ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Озорная экскурсия «За стульями»

Озорная экскурсия с элементами квеста « За стульями»

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Озорная экскурсия «За стульями»
Полное название:

Озорная экскурсия с элементами квеста « За стульями»

Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Тверской р-н
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Триумфальная площадь

В прошлом известна как площадь старых Триумфальных ворот (19-20вв), площадь Янышева (1920-1935) и площадь Маяковского (1935-1992). Нынешнее и историческое названия площади связаны с существовавшей в прошлом традицией устанавливать на ней Триумфальные арки по различным торжествам. Во времена НЭПа здесь находился театр Вс.Мейерхольда, который был выведен в романе как "театр Колумба". Рядом находится парк "Аквариум", бывший "Чикаго", где проводились массовые мероприятия для трудящихся, включая сеансы одновременной игры в шахматы.

Близость музея квартиры М.Булгакова позволяет напомнить о версии создания романа , отличной от Валентина Катаева, описанной в повести "Алмазный мой венец"

Варианты экскурсионного интерактива:

Интерактив: Используя реквизит, обыгрываем в кино этюде цитату "Товарищи! Смотрите все! Любителя бьют!"

Интерактив: Используя вокальные данные и артистизм воплощаем в КРИК цитату "Поедем в номера!"

Интерактив: Используя обрывки знаний романа, плохую память и пропавшую интуицию необходимо вычислить место или понятие , " к чему хотелось попасть Весне" . Расстояние поиска ограничено Триумфальной площадью и Пушкинской площадью.

Остановка - Электротеатр Станиславский, бывший "АРС"

-Пойдемте в театр,-предложил Ипполит Матвеевич.

-Лучше в кино, -сказала Лиза,-в кино дешевле.

Совершенно разошедшиеся демоны, не торгуясь, посадили парочку на извозчика и повезли в кино "АРС"

Ипполит Матвеевич был великолепен. Он взял самые дорогие билеты.Здание 1874 и 1888 годов заново перестроено под электротеатр "АРС" в 1915 году. Зал на 900 мест с оркестровой нишей перед экраном, 2 парадные лестницы, 2 фойе и буфет. Интересная деталь-скульптуры львов над карнизом , вторящие львам на воротах Английского клуба.

При реконструкции Тверской -Горького дом был передвинут более, чем на 10 метров, став самым тяжелым передвинутым в мире зданием. Как драматический театр функционирует с 1950 года. В 2015 после реконструкции открылся заново под современным названием. Художественный руководитель театра-режиссер Борис Юханов

Интерактив: "Как художник художника, вы рисовать умеете?"

За определенное время, разбившись на творческие группы, нарисовать иллюстрации к роману, чтобы затем на Пушкинской площади попросить прохожих догадаться, о какой книги идет речь.

Остановка - Новопушкинский сквер

Один из молодых скверов на карте Москвы: в 1977 году был разбит на месте снесенного квартала старых домов, а в 1980 году возвели фонтан. Удобнейшее место для финала двух интерактивов.

Заветные конверты с подсказками вручаются при следующих условиях:

*Ответ на вопрос "... к чему хотелось Весне?"

"А ей так хотелось к памятнику Пушкина, где уже прогуливались молодые люди в пестреньких кепках, брюках-дудочках, галстуках "собачья радость" и ботиночках "джимми"

*Прохожие, изучившие картину и ответившие на вопрос, как называется произведение, должны процитировать что-то из "12-и стульев"

Интерактив: Группа получает задание догадаться какому современнику принадлежит следующая строчка: "Обеды вкусны и пиво не мутно!" Ответ необходимо дать в книжном магазине.

Остановка - Книжный магазин "Москва"

Любимый книжный "Москва". Магазин был открыт 5 ноября 1958 года при активном содействии Е.А.Фурцевой.

Ответ на вопрос: Кто из современников Ильфа и Петрова написал строчки, посвященные месту, куда Киса пригласил свою юную пассию..?

"..там чисто, светло и уютно

Обеды вкусны и пиво не мутно..."

Необходимо принести в качестве ответа любой томик В.Маяковского, частенько выполнявшего социальные заказы. В данном случае речь идет об образцовой столовой Моссельпрома номер 1 "лучшем месте в Москве" (сейчас ресторан "Прага")

Остановка - Тверская площадь

Площадь возникла в 1790-е годы и получила название Тверская.В 1912-1918 годах-Скобелевская площадь, в 1918-1993 годах-Советская площадь. С площади можно во всех деталях разглядеть здание, которое служило резиденцией военным генерал-губернаторам Москвы. Построено в 1782 году по проекту архитектора Матвея Казакова. После 1917 года дом занимал Московский городской совет. С 1933 года строение находится в ведомстве правительства Москвы.

