ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «ТЕРРА ПЯТИ Т» или «ЛИТЕРАТУРНОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»

Что дают лайки?
Номинация: Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
«ТЕРРА ПЯТИ Т» или «ЛИТЕРАТУРНОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»
Полное название:
Центральный ФО, Брянская область
  • Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
  • Экскурсионные туры
Остановка - г. Москва

Выез из Москвы в 7.00 утра.

Остановка - г. Тула

10.00- Прибытие в Тулу, обзорная по городу.

Остановка - Ясная поляна

Посещение жемчужины Тульского края - родины патриарха мировой литературы Льва Толстого в Ясной Поляне. Лев Толстой родился, жил и творил именно здесь, в своей родовой усадьбе со светлым и поэтическим названием - Ясная Поляна. Ясная Поляна была объявлена музеем уже в 1921 году. Музей входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации и, безусловно, является одним из уникальнейших мемориальных музеев мира.

Остановка - Спасское-Лутовиново

Экскурсия в "дворянское гнездо" на родине Ивана Сергеевича Тургенево в Спасском-Лутовиново Орловской области. Это уникальный памятник культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя. По своему значению музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское–Лутовиново» — один из крупнейших литературных мемориальных комплексов России. Ежегодно музей заповедник принимает около 120 тысяч посетителей.

Остановка - г.Брянск

Прибытие в Брянск вечером.

Ужин, размещение в отеле. Возможна экскурсия "Древний город Дебрянск"

Остановка - село Овстуг

Экскурсия «Я встретил Вас...» в музей-усадьбу Ф. И. Тютчева - г. Овстуг. Трассовая экскурсия «Литературная Брянщина». Посещение музея-усадьбы Ф.И. Тютчева, прогулка с экскурсоводом по парку. В Овстуге поэт родился, провел детство, неоднократно посещал свою родину в зрелые годы. Им созданы многие лирические шедевры - «Нам не дано предугадать», «Чародейкой зимою…», «Есть в осени первоначальной…», «О, как убийственно мы любим», «Я встретил Вас» и др.

. Ежегодно здесь проводятся народные праздники поэзии.

Остановка - село Красный Рог

Экскурсия в Красный Рог - Музей-усадьбу А.К.Толстого (60км от Брянска).

Музей расположен в восстановленном здании «Охотничьего замка», построенного в стиле барокко в XVIII веке, где размещена литературно-мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству А.К.Толстого-замечательного русского поэта и драматурга, его двоюродным братьям Жемчужниковым, создателям Козьмы Пруткова, другим гостям: А.Фету, великому русскому философу В.Соловьеву

Остановка - Москва

Дорога обратно до Москвы. Прибытие в столицу вечером в воскресенье около 22.00 часов.

-
На автомобиле
Описание

ПРОЕКТ МАРШРУТА "ТЕРРА ПЯТИ Т" (ЗЕМЛЯ ПЯТИ "Т" )  ИЛИ  «ЛИТЕРАТУРНОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»

МАРШРУТ "ТЕРРА ПЯТИ Т" или «ЛИТЕРАТУРНОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»- это идеальное 2-х дневное путешествие для любителей настоящей русской классической литературы! Если музеи-усадьбы Ясная Поляна и Спасское-Лутовиново широко известны не только в России, но и за её пределами, то включение в этот маршрут двух новых туристических объектов, находящихся на территории Брянской области, делает данный тур намного более разнообразных и более насыщенным. Судите сами: всего за 2 выходных дня туристы смогут посетить сразу четыре крупнейших литературных мемориальных комплекса России: Ясную Поляну - Спасское-Лутовиново – с.Овстуг – с. Красный Рог.! Вы побываете в музеях-усадьбах двух великих Толстых – Льва Николаевича и Алексея Константиновича! Насладитесь целебных воздухом тургеневских мест в Спасском-Лутовиново, а в с. Овстуг Брянской области будете повторять вечные тютчевские строчки: «Умом Россию не понять…» и «Я встретил вас…!».

Маршрут проходит сначала по федеральной трассе М2 (Крым): Москва -Тула -Орел, далее по трассе регионального значения Орел -Брянск и далее с возвращением в Москву по федеральной трассе М3: Москва -Калуга - Киев. Местные гостиницы, а также кафе и рестораны радушно принимают приезжих туристов.

Маршрут прекрасно раскладыватся по времени, т.к. все его объекты компактно расположены по федеральным трассам: от Москвы через Тулу до Орла и Брянска и далее замыкается кольцом снова в столице. Кроме того, он недаром имеет заголовок "ТЕРРА ПЯТИ Т"- есть,действительно, что-то загадочное и необычное в том, что фамилии всех писателей и поэтов начинаются с буквы "Т".!!!

