ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Мой Тютчев

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Мой Тютчев
Полное название:
Центральный ФО, Брянская область, Жуковский р-н, с. Овстуг
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - город Брянск

«Тебя ж, как первую любовь,

России сердце не забудет!..».

Так написал когда-то один великий поэт - Ф.Тютчев о смерти другого великого гения А.С. Пушкина. Впрочем, эти строки можно с полным правом отнести и к самому Ф.Тютчеву! В свое время Марина Цветаева озаглавила своё знаменитое произведение «Мой Пушкин». Мы же вослед ей называем нашу экскурсию «Мой Тютчев».

Более двух веков минуло со дня рождения поэта, философа, патриота, острослова, публициста и мыслителя Тютчева, но и сегодня, в наше прагматичное, торопливое время стоит приехать в село Овстуг Брянской области, замереть на мгновение у входа в усадьбу и сиюминутные проблемы, обиды, тревоги отодвигаются, бледнеют.

Его жизнь достойна остросюжетного романа! Судите сами: он родился в провинции - селе Овстуг. Но затем провел за границей, в основном в Мюнхене в Германии около 23 лет на дипломатической службе, начиная с 1821 года. За границей он сделал блестящую карьеру дипломата! А помимо этого здесь он встретил свою первую жену-немку – графиню Элеонору, а затем и вторую супругу немку – баронессу Эрнестину! О каждом из его любовных романов можно написать увлекательную книгу.

После возвращения в России поэт, в основном, жил в Санкт-Петербурге. В апреле 1857 года Тютчев получил чин действительного статского советника, а в апреле 1858 года был назначен председателем Комитета иностранной цензуры.

Остановка - с.Овстуг Жуковского района Брянской области

Но и живя в СПб, Тютчев часто посещал своё родовое имение. Многие из его поэтических шедевров написаны именно здесь на брянской земле!

В письме к жене от 23 июля 1854 года Федор Иванович замечает: "...когда ты говоришь об Овстуге, прелестном, благоуханном, цветущем, безмя¬тежном и лучезарном, — ах, какие приступы тоски по родине овладевают мною...".

5 декабря 2018 года вся культурная Россия будет отмечать юбилейную дату – 215 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева.

"Вы знаете, кто мой любимый поэт? — спросил однажды Л. Н. Толстой. И сам назвал Тютчева. В другой раз, удивившись, что его гость не знаком со стихами поэта, Толстой посоветовал непременно "достать Тютчева" и при этом пояснил: "Без него жить нельзя".

Усадьба поэта не перестает быть духовной "Меккой" творческой интеллигенции, всех любителей русской словесности. Первые поэтические чтения, позже ставшие ежегодным праздником поэзии, состоялись в селе Овстуг в 1961 году. Считается, что именно здесь в Овстуге зародилась традиция литературных праздников - Дней поэзии, которая затем распространилась по всей стране. В 1985 году День поэзии, проводимый в Овстуге, стал Всесоюзным праздником. В современном культурном сознании Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник "Овстуг" неразрывно связан с личностью и творчеством великого поэта, философа, лирика, мыслителя - Федора Ивановича Тютчева. Брянская турфирма «Бригантина» приглашает всех туристов сюда на увлекательную экскурсию!

-
На автомобиле
Описание

«Мой Тютчев»

«Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!..»

Так написал когда-то один великий поэт - Ф.Тютчев о смерти другого великого гения А.С. Пушкина. Впрочем, эти строки можно с полным правом отнести и к самому Ф.Тютчеву! В свое время Марина Цветаева озаглавила своё знаменитое произведение «Мой Пушкин». Мы же вослед ей называем нашу экскурсию «Мой Тютчев».

Века рождаются, и исчезают снова,
Одно столетие стирается другим;
Что может избежать от гнева Крона злого?
Что может устоять пред грозным богом сим?
Ф. И. Тютчев - 1816 г.

Эти строки написаны 13 летним мыслителем, который родился и подрастал среди природы, в родном имении Овстуг (ныне Брянской области). Какие книги, разговоры, размышления, могли подарить такой философский настрой? Из какого источника поэт черпал подобные озарения? Словно нечто непостижимое, необъяснимое, невысказанное словом, растворенное в атмосфере, земле и растениях этого края, нашло благодатную почву в ранимой душе мальчика-подростка.   С этими местами он связан генетически.

