ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «...а ИВАНОВО - ГОРОД НЕВЕСТ»: новый взгляд на старый бренд.

Туристический маршрут «...а ИВАНОВО - ГОРОД НЕВЕСТ»: новый взгляд на старый бренд.

Что дают лайки?
Номинация: Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
«...а ИВАНОВО - ГОРОД НЕВЕСТ»: новый взгляд на старый бренд.
Полное название:

Туристический маршрут «...а ИВАНОВО - ГОРОД НЕВЕСТ»: новый взгляд на старый бренд.

Центральный ФО, Ивановская область, г. Иваново
  • Идея (проект) маршрута (маршрут, который ранее не был реализован, могут подавать заявку не туроператоры)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Гостиница "Вознесенская"

В центре города Иваново, на самом красивом его проспекте, расположена гостиница «Вознесенская» – одна из крупнейших гостиниц города. В гостинице работают кафе, сувенирный магазин, конференц-зал на 50 мест. Постояльцам предоставляются завтраки, стоимость которых может включаться в стоимость проживания. Есть возможность размещения больших групп туристов, для которых разработана система скидок.

Остановка - Самая высокая центральная смотровая площадка г. Иваново (крыша жилого комплекса “Огни Москвы”).

Экскурсия первая "Иваново - город невест: история и развитие бренда" начинается со смотровой площадки комплекса “Огни Москвы” (крыши 16 этажного дома). Открывается великолепный вид на весь город, в том числе на основные элементы дальнейшего маршрута: фабрики, усадьбы, музеи, площади, парки и основной объект XIX века – усадьба сына Бурылина Г.И. ныне ЗАГС.

По пути к следующему объекту начинается рассказ о 3-х версиях происхождении бренда «Иваново-город невест»:

1) «Иваново в приданное» или как село (город) было подарено Иваном Грозным князьям Черкасским в связи с его женитьбой на княжне Марии Темрюковне, а далее за дочь А. Черкасского – Варвару в качестве приданого перешло во владение Шереметьевых…;

2) «Девушки фабричные - невесты из Иванова». Всем известно, что во времена советской эпохи Иваново был фабричным городом. На фабриках в основном работали женщины. Они съезжались сюда из разных точек СССР. В результате, произошел демографический перевес. А далее экскурсия уводит в историю особого быта и жизни фабричных девушек. Невесты советского периода - Дуся и Маруся Виноградовы, Зоя Пухова. С высоты птичьего полета туристы увидят особенности архитектуры города: дом-корабль, дом-птица, дом-подкова.

3) «Образ невесты глазами Ивановских кутюрье». Рассказ о местах жизни известных портных и кутюрье, объектах показа мод и проведения фестивалей. Их посещение.

Остановка - БИМ Большая Ивановская Мануфактура, так же известная как фабрика семьи Куваевых.

Продолжение экскурсии. На этой остановке туристам расскажут происхождение известной Ивановской фабрики в центре города, ее секреты и современное назначение, а так же зачтут письма Д.Г. Бурылина к своей жене Анне

По пути к другому объекту вы услышите истории любви известных ивановских фабрикантов и узнаете по какому признаку выходили замуж Ивановские невесты в 19-20 веках. Услышите увлекательный рассказ о семьях и сохранившихся традициях во времени. А далее экскурсия уводит в историю бракосочетания крепостных невест и ивановских «фабрикантов». Особо интересной является история крепостного Матвея Бурылина – основателя рода Бурылиных, его сына Ивана, внука Андрея, правнука Диодора, которому и была выдана вольная, послужившая эпилогом развития бренда «Города в приданое».

Остановка - Усадьба И. К. Маракушева.

«Как и сто лет назад в доме много света и огней. Увы, нет карет с гостями, но есть другие средства передвижения, да и дом используется не для балов, а в иных серьезных целях.»

Лучшей в Иваново-Вознесенске усадьбой в формах неоклассицизма по праву считался особняк на нынешней улице Батурина (ныне там располагается областная Дума).

Эта усадьба принадлежала самому богатому ивановскому фабриканту - И. К. Маракушеву, который с 1905 года возглавлял торговый дом "З. Кокушкин и К. Маракушев", владевший бумаготкацкой и ситценабивной фабриками. Усадьба сооружена в 1913-1914 годах архитектором Н. Д. Шевяковым в стиле неоклассицизма с элементами модерна на месте усадьбы родителей заказчика, К.И. Маракушева и его жены, урожденной Кокушкиной, наследницы крупного фабриканта Л. З. Кокушкина. Основатель династии, ивановский фабрикант Константин Маракушев поступил на службу к купцу Кокушкину и очень хорошо себя проявил. В это же время он успел познакомиться с дочерью Кокушкина Зинаидой, и через некоторое время они сыграли свадьбу. Щедрый тесть купил своему зятю фабрику в Посаде (современная фабрика "НИМ"). Так Маракушев превратился в фабриканта. В браке у него родилось трое детей: два сына и дочь Анна.

