ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Просторы Поволжья

Что дают лайки?
Номинация: Активный маршрут (пешеходный, велосипедный, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
Просторы Поволжья
Полное название:
Приволжский ФО, Саратовская область, Вольский р-н
  • Активный маршрут (пешеходный, велосипедный, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
  • Экологический туризм
  • Спортивный и экстремальный туризм
Остановка - Место старта. Придорожное кафе "У Нугзара"

Место сбора участников маршрута на стоянке возле кафе, находящееся на левом берегу реки Терса возле автомобильного моста.

Остановка - Место первой ночёвки. Урочище Кутейников дол

Все парковые насаждения Кутейникова, все поляны и новопосадки расположены по правому пологому склону основного дола, направленного к востоку. Левый склон более крутой и облесенный только до верхней площадки, где прилегающие луговины перемежаются полями к северу до самого Серебрякова дола. Низина дола еще имеет несколько живых родников, которые питают слабый ручеек. Когда-то ручей был бурным и звонким, и родники были намного сильнее, и питали довольно обширный пруд. Но потом плотинку размыло, вода ушла, и все заросло бурьяном. Сейчас здесь роются кабаны.

В прежние времена эти малопосещаемые долы были своеобразным прибежищем – резерватом самых различных животных. Здесь разгуливали лоси, приходили на водопой, растили своих лосят, по осени сбрасывали рога. И их свободно можно было наблюдать круглый год. По склону небольшого овражка ближе к краю леса жила в своей норе лисица, а по байрачным ручьевым долинам Кутейникова и Серебрякова можно было встретить енотовидную собаку – интродуцента с Дальнего Востока. Именно здесь в низине Кутейникова дола впервые пришлось наблюдать горностая.

Остановка - Место второй ночёвки. Высота 186 северо-восточнее села Куликовка. Урочище Попова шишка

Памятник природы создан для сохранения типичного для Приволжской возвышенности вида ландшафтного урочища - отдельно стоящего останца - т.н. "шихана". Шихан "Попова шишка" представляет собой живописный эрозионный останец, возвышающийся над местным водоразделом рр. Терса и Елшанка. Южный склон останца безлесный, а северный занимают нагорные дубравы. Памятник природы имеет научное и рекреационное значение. С южной стороны шихана открывается великолепная панорама Вольского Приволжья. Это самый высокий из всех заповедных комплексов Вольского района. Высота его 279 м над уровнем моря. И хотя моря в ближайшем окружении нет, но даже с окрестных равнин и долов эта вершина кажется внушительной. Даже старожилы сейчас не объяснят, откуда взялось такое название — «Попова шишка». Она находится в восточной части основного водораздела Волги и Терешки, прямо за с. Куликовка. Крутые, согретые солнцем южные и юго-западные склоны, пересеченные оврагами, поросли мелколесьем, кустарниками, которые перемежаются полянами и открытыми склоновыми луговинами травяного разноцветья с плотными ковриками клубники, красными от обилия ягод, а кое-где и порослями малины. А сама вершина горы свободна, только один дубок сохранился на южном ее склоне. От с. Куликовки сюда ведет дорога прямо по склону, немного правее вершины. Дойдя до вершинного леса, она круто поворачивает к югу и, огибая высокие части рельефа, спускается по восточному лесному склону к полям и оврагам, окружающим с. Апалиху. Эти леса, особенно плотные и тенистые по северо-восточному склону водораздела, относятся к наиболее типичным сложным нагорным дубравам лесостепи средней полосы, характерным для южных отрогов Приволжской возвышенности. Мелко-ствольный дуб здесь перемежается с липой и кленом остролистным, по склонам — березняки, по низинам — осина. Собственно дубравы представлены двумя типами. В одной преобладают более плотные заросли с обилием бересклета бородавчатого, а в травостое — тенелюбивые растения: ландыш, осоки, мятлик дуб равный, подмаренник душистый. Другая форма дубрав западных склонов более редколесна. В подлеске клен татарский, боярышник, роза майская, травостой здесь более высокий. Лесолуговая ассоциация, особенно по разреженным местам, определяется котовником венгерским, совместно с колокольчиком персиколистным, пиретрумом щитковым, злаками. Редкие виды здесь тоже представлены. По лесам — орхидные: гнездовка настоящая, дремлик зимовниковый, любка двулистная. По полянам — нивяник, адонис — горицвет и прострел раскрытый — сон-трава, цветущая ранней весной сиреневыми мохнатыми колокольцами. Незабудка и пион тонколистный создают по весне яркий ковер. Особую редкость здесь представляет ирис безлистный — красивейший высокий многолетник с крупными фиолетовыми цветками, очень напоминающий садовые формы ириса. А «безлистным» он назван случайно, так как листья у него крупные плотные сизоватые. Вот только, появляются они позже, после цветения. Если подняться на саму вершину Поповой шиш

Остановка - Конечная точка маршрута. Лыжная база Снежинка.
-
Пешком
Описание

            Бассейн реки Терса занимает достаточно большую территорию с разнообразным ландшафтом, разными природными зонами и климатом. Это позволяет проложить интересные пешеходные маршруты. Идея заключалась в том, чтобы увязать всё это разнообразие в одном походе, не выходя за границы, как Вольского района, так и за границы бассейна р. Терса. Исключение составляет выход в конце маршрута к берегу р. Волга.