Более двух веков минуло со дня рождения поэта, философа, патриота, острослова, публициста и мыслителя Тютчева, но и сегодня, в наше прагматичное, торопливое время стоит приехать в Овстуг, замереть на мгновение у входа в усадьбу и сиюминутные проблемы, обиды, тревоги отодвигаются, бледнеют.

Усадьба на живописном берегу реки, тенистые аллеи парка, классическая архитектура господского дома и живописный пруд с беседкой на островке. Здесь - малая Родина поэта. Овстуг! Меж невысоких пологих холмов, в окаймлении лесистых оврагов, в низких берегах течет речка Овстуженка, малый приток реки Десны. Заливные луга перемежаются с зарослями ольхи, осины, ивняка и дарят разнообразием перспектив - благородной красотой окружающего ландшафта…. Как же здесь всё спокойно и безмятежно!

Хотя совсем не такой беспечной была судьба нашего великого земляка!

Его жизнь достойна остросюжетного романа! Судите сами: он родился в провинции - селе Овстуг (Брянский уезд, Орловская губерния, Российская империя, ныне это – Брянская область). Но затем провел за границей, в основном в Мюнхене в Германии около 23 лет на дипломатической службе, начиная с 1821 года. За границей он сделал блестящую карьеру дипломата! А помимо этого здесь он встретил свою первую жену-немку – графиню Элеонору, а затем и вторую супругу немку – баронессу Эрнестину! О каждом из его любовных романов можно написать увлекательную книгу.

Ведь дело в том, что, будучи женатым на Элеоноре, поэт уже встречался с Эрнестиной!.. По сути, здесь можно говорить не только о любовном треугольнике, но и целом четырехугольнике! Ведь позже, после возвращения в Россию у него будет ещё одна трагическая связь - в 1850-е годы Тютчев увлёкся Еленой Денисьевой и фактически создал с ней вторую семью!

Пик увлечения у Тютчева вскоре прошел, и уже в 1851 году он написал стихотворение- «итог»:

«О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!»

Тем не менее, роман продолжался четырнадцать лет! Однако Эрнестина была богатой женщиной, и Тютчев не делал секрета из того, что живёт на её деньги. Она считалась красавицей; портрет её написал придворный живописец Штилер. После гибели Денисьевой Тютчев примирился с женой Эрнестиной и умер у неё на руках.

Можно по-разному относиться в этой стороне жизни поэта, но то, что все эти женщины оставили неизгладимый след в его творчестве – бесспорно!

Но это лишь одна из граней тютчевской судьбы. А ведь еще были такие актуальные и поныне его политические статьи по проблемам взаимоотношений между Европой и Россией.

Так, например, большой интерес императора Николая I вызвала анонимно опубликованная Тютчевым статья «Письмо к г-ну доктору Кольбу» («Россия и Германия»; 1844). Эта работа была предоставлена императору, который, как сообщил родителям Тютчев, «нашел в ней все свои мысли и поинтересовался, кто ее автор». Вот лишь несколько цитат:

«О России много говорят; в наши дни она стала предметом жгучего, беспокойного любопытства. Очевидно, что она сделалась одной из самых больших забот нынешнего века; Иначе и быть не могло: современная мысль, дитя Запада, видит в России если и не враждебную, то совсем чуждую и не зависящую от нее стихию. Что такое Россия? Каков смысл ее пребывания в мире, в чем ее исторический закон? Откуда пришла она? Куда идет? Что представляет собою?
Если бы еще можно было в разливе враждебных криков против России обнаружить разумный и благовидный повод для оправдания такой ненависти! … Россия готова уважать вашу историческую законность, историческую законность народов Запада. Россия весьма расположена уважать эту законность не только в главном начале, но даже во всех ее крайних следствиях, уклонениях и слабостях. Но и вы, со своей стороны, научитесь уважать нас в нашем единстве и силе!»

Кажется, что эти злободневные слова произносит сегодня кто-то из наших депутатов Госдумы. Но это отнюдь не так, эти строки написаны именно Ф. Тютчевым еще 174 (!!!) года назад!

