ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Тур выходного дня в музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор».

Автобусный однодневный тур в музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор»

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Тур выходного дня в музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор».
Полное название:

Автобусный однодневный тур в музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор»

Сибирский ФО, Новосибирская область, г. Новосибирск
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Новосибирский государственный краеведческий музей.

Экскурсионный маршрут начинается от Новосибирского государственного краеведческого музея (г. Новосибирск, Красный проспект, 23 - площадь Ленина), где экскурсантов встречает экскурсовод музея и осуществляет посадку пассажиров в автобус. Отправление в 8:00 (по местному времени).

Остановка - пос. Ложок

Остановка в пос. Ложок, где с 1929 по 1955 гг. находился штрафной строгорежимный лагерь всесоюзного значения ОЛП-4 Сиблага, а сейчас открылся родник (источник) с питьевой водой, над которым построена небольшая церковь и оборудованы купели для омовения. Продолжительность стоянки 30 минут (с 9:30 до 10:00 по местному времени). Возможен кофе-брейк, санитарная остановка.

Остановка - кафе "Галатея"

В кафе "Галатея" (р/п Сузун. ул. Ленина, 54) по приезду экскурсантов организуется питание (комплексный обед). Продолжительность обеда 30 - 45 минут (в зависимости от количества экскурсантов).

12:15-13:00 по местному времени.

Остановка - Музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор"

Осмотр экспозиций музеев комплекса: экспозиции музея "Монетный двор", музея "Медеплавильный завод", "Музея сибирской народной иконы" и музея "Дом и контора управляющего заводом".

Осмотр экспозиций длится с 13:00 до 16:00 (по местному времени). В 16:30 - отправление из р/п Сузун в г. Новосибирск.

Остановка - г. Искитим

Санитарная остановка по пути в г. Новосибирск (15 минут). 18:45 - 19:00 (по местному времени).

Остановка - Новосибирский государственный краеведческий музей.

Возвращение экскурсантов в г. Новосибирск к зданию Новосибирского государственного краеведческого музея (Красный проспект, 23) в 20:00 (по местному времени).

-
Общественным транспортом
Описание

Автобусный экскурсионный тур выходного дня организован Новосибирским государственным краеведческим музеем (НГКМ) и имеет целью посещение отдела музея, расположенного в поселке Сузун (Новосибирской области). Музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор" (отдел НГКМ) расположен в 180 км от г. Новосибирска в старинном поселке Сузун. Именно здесь в 1764 г. был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1782 гг. чеканилась "особливая" Сибирская монета. Комплекс был торжественно открыт в 2016 г., в год празднования 250-летия начала производства Сибирской монеты. Этому предшествовала многолетняя исследовательская работа, археологические изыскания, строительство зданий и сооружений, проектирование и монтаж экспозиций. Впервые автобусный тур был апробирован в мае 2016 г. и с этого времени проводится на регулярной основе (в течение всего года, по субботам).

В состав музейно-туристического комплекса входят Музей сибирской народной иконы, экспозиция "Медеплавильный завод", расположенная в единственном сохранившемся здании заводского цеха и музей "Монетный двор", где представлена линия действующих моделей станков для производства монеты XVIII-XIX вв. Также в комплекс входит здание дома и конторы управляющего заводом (административное здание XVIII в.), которое в данный момент находится на масштабной реставрации и реконструкции.

Автобусный тур занимает 1 день (по субботам). Численность экскурсионной группы варьируется от 15 до 45 человек (в зависимости от заявок и вместительности автобуса). В 8:00 утра по местному времени экскурсионная группа собирается у здания НГКМ и в сопровождении гида Краеведческого музея отправляется в путь. Дорога до поселка Сузун от г. Новосибирска занимает около 4 часов (180 км).

По пути в Сузун, ориентировочно после 1,5 часов езды, автобус делает остановку в пос. Ложок, где находится Святой источник, действующий храм и оборудованы купели для омовения. Источник расположен на месте, где в период с 1929 до 1955 гг. находился штрафной строгорежимный лагерь всесоюзного значения ОЛП-4 Сиблага. После остановки в пос. Ложок автобус следует до Сузуна без остановок. В течение всей поездки, группу сопровождает гид Краеведческого музея, который ведет рассказ об истории города, области, достопримечательных местах, которые встречаются по пути следования туристов.

