается больше всего особей этого вида), но у нас также есть шанс видеть белую cерну, белого обыкновенного оленя, бурого медведя и многих других млекопитающих и птиц. Не говоря уже о цветах и травах, которые нас окружают! После неспешной прогулки немного в гору в течение нескольких часов этим утром (8 км), мы найдем великолепное место для пикника на лугу, а после привала, отправимся к Турьему озеру. Это небольшое, но красивое озеро находится прямо рядом с деревьями, окруженное снежными пиками. Мы проведем несколько часов в отдыхе на этой территории, насладимся пейзажем, а после начнем наш спуск назад к дополнительному визит-центру (10 км), где разместимся на ночевку. Ужин.

Жилье: визит-центр заповедника, комнаты с общими удобствами.

День 3. Кавказские горы / дельта Дона

Первая половина нашего дня посвящена дальнейшим исследованиям Кавказских гор. После завтрака мы возвращаемся к дополнительному визит-центру и встречаем наших дружелюбных лошадей – наших компаньонов и главное средство передвижения для утренней экскурсии. Мы собираемся исследовать отдаленный каньон Кизгич, где обитает самое многочисленное в мире стадо белых бизонов. После часа подъема через прекрасные леса мы войдем в каньон и проведём приблизительно два часа, любуясь пейзажем, цветами и дикой природой. Перед выселением из комнат, мы пообедаем в местном ресторане. Далее мы отправляемся на автобусе в место где бизона разводят в неволе, понаблюдаем там также и за другими представителями фауны. Около полудня мы отправляемся на ж/д вокзал в Минеральные Воды, чтобы сесть в ночной поезд с направлением – Ростов. Обед в вагоне-ресторане.

Жилье: купе в поезде

День 4. дельта Дона

Прибытие в Ростов-на-Дону. Трансфер в отель, завтрак. После нашего завтрака мы покидаем наши комнаты и отправляемся в долгий круиз на лодке в область дельты реки Дона. Этим утром мы исследуем огромное заболоченное место — дельту Дона, который впадает (после 2,000 км круиза через Юго-западную Россию) в Азовское море. Здесь мы можем наблюдать за колониями речных птиц. После нескольких часов круиза и наблюдения дикой природы, у нас будет обед на природе с традиционной русской ухой. После пикника мы продолжим наш тур до полудня, после чего мы прибываем на Набережную Ростова и продолжаем нашу программу с городским осмотром достопримечательностей. Ужин в отеле.

Жилье: Городской отель, номера со всеми удобствами

День 5. Ростов-на-Дону / заповедники дельты Дона

Сегодня мы совершим 300-километровый путь на восток. Наше место назначения - Ростовский заповедник, который был создан, чтобы защитить дикие степи - остатки открытого никогда не паханного поля, где когда-то обитали в дикой природе антилопы-сайгаки, тарпаны и дикие лошади. Расположенный в долине Маныч, заповедник охраняет острова и прибрежные территории обитания многих разновидностей птиц, являясь местом их гнездования. Настоящие мустанги населяют остров на территории заповедника. Заселение в отель в поселке Орловский, отправление в визит-центр на обед. Отправление на паромей к острову Тюльпаний. На острове у нас будет возможность приблизиться к диким лошадям в пределах фотографического диапазона. Если наша поездка будет происходить в апреле, мы сможем насладиться видом тысячи тюльпанов цветущих на острове, отсюда название острова. Фактически, тюльпаны, которые известны во всем мире, являются потомками тюльпанов из этой области. Цветы сначала переехали в Турцию в 17-м веке, где они заработали название ‘турецкого Тюльпана’, затем продолжили завоевывать Европу и мир. Все же местный цветок (Тюльпан Шренка) высоко подвергается опасности в его месте происхождения – еще одна причина для нас прибыть сюда и поддержать этот степной заповедник. После осмотра острова мы будем двигаться около 40 минут в Центр редких животных Южнороссийских степей, где в неволе разводится антилопа сайгак. Здесь также можно видеть таких животных, как буйвол, як и верблюд, свободно бродящих в заповеднике. Ужин.

Жилье: Отель, номера со всеми удобствами.

День 6. Ростовский заповедник/Черные земли

После завтрака, мы имеем свободное время для фотосессий, а после отправляемся в сторону Калмыкии и Каспийского моря. Около полудня мы планируем доехать до Элисты, региональной столицы, и посетить некоторые ее интересные места после заселения в отель. Во время прогулки по центру города мы увидим статуи Будды и различные буддистские строения. Ужин в ресторане.

Жилье: Отель, номера со всеми удобствами.

День 7. Заповедник Черные Земли

Весь наш день посвящен исследованию заповедника Черные Земли в Калмыкии. Эта степная среда обитания находится на расстоянии 2.5 часа от нашего отеля, мы поднимемся рано утром, до рассвета, позавтракаем в отеле и отправимся в заповедник. Мы увидим бесконечные степные равнины и проведем большую часть утра в поисках дикого стада антилопы сайгак. Около полудня у нас будет пикник в степи, после чего мы исследуем среду обитания дроф, стервятников и других видов птиц. Вечером мы отправимся в Астрахань, где расселяемся в отеле и ужинаем.

