ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Сохраняя традиции»

Экскурсионная программа в рамках Дней православной культуры в Верхнем Уфалее

Что дают лайки?
Номинация: Событийный маршрут (маршрут, включающий посещение организованной группой фестиваля, праздника, спортивно-зрелищного мероприятия и т.д.)
«Сохраняя традиции»
Полное название:

Экскурсионная программа в рамках Дней православной культуры в Верхнем Уфалее

Уральский ФО, Челябинская область, г. Верхний Уфалей
  • Событийный маршрут (маршрут, включающий посещение организованной группой фестиваля, праздника, спортивно-зрелищного мероприятия и т.д.)
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Историко-краеведческий музей

Музей был открыт 3 ноября 1967 года, его фонды составляли более 600 экспонатов. Первым директором молодого учреждения стала Евдокия Васильевна Сиунова. — комсомолка 1930-х годов, партийный работник, краевед, культармеец, одна из первых пионервожатых Верхнего Уфалея.

В 1979 году музей получил статус государственного, к этому времени его фонды насчитывали уже около 5 тысяч экспонатов. А в 1986 году он «переехал» в одно из сохранившихся в Верхнем Уфалее исторических зданий – бывшую торговую лавку купца Мясникова. В 2004 году музей значительно расширился, расположившись в двух красивейших купеческих зданиях в самом центре города, впоследствии получивших статусы памятников регионального и муниципального значения.

Сейчас фонды музея насчитывают около 23 тысяч предметов (среди них – раритеты: Большая энциклопедия» 1904 года, «Энциклопедический словарь» Граната, «Путеводитель по Уралу» 1899 года, коллекции почтовых марок, открыток, старинных монет и другое), из них более 10 тысяч – основной фонд. Большой интерес представляют материалы, отражающие историю уфалейских заводов, горнозаводской быт населения, коллекции кузнецовского фарфора, чугунного литья, декоративно-прикладного искусства (в частности, вышивки) конца XIX-начала XX веков.

Кроме традиционных форм работы – экскурсий, лекций - в музее проводится цикл мастер-классов и как часть музейного занятия для организованной группы, и как часть семейного досуга выходного дня.

Остановка - Центральная площадь города

Экскурсионная программа по гостевому маршруту продолжается на Центральной площади. На ней проходят основные мероприятия фестиваля. На данной точке ведётся рассказ о памятнике Рабочему - негласном символе города, показываются исторические фотографии из "портфеля экскурсовода". Тут же находятся различные интерактивные площадки, конкурсы и центральная сцена мероприятия.

Остановка - Разноцветная ярмарка

Ежегодно на фестивале работает площадка "Разноцветная ярмарка", на которой порядка полусотни мастеров народного творчества и декоративно-прикладного искусства представляют гостям свои изделия Здесь же проводятся мастер-классы по кузнечному, гончарному и ткацкому мастерству.

Остановка - Музей старой техники под открытым небом

Как и многие уральские города, Верхний Уфалей был основан во время строительства Уфалейского металлургического завода. До наших дней дошли уникальные объекты 18 века - доменный цех, прокатная клеть, а также фрагмент моховика-гиганта. Эти и другие экспонаты можно увидеть в музее старой техники под открытым небом, находящимся на берегу Верхнеуфалейского водохранилища.

Остановка - Площадка с передвижной звонницей

Одним из основных моментов, оставляющих неизгладимое впечатление у гостей фестиваля является возможность попробовать себя в роли звонаря. В городе установлено три передвижных звонницы, на которых проводят мастер-классы приглашённые профессионалы звонарного искусства.

