ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут За ключами от Москвы

Интерактивная экскурсия «За ключами от Москвы»

Что дают лайки?
Номинация: Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
За ключами от Москвы
Полное название:

Интерактивная экскурсия «За ключами от Москвы»

Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Тверской р-н
  • Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Музыкальное училище эстрадного и джазового искусства

За ключом от музыкальной Москвы

Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства (техникум) РАМ им. Гнесиных

Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства—единственное в России специализированное учебное заведение в области эстрадного и джазового искусства. Училище готовит артистов (певцов и инструменталистов), преподавателей, руководителей инструментальных и вокальных коллективов.

Интерактив: Спеть так, чтобы все услышали...

Остановка - Фонтан искусств ("Вдохновение")

За ключом от живописной Москвы

28 апреля 2006 года в 17.30, к празднованию 150-летия Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке был открыт необычный фонтан "Вдохновение" или фонтан искусств. Архитекторы фонтана: М. Морина, О. Жибуртович и О. Александрова. В основании фонтана "Вдохновение" находится чаша, выполненная в виде коричневых плит. Над ней возвышается голубое дерево. омываемое струями воды. На дерево опираются три большие картины. Скульптор, А. Рукавишников, зашифровал в каждой картине знаменитое полотно. Так, среди полотен угадываются работы Васнецова, Куинджи и Машкова. По мнению, же самого Рукавишникова предназначением фонтана является не загадка, а возможность отдохнуть от шума города и насладится символичным фонтаном "Вдохновение".

Интерактив: Нарисовать так, чтобы все запомнили...

Остановка - Третьяковская галерея

Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я — московский художественный музей, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. В 1867-м галерея была открыта для посещения, а в 1892 году передана в собственность Москве. На момент передачи коллекция музея насчитывала 1276 картин, 471 рисунок, десять скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров.

Остановка - Лужков мост (Третьяковскиий)

За ключом от романтической Москвы

Лужков мост (официально - Третьяковский) - один из пешеходных мостов через Водоотводный канал в центре Москвы. Мост соединяет Болотную набережную и одноимённую площадь на левом берегу канала с Кадашёвской набережной и пешеходным Лаврушинским переулком на правом.

Мост был открыт в 1994 году и является частью архитектурно-художественного ансамбля Государственной Третьяковской галереи (вместе с памятником Илье Репину на Болотной площади).

Изначально Лужков мост просто соединял берега канала, но впоследствии его облюбовали московские молодожёны и влюблённые, которые стали вешать на его ограду замки на счастье - "замки любви", символизирующие крепость отношений. Городские власти решили развить любовную тему, и в 2007 году на мосту было установлено первое в Москве "Дерево любви" - металлическая конструкция в виде дерева, специально предназначенная для размещения замков. Первый замок на него был повешен 21 апреля 2007 года.

В настоящее время на Лужковом мосту установлено 7 "Деревьев любви", которые время от времени обновляются.

Кроме того, перед мостом на Кадашёвской набережной установлена "Скамья примирения" - скульптурная композиция в виде крылатой скамейки, украшенная надписями "Семью укрепляет" и "Ссору примиряет". Скамья была открыта 8 июля 2007 года - в День семьи, любви и верности.

Интерактив: Созидать так, чтобы сердце забилось...

Остановка - Болотная площадь

За ключом от современной истории Москвы

Символ оппозиционного либерального движения России «Белые ленточки» в недалеком прошлом.

В сквере установлена знаменитая скульптурная композиция «Дети-жертвы пороков взрослых» М. Шемякина (2001), памятник Илье Репину работы М. Манизера (1958)

В сквере установлена знаменитая скульптурная композиция «Дети-жертвы пороков взрослых» М. Шемякина (2001), памятник Илье Репину работы М. Манизера (1958)

Площадь-молчаливый свидетель всех знаковых праздников, массовых гуляний и казней. (6 июня 1671 г.- четвертован атаман Степан Разин, 1775 г.-казнь Емельяна Пугачева)

Интерактив: Станцевать под руководством хореографа так, чтобы все удивились...

Остановка - Большой Каменный мост

За ключом от атмосферной Москвы

Мост сменил много названий: Наплавной мост, Всехсвятский мост, Берсеневский мост, Новый Каменный.

Современный мост построен в 1938 году.Длина 487 метров, ширина 40 метров. С моста открывается отличный вид на исторический центр города.

Интерактив: Сфотографироваться так, чтобы лайков в инстаграме не хватило...