Жилье: Отель, номера со всеми удобствами.

День 8. Дельта Волги

Весь наш день посвящен исследованию огромной дельты реки Волга. После завтрака в отеле и часа пути, мы сядем на лодки и отправимся в область дельты Волги. Пройдя через всю северную Россию, Волга разветвляется в этом месте более чем на 250 каналов, которые протекают по засушливым степям южной России и впадают в Каспийское море. Дельта Волги - один из самых больших в мире запутанных лабиринтов речушек, которые являются местом нереста многих видов рыбы. Эти экосистемы сохранены Астраханским заповедником, основанный в 1919 для защиты быстро разрушающейся экосистемы дельты. Сегодня территория заповедника — это царство птиц: орлов, лебедей, уток, гусей, журавлей и пеликанов. Обед в уникальном плавающем ресторане. Продолжение путешествия. Возвращение в отель, ужин в ресторане.

Жилье: Отель, номера со всеми удобствами.

День 9. Дельта Волги /Озеро Байкал

Этим утром вылетаем на самолете и путешествуем в воздухе через всю Россию на Дальний Восток, чтобы посетить самое большое пресноводное озеро на Земле: озеро Байкал. Чтобы добраться туда, мы зарегистрируемся в аэропорту и вылетим в Иркутск. Ужин в Иркутске, размещение в отеле.

Жилье: Отель, номера со всеми удобствами.

День 10. Озеро Байкал

Завтрак в отеле. Отправление на Озеро Байкал на автобусе. Байкал - одно из самых живописных и самых уникальных мест дикой природы всей России. В пути мы насладимся незабываемыми пейзажами, которые будут сменять друг друга: пшеничные поля, горные цепи, арктический лес (тайга), берега озера. По прибытии мы пересаживаемся на моторные лодки и отправляемся на остров Ольхон. Там у нас будет обед в одной из деревень, после чего мы осмотрим деревню и другие территории острова. Далее, мы отправимся на лодках дальше на север, к мысу Покойный, где мы разместимся в визит-центре Байкало-Ленского заповедника. Ужин на природе. Русская баня.

Жилье: визит-центр заповедника, комнаты с общими удобствами.

День 11. Озеро Байкал

Желающие смогут подняться в 4:00 и пойти вместе со смотрителем заповедника к месту, где можно наблюдать медведя (территория загорожена для безопасности). Возвращение в визит-центр на завтрак к 7:00, посадка на лодку, отправление дальше на север, исследуя западное побережье и восхищаясь снежными пиками по пути. По прибытии к берегу, наблюдение водопадов. Пикник на природе, отдых. Возвращение в визит-центр, ужин, баня.

Жилье: визит-центр заповедника, комнаты с общими удобствами.

День 12. Озеро Байкал

Желающие снова смогут подняться в 4:00 и пойти вместе со смотрителем заповедника к месту, где можно наблюдать медведя. Возвращение к завтраку, посадка на судно и круиз к восточным берегам, к Ушканьим островам (4 небольших острова со скалистыми пляжами). Наша главная цель сегодня состоит в том, чтобы наблюдать и фотографировать нерпу, которая обитает на этих островах. Пикник на берегу, отдых, исследование растений архипелага. Возвращение в визит-центр, ужин, баня.

Жилье: хорошие деревянные пансионы с совместными средствами.

После завтрака пеший поход к истоку реки Лены. Река берет начало в горной цепи позади нашего жилья, мы двинемся в ущелье длиной 1,240 м в горной цепи, которое отделяет озеро от долины, где находится источник реки Лены. На самом верху прохода, мы насладимся великолепным видом на озеро Байкал и продолжим наш путь к небольшому горному озеру, где у нас будет пикник. После обеда мы спустимся вниз к порогам реки Лены. Обратный путь в визит-центр. Прощальный ужин у костра.

Жилье: визит-центр заповедника, комнаты с общими удобствами.

День 13. Озеро Байкал/Иркутск/отъезд

Отправление в Иркутск после завтрака. Вылет из Иркутска.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2008
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
13
Продолжительность (ночей)
12
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
15
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Водный
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
  • Гостиница
Категория средства размещения
2
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
от 130000 руб.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

1

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

В стоимость входит:

  • Проживание согласно программе;
  • Транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе на протяжении всей программы;
  • Пользование водным транспортом согласно программе;
  • Трехразовое питание;
  • Ж/д и авиабилеты согласно программе;
  • Все экологические сборы и входные билеты на места посещения согласно программе;
  • Все экскурсии согласно программе;
  • Услуги гидов-сопровождающих в местах посещения;
  • Сопровождение представителем компании "Сага Вояж" на протяжении всего маршрута.
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...