Остановка - Усадьба Ивана Дмитриевича Бурылина, ныне ЗАГС.

Уникальное здание (бывший особняк И.Д. Бурылина), признанное памятником истории и культуры.

Особняк выстроен в 1913 году по проекту архитектора Московского Строгановского училища А. А. Галецкого в качестве свадебного подарка Ивану Дмитриевичу Бурылину – старшему сыну Д. Г. Бурылина. Женился Иван Дмитриевич в 1910 году на дочери фабриканта Н.Н. Зубкова Анне. В том же году по заказу фирмы «Товарищество Куваевской мануфактуры» был разработан проект роскошного особняка для молодой семьи, а через три года Иван Дмитриевич Бурылин с женой отпраздновали новоселье. 1 августа 1967 года здесь открылся Дворец бракосочетаний.

Здесь туристы услышат историю изменения обряда бракосочетания с 19 века по сегодняшний день. Воочию туристы смогут лицезреть свадебную церемонию или зайти в Дворец бракосочетания, проникнув в его атмосферу.

Остановка - Ивановский историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина.

Экскурсия "Семья. Сквозь время". Туристы смогут окунуться в атмосферу любви, посмотреть семейные портреты фабрикантов и коллекции 19-20 веков.А так же увидеть белый зал, где проходила свадьба Дмитрия Бурылина и Анны Куваевой.

Основу музея составили коллекции семьи иваново-вознесенских фабрикантов и меценатов Бурылиных. В 1912 году в честь столетия промышленной и общественной деятельности династии Бурылиных Дмитрий Бурылин решил создать в родном городе музей, строительство которого началось 25 августа 1912 года.

26 декабря 1914 года Музей промышленности и искусства был торжественно открыт. В результате изменений в России, последовавших за историческими событиями 1917 года, музей в 1919 году был национализирован, следом за этим стал краеведческим, а значительная часть коллекций была изъята или не выставлялась. В 1993 году было создано Ивановское государственное объединение историко-краеведческих музеев имени Д. Г. Бурылина, к 2003 году была разработана новая экспозиционная концепция, позволившая выставить в залах музея ценные объекты коллекций, собранных Бурылиными.

Остановка - Музей Ивановского ситца (родовой дом семьи Бурылиных).

Из музея Бурылина по подземному переходу туристы попадают в Музей ситца. Музей расположился в родовом доме Дмитрия Геннадьевича Бурылина, построенном в начале XX века в стиле «модерн».

Доминантная идея экспозиции – показ ивановских ситцев, как одного из видов декоративно-прикладного искусства, сохраняющего и развивающего традиции народного орнамента. И как тут не вспомнить обряд ситцевых свадеб (один год совместной жизни). Образцы ивановских ситцев открывают значительный пласт народного творчества в области художественного оформления тканей и позволяют проследить развитие особого стиля – яркого, нарядного, декоративного, присущего ивановским тканям. Экскурсовод расскажет, о ситцевых обрядах невест. Почему самые богатые невесты предпочитали в качестве нижних сорочек и подъюбников надевать ситцевые наряды... Посетители смогут увидеть постоянные экспозиции и выставки «Ивановский текстиль. История и современность», «Слава Зайцев. Жизнь = Творчество», «Слава – городу невест» и «От рубахи с сарафаном до кутюр от Зайцева» где увидят костюмы разных эпох, а так же получат возможность принять участие в мастер-классе по печати на ткани.

Остановка - Кафе “ДоСоли”.

Обед в кафе.

Свободное время для туристов.

Остановка - Ивановский областной художественный музей.

Туристам будет предложена интерактивная программа "Свадебные хлопоты", включающая в себя мастер-класс по подготовке к импровизированной свадьбе в традициях 19-20 веков, в ходе которой туристы могут принять участие в создании свадебной атрибутики и оберегов.

Остановка - НИМ Новая Ивановская Мануфактура.

