ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Тропою Воеводы»

Туристическая программа «Тропою Воеводы»

Что дают лайки?
Номинация: Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
«Тропою Воеводы»
Полное название:

Туристическая программа «Тропою Воеводы»

Южный ФО, Астраханская область, г. Астрахань, Кировский р-н
  • Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Музейно-экскурсионный маршрут: «Ратное и торговое дело» Пречистенская колокольня

Колокольня построена в начале XX века по проекту архитектора С.И. Карягина, высота около 80 м. Под колокольней три проезда, имеет два придела. Наклон от своей оси составляет 52 см на юго – восток.

На месте существующей колокольни в разное время были две другие колокольни, которые по причине проседания грунта и непрочности фундамента разбирались. Высота первой колокольни составляла 63 м, была построена одновременно с Успенским собором в 1710 г., разобрана в 1765 г., высота второй - 53м, построена по проекту Луиджи Руска в 1809-1813 гг., просуществовала до конца XIX века.

С 1991 г. является действующей звонницей Успенского собора.

Остановка - экспозиция Артиллерийского двора

Артиллерийская (Пыточная) башня

Северо-восточная угловая глухая башня - третья сохранившаяся башня XVI века. В плане ромбовидная 12,7х12,3м, высота с зубцами около 16 м, четырехъярусная, имеет 15 бойниц, завершается пятью зубцами с каждой стороны.

ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ДВОРА

Артиллерийская (Пыточная) башня Астраханского кремля (16+) (сезонные выставки действуют с мая по октябрь)

- «Из истории телесных наказаний на Руси XVI - XVIII вв.»

- «Приказная палата - центр административного управления Астраханским краем сер. XVI-XVIII вв.»

- «Смуты и народные восстания в крае нач. XVII – кон. XVIII вв.»

Пороховой погреб

Является частью комплекса Артиллерийского двора. Имеет сводчатый потолок и разделен на три камеры площадью 211 кв.м для хранения пороховой казны, а позднее полковых знамен и артиллерийского «запаса».

Пороховой погреб (12+) (сезонные выставки действуют с мая по октябрь)

- Интерактивная экспозиция «Открытие выстрела»

Музейная экспозиция «Тайны Астраханского кремля» (6+)

Открыта в рамках масштабной программы «Арт-Экспресс», объединяющей с помощью мультимедийных технологий выставочное пространство пяти музеев ЮФО в единую виртуальную мультимедийную сеть. Проект реализуется при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и культурного фонда «Мирасвет» г. Астрахань.

Инновационная экспозиция размещена в пространстве Порохового погреба Артиллерийского двора.

Астраханский кремль в XVII в. являлся центром управления, административной, хозяйственной и культурной жизни нижнего Поволжья, местом первого крупного городского поселения в Астрахани. Мультимедийные средства помогают приоткрыть новые страницы жизни наших предков, создавая эффект погружения в реалии прошлого.

Остановка - Надвратный храм во имя святого Николая Чудотворца

Получили название по имени надвратной церкви, устроенной на проездных воротах еще в XVI в. В настоящее время сохранились ворота с надвратным храмом, построенные в 1729-1738 гг. Никольский храм имеет обходную галерею, каменный притвор с западной стороны. В начале XX века в облик храма внесены украшательские элементы в форме главок, кокошников, крыша покрыта черепицей.

Остановка - Башня Красные ворота

Свое название получила за мощь и величие, в древности являлась главным командным пунктом обороны города, так как находилась на самом высоком месте кремля и выходила к Волге.

Башня восстановлена в формах XVI века архитектором А.В.Воробьевым в 1958-1966 гг. XX века. Имеет в плане двенадцатигранник, трехъярусная, с лабиринтом для ведения круговой обороны. Высота башни с зубцами 14,5 м, имеет 17 пушечных и 24 пищальных боя.

ЭКСПОЗИЦИЯ БАШНИ КРАСНЫЕ ВОРОТА

Посетителей ожидает знакомство с уникальной экспозицией «Астрахань – южный форпост России (XVI-XIX вв)» (6+)

Экспозиция I яруса башни «История становления Астраханского кремля (XVI –XVII вв.)» посвящена теме развития Астраханского кремля и Белого города в XVI-XVII веках.

На экспозиции II яруса башни «Развитие торговли в Астрахани в XVII –XVIII вв.» посетители узнают о развитии городской торговли в XVII-XVIII вв.

На III ярусе посетителей ожидает фотовыставка «Старая Астрахань» - это репродукции старинных фотооткрыток XIX - нач. XX вв., и «История Астраханского кремля» в картах и планах.