С этой шикарной недвижимостью связана криминальная афера в стиле Остапа Бендера из середины 19-го века. ОПГ "Клуб червонных валетов" против генерал-губернатора Москвы.

-Вы довольно пошлый человек, вы, любите деньги больше, чем надо.

-А вы не любите денег?

-Не люблю.

-Зачем же вам 60 000?

-Из принципа!

Интерактив: Догадаться, сколько денег в мешке с мелочью из банка на ощупь.

Остановка - Столешников переулок

Переулок получил свое название по слободе, в которой обитали ткачи, шившие для царского стола"столешники"-скатерти. Одна из самых дорогих улиц по насыщенности знаковыми мировыми брендами. Такую улицу смело можно назвать "золотой". Здесь и поговорим об экранизации книги и сами снимем свое кино.

Интерактив: Обыгрываем в любом жанре строчку из романа: "Лиза, захлебываясь слезами, побежала по Серебряному переулку к себе домой"

Роли: Лиза, Киса, народ

Остановка - Центр Гиляровского

Открылся для посещения в 2017-м году 8 декабря ко дню рождения Владимира Гиляровского. Жизнь, полная удивительных приключений, событий и наблюдений, он описал в своих произведениях "Мои скитания" и "Москва и москвичи". Человек, ставший легендой при жизни. Не могу избавиться от мысли, что он похож на Остапа Бендера...

Остановка - Генеральная прокуратура РФ

Бывшая городская усадьба Воронцовых-Раевских. Построена в XVIII веке.1951-год последней перестройки.Стилизация под классицизм.

Интерактив: "Без уголовщины! Уголовный кодекс мы должны чтить!"

Не выходя на Петровку, догадаться, какому ведомству принадлежит здание, если Остап Бендер, живя в наше время, обошел бы строение и перекрестился!

Остановка - Петровский пассаж

"В пассаж на Петровке, где помещается аукционный зал, концессионеры вбежали бодрые, как жеребцы."

Год постройки 1906. Архитекторы Фрейденберг и Калугин. Стиль модерн. Название по улице Петровка. Старший брат ЦУМа ( 2 года разница). Владелица недвижимости-Вера Ивановна Фирсанова-женщина удивительной и трагической судьбы, первая business woman России.

Остановка - Памятник А.Н.Островскому

Памятник Островскому установлен перед зданием Малого театра в 1929 году. Скульптор-Николай Андреев, архитектор-Федор Шехтель.

"На Театральной площади великий комбинатор попал под лошадь.Бендер упал, обливаясь потом.Белая лошадь громко просила прощения. И, стоя у стены Малого театра, на том самом месте, где впоследствии будет сооружен памятник великому русскому драматургу Островскому, Остап подписал протокол и дал небольшое интервью..."

Театральная площадь ( В 1820-годы-Петровская площадь, в 1919-1990 годах-площадь Свердлова).

Интерактив: Театральная зарисовка "Требую протокола"

Роли: Остап, лошадь, извозчик, милиционер, журналист, народ

Остановка - Основная сцена МХТ им.Чехова на Камергерском переулке

Камергерский переулок-центр творческой силы (МХТ им. Чехова, Школа-студия, памятник Чехову, памятник Станиславскому и Немирович-Данченко...)

Разговор о постановках романа "12 стульев" на сцене (спектакли, театральные квесты, мюзиклы...)

Интерактив: Группа изображает известную картину Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану"

В нашем случае "Большевики пишут письмо Чемберлену"

Прохожие отгадывают ( только 2 попытки)

Остановка - Дом Гудовича, Брюсов переулок, 21

Рассказ о леденящей душу истории нераскрытого убийства французской девицы Луизы Симон Деманш- гражданской жены известного русского драматурга Сухово-Кобылина. В этом доме на первом этаже она снимала квартиры. Погибла, по результату медицинской экспертизы от удара острым предметом по горлу. Похожую смерть принял и Остап Бендер.

Рассказ о том, как была решена судьба Остапа в квартире у Евгения Петрова (Троилинский переулок).

Интерактив: выбрать из двух смятых листков бумаги, тот , на котором нарисованы череп и кости.

Остановка - Англиканская церковь, Вознесенский переулок, 8/5c3

"Окно выходило в переулок. Напротив в домике, построенном на манер готической башни, помещалось посольство крошечной державы. За железной решеткой играли в теннис. Летал белый мячик."