По прибытию в Сузун для туристов организован комплексный обед в местном кафе, который длится от 30 до 45 минут.

После обеда начинается экскурсионная программа по экспозициям музейно-туристического комплекса. Полная программа предусматривает осмотр 4 музеев в обязательном сопровождении экскурсоводов комплекса. "Музей сибирской народной иконы" расположен в здании-памятнике регионального значения "Здание церковно-приходской школы" постройки конца XIX в. Экспозиция музея посвящена малоизвестному культурному феномену - народной иконе. В залах представлено более 500 подлинных предметов: домашняя народная икона, медно-литая православная пластика, книги и предметы церковной утвари. На сегодняшний день Музей сибирской народной иконы - единственный в стране музей, посвященный данной тематике.

Экспозиция музея «Медеплавильный завод» расположена в восстановленном здании одного из заводских цехов, в XIX – начале XX в. находившегося в составе большого промышленного корпуса. Центральными экспонатами являются реконструкция плавильной печи «шплейзофен», масштабный макет Сузуна конца XVIII в. и действующая модель одной из заводских машин – «Толчеи для сору». В музее подробно показан процесс многоступенчатой обработки руды и выплавки меди, представлены подлинные образцы продукции Нижне-Сузунского медеплавильного завода.

В музее «Монетный двор» на основе чертежей XVIII в. смонтированы полномасштабные действующие станки и механизмы монетного производства. Экспозиция представляет процесс изготовления монеты от вырубки заготовки до нанесения рельефного изображения на монетный кружок. В «Монетной кладовой» демонстрируется богатая нумизматическая коллекция из фондов музея. К зданию примыкает реконструированный главный заводской водовод – капитальный ларь с действующим водяным колесом верхнего боя.

В экспозиции музея «Дом и контора управляющего заводом» после масштабной реконструкции и реставрации будут воссозданы помещения рабочего кабинета и жилых комнат горного инженера и известного литератора XIX в. А. Черкасова. Посетители смогут наблюдать образцы деревянной мебели, производившейся в Сузуне.

Все экспозиции музейно-туристического комплекса рассчитаны не только на показ подлинных предметов и рассказ об истории завода, но и оснащены специальными интерактивными зонами, где каждый посетитель может соприкоснуться с реальной историей и почувствовать себя заводским рабочим или служащим XVIII-XIX вв.

Музеи комплекса находятся в шаговой доступности друг от друга, поэтому экскурсантам легко перемещаться от одной экспозиции к другой. Также после осмотра экспозиций предусмотрена небольшая пешеходная прогулка по центру поселка, где располагается живописный заводской пруд и плотина. В центре поселка установлен памятник Сибирской монете, которая чеканилась на Сузунском монетном дворе.

После осмотра всех музеев и пешеходной прогулки (это занимает около 3-3,5 часов) туристы отправляются в обратный путь, в г. Новосибирск. Расчетное время прибытия экскурсионной группы в г. Новосибирск 19:30 – 20:00 (по местному времени).

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
362 км.
Продолжительность (дней)
0
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
12
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
45
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР

Автобусный тур рассчитан на 12 часовое путешествие (с 8:00 до 20:00 по местному времени) и не предполагает размещение в отеле или гостинице.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
1600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
500
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000-1500
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

С 1 января по 10 августа 2019 г. было проведено 18 автобусных туров выходного дня в Музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор" от Новосибирского государственного краеведческого музея. 

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь

Автобусный тур предполагает перемещение на комфортабельном пассажирском автобусе, оборудованном всеми необходимыми устройствами для перевозки пассажиров (микрофон для экскурсовода, телевизор, кондиционер). Транспортная компания, организующая перевозки,  должна иметь действующую лицензию и сертификат, разрешающий организованные перевозки больших групп людей в соответствии с законодательством РФ. 

Экскурсанты должны быть одеты в комфортную одежду и обувь, соответствующую сезону.  

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...