Остановка - Памятник Александру 1

Памятник импера́тору Алекса́ндру I — бронзовая скульптура в центре Москвы в память об императоре Всероссийском Александре I работы народного художника РФ, скульптора Салавата Щербакова и заслуженного архитектора РФ Игоря Воскресенского. Открыта 20 ноября 2014 года в Александровском саду, недалеко от Боровицких ворот. Президент РФ Владимир Путин присутствовал при открытии памятника.

Интерактив: Перевоплотиться в императора так, чтобы самому страшно стало...

Остановка - Романовский обелиск

За ключом от исторической Москвы

Романовский обелиск в честь 300-летия царствования дома Романовых - удивительный мемориал, установленный в Александровском саду в 1914 году. Изначально посвящённый династии Романовых, в советские годы он был переделан в Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся, а в наши дни - фактически утрачен при попытке восстановления изначального облика; таким образом, современный обелиск представляет собой неточную копию исторического.

Интерактив: Ответить на исторические вопросы так, чтобы знатокам стыдно стало..

За ключом от кинематографической Москвы.

Интерактив: Снять такое кино, чтобы Голливуд заплакал...

Остановка - Грот "Руины"

Грот "Руины" (также известен как Итальянский грот, павильон-руина "Грот") в Александровском саду - искусственная пещера, врезанная в насыпной холм у Средней Арсенальной башни Московского Кремля. Грот был построен в 1820-1823 годах по проекту архитектора Осипа Бове в качестве мемориала разрушенной в 1812 году Москве и символизирует возрождение города из пепла.

За ключом от литературной Москвы

Интерактив: Найти заданный литературный персонаж/гостя из Лондона так быстро, чтобы он и глазом не успел моргнуть...

Остановка - Могила Неизвестного солдата

За ключом от героической Москвы

Могила Неизвестного Солдата - общенациональный мемориал воинской славы, расположенный в Александровском саду под стенами Кремля.

Мемориал посвящён погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также городам-героям и городам воинской славы. В его центре расположена ниша с надписью "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен", в середине которой размещена бронзовая пятиконечная звезда: в её центре горит Вечный огонь славы - постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о погибших в Великой Отечественной войне. Позади Вечного огня размещена надгробная плита с бронзовой скульптурной композицией, изображающей солдатскую каску и лавровую ветвь, лежащие на советском боевом знамени, которое словно покрывает могилу. У могилы и Вечного огня выставлен Почётный караул.

Остановка - Памятник Ломоносову перед МГУ (журфак)

За ключом от студенческой Москвы

В конце XVII столетия территория находилась в собственности зажиточного семейства Пашковых, а именно Петра Егоровича Пашкова – сына денщика императора Петра I.

Спустя время после строительства всеми известного Пашков дома зодчим Баженовым, хозяин пожелал выстроить отдельное здание под проведение в нем балов. К его возведению приступили немедля, но довести строительство и обустройство до конца так и не смогли.

Практически четыре десятилетия дворец стоял бесхозным, навевая тоску своими голыми стенами и пустыми проемами в них, пока в 1832 году не был выкуплен казной по указу Николая I и передан Московскому университету.

С 1970 года здесь размещается факультет журналистики.

Интерактив: Взять интервью у студента журфака так, чтобы всем завидно стало...

Остановка - Гостиница "Националь"

За ключом от гостеприимной Москвы

Гости́ница «Национа́ль» — московский отель, расположенный на Моховой улице, 15/1. Построен в 1900–1902 годах по проекту архитектора Александра Иванова. На момент открытия считался одним из самых престижных в Москве. После Революции 1917 года несколько лет в здании размещалось общежитие для чиновников советского правительства. В 1932 году гостиницу возродили под прежним названием.

Остановка - Государственная Дума РФ

За ключом от политической Москвы

Нынешнее здание Государственной Думы по улице Охотный Ряд, 1 возвели в период с 1934 по 1938 годы. Оно стало одним из первых строений того периода, которые придали новый образ градостроительной архитектуре советской столицы.

Фиксируя угол квартала между Тверской улицей и Охотным рядом, здание формирует их фронт застройки, неся в себе важную градостроительную составляющую.

Изначально здание было предназначено для размещения Совета Труда и Обороны. Затем, в разные годы, здесь размещались Совет Министров СССР и союзный Госплан.

Интерактив: Брейн-ринг

Остановка - Большой театр

За ключом от театральной Москвы

Свое летоисчисление Большой театр начинает с 1776 года, когда князь Петр Урусов получил от императрицы Екатерины II "привилегию" устраивать спектакли, маскарады, балы и другие увеселения сроком на 10 лет.

