ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ТИЦ Рязанской области

Туристский информационный центр Рязанской области (ТИЦ)

Номинация: Лучший туристический информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

ТИЦ Рязанской области
Туристский информационный центр Рязанской области (ТИЦ)
Лучший туристический информационный центр (оценивается деятельность туристического информационного центра в том числе включающая в себя разработку туристских маршрутов и продвижение туристских маршрутов в своем регионе)

Туристский Информационный Центр Рязанской области начал свою работу в январе 2014 года как структурное подразделение Государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Информационно-аналитический центр культуры и туризма».

Создание туристско-информационного центра в Рязанской области позволило сформировать единое информационное туристское пространство региона. Деятельность ТИЦ направлена на информирование населения, туристов, потенциальных туристов, гостей и жителей города Рязани и Рязанской области о возможностях туризма и отдыха, об объектах туристской деятельности и предлагаемых ими услугах. Кроме того, важным направлением деятельности центра является продвижение туристского потенциала Рязанской области.

Деятельность ТИЦ:

- Информирование гостей и жителей города и области о туристском потенциале региона через запросы по электронной почте, телефон, через социальные медиа, сайт ryazantourism, лично;

- Создание, актуализация единой базы объектов туристской индустрии;

- Разработка некоммерческого соглашения о партнерстве с коммерческими объектами туристской индустрии. В рамках соглашения идет информационный обмен и информационная поддержка;

- Администрирование портала «Ryazantourism.ru» - официального регионального портала по туризму;

- Создание контента для путеводителей, туристских каталогов, карт и прочей тематической полиграфии.

4

Проекты ТИЦ: «Узнай свой город» - сборные экскурсии по музеям для гостей и жителей города, «Отдыхай дома» - проект, направленный на развитие внутреннего туризма, «Туристские гиды» - проект направленный на работу с туристскими волонтерами, «Открытие туристического сезона в Рязанской области» - привлечение внимания жителей и гостей города к туристическому потенциалу региона. Продвижение событийных мероприятий Рязанской области. Регулярные групповые и индивидуальные экскурсии.

Методическая помощь в создании ТИЦ Муниципальных образований – г.Касимов, г.Скопин, г. Шацк, г. Спас-Клепики.

В рамках развития внутреннего туризма, привлечения внимания жителей и гостей Рязанской области к достопримечательностям был разработан макет 10 тематических флаеров с описанием основных достопримечательностей города. При партнерской поддержке флаеры регулярно печатаются и распространяются на выставках, событийных мероприятиях, стойке ТИЦ на ж/д вокзале «Рязань-1» в течении всего календарного года.

Совместно с бизнесом регулярно издается карта города, которая бесплатно распространяется во всех средствах размещения города и офисе ТИЦ.

Разработан дизайн-макет карты области, в который вошли 9 маршрутов по Рязанской Области, событийные мероприятия, 60 объектов туристской инфраструктуры, 47 фото достопримечательностей. Карта области была напечатана 10 тыс.тиражом совместно с бизнесом и распространяется бесплатно во всех средствах размещения и города и области.

ТИЦ Рязанской области представляет регион на профильных выставках, вебинарах, форумах, конференциях.

ТИЦ РО активно работает с региональными и федеральными профильными СМИ. Наполняет и актуализирует профильные порталы: Национальный туристический портал «RussiaTravel», Национальный календарь событий «eventsinrussia.com», ««Trip2rus.ru», «Smorodina.com» – портал о путешествиях по России, «Kanikuli.ru» – портал детского туризма, «Ratanews» – новости турбизнеса, Информационная группа «ТУРПРОМ» «tourprom.ru» и др.

Сотрудниками Туристского Информационного Центра Рязанской области была проделана работа по сбору и систематизации информации объектов туристического интереса Рязани и Рязанской области для последующей передачи ее разработчикам мобильного приложения «TopTripTip» - путеводители по всей планете.

