Что дают лайки? |
Велотур от г.Сусумана до г.Магадана «Тенька Вояж» к 65-летию Магаданской области
Старт велотура
Перевал Лошкалах (1050 м) через 53 км от старта
Палаточный лагерь на берегу реки
Перевал Гаврюшка (1182 м) через 10 км от старта этапа.
Палаточный лагерь на берегу реки
Перевал Кулинский (1184 м) через 20 км от старта этапа
Размещение в номерах общежития золотодобывающей компании "Полюс".
Обзорная экскурсия на золоторудное Наталкинское месторождение - третье в мире по величине запасов.
Размещение в центре поселка Усть-Омчуг
Размещение в поселке Мадаун
Перевал Гусакова (988 м) через 28 км от старта этапа
Размещение в центре поселка Палатка.
Финиш велотура и торжественная встреча участников на городской площади
«Тенька Вояж» - уникальный велотур, посвященный празднованию 65-летия Магаданской области.
В течение 7 дней, с 26 июля по 2 августа 2018 года, 14 участников и участниц преодолели порядка 600 километров от Сусумана до Магадана, а это 8 перевалов, высотой больше 1000 метров. Холмы, затяжные подъемы и крутые спуски – это впечатляющая Тенькинская трасса, которая не давала заскучать велосипедистам!
Следуя мировой традиции, "Тенька Вояж" сочетает в себе всё лучшее от историко-краеведческой поездки и велогонки по живописной местности. На пути велосипедистов встречались красочные природные картины с перевалов, обитатели тайги, самобытная архитектура поселков и городов Магаданской области, золотодобывающие артели. По пути группа велотура останавливалась как в населенных пунктах, где для них были организованны условия для проживания, и проводились краеведческие экскурсии, так и разбивали палаточные лагеря.
Для участников, перед туром, были проведены лекции о правилах дорожного движения, об оказании первой медицинской помощи и о правилах поведения при встрече с дикими зверьми.
Главными критериями к участию являются возраст от 18 лет, личный велосипед (предпочтительно горный) и физическая готовность преодолевать до 100 километров в день по сложному рельефу.
Дополнительно всех участников обследовали ученые из НИЦ «Арктика» ДВО РАН. Они выявляли воздействие экстремальных условий и северного климата на человеческий организм. Обследование проходило в три этапа: до заезда, непосредственно перед (после подготовительных тренировок) и после велотура.
На протяжении всего заезда на туристическом портале Магаданской области велся «Дневник велопробега»: http://visitkolyma.ru/ru-ru/tenka-voyazh/
Велотур «Тенька Вояж» – очень важное мероприятие для Магаданской области, ведь оно маштабно проходило по трем округам: Сусуманскому, Тенькинскому и Хасынскому.
Программа тура.
День приезда
Прибытие в г. Сусуман. Размещение. Сборка, подготовка велосипедов и материальной части. Встреча со СМИ, заинтересованной общественностью. Познавательная часть: осмотр г. Сусумана и его окрестностей, посещение «Народного музея» и окружного Краеведческого музея, станции юных техников.
1-й день
Нитка маршрута: г. Сусуман – поворот с трассы «Колыма» на Тенькинскую трассу – перевал Лошкалах - река Аян-Юрях.
Протяженность: 74 км.
Покрытие: асфальт, бетон, грунтовка.
Время в пути: 4-6 часов, подъем на перевал Лошкалах (1050 м) – вершина в 53 км от места старта.
Познавательная часть: осмотр трассы и участков добычи россыпного золота открытым способом с применением промывочных приборов и драг, виды на долины с перевала, мост через реку Аян-Юрях.
Ночевка: на берегу р. Аян-Юрях.
2-й день
Нитка маршрута: река Аян-Юрях – перевал Гаврюшка - п.Кулу.
Протяженность: 89 км.
Покрытие: грунтовка.
Время в пути: 5-7 часов, подъем на перевал Гаврюшка (1182 м). Познавательная часть: осмотр Тенькинской трассы, виды на долины с перевала, долина Дегдекан, мост через реку Кулу, гидрометеорологическая станция Стоковая (в зависимости от уровня воды в руч. Контактовом).
Ночевка: на берегу р. Кулу.
3-й день
Нитка маршрута: р. Кулу – перевал Кулинский – п. Омчак.
Протяженность: 42 км.
Покрытие: грунтовка.
Время в пути: 2-4 часа, подъем на перевал Кулинский (1184 м). Познавательная часть: осмотр трассы, виды на долины с перевала, экскурсия на производственные объекты золотодобывающего предприятия Рудник имени Матросова (Наталкинское золорудное месторождение).
Ночевка: в п. Омчак (общежитие АО "Полюс")
4-й день
Нитка маршрута: п. Омчак – п. Нелькоба – п. Усть-Омчуг.
Протяженность: 123 км.
Покрытие: грунтовка.
Время в пути: 7-9 часов, подъем на перевал безымянный (874 м).
Познавательная часть: производственные объекты золоторудной компании «Павлик», быший исправительно трудовой лагерь «Омчак», «Долина маршалов», остатки поселения «Нижний Бутугычаг» и «ОЛП п/я №14», дорога на лагерный пункт «Вакханка» через перевал «Подумай», виды на долины с перевала, промывочные приборы, посещение краеведческого музея и экскурсия по поселку Усть-Омчуг.
Ночевка: в п. Усть-Омчуг.
5-й день
Нитка маршрута: п. Усть-Омчуг – п. Мадаун.
Протяженность: 110 км.
Покрытие: грунтовка.
Время в пути: 7-9 часов, подъем на перевал 219 км (1151 м) – вершина в 50 км от места старта, подъем на перевал 85 км (820 м) – вершина в 94 км от места старта.
Познавательная часть: долина реки Букэсчен («Долина смерти»), касситеритовый рудник вблизи реки Иганджа.
Ночевка: п. Мадаун.
6-й день
Нитка маршрута: п. Мадаун – п. Палатка.
Протяженность: 71 км.
Покрытие: грунтовка.
Время в пути: 4-6 часов, подъем на перевал Гусакова (988 м).
Познавательная часть: живописные горы хребта Дэл-Урэкчен, виды на долину с перевала, пешая экскурсия по поселку Палатка.
Ночевка: в п. Палатка.
7-й день
Нитка маршрута: п. Палатка – г. Магадан.
Протяженность: 80 км.
Покрытие: асфальт.
Время в пути: 3-5 часов, подъем на перевал Хабля (199 м).
Познавательная часть: осмотр федеральной трассы, поселков Стекольный, Сокол, Уптар.
Для себя:
Для велосипеда:
Для подгруппы:
Питание как самостоятельное, так и платное на местах (столовые, придорожные кафе)