В 1821-1824 г.г. по проекту Михайлова и Бове для Большого театра построено монументальное здание, которым мы любуемся сегодня. На Театральной площади возник исполненный великолепия восьмиколонный театр с колесницей бога Аполлона над портиком – символом вечного движения искусства и жизни. Прекрасное здание в классическом стиле, внутри декорированное в красно-золотые тона, по признанию современников, было лучшим театром в Европе и уступало только миланскому «Ла Скала». Его открытие состоялось в январе 1825 года.

Интерактив: Сыграть на импровизированной сцене перед Большим театром так, чтобы куда-нибудь пригласили...

Остановка - Гостиница "Метрополь"

За ключом от гостеприимной Москвы

Грандиозное сооружение, в создании которого участвовали Мамонтов, Врубель, Валькот, Андреев, Коровин, Поленов, Кекушев, пережило пожар, революционный штурм, советскую эпоху и вошло в новый век отелем категории 5 звезд.

Остановка - Нулевой километр

В России бронзовый знак нулевого километра находится в самом центре Москвы, в проезде Воскресенские ворота, что соединяет Красную площадь с Манежной; называется «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Установлен в 1996 году по проекту архитектора И. Н. Воскресенского, со скульптурным изображением работы скульптора А. И. Рукавишникова. Знак был изготовлен в середине 1980-х годов, а место установки выбиралось из предложенных 14 разных точек в Москве. Установленный знак нулевого километра, согласно принятому в 2007 году федеральному закону, принимается за условную начальную точку отсчёта протяжённости автомобильных дорог, которые начинаются в столице Российской Федерации.

Остановка - Красная площадь

Старинная городская площадь, расположенная под стенами Кремля на исторической территории Китай-города и заслужившая славу главной площади Москвы.

Обладая уникальным архитектурным ансамблем, Красная площадь стала одной из ключевых достопримечательностей столицы и вместе с Московским Кремлём попала в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Её изображения широко тиражируются на открытках, календарях и сувенирной продукции, а прогулка по площади стала обязательным пунктом в программе любого туриста. Кроме того, она граничит или имеет выход на целый ряд других городских достопримечательностей: парк "Зарядье", Александровский сад, пешеходную Никольскую улицу, Варварку, Ильинку и Биржевую площадь, являясь центром туристических маршрутов.

Финал: Обмен заработанных печатей/ключей на символический ключ от Москвы

-
Пешком
Описание

Интерактивная экскурсия «За ключами от Москвы»-это веселое приключение в современном мегаполисе , где есть место новым открытиям, творческим подвигам, веселым сюрпризам, интересным встречам и непредсказуемым сюжетным линиям. На вроде бы классическом маршруте Замоскворечье- Красная площадь творятся необыкновенные вещи.

История оживает: камни, стены, дома, башни начинают говорить, а исторические персонажи становятся ближе и понятнее. Литература раздвигает границы невозможного и превращает вас в героя произведения. Английский язык становится надежным другом, который всегда выручит в трудной ситуации

Площадь превращается в театральную сцену, переулок в художественную мастерскую, улица в танцевальный зал, проспект трансформируется в стадион, а тупик становится началом эстрадной карьеры. Сделав остановку в кафе, не исключено, что Вы окажетесь в составе команды знатоков элитарного клуба «Что? Где? Когда?» или будете пользоваться привилегиями участника сборной команды КВН.

Покорить одну из красивейших столиц мира за 3 часа не легко, поэтому придется нашим туристам проявить свои самые лучшие качества, такие как, обаяние, креативность, любознательность, чувство юмора, интеллигентность, командный дух, смелость и интеллект.

И берегись, когда придется нырнуть с головой в мир истории и литературы, театра и кино, спорта и живописи, политики и танца, музыки и кино, вдруг не выплывешь!

Только тогда, когда герои-поклонники пройдут все испытания, можно будет надеяться на благосклонность красавицы Москвы. В знак признания ваших побед столица преподнесет вам ключ от своего сердца.

Экскурсионный квест «За ключами от Москвы»» проходит в центре столицы, проводится для групп от 5 до 30 человек и продолжается три часа. Во время приключенческого квеста участники знакомятся с историческими достопримечательностями центра города, участвуют в различных творческих, интеллектуальных и спортивных испытаниях, таких как мастер-класс по танцам, уроки живописи, театральный перфоманс, кино съемка, брейн-ринг…Старт дается из Замоскворечья (Станция метро «Третьяковская»), финиш на Красной площади около Исторического музея. Маршрут интересен в формате тим-билдинга для корпаративного заказчика, иностранных гостей столицы и студентов, изучающих Английский язык, сборных иногородних групп. 

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
5700
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
3,5
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
25
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Ланч
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
2000 рублей за человека
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
реквизит включен
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

19

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Услуги Хореографа, аренда символического ключа, услуги актера в образе исторического персонажа, театральный и художественный реквизит

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...