Остановка - Церковь Казанской иконы Божией матери

Церковь является объектом культурного наследия регионального значения Челябинской области, образец архитектуры «русского классицизма» второй половины XYIII в. Находится в посёлке Нижний Уфалей, в 25 км от Верхнего Уфалея. Каменная однопрестольная церковь на 800 прихожан и 47 раскольников возведена в посёлке в 1852-1853 годы на средства заводовладелицы А.И. Губиной. В 1889 году к зданию пристроена трапезная. Согласно записи в «Путеводителе по Уралу» (1899 год Екатеринбург), строительство было закончено в 1892 году. В 1895 году вокруг церкви сооружена ажурная кованая ограда, реставрированная в 1993 году. Несоответствие временных рамок объясняется тем, что художественные влияния из центра России в провинцию (как правило) приходили с опозданием. Этот небольшой по размерам храм представляет собой здание, вытянутое с запада на восток, состоящее из пяти гармонично связанных между собою архитектурных объёмов: трапезной, колокольни, перехода, главного купольного помещения и апсиды-алтаря. Связь эта подчёркивается внутренними и внешними архитектурными формами. Художественный образ здания строится на сочетании прямоугольных и купольных форм. Все четыре фасада завершают треугольные фронтоны – непременная часть зданий, построенных в стиле классицизма.

Над колокольней, куполом и алтарём по главной осевой линии располагаются три шпиля с крестами. Четыре небольших шпиля с маленькими главками располагаются по углам от купола, как бы символизируют в сочетании с главным шпилем, давно ушедшее в прошлое пятиглавие русских храмов.

Остановка - Ткацкая мастерская

"Ткацкая мастерская" располагается в старинном купеческом здании (в настоящее время там находится Дом культуры пос. Нижний Уфалей). Создание мастерской стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе Елены и Геннадия Тимченко "Культурная мозаика малых городов и сёл". Здесь Вам расскажут об особенностях ткацкого ремесла нижнеуфалейских мастериц. Благодаря серьёзным краеведческим исследованиям, была собрана коллекция изделий местных ткачих. Во время экскурсии для гостей будет проведен мастер-класс на настоящем ткацком станке.

Остановка - Храм Рождества Пресвятой Богородицы
-
На автомобиле
Описание

Ежегодно, начиная с 2014 года, гости самого северного города Челябинской области могут стать участниками Фестиваля колокольных звонов "Уфалейский благовест", который проводится в рамках празднования престольного праздника Храма Рождества Богородицы г. Верхнего Уфалея.

Начиная с 2018 года событие было решено расширить до "Православных дней в Верхнем Уфалее", объединив его с Фестивалем-конкурсом самобытной казачьей культуры на родной Земле "Казачья удаль".

Туристическим группам будет предложена двухдневная программа, включающая экскурсию по городу, посещение Верхнеуфалейского "Историко-краеведческого музея", разнообразных площадок Фестивалей. Это и  "Разноцветная ярмарка", на которой представлены изделия мастеров и ремесленников, работающих в различных техниках исполнения, площадки с передвижными звонницами, выступления творческих коллективов, дополнительно можно принять участие в мастер-классе по росписи "Пряничного сувенира" производства ООО "Уфалейхлебзавод". 

Обширная яркая программа, показывающая всю многогранность казачьей культуры. Это и конкурс традиционной казачьей кухни "Круглик", конкурсная площадка "Молодецкие забавы", мастер-класс по джигитовке. 

Во второй день туристической группе предлагается совершить поездку в пос. Нижний Уфалей. Здесь мы побываем в Казанско-Богородицкой церкви, памятнике архитектуры  18 века, посетим "Ткацкую мастерскую", находящуюся в старинном купеческом доме (в настоящее время - Дом культуры), попробуем свои силы в ткацком ремесле, и конечно, насладимся прекрасными видами посёлка.

 Завершится двухдневная экскурсия звон-концертом возле Храма Рождества Богородицы г. Верхнего Уфалея.

Форма организации маршрута
Самодеятельный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2014
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
50
Периоды функционирования
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР

Усадьба Заозерье, посёлок Чусовские http://zaozerie.su/

Спортивный комплекс "Метелица" https://vk.com/turshavel

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1500
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...