ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «По следам Емельяна Пугачёва»

Экологический маршрут к памятнику природы Большой Камень «По следам Емельяна Пугачёва»

Что дают лайки?
Номинация: Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
«По следам Емельяна Пугачёва»
Полное название:

Экологический маршрут к памятнику природы Большой Камень «По следам Емельяна Пугачёва»

Уральский ФО, Челябинская область, г. Верхний Уфалей, Черемшанка п.
  • Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Спортивный комплекс "Метелица"

"Метелица" - спортивный комплекс круглогодичного обслуживания, где каждый отдыхающий найдёт себе занятие по душе в любое время года. Зимой - это катание на оборудованных горнолыжных трассах на своём или арендованном оборудовании, самостоятельно или с квалифицированным инструктором. Есть трассы , оборудованные для катания на сноутюбинге. Летом - это замечательная возможность насладиться прекрасной природой, отдохнуть в индивидуальном домике и прогуляться по местным достопримечательным местам. Одним из интересных и удобных вариантов однодневного маршрута для гостей базы является поход к памятнику природы Большой Камень.

Остановка - Начальная точка маршрута, Деревня Смолокурка

Деревня Смолокурка – основанная в 1870-х годах как поселение углежогов, смолокуров, которые гнали смолу, скипидар, деготь как побочное производство от выжига угля кучным способом, позднее, в конце XIX века, в томильных печах Пятницкого – развивалась до 1930-х годов, пока работала домна Верхнеуфалейского завода. Посёлок начал возрождаться со строительством неподалёку Черемшанского рудника (1935 г.) Уфалейского никелевого завода, а с ним и строительством посёлка Черемшанка.

Остановка - Подъём к Большому Камню с видом на посёлок Черемшанка

Тропинка ведёт вверх к памятнику природы горе Большой Камень, проходит через березовое редколесье. При подъёме постепенно открывается вид на посёлок Черемшанка. История Черемшанки связана с открытием в 1907 году Ново-Черемшанского месторождения никелевых руд. Посёлок при карьере носил название Черемшанский Рудник.

С 1930 года в Черемшанском Руднике селились рабочие Ново-Черемшанского карьера – горняки, «забойщики и коногоны, лесорубы и горные специалисты».

К 1935 году были построены первые 2 двухэтажных дома; функционировала изба-читальня (позднее на её базе создан клуб), столовая. В 1936 года проложена узкоколейная железная дорога, соединившая Черемшанский рудник и Уфалейский никелевый завод

Остановка - Начало скальной гряды памятника природы Большой Камень

При дальнейшем подъёме по тропинке начинают появляться на поверхности первые горные пород и дальше видна целая гряда скальных выходов. На этой точке начинается рассказ о самом памятнике природы скале Большой Камень.

Гребневидная гора-останец, геологический памятник природы (с 1969 года). Гора образовалась в процессе денудации за счёт дайки редких пород - лестиваритов мощностью несколько десятков метров, рассекающей окружающие серпентиниты (змеевики).

Остановка - Оборудованная площадка возле "пугачёвской" пещеры

Основная точка данного маршрута. На ней туристическая группа побывает в единственной на Урале пещере, заложенной в редких породах - лестиваритах, познакомится с легендами о "пугачёвских кладах", узнают исторические факты о событиях Гражданской войны, развивавшихся на территории памятника природы.

Пещера была обжита людьми в глубокой древности (по всей длине её отмечаются следы обработки камня, сколы на сводах говорят о попытках расширить полость) и к моменту заселения здешних мест башкирами имела культовое значение, вероятно, использовалась для захоронения – каменные пустоты могли служить камерами для сохранения останков умерших. Согласно легендам, после поражения пугачёвского восстания крестьяне спрятали здесь обоз (пушки, ядра, сабли, мечи, золотую казну, богатую утварь из господских домов). Местные жители не раз пытались найти пугачёвский клад, случалось, отыскивали сабли, пики, ядра. Летом 1918 года, после захвата посёлка Верхний Уфалей чешскими легионерами, в окрестностях Большого Камня базировался партизанский отряд из 17 большевиков и комсомольцев.

Рядом с пещерой можно легко подняться на вершину горы, с которой открывается великолепная панорама. Видны с неё Черемшанские никелевые карьеры и отвалов, посёлок Чусовской и гладь озера Большое Чусовское. В ходе экскурсии группе расскажут о первенце никелевой промышленности страны, памятнике природы Ново-Черемшанском никелевом карьере, истории посёлка Чусовское и об истоке великой реки Чусовой.

Остановка - Скала Большой Камень

Около Большого Камня ведётся рассказ о поездке Д.И. Менделеева по Уралу. В ходе своей поездки Дмитрий Иванович побывал и в Уфалее. Используется "портфель экскурсовода", показываются исторические фотографии конца 19 в., на которых присутствует великий учёный.

Остановка - Красный Камень

Туристическая группа по своему усмотрению может вернуться по маршруту к пос. Черемшанка, либо продолжить маршрут к памятнику природы Красный Камень. Скальный выход в черте города (мкр. Железнодорожников), объявлен памятником природы (1969). Кроме научно-познавательного он имеет также историческое значение: в июне 1918 легионеры из Чехословацкого корпуса расстреливали у подножия Красного Камня военнопленных мадьяр, вставших на сторону красных.

-
Пешком
Описание

Маршрут по экологической тропе "По следам Емельяна Пугачёва" ведёт к памятнику природы скале Большой Камень. В зависимости от планов и возможностей группы, есть три варианта прохождения пути. Мы рассмотрим один вариант маршрута - от Спортивного комплекса "Метелица" до вершины горы и обратно. Основной точкой маршрута является стоянка возле пещеры, именуемой "пугачёвской". Почему "пугачёвская"? Согласно легендам, после поражения пугачёвского восстания крестьяне спрятали здесь обоз (пушки, ядра, сабли, мечи, золотую казну, богатую утварь из господских домов). Местные жители не раз пытались найти пугачёвский клад, случалось, отыскивали сабли, пики, ядра. Основываясь на легендах, для детских групп разработан вариант экскурсии в формате квеста с поиском клада и прохождением различных заданий. 

Кроме легендов о кладах, туристические группы познакомятся с историей места времён Гражданской войны, увидят места, где побывал великий учёный Д.И. Менделеев, узнают геологические особенности места. Пейзажи, открывающиеся с вершины Большого Камня, завораживают. Удивительное многообразие растительного мира этого места и поистине уютная тишина позволят оторваться от суеты большого города. 

Форма организации маршрута
Самодеятельный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
7
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
5
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Пеший
Вид транспорта
  • Личный
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Индивидуальное
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

Спортивный комплекс "Метелица" https://vk.com/turshavel

Усадьба Заозерье, посёлок Чусовские http://zaozerie.su/

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
300
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
1000
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
1000
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...