Остановка - Музейно-экскурсионный маршрут «Тропою воеводы: труд и вера». Крымская башня

Одна из трех сохранившихся в исторических формах XVI века башен кремля. Пятиярусная, имеет 20 бойниц, в плане ромбовидная 12,8х13,2 м. Ее высота с южной стороны от земли до зубцов достигает 17 м. Вход в башню устроен с прясла стены на уровне четвертого яруса, внутри стен каменные лестницы и только на первый ярус, который заглублён под землю, ведёт деревянная лестница. Ярусы разделены деревянными перекрытиями.

Остановка - Экспозиция Житная башня

Южная башня кремля свое название получила в XVII от примыкавшей к ней «маленькой крепостницы» - Житного двора (запасного провиантского магазина, складов с хлебом для астраханского гарнизона и духовенства). Четырёхъярусная, имеет 9 бойниц, в плане квадратная 9,3 *9,4 м, ее высота 12,7 м, увенчана с каждой стороны четырьмя зубцами.

Интерактивная музейно-выставочная площадка Житной башни Астраханского кремля «Астрахань ремесленная» (сезонные выставки действуют с мая по октябрь)

В экспозицию включены более 100 единиц раритетных фондовых предметов XIX - начала XX вв. из музейных коллекций «Металл, дерево», «Этнография», «Мебель». Фотодокументальный ряд позволит приблизить посетителей к эпохе формирования стрелецких слобод в Астрахани второй половины XYIII - начала XX вв.

Интерактивные музейные зоны «Гончарная мастерская», «Кузница», «Бондарная», созданы для ознакомления с посетителей с тонкостями мастерства и дадут возможность получить первый урок ремесла.

Остановка - Архиерейская башня

Четырехъярусная, имеет 12 бойниц, в плане квадратная (8,4х8,4м), высота башни с зубцами -15 м, толщина стен -112 см. Восстановлена без сохранения исторических форм в 1843 г., на месте разобранной исторической башни в 1825 году.

-
Пешком
Описание

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ТРОПОЮ ВОЕВОДЫ»

Новая программа разработана для комплексного изучения экономической и политической истории Астрахани, соприкосновения с духовной культурой края.
Программа предоставляет уникальную возможность туристам пройти по всему кругу прясел стен Астраханского кремля. На сегодняшний день в России только у семи комплексов кремлей сохранился данный элемент крепостной стены.

Турпрограмма «Тропою воеводы» включает в себя три музейно-экскурсионных маршрута: «Ратное и торговое дело», «Подворья Астраханского кремля», «Труд и вера».

Участникам маршрутов предлагается пройти «дозором - ревизией» вместе с астраханским воеводой (гид-экскурсовод) по периметру Астраханского кремля  с посещением башен, музейных экспозиций и подворий, в интерактивной форме ознакомиться с историей, архитектурой и жизнью Астраханского кремля, погрузившись в атмосферу XIII-XX вв.

Первый музейно-экскурсионный маршрут «Тропою воеводы: ратное и торговое дело» начинается с движения от Пречистенской колокольни (главные ворота в кремль и город) в сторону к экспозициям Артиллерийского двора. Экскурсовод рассказывает об основании и структуре древней Астрахани.

Движение «воеводы» и группы продолжается по пряслу стены до Водяных ворот и сопровождается информацией об истории и экономической жизни того периода.

Далее туристы направляются к башне Красные ворота, где в экспозициях объекта знакомятся с развитием торговли в XVIII –XIX вв. – период, когда город стал форпостом России на юго-востоке. Поднявшись на последний ярус Красной башни и оказавшись на смотровой площадке, воеводской ревизии откроется обзор на кремль и район Косы Астрахани.

Второй музейно-экскурсионный маршрут «Тропою воеводы: труд и вера» пролегает вдоль стены до  Крымской башни с рассказом об истории Астраханского края, XIII - первая половина XVI вв.

Вдоль южной стены воеводская ревизия проходит до Житной башни, которая в XIX веке примыкала к Житному двору, именовавшемуся малой крепостницей - Житницей для хранения «государевой руги» - продовольственного запаса крепости и города. С посещением интерактивных музейных зон «Гончарная мастерская», «Кузница», «Бондарная», созданых для ознакомления с посетителей с тонкостями мастерства и дадют возможность получить первый урок ремесла.

