ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Металлургия 2.0 Маршрут на «Загорский трубный завод»

Металлургия 2.0 Маршрут на «Загорский трубный завод»

Что дают лайки?
Номинация: Маршрут на действующее производство (маршрут, включающий экскурсии на действующее производство или на производство народных промыслов)
Металлургия 2.0 Маршрут на «Загорский трубный завод»
Полное название:

Металлургия 2.0 Маршрут на «Загорский трубный завод»

Центральный ФО, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Пересвет
  • Маршрут на действующее производство (маршрут, включающий экскурсии на действующее производство или на производство народных промыслов)
  • Детский и молодежный отдых
  • Деловой туризм. MICE
Остановка - Сергиев Посад
Остановка - Загорский трубный завод
-
На автомобиле
Описание

МЕТАЛЛУРГИЯ 2.0 МАРШРУТ НА ЗАГОРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД

Трубы большого диаметра являются основой большинства трубопроводных систем. Они широко используются для прокладки магистральных трубопроводов, обеспечивают быструю доставку широкого спектра веществ на огромные расстояния. Для нашей страны такой способ транспортировки особенно актуален, ведь Россия является крупнейшим мировым импортером нефтяного и газового сырья.

Доля России в мировом трубном производстве составляет 13-15%. Наибольшее количество труб производит Япония - 8,6 млн т; примерно одинаковое количество – около 5 млн т – Россия, США, Китай; менее 4 млн т - Германия, Италия; менее 2 млн т – Англия и Франция.

Изготовление труб большого диаметра – производство штучное. В России функционируют всего пять трубных заводов, один из которых находится на территории Сергиево-Посадского района.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

История завода берет свое начало с 2015 года, когда промышленный гигант – «Изоляционный трубный завод», входящий в четверку крупнейших российских предприятий этой отрасли, взял курс на расширение производственных мощностей. Просто изолировать трубы, закупаемые на стороне, стало уже не интересно. А что если попробовать производить свои? Прошло всего 16 месяцев от запуска строительных работ, и вот уже первая труба вышла из стен нового завода. Кстати, она сохранилась как символ предприятия и сейчас является любимым объектом для фотографий и селфи всех гостей завода.

Первая крупная поставка загорских труб включала в себя 6 000 тонн труб диаметром 1020 мм с толщиной стенки от 14 до 16 мм в наружной трехслойной изоляции. Трубы были предназначены для «Газпром трансгаз Югорск», «Газпром трансгаз Томск», а также для ремонта газопроводов в Самарской, Волгоградской, Свердловской, Нижегородской областях.

За несколько лет активной работы завод стал одной из индустриальных визитных карточек Сергиево-Посадского района. И теперь его можно посетить! Экскурсионный маршрут проходит через все производство по обзорным зонам безопасного перемещения и включает визуальный осмотр участков формовки, сварки, шлифовки, отделки антикорозийным покрытием, покраски, контрольных наблюдений, маркировки готовых изделий.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Экскурсия начинается со здания заводоуправления, где всем участникам выдадут по белой каске, халату и устройству с наушником, через которое слышно всё, что говорит гид.

ТОНКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Наверное, среди всех изделий из металла не встретишь такого, которое превосходило бы самую обыкновенную металлическую трубу как по широте своего использования, так и по сложности изготовления. Стальной лист до готовой трубы отделяет целых двадцать производственных этапов!

В целом технология производства труб на ЗТЗ идентична технологиям, применяемым на других четырех российских заводах.

Вначале листы поступают в зону разгрузки железнодорожным или автомобильным транспортом, где проходят полный цикл входного контроля.

Если листы признаются годными, они попадают в зону очистки, где есть возможность выявить дефекты, образовавшиеся во время проката. Не на каждом производстве есть уникальная дробеметная машина, предназначенная для удаления с листа ржавчины, окалины, грязи и пыли перед попаданием листа в рабочую зону. На ЗТЗ она есть!

После этого производится формирование фасок на кромках листов фрезерованием, что необходимо для последующей сварки, затем листы отправляются на формовку.

Сердце завода – специальная листогибочная установка, которая управляется с помощью гидравлических приводов. Захватив увесистый лист, она легко сворачивает его, как обычный бумажный листок.

На мощностях ЗТЗ установлена одна из самых современных в России линий по производству труб. Генеральным поставщиком оборудования для линии стала швейцарская компания Haeusler, силами специалистов которой также был выполнен шефмонт.

После доведения до необходимого диаметра будущая труба готова к сварке.

Сварка бывает двух видов – внутренняя и наружная. В результате проведения всех сварочных работ образуется уникальное соединение с прочностью не меньшей, чем у остального материала трубы.

На протяжении всего производственного процесса трубы проходят множество видов контрольных процедур. Визуальный осмотр, гидростатические испытания, ультразвуковой, рентген-телевизионный, магнитно-порошковый контроль. Недаром загорская труба признана одной из самых качественных в своем сегменте.

После проведения всех испытаний автоматически определяется вес и длина трубы. Эти данные передаются на маркировочное устройство и наносятся на трубу. Все, продукт готов!

В целом, производственные мощности Загорского трубного завода рассчитаны на выпуск 500 тыс. тонн прямошовных сварных труб диаметром 530–1420 мм, длиной до 12,2 м. Круглосуточное производство за один час способно выпускать 17 труб большого диаметра. И если первый год предприятие было загружено незначительно, то с мая 2017 года ситуация поменялась. Завод вошел в число партнеров «Газпрома» и стал поставщиком для «Северного потока-2»

«Северный поток-2» - новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Новый газопровод также как и действующий напрямую свяжет «Газпром» и европейских потребителей и обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу. Это особенно важно в условиях падения добычи газа в Европе и роста спроса на его импорт.

РАЗВЕИВАЕМ МИФЫ

Загорский трубный завод - это современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество труб. Загорские трубы могут использоваться при прокладке трубопроводов через местность с вечной мерзлотой, в сейсмоопасных зонах, по дну морей. Благодаря использованию новейших технологий, металлургия ЗТЗ разрушает один из наиболее устойчивых в прошлом стереотипов о том, что работа с металлом традиционно относится к «черным», грязным производствам.

ДЕТАЛИ

Экскурсия абсолютно бесплатная, по времени занимает около полутора часов. Чтобы попасть на завод, надо заполнить короткую анкету с обязательным указанием почты и паспортных данных. В указанное в анкете время, от здания Макдональдса (на проспекте Красной Армии, 164) отправляется трансфер.

УВИДИМСЯ НА ЗАВОДЕ!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
-
Продолжительность (часов)
2
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
20
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
Бесплатно
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
Не требуется
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
Не требуется
Дополнительные расходы на питание (руб)
Не требуется
Дополнительные транспортные расходы (руб)
Не требуется
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
Не требуется
Качество разработанности маршрута
Низкое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Пять

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...