Фотосессия в свадебном стиле в лофт-студии "И-zoom" на базе заброшенной фабрики Кокушкина и Маракушева предлагается в качестве АЛЬТЕРНАТИВЫ мастер-классу в художественном музее. Особенно данное предложение подходит туристам, отмечающим годовщину бракосочетания. Например, золотую свадьбу, серебряную, жемчужную, деревянную, ситцевую... В студии семейным парам будет предложено:

1. Фотосессия семейной пары и всей их династии. В неё входит аренда студии, работа фотографа, несколько съемочных зон, реквизит, профессиональное осветительное оборудование, художественная обработка фотографий.

2. Фотосессия вип (предложено вечернее платье, макияж и укладка волос, съемка и гримерка).

3. Гости по предварительной договорённости могут приобрести и подарить подарочный сертификат на фотосессию семейной паре, чью свадьбу будут праздновать.

Антураж студии позволит туристам и влюблённым парам окунуться в свадебную атмосферу самого главного для них дня. Фотограф запечатлит историю семьи в лицах детей, внуков и правнуков (если они уже есть!)

Остановка - Кафе «У Кузьмича».

Туристы приглашаются на инсценированную свадьбу и праздничный ужин. Интерьер ресторана украшен аксессуарами в русских традициях (ложки, самовары и т.д.). На стол гостям подаётся ВЗВАР, а также медовые напитки или медовуха и блюда русской кухни.

Изначально Иваново ассоциируется с городом невест и любой свадебный обряд включает обряды и традиции, которые соблюдались (сговор, сватовство, смотрины, девичник и мальчишник, свадебный поезд, выкуп, проезд с приданным невесты к дому жениха и венчание). Туристы могут принять участие в 2-х обрядах, а именно в сватовстве и смотринах. Свадьба будет проходить по старорусским традициям и гости смогут попробовать себя в роли жениха, невесты, сватов, дружек и так далее, а также примерить на себя костюмы прошлых эпох, покружиться в свадебных хороводах и научиться танцевать кадриль.

Остановка - Аллея любви.

На набережной р. Уводь возле пл. Пушкина расположена аллея любви. Это очень красивое место, на территории которого находится множество романтических арт-объектов. Здесь гостям предоставляется свободное время для прогулки.

Остановка - Гостиница “Вознесенская”.

Возвращение в гостиницу и размещение в номерах.

Утром завтрак.

Отъезд из гостиницы. Туристы с вещами направляются в автобус для продолжения маршрута.

Остановка - Введенский монастырь — женский монастырь Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви.

Второй день. Введенский женский монастырь в г.Иванове расположен в центре города Иваново. Основан в 1991 году архимандритом Амвросием (Юрасовым).

Церковь в честь Введения Богородицы — памятник архитектуры начала XX века. Построена по проекту архитектора П.Бегена. В этом храме в 1918 году служил Патриарх Тихон. В 1990 году храм был передан Русской Православной Церкви. 27 апреля 1991 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ об учреждении Свято-Введенского женского монастыря. Экскурсовод расскажет о предсказании одного из новых святых нашего края архимандрита Леонтия Михайловского, который 25 лет провел в лагерях и тюрьмах: "Храм отдадут, придет время. Но только о нем надо будет кричать на весь мир."

Альтернативой поездки в Введенский монастырь может стать автобусная экскурсия «Девушки фабричные - невесты из Иванова» или невесты советского периода - Дуся и Маруся Виноградовы, Зоя Пухова. Туристы увидят особенности архитектуры города: дом-корабль, дом-птица, дом-подкова. Туристам так же расскажут об образе невесты глазами Ивановских кутюрье, покажут места жизни известных портных и кутюрье, объекты мод и их показ, фестивали ждут гостей города.

Остановка - Храм Пророка Илии.

История Ильинского храма тесно переплетается с историей Иваново. Он был построен в XIX веке в бывшей Воробьевой слободе, ставшей первым промышленным центром текстильного производства в городе. В прошлом веке церковь на полвека закрывали, но в 1989 году вернули верующим и за 4 года полностью отреставрировали. Величественный белокаменный храм очень красив и привлекает туристов и паломников, как редкий для Иваново образец культового здания, возведенного в стиле позднего классицизма. Здесь проводятся различные таинства, в том числе и обряд венчания. У церемонии венчания достаточно древние корни, она берет свое начало с IX–X веков и имеет не только красивое содержание, но и несет в себе глубокий смысл. Венчание – это обряд, соединяющий мужчину и женщину перед лицом Бога на вечную любовь и верность, превращая брак в таинство, относящееся к духовному бытию.

Остановка - Текстильный Центр «РИО».

«За свадебными подарками в лучший текстильный центр Иванова».

Заключительной и, возможно, самой привлекательной для туристов частью маршрута является посещение текстильной ярмарки РИО. Иваново всегда славилось дешёвыми, красивыми и качественными текстильными изделиями.