После возвращения в России поэт, в основном, жил в Санкт-Петербурге. В апреле 1857 года Тютчев получил чин действительного статского советника, а в апреле 1858 года был назначен председателем Комитета иностранной цензуры. Однако и в это время он часто посещал своё родовое имение.

Многое в тютчевских стихотворениях самого конца 40 — 50 х годов 19 века, явно связано с его частыми в то время поездками в Овстуг. Он хоть ненадолго приезжал в Овстуг в 1849, 1852, 1853, 1855, 1857 годах, и чуть ли не каждая поездка порождала стихотворения о родине. Это в т.ч. следующие произведения: "Неохотно и несмело...", "Итак, опять увиделся я с вами...", "Тихой ночью, поздним летом...", "Эти бедные селенья...", "Вот от моря и до моря..», "Смотрите, как роща зеленеет...", "Над этой темною толпой...", "Есть в осени первоначальной...", "Как неожиданно и ярко...", "В небе тают облака...", "В деревне"... и т.д.

Последний раз Ф. И. Тютчев был в Овстуге в 1871 году. Именно тогда совершив поездку в древний Вщиж, он писал:

От жизни той, что бушевала здесь,

От крови той, что здесь рекой лилась,

Что уцелело, что дошло до нас?

Сейчас вся территория старинной усадьбы в Овстуге стала музеем-заповедником. Он включает парк, Дом-музей Ф. М. Тютчева, Художественно-краеведческий музей, школу М. Ф. Бирилевой – дочери поэта. В ходе прогулки по парку можно осмотреть отреставрированные церковь, водяную и ветряную мельницы, беседку на острове, памятник поэту, колодец, пройтись по липовым аллеям и большой поляне перед усадьбой.

Дом-музей Тютчева — это восстановленная усадьба с флигелем, внутри нее — несколько залов. Экспозиция первого рассказывает о детстве и юности поэта, здесь висят портреты его родителей, стоит рояль, подаренный поэтом его учителю Раич. Второй зал посвящен заграничному периоду жизни Тютчева, а третий — петербургскому. Кабинет и гостиная — мемориальные, в них максимально полно воссоздана обстановка, есть личные вещи поэта. Это же можно сказать и о мезонине, где в своих комнатах жили дочь поэта и его супруга.

В письме к жене от 23 июля 1854 года Федор Иванович замечает: "...ког­да ты говоришь об Овстуге, прелестном, благоуханном, цветущем, безмя­тежном и лучезарном, — ах, какие приступы тоски по родине овладевают мною...".

5 декабря 2018 года вся культурная Россия будет отмечать юбилейную дату – 215 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева.

"Вы знаете, кто мой любимый поэт? — спросил однажды Л. Н. Толстой. И сам назвал Тютчева. В другой раз, удивившись, что его гость не знаком с стихами поэта, Толстой посоветовал непременно "достать Тютчева" и при этом пояснил: "Без него жить нельзя".

Усадьба поэта не перестает быть духовной "Меккой" творческой интеллигенции, всех любителей русской словесности. Первые поэтические чтения, позже ставшие ежегодным праздником поэзии, состоялись в селе Овстуг в 1961 году. Считается, что именно здесь в Овстуге зародилась традиция литературных праздников - Дней поэзии, которая затем распространилась по всей стране. В 1985 году День поэзии, проводимый в Овстуге, стал Всесоюзным праздником. В современном культурном сознании Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник "Овстуг" неразрывно связан с личностью и творчеством великого поэта, философа, лирика, мыслителя - Федора Ивановича Тютчева. Брянская турфирма «Бригантина» приглашает всех туристов сюда на увлекательную экскурсию!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2003
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
45
Продолжительность (дней)
1 день
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
4 часа
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
3-5
Размер группы (макс)
40-45
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
600- 700 р.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
250 руб
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
250 руб.
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

За текущий 2018 год в с.Овстуг в музей-усадьбу Ф.Тютчева было проведено более 15 экскурсий.

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

1. Квест - игры.  2. Театрализованные праздники, посвященные Тютчеву.  3. Мастер-классы

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...