Единственная англиканская церковь в Москве. Богослужения проходят на английском языке. Построена в стиле викторианской готики во второй половине XIX века. Собор был освящен в 1885 году в честь святого апостола Андрея , святого покровителя Шотландии. Установлен электронный цифровой орган. Концерты органной музыки...

Остановка - Котярд Мэрриот, редакция газеты "Гудок"

На месте левого крыла гостиницы во времена НЭПа находилась редакция газеты "Гудок".Оригинальное здание было снесено во время правления Брежнева Л.И. Здесь работали наши авторы, В.Катаев, М.Булгаков, Ю.Олеша, К.Паустовский...

Интерактив: составить заметку в любую рубрику газеты и представить ее на редколлегии.

Все конверты с элементами адреса, где находятся стулья, находятся в надежных руках!

"Заседание продолжается!"

Остановка - Дом Брюса

Московская городская усадьба графов Брюсов, построенная в стиле классицизма в 1770- годы на углу Большой Никитской и Брюсова переулка. Здание перестраивалось несколько раз, последний раз его реконструировали в конце XIX века. В 1960 году внесено в список объектов культурного наследия.

Концессионеры сами выводят гида на нужный адрес Брюсов пер, 2,/14 стр., 8

Перед тем как зайти обмениваемся цитатами из книги, которые еще не звучали, припоминаем все места , по которым прошли и до которых не дотянулись наши руки. (Серебряный пер, Троилинский пер, Сивцев Вражек, ресторан "Прага" на Арбате, Ярославский вокзал, Комсомольская площадь...)

Обычно находим от двух до 10 стульев в зависимости от количества искателей. Но всегда есть один, кто найдет сокровище, да и другие в накладе не останутся!

-
Пешком
Описание

Маршруты России-2020

Номинация: экскурсионный маршрут

Автор: Петров Олег

Озорная экскурсия «За стульями»

Описание

Веселая экскурсия с элементами квеста по Московским местам, описанным в романе И.Ильфа и Е.Петрова. Современные концессионеры прошагают около 6-и километров по центру столицы в поисках заветного стула с драгоценностями. Авантюристы увидят и услышат рассказы о почти двух десятках мест, увековеченных в народной памяти цитатами из любимого произведения.

Продолжительность путешествия составляет 2,5-3 часа в зависимости от возраста участников и погоды. Всегда есть возможность в жестокую непогоду остановиться проверенных кафе и провести там время с пользой для дела.

Органичное сочетание выверенной фактурной информации об авторах произведения, истории создания, прообразах главных героев, интересных местах и интерактивное сопровождение сказанного способствует реальному погружению в эпоху НЭПа и сам роман.

Улыбка, смех и веселье преследует всех путешественников от начала и до конца приключений.

Среди интерактивных заданий выделяются самые удачные и востребованные:

  • Снимаем короткометражный фильм по мотивам строчки из романа «Лиза, захлебываясь слезами, побежала по Серебряному переулку к себе домой»
  • Рисуем иллюстрации, по которой прохожие узнают или не признают роман «12 стульев»
  • Вспоминаем самые распространенные цитаты
  • Служим Малому театру, этюд «Остап попал под лошадь»
  • Даем новую жизнь картине Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану»
  • Считаем правильно деньги и пытаемся обходить стороной Генеральную прокуратуру РФ.

Маршрут начинается от Триумфальной площади, идет по Тверской улице, Столешников переулок, улице Петровка, Театральную площадь и заканчивается в Камергерском переулке, где наши герои по завоеванным в экскурсионном интерактиве подсказкам, определяют адрес, по которому находятся стулья…

Далее уже экскурсовод идет за группой, которая и приводит его в еще одно знаковое место…

Группа рассаживается на найденные стулья, и кто-то точно окажется на призовом стуле…

Озорная экскурсия «За стульями» идеальна для сборных и корпоративных групп, минимальное количество участников может насчитывать 2 человека, а максимальное равняется 20-25 последователям отца русской демократии и великого комбинатора. Стоимость рассчитывается за группу от 2 до 20 человек и составляет 15 000 рублей.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
4500
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
3
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
4
Размер группы (макс)
25
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
15000 - индивидуальный формат за любое количество в группе
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
Реквизит включен
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
500
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

35

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
Интерактивный эпизод в виде съемки очень короткометражного фильма "Слезы комсомолки" по мотивам строчки из книги Ильфа и Петрова "12 стульев" ...Лиза, захлебываясь слезами побежала по Серебряному переулку..."
 
Загрузка...