По окончанию туристов ждёт автобус для доставки к месту отъезда из г. Иваново.

-
На автомобиле
Описание

АНОНС. В феврале 2018 года по инициативе РО " Опора России" ТИС РЭУ им. Г. В. Плеханова был проведён опрос. Интересным остаётся факт сохранения приоритета бренда "Иваново - город невест". На первое место данный бренд (из 7-ти предложенных брендов) выдвинули 42 % респондентов из числа прибывших в Иваново туристов и 28% (второй мониторинг) из числа предпринимателей индустрии гостеприимства. Авторы убеждены, что город Иваново как город невест знают в любой точке России и всего мира. А по факту... Вы не найдете реальных турпродуктов связанных с этим брендом. Среди предложений на рынке туруслуг их просто нет!

У молодежи есть новый взгляд на старый бренд, который мы и предлагаем в качестве идеи турмаршрута «…а Иваново- город невест». Особый успех в его продвижении мы отводим Ласточке - нововведённому в скоростном железнодорожном сообщении …. (Москва – Владимир – Шуя – Иваново и обратно).

Это тур выходного дня, который по факту будет интерпретироваться под целевого туриста (сегмент) – семейные пары, празднующие день своего бракосочетания и их свиты. Турпутевка в форме свадебного сертификата – подарка на такой тур. У Золотых, серебренных, янтарных и жемчужных юбиляров в  состав группы туристов войдут дети и их семьи, внуки и их семьи, родственники и друзья. и т.д. Интересен этот тур как просто туристам, так и молодым парам – ситцевым (1 год свадьбы). Для новых бракосочетающихся в тур будет включена настоящая свадьба. А для женихов из Казани (город женихов) в тур будет включен фестиваль СМОТРИНЫ на Золотом кольце.

Базовый турмаршрут продолжительностью 2дня 1ночь включает:

Первый день. Экскурсия "Иваново - город невест: история и развитие бренда", которая начинается с самой высокой смотровой площадки города, далее проходит с показом объектов истории в развитии версии бренда «Иваново в приданное» + экскурсия "Семья. Сквозь время" познакомит туристов с историей невест из крепостных крестьян, рождения и развития семьи, традиций семей известных ивановских фабрикантов. Шедевры музея Бурылина позволят окунуться в атмосферу 19 века и историю любви Дмитрия Бурылина и Анны Куваевой, белый зал их бракосочетания. По подземному переходу туристы попадают в Музей ситца, а там экспозиции и выставки «Слава Зайцев. Жизнь = Творчество», «Слава – городу невест» и «От рубахи с сарафаном до кутюр от Зайцева», где увидят костюмы невест и барышень разных эпох, а так же получат возможность принять участие в мастер-классе по печати на ткани.

После обеда туристам будет предложена интерактивная программа "Свадебные хлопоты", включающая в себя мастер-класс по подготовке к импровизированной свадьбе в традициях 19-20 веков, в ходе которой туристы могут принять участие в создании свадебной атрибутики и оберегов. Альтернативой будет предложена фотосессия в свадебном стиле или истории семьи в художественной обработке в лофт-студии "И-zoom" на базе заброшенной фабрики Кокушкина и Маракушева.

Ключевым моментов первого дня станет представление инсценированной свадьбы и СМОТРИН на Золотом кольце с последующим ужином в одном из ресторанов Иванова и вечерняя прогулка по аллее любви.

Второй день: Введенский монастырь — женский монастырь Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви. Далее Храм Пророка Ильи.

Альтернативой может стать экскурсия «Девушки фабричные - невесты из Иванова» или невесты советского периода - Дуся и Маруся Виноградовы, Зоя Пухова. Туристы увидят особенности архитектуры города: дом-корабль, дом-птица, дом-подкова. Туристам так же расскажут об образе невесты глазами Ивановских кутюрье, покажут места жизни известных портных и кутюрье, объекты мод и их показ, фестивали СМОТРИН, Свадебный переполох, Сбежавшая невеста ждут гостей города.

В заключение туристов отвезут в лучший текстильный центр Иванова - «За свадебными подарками».

Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова поддерживает дею студентов и молодежи в продвижении  идеи турмаршрута "...а Иваново - город невест"

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2019
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
4
Протяженность маршрута (км)
6
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
32
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
25
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
2
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Гостиница "Вознесенская"

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
3000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
В зависимости от предпочтений
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000 (с учётом посещения текстильной ярмарки)
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

Анимационная программа "Свадебная церемония в городе невест"

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...