Движение группы продолжится  до Архиерейской башни и сопровождается информацией по страницам истории Русской православной церкви в XVI-XX вв., вкладу первых духовных сподвижников православия на Волге, истории подвижников православия, строительства храмов и монастырей, урокам драматической истории XX в. Ревизия воеводы завершает свое движение вдоль восточной стены кремля, знакомясь с комплексом построек религиозного культа: Архиерейский дом, Успенский собор и духовная консистория.

Третий музейно-экскурсионный маршрут в рамках предлагаемой туристической программы «Тропою воеводы: подворья Астраханского кремля» подразумевает погружение в эпоху XVII-XIX вв. Группа побывает на Стрелецком и Торговом подворьях (две открытые площадки и интерактивная зона), наполнение которых станет логическим продолжением музейных экспозиций башен. На территории подворий планируется реконструировать многообразие традиционных самобытных астраханских ремесел и продемонстрировать искусство современных мастеров, работающих над возрождением старинных технологий в современной интерпретации.

Астраханский кремль входит в число самых посещаемых объектов культуры региона. Организация новых музейно-экскурсионных маршрутов позволит с новой силой раскрыть потенциал архитектурного ансамбля как самого популярного туристического объекта.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
1 500
Продолжительность (дней)
-
Продолжительность (ночей)
-
Продолжительность (часов)
2
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
10
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
  • Индивидуальное
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
2 500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
_
Дополнительные расходы на питание (руб)
-
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
-
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год

Уникальные экскурсионные маршруты «Ратное и торговое дело», «Подворья Астраханского кремля», «Труд и вера» в интерактивной форме познакомят с историей, архитектурой и жизнью Астраханского кремля, погрузившись в атмосферу XIII-XX вв., пройдя дозорной тропой вместе с астраханским воеводой (гид-экскурсовод) по пряслам, башням, музейным экспозициям и подворьям Астраханского кремля (более 30 экскурсий в год). 

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

1. Установить дополнительные леерные ограждения. 

(Общая протяженность маршрута в рамках новой туристической программы по пряслам стен составляет 1,5 тысячи метров. Третья часть указанного пути приспособлена для безопасного нахождения посетителей с помощью дополнительных ограждающих деревянных элементов).

                  2. Cоздать комплекс исторических реконструкций, включающего в себя тир, событийную зону, стилизованные элементы ландшафтного дизайна.

                  3. Исторические костюмы (для фотосессии).

Дополнительные услуги


Эксклюзивная выставка "ТАЙНЫ АСТРАХАНСКОГО КРЕМЛЯ". 1 билет - школьники - 60 руб., студенты - 100 руб., взрослые - 160 руб.

Музейные мероприятия и услуги:

Мастер-класс: 1 акад. час - 150 руб.
Фотосессия в костюмах: 1 костюм/1 акад. час - 100 руб.
Любительская фотосъемка (кроме эксклюзивных залов) без вспышки - 1 акад. час - 100 руб.
Любительская видеосъемка (кроме эксклюзивных залов) без дополнительного освещения - 1 акад. час - 300 руб.

Перечень входящих анимационных программ

РЕАЛИЗАЦИЯ МАРШРУТА «ТРОПОЮ ВОЕВОДЫ: ПОДВОРЬЯ АСТРАХАНСКОГО КРЕМЛЯ» ПРЕДУСМАТРИВАЕТ РАЗРАБОТКУ НЕСКОЛЬКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ:

Торговое подворье - идейное продолжение тематики башни «Красные ворота», которое разместиться на двух смежных открытых площадках. Подворье включает в себя не менее 10 торговых лавок и мастерских астраханских умельцев. Посетители подворья смогут оставить себе незабываемую память об Астрахани в виде стилизованного сувенира.
Стрелецкое подворье - интерактивная зона - логическое продолжение концепции Житной башни, площадью более 3 тыс. м2, позволяющая погрузиться в эпоху XVI - начала XVIII вв. Подворье станет центральной площадкой развития и реализации уже существующего проекта «Живой музей», для погружения посетителей в атмосферу прошлых веков. Для достижения поставленных задач предполагается создание комплекса исторических реконструкций, включающего в себя тир, событийную зону, стилизованные элементы ландшафтного дизайна и детские игровые площадки.

Примечания

Музей сегодня - это ключ ко всему, что накоплено в течение многих веков нашими предками, недаром музеи сравнивают с храмами духовности. Развитие музея, его движение в ногу со временем, его открытость, восприимчивость к новому и стабильная ориентация на сохранение исторического и научного фонда России, преданность традициям - вот залог прочного интереса к музейной деятельности наших посетителей.

 
Загрузка...