Судите сами:

Т УЛА

Т ОЛСТОЙ ЛЕВ

Т УРГЕНЕВ ИВАН ---------- И ВСЁ ЭТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НЕПОВТОРИМАЯ И ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ "ТЕРРА 5 Т!!!"

Т ЮТЧЕВ ФЕДОР

Т ОЛСТОЙ АЛЕКСЕЙ


УНИКАЛЬНОСТЬ ЭТОГО ПРОЕКТА ЕЩЁ И В ТОМ, ЧТО ПО ИХ ХОДУ БУДУТ ЧЕРЕДОВАТЬСЯ СТИХИ И ПРОЗА: строки из «Войны и мира» со строчками «Средь шумного бала случайно», отрывки из «Записок охотника» с поэтическими цитатами: «О, как убийственно мы любим!».
Приглашаем вас принять участие в этом уникальном проекте, ведь только побывав в музеях –усадьбах: родных пенатах наших великих писателей и поэтов, вдохнув целебный воздух Ясной Поляны, Спасского-Лутовиново, с.Овстуга и Красного Рога погрузившись хотя бы на несколько часов в их неповторимую творческую атмосферу, можно понять истинное величие Отечественной литературы!!!

Надеюсь также, что этот мой новый слоган "ТЕРРА ПЯТИ Т" («Земля пяти «Т») обретёт жизнь и в будущем впишется в нашу туристическую жизнь, как и вошедшее раньше понятие «Золотое кольцо России»!

                                    ПРОЕКТ МАРШРУТА "ТЕРРА ПЯТИ Т"  ИЛИ «ЛИТЕРАТУРНОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»

                                          2-х дневная программа для групп по маршруту:

Москва - Тула - Ясная Поляна - Спасское-Лутовиново - Брянск – Овстуг- Красный Рог– Москва

1- й день

суббота

7.00

Отправление на автобусе из Москвы. Расстояние Москва –Тула 180 км.

10.00- 11.30

 Прибытие в Тулу, обзорная по городу.

12.00- 13.30

Посещение жемчужины Тульского края - родины патриарха мировой литературы Льва Толстого в Ясной Поляне. Лев Толстой родился, жил и творил именно здесь, в своей родовой усадьбе со светлым и поэтическим названием - Ясная Поляна. Ясная Поляна была объявлена музеем уже в 1921 году. Музей входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации и, безусловно, является одним из уникальнейших мемориальных музеев мира.

13.30 -15.30

Расстояние Ясная Поляна - Спасское-Лутовиново - 120 км.

15.30-17.30

Экскурсия в "дворянское гнездо" на родине Ивана Сергеевича Тургенева в Спасском-Лутовиново Орловской области. Это уникальный памятник культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя. По своему значению музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское–Лутовиново» — один из крупнейших литературных мемориальных комплексов России. Ежегодно музей заповедник принимает около 120 тысяч посетителей.

17.30-20.30

Расстояние Спасское-Лутовиново - Брянск 200 км.

Прибытие в Брянск. Ужин. Ночлег.

2 –й день воскре-сенье

8.00-9.00

9.00-10.00

10:00-12.00

13.00 14.30

14.30-16.00

16.00-17.00

Завтрак. Выезд из гостиницы.

Дорога до с. Овстуг ( 45 км.)

Экскурсия «Я встретил Вас...» в музей-усадьбу Ф. И. Тютчева - г. Овстуг. Трассовая экскурсия «Литературная Брянщина». Посещение музея-усадьбы Ф.И. Тютчева, прогулка с экскурсоводом по парку. В Овстуге поэт родился, провел детство, неоднократно посещал свою родину в зрелые годы. Им созданы многие лирические шедевры - «Нам не дано предугадать», «Чародейкой зимою…», «Есть в осени первоначальной…», «О, как убийственно мы любим», «Я встретил Вас» и др. . Ежегодно летом в июне здесь проводятся народные праздники поэзии, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта!

Переезд в с. Красный Рог. Обед.

Экскурсия в Красный Рог - Музей-усадьбу А.Колстого (60км от Брянска).

Музей расположен в восстановленном здании «Охотничьего замка», построенного в стиле барокко в XVIII веке, где размещена литературно-мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству А.К.Толстого-замечательного русского поэта и драматурга, его двоюродным братьям Жемчужниковым, создателям Козьмы Пруткова, другим гостям: А.Фету, великому русскому философу В.Соловьеву. Ежегодно в первое воскресенье сентября здесь проходит всесоюзный праздник, посвященный творчеству Алексея Константиновича Толстого «Серебряная Лира".

Переезд с.Красный Рог - Брянск.

17.00-

22.00

Дорога обратно до Москвы.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2019
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
960
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
28
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Железнодорожный
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
8900
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...