Группа формируется заранее, состав группы - 2-3 человека. сопровождение группы - опытный сертифицированный инструктор, мастер спорта, имеющий большой опыт походов 6 категории сложности по территории России и за её пределами. Место старта похода - площадка возле кафе "Нугзар", недалеко от автомобильного моста через р. Терса автотрассы Сызрань-Саратов-Волгоград. До места старта трансфер за счёт клиента, при желании можно заказать такси от Балакова, время в пути - 20 минут.

Расстояние первого дня перехода порядка 16 километров по пересеченной местности с частичными участками выхода на грунтовую дорогу. Туристский маршрут пролегает по уникальным природным местам Вольского района, вкючая в себя такие интересные объекты, как урочище Кутейников дол, который может похвалиться и стройностью старых форм, и остатками старых еловых и березовых аллей, и сплошными парковыми насаждениями лиственных и хвойных пород. Кроме того, здесь имеются и питомник еловых насаждений, и дубравные перелески с травными опушками, и родниковая долина с ольхой и черемухой, и широкая поляна, ныне заросшая новыми нечищеными посадками. Древесные породы в Кутейникове самые различные: по водной низине кроме ольхи и черемухи – липа и вязы, развесистые ветлы, клен остролистный; по перелескам – дуб, береза, осина, кое-где рябина. А среди кустарников – яблоня, бересклет бородавчатый, сирень, ракитник русский с кистями желтых цветов, вишня, спирея городчатая. А в парковой части – прекрасные старые сосны, а под ними ели, самого различного возраста: от вековых и замшелых до совсем молоденьких, тонких и стройных. И среди них в зарослях папоротника-орляка, как рубиновые клады, кучками горят спелые «ягоды» костяники. Здесь наряду с реликтовой меловой сосной и сосной лесной растет сосна крымская Палласова с длинной сизоватой хвоей и крепкими округлыми с кулак величиной шишками. Росла здесь и веймутова сосна с раскидистой кроной, кисточками мягкой хвои и длинными, похожими на еловые шишками, но вымерзла в сильные морозы семидесятых годов. И травы с ранней весны здесь глаз радуют: сон-трава, а за ней горицвет весенний, по кустам – горицвет волжский, фиалки, в том числе и фиалка донская. На полянах белые, как бабочки-белянки, цветки ветреницы лесной, голубые незабудки – вид, имеющий сразу три определяющих названия: лесная, душистая и незабудка Попова. И, конечно же, роскошные заросли пиона тонколистного с ярко выделяющимися на зеленом кружеве резных листьев крупными пунцовыми цветами. Урочище Кутейников дол является особо охраняемой природной территорией Саратовской области.

Второй день похода- прохождение маршрута до села Куликовка (высота 186м) и выход к урочищу Попова шишка.Расстояние - 16 километров. Характер местности - поля с перелесками, движение по грунтовым дорогам.Памятник природы "Урочище Попова шишка"создан для сохранения типичного для Приволжской возвышенности вида ландшафтного урочища - отдельно стоящего останца - т.н. "шихана". Шихан "Попова шишка" представляет собой живописный эрозионный останец, возвышающийся над местным водоразделом рр. Терса и Елшанка. Южный склон останца безлесный, а северный занимают нагорные дубравы. Памятник природы имеет научное и рекреационное значение. С южной стороны шихана открывается великолепная панорама Вольского Приволжья. Урочище является особо охраняемой природной территорией Саратовской области

Третий день похода. Маршрут проходит по степной возвышенности левобережной части поймы р. Елшанка. Общая протяженность дневного перехода - 22 км. На протяжении маршрута туристам представится возможность увидеть разнообразие животного мира. Здесь обнаружено более 20 видов растений и 13 видов животных, 38 видов насекомых, которые внесены в Красную книгу России. Конечная точка маршрута - лыжная база Снежинка. Незабываемые впечатления от похода будут хорошим стимулом для следующих туристских маршрутов с нашей компанией.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2017
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
40
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Инструктор
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
1800 руб с человека в сутки
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

По данному маршруту проведено 2 группы

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Входит в пакет предоставляемых услуг

* прокат специального снаряжения (палатка, коремат, горелка, газ, котлы, топор, пила, вода питьевая, аптечка – первая помощь); установка лагерей (ночевок);

Дополнительные услуги

в пакет НЕ входит:

* Питание в путешествии (согласование меню инструктор - клиент).

* Прокат личного снаряжения (спальные мешки, посуда, тенты и т.д).

* Трансфер к месту старта и финиша (за счет клиента).

* Страховка от несчастных случаев (по согласованию с компанией проводившей путешествие).

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...