ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Криминальный Екатеринбург

Криминальный Екатеринбург. Дореволюционный период

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Криминальный Екатеринбург
Полное название:

Криминальный Екатеринбург. Дореволюционный период

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Екатеринбургский острог и главные преступления XVIII века

Осматриваем здание Горного правления (самое старое здание города, 1739 г.). За ним располагались Екатеринбургский острог, пыточный сарай и допросная изба. Здесь рассказываем о наказаниях XVIII века, а также о самых известных преступлениях того времени (о массовых бегствах крестьян с заводов и об атамане Юле и его серебряном кладе).

Остановка - Убийство директора мужской гимназии. 1874 год.

5 мая 1874 года в кабинете директора гимназии Якова Предтечинского прозвучали два выстрела. Ученик шестого класса Алексей Скачков (15 лет) в присутствии свидетелей убил директора. Мы попытаемся разобраться с тайнами этой истории и решить вопрос, что привело к роковым выстрелам.

Остановка - Гостиный двор и экономические преступления

При строительстве екатеринбургского каменного Гостиного двора (к. XVIII - с. XIX вв.) было допущено множество правонарушений, в основном экономического характера (подлоги, лжесвидетельства и др.). О самых злостных из них мы и поговорим, стоя напротив Администрации г. Екатеринбурга (ее фундамент - это фундамент Гостиного двора).

Остановка - Преступники-"гастролеры". Польза и вред железной дороги

Стоя напротив одной из самых комфортных гостиниц Екатеринбурга конца XIX - начала XX вв, гостиницы Атаманова (ул. Вайнера, 4), мы говорим о том, какие преступления стали происходить в Екатеринбурге после открытия железнодорожного движения, кто такие были преступники-"гастролеры", как обманывали путешественников и умели ли екатеринбургские полицейские бороться с подобными преступлениями.

Остановка - Фальшивомонетчики и иные преступления из-за золота

Напротив главной торговой улицы Екатеринбурга - пешеходной улицы Вайнера - экскурсанты узнают о раскрытом в 1833 г. в Екатеринбурге фальшивом монетном дворе.

В наш город стекалось нелегальное золото со всего Урала, часть его уходило в другие уголки России и за границу, из части подпольно чеканили золотую монету. О том, как раскрыли монетный двор и кто в результате оказался виновен в чеканке фальшивой монеты, будем говорить именно здесь.

В 1831 г. в Екатеринбурге произошло еще одно преступление, тесно связанное с золотом. 19 апреля 1831 г. на своей заимке в Малом Истоке (ныне территория Екатеринбурга) был убит инженер Осип Меджер, владелец самых прибыльних уральских золотых приисков. Как это преступление было раскрыто по "горячим следам", какие хитрости были в запасе у старинных сыщиков, экскурсанты также смогут узнать.

Остановка - Криминальная хроника в городских газетах. Городовые

Сейчас криминальная хроника занимает центральное место в газетах. Экскурсовод покажет экскурсантам вырезки из дореволюционных газет, и на их основе все вместе делают вывод об уровне екатеринбургской преступности столетней давности. На этом же месте экскурсовод рассказывает о работе городовых и квартальных надзирателей.

Остановка - Революционеры и иные несогласные. Ограбление типографии

В конце 1905 г. после большой манифестации было закрыто несколько учебных заведений Екатеринбурга, том числе Алексеевское реальное училище (пр. Ленина, 13), напротив которого остановилась группа. Именно здесь экскурсовод расскажет о "подвигах" молодых революционеров, в том числе об ограблении типографии известным уральским революционером Федором Сыромолотовым.

Остановка - Тайна изумруда Коковина

В 1831 г. на Урале нашли изумруды. У истоков этого события стоял директор Екатеринбургской камнерезной фабрики Яков Коковин. При перевозке большой партии изумрудов из закрытого короба исчез самый большой образец - весом более фунта, травянистого цвета и совершенно без дефектов. Осужден за кражу был... Яков Коковин. Так ли это было на самом деле и кто виноват в пропаже легендарного изумруда и предстоит узнать экскурсантам.

Остановка - Новый тюремный замок

Экскурсия начинается перед стенами Екатеринбургского острога XVIII века, а заканчивается недалеко от Екатеринбургского тюремного замка 1830 года постройки.

На территории тюремного замка сейчас находятся СИЗО-1 г. Екатеринбурга.

Экскурсовод рассказывает о строительство тюремного замка, о его проблемах и самых известных постояльцах.

-
Пешком
Описание

Экскурсия "Криминальный Екатеринбург. Дореволюционный период" рассказывает о самых известных преступлениях старого Екатеринбурга (дело о фальшивомонтечиках, пропажа изумруда Коковина, серебряный клад атамана Юлы, убийства инженера Осипа Меджера и директора мужской гимназии Якова Предтечинского). В тоже время во выремя этой прогулки можно узнать и о типических, характерных для того времени преступлениях, именно в них лучше всего отражается жизнь небольшого провинциального города. 

Во время экскурсии можно узнать о том, как работали правоохранительные органы и какие средства они использовали для борьбы с преступниками, как раскрывали даже самые громкие дела. Не остается в стороне и тема наказаний и их эволюции вместе с законодательством Российской империи. Начальной точкой экскурсии служит екатеринбургский острог (XVIII в.), а конечной - Екатеринбургский тюремный замок 1830 г. постройки, поэтому тема тюрьмы и ее функционирования также рассматривается.  

Все истории воссозданы на основе краеведческой литературы, выдержек из газет конца XIX - начала XX веков, мемуаров и иллюстрированы фотографиями старого Екатеринбурга и копиями с портретов лиц, задействованных в ряде историй. 

Экскурсия рассчитана на широкий круг слушателей, в число которых с равной вероятностью можно включить и туристов, и жителей города. 

Т.к. экскурсия рассказывает о преступлениях (в том числе достаточно жестоких), то у нее есть возрастной ценз - 14+.    

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2014
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
1,2
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
-
Продолжительность (часов)
1,5
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Не рекомендуется детям
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
25
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Индивидуальное
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
250
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
-
Дополнительные расходы на питание (руб)
-
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
-
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Для проведения экскурсии требуется:

- "портфель экскурсовода" (копии фотографий из фондов музея - здание Екатеринбургского тюремного замка, вид камеры, городовые, горожане за чтением газеты и др.; копии криминальной хроники из екатеринбургских газет начала XX века),

- мегафон. 

Дополнительные услуги

-

Перечень входящих анимационных программ

-

Примечания
[ не задано ]
www.youtube.com/embed/YKNcqNbd2Uo
 
Загрузка...