Официальный портал по туризму Ryazantourism.ru:

Инициировано создание и размещение на официальном региональном портале по туризму единой системы бронирования туров по Рязанской области, где представлены все предложения основных туроператоров города Рязани по региону. Подбор тура позволяет: экономить время на поиск тура, изучить спрос на существующие предложения по Рязанской области, увеличить предложения вариантов отдыха в регионе, непрерывно пополнять и обновлять систему новыми интересными предложениями туроператоров.

Дополнительно разработан инструмент новостной рассылки с сайта Rуazantourism.ru с возможностью разбивки новостей по категориям: для СМИ, для средств размещения и для туроператоров. Он позволяет регулярно делать рассылку, согласно сформированному в начале календарного года плану рассылок не затрачивая на это много времени.

За 2016 г. на портале размещено более 350 авторских релизов, размещаются анимированные баннеров событийных мероприятий с обратным отсчетом до даты проведения мероприятия, статистика за 2016г. - 423 569 уникальных посетителей (12% прирост к предыдущему отчетному периоду), Лауреат международного конкурса «Лучший туристский портал – 2016».

В текущем году установлен дополнительный сервис «Версия для печати», создана мобильная версия сайта.

Совместно с кампанией «IZI.TRAVEL» (открытой и бесплатной платформой для создания аудиогидов) был создан аудиогид пешеходной экскурсии по центральной исторической части города, который можно прослушать как в on-line, так и в off-line режиме скачав с портала-партнера «Izitravel.ru» или мобильного приложения «Izitravel». В маршрут вошло более 30 объектов показа. Более 6,5 тыс просмотров, более 1000 прослушиваний за 2016 г..В текущем, 2017, году запланировано перевести текст пешеходной экскурсии по городу на английский язык и также разместить на платформе «IZI.TRAVEL». Также в текущем году в планах транспортного аудиогида Москва-Рязань в рамках совместного проекта «IZI TRAVEL» и ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» «Говорящие экспрессы». Завершается работа над созданием аудиогидов по «якорным» маршрутам нашего региона : Рязань – Константиново, Рязань – Старая Рязань.

Группы ТИЦ есть в ведущих социальных медиа: «Facebook», «Вконтакте». За 2016г. выложено более 2 000 авторских постов, более 4 000 просмотров ежемесячно, прирост подписчиков увеличился более чем на 80% с предыдущим отчетным периодом. Постоянно наполняется канал на youtube.com.

В текущем году ТИЦ принял участие в «Press Brunch Workshop» (г.Москва) для обсуждения пресс-туров, блог-туров, активностей для представителей СМИ, медиаплана на 2017 год между ТИЦ и производителями текстов и фотографий в лице редакторов печатных и онлайн-изданий в темах travel, food, lifestyle, sport, а также фотографов, журналистов, Instagram-блогеров и принял в новом, индивидуальном формате более 10 представителей СМИ.

В работе проект межрегионального партнерского взаимодействия ТИЦ «Отдыхаем у соседей» под девизом «Рязань объединяет!». В рамках проекта на официальном региональном портале по туризму Ryazantourism.ru создана колонка «Отдыхаем у соседей», со ссылками на ресурсы регионов - партнеров и обмен полиграфической продукцией о своем городе между регионами ЦФО (на начальном этапе). Проект был протестирован в офисе ТИЦ в течении весны-лета 2017 года и получил положительный отклик у гостей и жителей Рязанской области, что послужило толчком к продолжению и развитию данной инициативы.

Экскурсионный услуги. ТИЦ РО проводит пешеходные обзорные экскурсии по городу Рязани.

Инфотуры, пресс-туры, туриндустрии, гидов- экскурсоводов, участие и проведение конкурсов. Предоставление информации о туристских ресурсах (туристских ресурсов, мероприятиях, проводимых в сфере туризма, туристских маршрутах), субъектах туристской индустрии через консультирование и предоставление информации посредством личных консультаций, по телефону, электронной почты, онлайн-консультанта на сайте и в группах соц. сетей.

Информация о расположении

Центральный ФО, Рязанская область, г. Рязань, Центральный мкр. Почтовая улица, 54

Фотографии

 
Загрузка...